Как восстановить маховик ПЛМ

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
ale_xey2 уезжает в бан на неделю, Андрею Сфинксу последнее предупреждение. В случае рецидива, бан на неделю и закрытие доступа в эту тему
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Восстановил маховик, получилось нормально, сперва проточили дюралий вокруг конуса до металла, потом выточили кольцо на 0,3 мм меньше по внутреннему диаметру и слегка нагрев насадили на проточенное место. Затем сняли фазку и прихватили в трёх точках сваркой. Замеряли нутримером элипса нет, на валу со шпонкой сидит крепко. Вот фото.
Проверку плотности прилегания конуса маховика к конусу вала проверял так, конус вала закрасил черным фломастером, потом без шпонки одел маховик и вращал., видно было что краска стёрта равномерно по всей поверхности.
 

Вложения

  • IMG_3364.JPG
    IMG_3364.JPG
    113 КБ · Просмотры: 578
  • IMG_3365.JPG
    IMG_3365.JPG
    106.5 КБ · Просмотры: 564
  • IMG_3367.JPG
    IMG_3367.JPG
    97.5 КБ · Просмотры: 603

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
tvn сказал(а):
ну вот и хорошо! глаза боятся - а руки делают!
молодец!
семь футов под килем! ;)
Спасибо! закончу настраивать схему №3 и буду пробовать заводить, в плане ещё поставить бензонасос на Стрелу.
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
vladmin-54 сказал(а):
Восстановил маховик, получилось нормально, сперва проточили дюралий вокруг конуса до металла, потом выточили кольцо на 0,3 мм меньше по внутреннему диаметру и слегка нагрев насадили на проточенное место. Затем сняли фазку и прихватили в трёх точках сваркой. Замеряли нутримером элипса нет, на валу со шпонкой сидит крепко. Вот фото.
Проверку плотности прилегания конуса маховика к конусу вала проверял так, конус вала закрасил черным фломастером, потом без шпонки одел маховик и вращал., видно было что краска стёрта равномерно по всей поверхности.
Ну вот! Вот!!! Отличный результат! Можно было обойтись конечно и без сварки,никуда б оно не делось. Ну а так тоже годится. Главноене слушать нытьё скептиков. А то некоторые порой такую проблему из ничего раздувают. Даже свечи менять ездят к офф.дилеру,так дескать надёжнее! )) Не боги горшки обжигают!
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
vladmin-54 сказал(а):
Восстановил маховик, получилось нормально, сперва проточили дюралий вокруг конуса до металла, потом выточили кольцо на 0,3 мм меньше по внутреннему диаметру и слегка нагрев насадили на проточенное место. Затем сняли фазку и прихватили в трёх точках сваркой. Замеряли нутримером элипса нет, на валу со шпонкой сидит крепко. Вот фото.
Проверку плотности прилегания конуса маховика к конусу вала проверял так, конус вала закрасил черным фломастером, потом без шпонки одел маховик и вращал., видно было что краска стёрта равномерно по всей поверхности.
А уж какую бодягу развели неве....ые "специалисты",в плоть до личных оскорблений. Молодец, УДАЧИ.
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
Сегодня собрал и установил электронное зажигание, по схеме №3 искра есть , но нет стробоскопа чтобы настроить УЗО ,на подмаховичной плите сдвигал по часовой стрелке рычаг управления карбом на 2см, что соответствует 15-18 град., но всё равно отдаёт в обратку. Может кто посоветует, как элементами схемы регулировать УЗО?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Может кто посоветует, как элементами схемы регулировать УЗО
Что такое УЗО? :roll: Может быть УОЗ?...
Я на 2Т двигателях смотрю УОЗ с помощью осцилографа в комплексе Мотор-Мастер и вижу его с точностью в один градус, а ты чем смотришь УОЗ? ;) Может у тебя трабл с измерительными приборами?... :roll:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
vladmin-54 сказал(а):
Сегодня собрал и установил электронное зажигание, по схеме №3 ...но всё равно отдаёт в обратку. Может кто посоветует, как элементами схемы регулировать УЗО?
практически все, кто установил электронное зажигание по схеме №3, жалуются на раннее зажигание - оно так и есть, потому что электроника быстро отрабатывает... можно ввести CR или LC цепочку в управление тиристором для задержки отпирающего импульса, но тиристор может нестабильно открываться... ну или сдвигать по позднее весь механизм, градусов как минимум на 10... короче - мудрить надо :D
многие вернулись к контактному, а некоторые переделали - полазь по моторке или вот посмотри http://dimchik22.ucoz.ru/forum/6-5-1
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
tvn сказал(а):
практически все, кто установил электронное зажигание по схеме №3, жалуются на раннее зажигание - оно так и есть, потому что электроника быстро отрабатывает... можно ввести CR или LC цепочку в управление тиристором для задержки отпирающего импульса, но тиристор может нестабильно открываться... ну или сдвигать по позднее весь механизм, градусов как минимум на 10... короче - мудрить надо :D
многие вернулись к контактному, а некоторые переделали - полазь по моторке или вот посмотри http://dimchik22.ucoz.ru/forum/6-5-1

Сегодня достал стробоскоп, правда автомобильный, буду проверять УОЗ,если не смогу выставить, то соберу коммутатор по схеме Дмитрий 22, там как раз с СR цепочкой, но и катушку нужно с двумя обмотками. Ещё Макс43 советовал, что можно поменять концы катушки местами , тоже попробую. Но уж если не получится верну контактное на место.

На моторке я всё это читал,''Надёжную схему '' тоже многие хвалят и на основании МЛ-10 я тягу управления заслонкой и ручку сдвигал на 15 град.как там советовали и есть фото.Ну всё-же нужно смотреть стробоскопом.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
я тут вот еще что подумал - попробуй бензин заменить: или свежий заправить, если он у тебя в баке с осени, так как сейчас на азс бывает такое г...но льют, что после зимовки это уже не бенз, а моча... ну или на другой заправке залейся - тож бывает всяка кака...
иногда машину заправишь на какой-нибудь придорожной заправке - отъедешь и как только старый бенз выработался = сразу движок цокотить начинает, как будто зажигание вперед само убежало :evil:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Сегодня достал стробоскоп, правда автомобильный, буду проверять УОЗ
Подойдёт! А до этого, чем измерял УОЗ?
tvn сказал(а):
сразу движок цокотить начинает, как будто зажигание вперед само убежало :evil:
Это явление называется детонация!
А двигатель-то какой на машине стоит? Ну типа ФИО движка можно озвучить?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Это явление называется детонация!
правда? вот ведь какой я недалекий... не знал до сих пор :oops: ты меня научил уму-разуму! низкий тебе поклон!
а движок самый простой - инжектор 16 клапанник, 4 цилиндрика в ряд = G16A
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
vladmin-54 сказал(а):
Восстановил маховик, получилось нормально, сперва проточили дюралий вокруг конуса до металла, потом выточили кольцо на 0,3 мм меньше по внутреннему диаметру и слегка нагрев насадили на проточенное место. Затем сняли фазку и прихватили в трёх точках сваркой. Замеряли нутримером элипса нет, на валу со шпонкой сидит крепко. Молодец Владимр. Как говорится глаза боятся а руки делают :D Все будет хорошо и не было необходимости делать прихватки сваркой.И без них маховик бы не разлетелся. Кольцо посаженное на еорячую обжало ступицу маховика с усилием наверно в пару тонн :mrgreen:
]
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Видимо действительно гавно бенз, раз ЭБУ Сузуки не справляется с опережением... :shock:
А на какой конкретно заправке такое действо происходит?... :roll:
Кольцо посаженное на еорячую обжало ступицу маховика с усилием наверно в пару тонн :mrgreen:
Чё правда? :shock: А можешь таблицу привести зависимости посадки маховиков от температуры, диаметров, оборотов... Интересно былоб взглянуть...
 

vladmin-54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
151
Местоположение
Карасук
tvn сказал(а):
я тут вот еще что подумал - попробуй бензин заменить: или свежий заправить, если он у тебя в баке с осени, так как сейчас на азс бывает такое г...но льют, что после зимовки это уже не бенз, а моча... ну или на другой заправке залейся - тож бывает всяка кака...
иногда машину заправишь на какой-нибудь придорожной заправке - отъедешь и как только старый бенз выработался = сразу движок цокотить начинает, как будто зажигание вперед само убежало :evil:
Про это знаю бензин свежий с маслом заправил.
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
vladmin-54 сказал(а):
Про это знаю бензин свежий с маслом заправил.
Плесну свою капельку инфы, в свой Ветерок8, заливаю только 95 а когда "сказочно богат", балую 98. Масло беру для бензопилы, главное не перелить лишку масла. Развожу один к пятидесяти и мотор песня. Работает не хуже хваленных "узкоглазых". :D
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
eremenko.volodua сказал(а):
в свой Ветерок8, заливаю только 95 а когда "сказочно богат", балую 98. Масло беру для бензопилы, главное не перелить лишку масла. Развожу один к пятидесяти и мотор песня. Работает не хуже хваленных "узкоглазых". :D
я тоже в Ветерок 8 заливаю 92 и масло для 2-х тактников вместо автола 1/30... думаю 1/50 жидковато для нашего моторчика будет, может смазочки не хватить... но - у каждого свои тараканы)))