Как восстановить маховик ПЛМ

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Видимо действительно гавно бенз, раз ЭБУ Сузуки не справляется с опережением... :shock:
А на какой конкретно заправке такое действо происходит?

да как то пару раз забарахлил датчик топлива и показал мало бенза... прям вот срочна :mrgreen: ну я и заправился... раз около толмачевской стеллы перед постом дпс на выезде за хилокским, а раз на старой азс перед ирменкой, за пичугами
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
tvn сказал(а):
я тоже в Ветерок 8 заливаю 92 и масло для 2-х тактников вместо автола 1/30... думаю 1/50 жидковато для нашего моторчика будет, может смазочки не хватить... но - у каждого свои тараканы)))

Для проверки в свою Стрелу-5 я разводил 92 бенз и Мотюль для 2-х такт. 1\40 т.е. на 4литра 100гр. масла.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Сфинкс сказал(а):
Видимо действительно гавно бенз, раз ЭБУ Сузуки не справляется с опережением... :shock:
А на какой конкретно заправке такое действо происходит?... :roll:

Чё правда? :shock: А можешь таблицу привести зависимости посадки маховиков от температуры, диаметров, оборотов... Интересно былоб взглянуть...
Возьми и проведи эксперимент если хочешь быть уверен , что я не прав. На полуосях машин подшипники стопорятся кольцами посаженные на горячую ,с натягом 0, 1 и не слетают. А у него 0,3
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
А можешь таблицу привести зависимости посадки маховиков от температуры, диаметров, оборотов... Интересно былоб взглянуть...[/quote] И при чем посадки маховиков ? ?. диаметры температуры ?? Речь идет об усилии с которым кольцо обжимает ступицу
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Это ты жигули-классику чЁли вспомнил? :lol:
Я вот сейчас начну отвечать и задавать вопросы, а вы опять начнёте ябеды админу и модерам строчить... :cool:
Собрали свой собственный, деревенский междусобойчик, вот и варитесь в этом собственном......
в этом собственном соку сами! :lol:
Балансировку маховика только сделать не забудьте! ;) Если есть на чём...
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Сфинкс сказал(а):
Это ты жигули-классику чЁли вспомнил? :lol:
Я вот сейчас начну отвечать и задавать вопросы, а вы опять начнёте ябеды админу и модерам строчить... :cool:
Собрали свой собственный, деревенский междусобойчик, вот и варитесь в этом собственном......
в этом собственном соку сами! :lol:
Балансировку маховика только сделать не забудьте! ;) Если есть на чём...
Андрей я не против никаких советов подсказок и помощи. Но ни кикогда не потерплю подколок и прочего.Сам то ты давно из ..... выбрался.. Так что давай уважать участников форума и не флудить. А про балансировку уже неоднократно писалось... деревенщина как ты выразился давно это делает и знает.А если кому надо узнать процесс то спросят.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Сергей19 сказал(а):
Андрей я не против никаких советов подсказок и помощи. Но ни кикогда не потерплю подколок и прочего.Сам то ты давно из ..... выбрался.. Так что давай уважать участников форума и не флудить. А про балансировку уже неоднократно писалось... деревенщина как ты выразился давно это делает и знает.А если кому надо узнать процесс то спросят.
А мне кажется, что он до сих пор в нём, причем по самые уши, только иногда встанет на цыпочки, чтобы совершить глоток свежего воздуха, ну а еще чтобы гадостей понаписать, и опять в родную стихию, мог бы конечно и не всплывать, так как от постоянного обитания в данной среде, выросли жабры, но тогда жить не интересно, амбиции, зависть, чувство неудовлетворения, бабы с такими точно не живут, руки и язык постоянно в мозолях, одним словом не мужик, фу, даже противно.
Балансировка вряд ли потребуется, так как кольцо, находится близко к оси вращения, и практически не внесло значимых отклонений.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
акваланг сказал(а):
Балансировка вряд ли потребуется, так как кольцо, находится близко к оси вращения, и практически не внесло значимых отклонений.

Всё верно не потребовалось, крутил после установки дрелью, при максимальных оборотах, биения не наблюдал.
Сейчас задача настроить УОЗ.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
vladmin-54 сказал(а):
Всё верно не потребовалось, крутил после установки дрелью, при максимальных оборотах, биения не наблюдал.
Сейчас задача настроить УОЗ.
Володь я со схемой №3 долго пихался , в итоге переделал по Максу 43 , и угол опережения остался на месте.Если на один цилиндр то используешь 1 канал. Чтобы сохранился угол опережения надо поставить в цепь управляющего эллектрода тиристора задерживающую цепь . Все это происходит за счет большого быстродействия тиристора. Или просто поставь советские КУ102 н и не будет проблем.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Кто то на форуме мотолодка переделывал стреловскую зажигу, оставлял старое трансформаторное железо, спрессовывал с него старую катушку, и взамен ее ставил катушку от современной бензопилы, там переделок совсем не много, ну это я как вариант, про то что УОЗ возможно сместился, не помню, вроде на родном 5-7 градусов до ВМТ должно быть при запуске двигателя (в крайнем положении рычага).
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Сергей19 сказал(а):
Володь я со схемой №3 долго пихался , в итоге переделал по Максу 43 , и угол опережения остался на месте.Если на один цилиндр то используешь 1 канал. Чтобы сохранился угол опережения надо поставить в цепь управляющего эллектрода тиристора задерживающую цепь . Все это происходит за счет большого быстродействия тиристора. Или просто поставь советские КУ102 н и не будет проблем.
А скинь ссылку на схему по Макс43 если есть, по Дмитрию22 у меня есть тоже люди хвалят. Максу 43 я задавал в личку и на почту вопросы, но свою схему он так и не прислал, а лишь советовал от Лукича №3. писал что очень просто мол.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
акваланг сказал(а):
Кто то на форуме мотолодка переделывал стреловскую зажигу, оставлял старое трансформаторное железо, спрессовывал с него старую катушку, и взамен ее ставил катушку от современной бензопилы, там переделок совсем не много, ну это я как вариант, про то что УОЗ возможно сместился, не помню, вроде на родном 5-7 градусов до ВМТ должно быть при запуске двигателя (в крайнем положении рычага).
Катушку я использовал от 3-х фазного счётчика , провод 0,14 9300 витков, отмотав до 6500 а по железу убираешь одну пластинку и эта катуха становится отлично. Вывел из под маховика оба провода один на корпус и на схему ,другой на схему вход . Дали стробоскоп ,а он оказался не рабочий. Всё-же интересно где искра просекает?
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
http://forum.motorka.org/topic8775.html Делай половину схемы. Я себе на стрелу делал и не было проблем .Катушка 5000витков 0.12 управляющая 250 витков того же провода. А вообще как вариан купить катушку зажигания от скутера с СДИ перекинуть на сердечник от стрелы и все.. :mrgreen:
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
vladmin-54 сказал(а):
Катушку я использовал от 3-х фазного счётчика , провод 0,14 9300 витков, отмотав до 6500 а по железу убираешь одну пластинку и эта катуха становится отлично. Вывел из под маховика оба провода один на корпус и на схему ,другой на схему вход . Дали стробоскоп ,а он оказался не рабочий. Всё-же интересно где искра просекает?
6500 витков много..Надо 5000 и 250 И на ютубе посмотрите как Макс43 катухи мотает
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Да еще совсем забыл..Если при намотке катушки не правильно сфазировали начало и концы обмоток , то как раз и получите уход момента искры :D
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Сергей19 сказал(а):
http://forum.motorka.org/topic8775.html Делай половину схемы. Я себе на стрелу делал и не было проблем .Катушка 5000витков 0.12 управляющая 250 витков того же провода. А вообще как вариан купить катушку зажигания от скутера с СДI перекинуть на сердечник от стрелы и все.. :mrgreen:

В этой схеме не пойму провод что идёт с конца управляющей обмотки через 100 Ом на другую половинку схемы ,куда подсоединять?
Катушки от скутера с СDI у нас нет в продаже , надо попробовать выписать, но это было -бы совсем просто.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Сергей19 сказал(а):
http://forum.motorka.org/topic8775.html Делай половину схемы.
Сергей если сможешь скинь ссылку на половинку этой схемы для Стрелы. Я что-то уже две схемы пробовал, и моментоскопом выставлял зажигание , но если и заводится , то сразу глохнет.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Сегодня завёлся, применил всё-таки схему №3 от Лукича, только запаял 2 кондёра по 1мкф 630V и катушка 6500 провод 0,14, начало обмотки на массу ,конец в схему. По моментоскопу проверил зажигание и пришлось передвинуть только скобу привода карба на 18град по часовой. искра отличная, после промывки карбюратора, мотор перестал глохнуть после запуска. Теперь подрегулировать обороты ХХ и качество смеси , но это уже по воде!!! Это с восстановленным МАХОВИКОМ.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
vladmin-54 сказал(а):
Сегодня завёлся, применил всё-таки схему №3 от Лукича, только запаял 2 кондёра по 1мкф 630V и катушка 6500 провод 0,14, начало обмотки на массу ,конец в схему. По моментоскопу проверил зажигание и пришлось передвинуть только скобу привода карба на 18град по часовой. искра отличная, после промывки карбюратора, мотор перестал глохнуть после запуска. Теперь подрегулировать обороты ХХ и качество смеси , но это уже по воде!!! Это с восстановленным МАХОВИКОМ.
http://lodka.mobi/2015/07/21/remont-mb-22-mb-23/ конденсатор должен быть 1 мкф , иначе искра уходит ...