Наше ОВХ!!!

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
Добрый день братья по увлечению, хочу поднять тему по спасению нашего ОВХ, на мой взгляд оно скоро превратится в мертвое море! За последние 2 года на море выбирался порядка 30-40 раз включая летние вылазки, но основная часть конечно подледная рыбалка. Так вот за эти два года у меня не было не одной удачной рыбалки, когда можно было бы действительно получить удовольствие за любимым занятием, я не считаю рыбалки удачными, когда мне удавалось за день поднять 10 и более рыбин которые приходилось отправлять в родную стихию из за своего размера! Я сомневаюсь что я делаю что то не так, или мои компаньоны так как 3-4 года ещё назад у меня было больше удачных выездов, чем разочерований. Да и рыбалки которые я считал не удачными приносили мне можно сказать постоянно 2-3 рыбины разрешенного размера. Но за последние 2 года я поймал не более 5 судаков в размере 33+. Считаю надо что то срочно менять с ситуацией на море! Я не знаю кто виноват в данной ситуации рыбаки, тралы, гэс, но море надо спасать! Предлогаю обсудить тут варианты спасения ОВХ.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
О как праздники-то накрыли... :D Эта тема поднималась тут уже много-много раз... в разных вариантах, но смысл был примерно тот же... предположу, что и в этот раз народ подтянется, пошумит по сокрушается... праздники закончатся и все разойдутся... тема забудется... а через полгода я ее удалю как не востребованную...

А после следующего НГ снова кого-то накроет...
 

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
Алексей приветствую! Возможно так и будет. Но просто злости не хватает от безысходности. На данный момент у меня видится только один вариант дать морю отдохнуть на 2-3 года полностью исключив вылов рыбы тралами и рыбаками через запрет, тем самым возможно рыбоинспекции проще будет навести порядок на просторах ОВХ. Главное чтоб у последних было желание выполнять полностью свои обязаности не приступая закон. Возможно мой вариант многие примут в штыки, но я лично другого не вижу. Поэтому и хотелось бы услышать у кого какие мысли по поводу этого!
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Большой_АЛ, поверь, если инспекция без запрета на рыбалку будет выполнять работу будет уже по другому. Тралы года на 3 согласен.
 

каряк

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
487
Местоположение
Новосибирск
ТС вместо стонов попробуй поменять что либо в подходе к рыбалке. Рыбы в водохранилище много. Ищи и обрящишь. Лови и будет тебе счастье. С конца сентября не рыбачу по техническим причинам, но в холодильнике рыба еще есть. Большинство собратьев по увлечению тоже не жалуются. Удачи.
 

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
С выражениями по акуратнее! Я рад что ваш холодильник ломится от рыбы. Остается надеятся что и размер там достойный уважения.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Просто ты неудачник, там есть рыба
 
Последнее редактирование модератором:

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Ну а по теме, запретил всем выход на воду зимой и летом, рыбалка только с берега летом, зимой нельзя отходить от берега дальше 50метров и всё. Так на протяжение трех лет. Ну и сливать всякое амно запретить и Алтайскому краю тоже. Дело то на три копейки, ТС займись.
 

каряк

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
487
Местоположение
Новосибирск
С какими выражениями? Про стон? А что это у вас? Один мой хороший знакомый (изначально исключительно зимний рыбак) долгое время говорил что все теперь не так: рыбу всю повыловили и отравили, тралы и т.д. Короче не клеилось что-то. Даже недавно приобретенный водно-моторный комплект продать хотел. Но прошедший год все поменял. Нашел ключ к рыбке. Ловит. Мнение поменял. А утопические идеи о всеобщем запрете вылова рыбы на какой-то срок... Слов нет, как написали выше: дерзай!
А где я написал про ломящийся от рыбы холодильник?
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
...дать морю отдохнуть на 2-3 года полностью исключив вылов рыбы тралами и рыбаками через запрет...
А Вам в голову не приходило уважаемый, что для кого то, два-три года это срок- по возрасту, по здоровью например, да мало ли что может случится(не дай бог)! И выходит не два-три года, а пожизненно :eek:!
 
Последнее редактирование модератором:

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@Большой_АЛ, мы и есть те самые виновники. 40 раз за сезон, да по 10 рыбин, уже 400. А таких десятки тысяч, вот и результат. Да с моторов наших мало ли в воду чего попадает? А на берегах сколько остается грязи? Кто это все, марсиане? Мы это, все вместе. И песни всякие, типа я мелочь не ловлю, ни о чем. Не ловишь мелочь, значит выбиваешь маточное стадо половозрелой рыбы. Другой не может поймать крупного, ловит мелочь - губит молодь. Третий вообще с малявочником у берега живцов добывает сотнями, из которых еще до крючка 2/3 умрет. Что можно сделать? А только кардинальные меры могут помочь: жесткие правила рыбаки (всем не нравятся), запреты (не нравятся), реальная охрана окружающей среды (не рентабельно), восстановление рыбных ресурсов (не выгадано), но в обозримом будущем, по крайней мере при этой власти, ничего делаться не будет. Поэтому, примите правильный совет Алексея (Коряк) и приспосабливайтесь к существующим условиям. Некоторые вон на ультралайт уже перешли - идут в ногу со временем.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Это все догадки. Чтобы о чём-то разговаривать, нужны факты, основанные на подсчетах и реальных наблюдениях. В советское время этим занимались ихтиологи, на некоторых волжских водохранилищах и сейчас занимаются. Мне вот стало интересно, я нашёл в интернете, прочитал несколько подробнейших книг по 500стр, как они, например, Рыбинское водохранилище от заполнения до нынешних времён изучали, каждый год плотность корма, плотность рыбы считали, вплоть до того что на лещей вешали ультразвуковые маячки и следили за их миграциями. Так же и про Обское водохранилище немного есть. Исходя из большого количества прочитанного и осмысленного материала, прибавив к нему свои внимательные наблюдения за 10 лет осмысленной рыбалки, напишу здесь свои выводы, куда делась и делась ли рыба. Выводы, повторюсь, основанные на изучении реальных многолетних ихтиологических наблюдений. Итак:
1. Судак. Самый актуальный и болезненный для нас вопрос. В труде, посвящённом нашему ОВХ, от 1997 говорится так. «Численность судакового стада неуклонно снижается с 1990г из за ЧРЕЗМЕРНОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ». Заметьте, с 1990 года. Я слышал тысячи рассказов, и видел сотни фотографий, как судака в советские годы ловили мешками, ваннами, выезжали за ним многотысячными толпами и целыми автобусами. Меньше килограмма не брали. Летом в большом количестве ловили на поставки. Ходил один трал. Один, а не восемь. И ходил в определённое время по ограниченной акватории. Получается, при таком любительском вылове, о каком сейчас никто и не мечтает, на протяжении 30лет численность судака ничуть не упала. Значит, страшный ущерб от любителей отметаем сразу с поправкой, ПРОЗРАЧНЫХ СУДАЧКОВ мешками в те года не ловили. Сейчас ловят.
Итак, с развала союза водохранилище, вдобавок к любительскому лову приобрело: неограниченный круглогодичный сетной лов, хоть по руслу, хоть по нерестилищам. Мало кто представляет себе, что по нерестилищам вёснами происходит.
В устье некоторых речек маточное поголовье судака тупо пройти на икромёт не может из-за сетей. Добавляем к сетям сразу уменьшие площади доступных нерестилищ. А их и так у нас в овх для судака немного.
Тралы, вместо одного восемь, ходящие не только по руслу, где им, и только по судовому ходу имеет право тралить трал (по правилам), а везде. Видел как в Кирзе диагональю от берега до берега 4 трала шли. Так же тралы ходят в нерест. А трал, это судно с эхолотом. С эхолотом оно находит глубокой осенью рыбу, которая сбилась на русло в стаи. Тот же лещ, летом он например рассредоточен по 90% акватории и плавает единично. А осенью он собрался в огромную стаю. Пару раз собери эту огромную стаю в трал, и на будущий год уже некому будет расплываться.
Ну и последний фактор, который действительно наносит большой урон - неконтролируемый вылов мелкого, неполовозрелого судака любителями. Это огромные цифры, сказывающиеся на поголовье. А главное, вы не даёте рыбе отнереститься хотя бы ОДИН раз. Если перебить всех детей, никому будем взрослеть, вид оборвётся.
А теперь ответ на вопрос, который мучает многих, который уже породил самые невероятные догадки.
ПОЧЕМУ МЕЛКИЙ СУДАК УЖЕ С ИКРОЙ? Согласно наблюдениям десятков специалистов на разных водохранилищах нашей страны, целиком практический ответ. При сокращении (чрезмерным выловом) нерестового стада, происходит снижение возраста наступления половой зрелости. Т.е., если в водоёме недостаток 7 и более летних производителей, природа приспосабливается, и судак начинает метать икру не с 5-6лет, как ему положено, а с 3х, и даже с 2х лет. А это как раз размер грамм 300. Кроме того, происходит отрицательная селекция. Так как самые быстрорастущие особи сразу попадают либо в трал, либо начинают застревать в 35й сети, то преимущество получают самые тугорослые особи. Которые затем дают все более деградирующие поколения. Судак все-таки растёт, но мы его не ловим, потому что его ловят до нас. А на следующий год попадаются новые судачки, на год младше, но те, что ещё в трал и сеть не попали. Это иллюзия, судак растет, просто из года в год мы ловим одну и ту же возрастную категорию, которая в силу молодого аппетита, и в силу своей пока ещё многочисленности активно клюёт. Но если забирать и их, то шансы что из них на будущие годы хоть кто то уцелеет и доплывет до нерестилища, стремятся к нулю.

