Как восстановить маховик ПЛМ

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
ДВС форумчане может у кого есть опыт ремонта лопнувшего маховика с мотора Стрела-5. Из-за неплотно затянувшей гайки, маховик дал трещину в широкой части конуса в том месте где проточка под шпонку,а там металлическая втулка и всё это вокруг дюралий, заварить сварщики не берутся ,говорят дюралий оплавится.
 

Вложения

  • IMG_3346.JPG
    IMG_3346.JPG
    113.4 КБ · Просмотры: 1 783

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
Как говорят профессионалы-"варится всё", но это не на долго. Слишком высокая скорость вращения, плюс вибрация, да и отбаллансировать после сварки не получится. Только новый. Поищите в разделе Самодельные моторы, там зап.части бывают в продаже, или в других ветках объяву оставьте.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Я дико извиняюсь, если этот мотор дорог вам как священная память о дедушке, но я бы просто его выкинул без сожаления. Ибо СВОЁ, он уже давно и честно отработал! ;)
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Ну зачем все выкидывать? Ногу можно оставить. Отличный гибрид получится.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Strelec65 сказал(а):
... Ногу можно оставить....
Для чего? Для того что бы мучатся с закипевшими и оборванными болтами, для подбора несоответствия современных винтов с передаточным числом редуктора и оптимальным КПД двигателя на соответствующих оборотах?... И так далее...? :roll:
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Перебрал не одну ногу стрелы, проблем с откручиванием винтов и шпилек не возникало.
Проблема бывает гайку редуктора открутить, да и то чаще всего потому, что крутят не в ту сторону, она там левая.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
vladmin-54 сказал(а):
ДВС форумчане может у кого есть опыт ремонта лопнувшего маховика с мотора Стрела-5. Из-за неплотно затянувшей гайки, маховик дал трещину в широкой части конуса в том месте где проточка под шпонку,а там металлическая втулка и всё это вокруг дюралий, заварить сварщики не берутся ,говорят дюралий оплавится.
Интересно было бы увидеть и обратную сторону маховика.Если место позволяет и не будет задевать ни чего.То в таком случае с обратной стороны маховика проточил бы лопнувшее место как чисто поверху и выточил бы втулку типа рубашки и одел,запресовал поверх лопнувшего диаметра.Но как долго продержится данное произведение?
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Надо посмотреть у меня по моему есть маховик... От ЗИФ 5 не знаю одинаковые они или нет...
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Hanahann сказал(а):
Интересно было бы увидеть и обратную сторону маховика.Если место позволяет и не будет задевать ни чего.То в таком случае с обратной стороны маховика проточил бы лопнувшее место как чисто поверху и выточил бы втулку типа рубашки и одел,запресовал поверх лопнувшего диаметра.Но как долго продержится данное произведение?
обратная сторона нормальная, трещина только по широкой части конуса.
IMG_3344.JPG

Я уже думал ,а что если проточить дюралий у широкой части конуса и напресовать втулку кольцо предварительно нагрев , может при остывании стянет трещину и восстановит конус??
 

Вложения

  • IMG_3344.JPG
    IMG_3344.JPG
    154.3 КБ · Просмотры: 1 223

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
vladmin-54 сказал(а):
обратная сторона нормальная, трещина только по широкой части конуса.


Я уже думал ,а что если проточить дюралий у широкой части конуса и напресовать втулку кольцо предварительно нагрев , может при остывании стянет трещину и восстановит конус??
Может вы и правы.Но моя идея не совсем подходит.Сделайте как вы хотите.Все равно либо получиться либо новый искать маховик.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Существует технология намагничивания, то есть нет не чего страшного в том, если вдруг приобрели маховик со слабым магнитным полем, не способным возбудить ЭДС в катушке зажигания, в инете есть инфа по восстановлению, но тоже могут возникнуть проблемы с полюсами, повторное включение, исправляет проблему, но не факт, что получится с первого раза, может со второго или с пятого, это как повезет.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Этот нормальный вопрос решается профессионалами в заводских условиях. Необходимо выпрессовать старую втулку, проварить трещины аргоном, всё обточить и проточить посадочное под новую втулку, изготовить втулку под посадку с внутренним конусом и пазом под шпонку, запрессовать втулку и самое главное - отбалансировать маховик! :!:
Всё остальное от лукавого, если не хочешь что бы маховик улетел! и хорошо если по бестолковке не прилетит!
Какие ещё советы ты тут ждёшь? На суперклей посадить? :lol:
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Как владелец Нептуна могу сказать,что востанавливать методом сварки в лодочных моторах что-либо -это не есть хорошо(лодочные движки всегда(!)работают под нагрузкой(в отличии от автомобиля)-в результате -проблемы всегда вылезут.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
ryzhoff сказал(а):
Надо посмотреть у меня по моему есть маховик... От ЗИФ 5 не знаю одинаковые они или нет...
Спрошу у спецов если они подходят потом обращусь в личку. Спасибо Владимир.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
vladmin-54 сказал(а):
Спрошу у спецов если они подходят потом обращусь в личку. Спасибо Владимир.
Маховики у ЗИФа и Стрелы разные и отличаются по посадочным конусам. Нашел на ютубе ответ на свой вопрос.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
vladmin-54 сказал(а):
Маховики у ЗИФа и Стрелы разные и отличаются по посадочным конусам. Нашел на ютубе ответ на свой вопрос.
Не знаю от чего он, вчера нашел его у себя в барахле... Есть и зиф к нему...
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
назовите 10 причин зачем это надо?
ну там - раритет с миллиардным выхлопом? война? совсем денег нет?
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
Кстати, тема с проточкой реальна, но нужен хороший токарь. Был опыт по восстановлению маховика Москва30. Кольцо запресовывали в нагретый маховик. Высота кольца и толщина были всего 6мм. Шпонку пришлось делать по месту, с учетом износа. Кольцо фиксировали в трех точках сваркой. Стрела классный мотор. Если лить в японца то что лили в нее, кирдык прийдет с первой рыбалки, да и не заведется он на 66 с автолом. С другом ходим на Ветерке8, бенз.95, масло для бензопилы. Разводим как для бензопилы. Пока кроме подшипников и сальников в редукторе ничего не меняли. Удачи, и не обращай внимания на под..ки. Бог им судья. :lol: :lol: :lol: Будет желание,звони, т. есть в профиле. А лопается маховик от через пуп затянутую гайку :mrgreen:
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Я еще понимаю приварить перо на лодочном моторе,но варить маховик,который крутится около 5000 об/мин. :shock: (я бы в скафандре рядом б не сел :roll: