Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирование!

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Евгений, спасибо за мнение, сразу видно опытного пользователя поролоновых приманок!
Что-то в тексте меня притянуло, что хочется обсудить и посмотреть с иной точки зрения.
Безусловно в той или иной мере ловить будет любая поролонка, если она сделана из правильного материала. Здесь уместно сравнить её с любой другой приманкой, соответствующей критериям для данного вида приманок - колебалки, вращалки, силикон, мухи и т.д. Все эти приманки "усредненно" будут неплохо ловить при нормальной активности рыбы, если в них вся механика работает правильно и подобран размер. Форма и цвет в этом случае будут иметь второстепенное значение. Но когда рыба капризна, совсем другой коленкор. Вся моя немаленькая практика показывает, что в такие моменты критичной может быть любая мелочь, включая цвет, форму, звук, нюансы движения и даже запах. Именно по этому в любой группе приманок всегда несколько популярных (у рыбаков) моделей.

Когда я разрабатывал новый концепт поролоновых приманок, у меня уже было понимание, что у поролона всего два основных критерия уловистости: гиперпластичность в водной среде и шум, создаваемый порами при прохождении воды. И на данный момент мое частное мнение таково - на классичесских формах "морковка" максимально хорошо работают они только в паре. Тоесть жесткий поролон с правильным размером пор и мягкий поролон с неправильными порами работают хуже, хотя есть над чем и здесь поработать, особенно в плане форм/размеров.

Так вот первой задачей было усиление основных рабочих свойств приманки - механики шума и пластичности. Процессы шумообразования в основном идут в околоповерхностных слоях поролона (где ток воды априори сильнее) и источников волн два - вибрация перемычек пор (высокочастотные) и завихрения воды на выходе из тела (низкочастотные). Сейчас лень рисовать, но думаю и так понятно, что рельефное сегментированное тело имеет бОльшую площадь поверхности и глубину активного тока воды, чем тело с гладкой поверхностью с равными внешними габаритами. Вертикальная гебенка рельефа способствует еще более активному току воды через поры. Рельефная поверхность так же делает приманку и более пластичной, то есть одним выстрелом двух зайцев, как это ни банально :) . Никаких фантазий, все в рамках обычной физики.

Но, рельефность приманки ослабляет общую прочность приманки, с этим сложно спорить, как это уже было совершенно верно сказано. Но такую ли большую важность это имеет? Поролон сам по себе слаб на разрыв, и практически любая поклевка зубами "не в крючок" травмирует слабое поролоновое тело либо фатально либо близко к тому. С этим мирятся все поролонщики. Менее всего этому подвержены корототелые поролонки, которые к тому же имеют несколько больший процент реализации поклевок. Все это написано к тому, что физически срок жизни рельефной приманки (с неглубоким рельефом) не сильно отличается от аналогичной приманки без рельефа.

Что касается зацепов зубами за грань, то поролон даже без граней не является гладкой поверхностью, по которой могут скользить зубы хищника, я не совсем понимаю этот комментарий. Тем более что хищник, имеющий зубы, не обсасывает приманку, едва касаясь её зубами, а хватает с целью вонзить зубы, с разной степенью интенсивности, в зависимости от...

В зависимости от... И тут уместно вспомнить хороший пример про правду и истину:

202.jpg


и посмотреть на ситуацию с повреждением поролона несколько шире. Правдой является тот факт, что поролон повреждается зубами наиболее часто тогда, когда хищник схватил приманку, но не засекся на крючок. В большинстве случаев это бывает, когда хищник хватает приманку неуверенно и неактивно, зачастую "за краешек". То есть чем лучше приманка соблазняет хищника, тем меньше холостых поклевок и повреждений приманки. А не для этого ли мы придумывали рельеф на теле приманки? :)
Предварительное тестирование у меня и других рыбаков пока подтверждает этот тезис. Вот здесь http://volgafishing.ru/forum/topic/72385-рыболовные-снасти-левша-нн/начиная с 21 поста можно почитать отзывы некоторых тестеров, утверждающих что сменные поролонки вопреки сомнениям живут довольно долго.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