2. Лещ. С лещом все то же самое, просто из-за его большей стайности, кучности по осени и большей уязвимости весной на нересте, лещ кончился раньше, чем судак.
3. С остальной рыбой таких проблем нет. Почему не клюёт? Посмотрите в камеру, в море столько всякого бентоса развелось, что ей просто не нужно клевать. Тот же окунь летом плавает перед камерой, ест креветок а на джиг и не смотрит. А плотва уж тем более, если она ест планктон, ее ничем другим не соблазнишь.

Выводы: виноваты тралы, неконтролируемые сети, неконтролируемый вылов прозрачного судака. Алтай уже лет 10 ничего не сливает, мусор на берегах - очень плохо, но виноват не в нем, про гадость с лодочных моторов и вовсе считаю абсурдным аргументом. Какая там гадость? 10грамм полусгоревшего масла на море воды?
 

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
Антон, спасибо за подробный ответ! Подностью с тобой соглашусь. Да кстати что касается вылова мелкого судака как забирали его до повышения штрафов, так и продолжают. И мне реально не понять когда стоит толпа на снегоходах и скирдует судака 25-30см. Только потому что другой и не ловится, а с пустыми руками домой не поеду!И приспосабливатся к таким условиям нет ни кого желания!
 

Большой_АЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
141
Местоположение
54rus
@Рыб@лов, может быть и так! А с другой стороны если просто задуматься, что останится нашим детям и внукам?
Я к примеру даже и не успел половить на ОВХ леща, которого тут было когда то много.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
@Большой_АЛ, Наши внуки, наверняка рыбу будут только в магазинах покупать, или сделают лицензии, халявы точно не будет(если ничего глобально не поменяется), это политика "партии"- за все надо платить!
 

Дракон

Активный рыбак
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
90
Местоположение
г. Новосибирск
Это не политика партии, это "политика" жизни, в которой за всё надо платить. С развитием техники (водно-моторной), электронных приборов и т.д. и т.п., а также из-за невозможности глобально влиять на тех, кто убивает водные ресурсы сетями, электроудочками и банальным, извините, засранством - пресс на рыбье поголовье возрос многократно. Рассчитывать на то, что при таком развитии событий рыба будет усиленно плодиться и вырастать до нормальных размеров не приходится.
Видел как-то в пивном магазинчике на прилавке солёных щучек сантиметров по 20, может чуть больше. Ну, о чём можно говорить при таком отношении к природе? В погоне за длинным рублём для некоторых нет никаких границ. Так что, думаю, не политика партии играет решающую роль, а наше с вами отношение к своей земле и воде.
 
Последнее редактирование модератором:

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
Согласен, ситуацию надо менять в корне.

Повторюсь.
Плотину надо сносить, ОВХ сливать, возвращать речку.

И тогда будет море рыбы, вместо моря воды. И все будем ловить радостно и чудесно, а рыбы будет только больше и больше!
Она будет проходить в верха, нереститься и размножаться!
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Ещё, не плохо бы, прекратить добычу песка/работу зем.снаряда/ убрать промышленность, а лучше все поселения в 20ти километровой зоне и прекратить судоходство! Иначе это полумеры какие-то. :D
А, ну и рыбалку запретить ессно, это вообще первым пунктом!
 
Последнее редактирование модератором:

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Так от ОВХ скоро совсем лужа останется. Скоро совсем песком замоет. Глубин-то уже и нет. В устье Каракана сколько островов было... Мы на них еще ежевику, да бруснику собирали. А сейчас место ровное, да гладкое - до оставшейся коряги можно на машине доехать. А в самом Каракане сетей стоит видимо-невидимо, вдоль, да поперек. Какая уж там рыба?