С удовольствием приму участие в тесте, если позволите :D
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

admin сказал(а):
Написал ему в личку. Если заинтересует его, думаю, он тут отпишется.
Дмитрий очень хорошую статью про поролон написал " погранец" в 2015 году.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

ккв сказал(а):
Дмитрий очень хорошую статью про поролон написал " погранец" в 2015 году.
Ага, я помню эту статью. Его тоже позовем в тестировщики!
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

А я бы купил на попробовать..... Когда планируете в Новосибирск отправлять, или это вопрос к Новосибирским магазинам, что скорее всего?
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Константин ккв спасибо, я наверное и впрямь не прочь был бы потестить эти поролонки, если только в течение сезона из-за отсутствия времени. По этой причине, и чтобы не быть не перед кем обязанным,куплю сам, и если будет время и результат, отпишусь. Особенно интересно опробовать рыбок для ловли на течении, ведь обычные (в чистом виде, без пенополуиретановых голов и капсул), пасуют перед виброхвостами в таких условиях (особенно на сильном). Автор прямо пронзен идеей шумности своих рыбок, а действительно ли этот фактор решающий? Я давно перестал делать ребристых рыбок, не видя в этом особой эффективности... Надо пробовать, сравнивать.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Я лишь объяснил логику построения своих приманок, что бы не складывалось ощущение, что это просто "красивости" для привлечения покупателей. Прежде чем предлагать эту идею рыболовам, мы спокойно обкатывали её и доводили до ума несколько лет, чтобы получить для себя достаточно объективные результаты для оценки и принятия решения о введении в ассортимент нашего производства. В "обкатке" для репрезентативности участвовали малоопытные и опытные любители, и профессиональные джиговики.
Решающий ли фактор шумность? На этот вопрос каждый сможет ответить себе только сам, сравнивая и сранивая. :) У нас нет таких ресурсов, чтобы лабораторным путем исследовать реакцию различных хищников на шум поролона(и авторитетно заявить что увеличенная шумность на 100.500 процентов лучше привлекает хищников).
По этому при проектировании приманок мы опирались на логику и эмпирические исследования.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

roosleek сказал(а):
А я бы купил на попробовать..... Когда планируете в Новосибирск отправлять, или это вопрос к Новосибирским магазинам, что скорее всего?
Заказ от Новосибирцев есть, изготавливается в порядке очередности поступления. По дате сориентировать пока не могу к сожалению.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Levsha сказал(а):
...

По этому при проектировании приманок мы опирались на логику и эмпирические исследования.
Кстати одной из логических предпосылок к увеличению шумности приманок был тот факт, что печеный (сварной) поролон ловит хуже чем резаный. Мы пришли к выводу, что это происходит из-за уменьшения шумности приманки за счет: уменьшения количества пор на поверхности приманки, запирания существенной части пор внутри приманки и потери элстичности тела приманки
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Levsha, вы правы, припоминаю,- мы в свое время сделали такой же вывод по поводу худшей уловистости печеных приманок. Ваших рыбок в форме бычка точно видел еще зимой в магазине "Спиннинг мастер" на Березовой роще.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Думаю мы с Вами далеко не одиноки в подобных выводах :D
Бычки - это модель "Аниматор", лучшая приманка в моем арсенале для ловли в затопленных лесах, где ветка на ветке. Изначально делал её для ловли на мелководье с активной анимацией, но практика показала что Аниматор замечательно вытягивает пассивного судака из коряг и на мощном течении Оки при классической джиговой проводке.
В середине предыдущей страницы этой темы есть фото судака, пойманного моим сыном на оранжевого Аниматора на сильном течении в практически бесклевый день. Таких случаев было существенно больше статистической погрешности.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

pogranec сказал(а):
...
Ваших рыбок в форме бычка точно видел еще зимой в магазине "Спиннинг мастер" на Березовой роще.
Нашел на сайте и почитал Вашу статью. Основательный труд, приятно читать. Заметил что Вы одним из вариантов незацепляйки тоже сделали бортик перед двойником, у меня на всех моделях кроме червей сделана похожая конструкция, считаю её лучшим вариантом для поролона, так как крючки сохраняют направление жала, заданное производителем, оптимальное для подсечки, и в то же время обеспечивается максимальная защита от зацепов.
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

То же запишусь на тестирование.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Levsha, здрасьте. Вопрос по поролонкам в форме червя с рельефной хвостовой частью под офсет, по-моему, 12 см. Я по ним инфу никакую не смотрел и ничего в плане рекомендуемого предназначения не знаю, но определенный опыт получил, в связи с чем назрел вопрос - как они тестировались, для ловли в каких условиях Вы их предлагаете? В частности, интересует - подходят ли они по-Вашему для ловли на течении в условиях большой реки?
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Да, одной из задач при разработке поролоновых червей была возможность их использования на крупных реках с сильным течением. В процессе тестирования пришлось существенно изменить конструктив каркаса для офсетного крючка, чтобы головная часть приманки максимально надежно удерживалась на изгибе крючка и заложить готовые отверстия для ввода жала крючка, чтобы минимально травмировать тело приманки.
Лабораторное тестирование проводилось в низовьях Оки и Чебоксарском водохранилище на р. Волга в самых различных условиях на глубинах от 1 до 18 метров, в том числе на самом сильном течении. Сейчас эти приманки безусловно подходят для ловли на течении в условиях большой реки.
Кроме этих условий поролоновые черви прекрасно прекрасно работали в большинстве условий "озерного" и "речного" типа водоема.
"Прекрасно работали" - означает, что довольно часто одна из моделей червей становилась "приманкой дня".
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

По опыту одного дня на реке, конкретно по этим поролонкам, могу сказать следующее:

использовал груза 20-40 грамм + данная поролонка, в прифарватерной зоне, с довольно сильным течением и глубинами 4-6 метров. Проводки, как поперек течения на снос, так и против течения. Поролонка разбивается в месте где в нее входит офсет, буквально, за две-три проводки, разбивается очень существенно, после не фиксируется на крючке. Поролон очень и очень нежный. По моим ощущениям, такой поролон + крючок проходящий сквозь тело ( а не обжимащий ее с двух сторон ) и ловля в условиях большой реки ( сопротивление при сильном течении ) - практически, несовместимы. Я пару использовал и выкинул, стало жалко - решил написать, подумал, может затупил и поролонки не для течения вообще или еще чего. А нет... Теперь я совсем в смятении)
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

"Конкретно по этим" - ваш опыт касается самодельных поролоновых червей размером 12 см? Или конкретно EX Worm ?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Levsha сказал(а):
"Конкретно по этим" - ваш опыт касается самодельных поролоновых червей размером 12 см? Или конкретно EX Worm ?

Ну, Вы же поняли меня в предыдущем сообщении) Проверил название в интернете - конкретно, EX Worm, да. Просто выкидываю все упаковочные элементы сразу. Приманки новые в моем арсенале, названия пока не запомнил.
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Теперь я совсем в смятении...
Условия у вас примерно такие же как у нас, разве что у нас коряг видимо поболее, а у вас камней может больше.
У меня не было описанных Вами проблем в схожих условиях ни на одном размере Вормов, даже тонкий десятисантиметровый червяк не разбивался без поклевки.
Могли бы вы описать модель и размер использованного крючка и характер дна в месте ловли?
И самое главное - крючок в отверстие втыкали или просто в поролон где получилось?
 

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Re: Поролоновая рыбка со сменным крючком Левша-НН. Тестирова

Там в теле приманки есть два отверстия специально чтобы жало и бородка крючка не разрывали поролон и тело в этом месте усилено утолщением.

attachment.php?attachmentid=3946254&d=1486941697