Наше ОВХ!!!

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Вот ещё кстати, кроме сетей и тралов, даже большая чем сети и тралы причина снижения популяции рыбы в ОВХ.
При разговоре с давними обладателями дач на берегу овх я выяснил, что ещё до начала нулевых годов, уже к концу мая море было наполнено под завязку. Соответсвенно все нерестилища были затоплены и рыба спокойно полноценно метала икру.
Лишняя вода спокойно сбрасывалась через плотину, сколько пришло, столько и сбросили.
Сейчас же, когда регулирование режима сброса производится с единственной целью минимизации паводка в нижнем бьефе, из за дач, то водохранилище до проектной отметки заполняют только когда пройдёт угроза алтайской коренной воды. И когда самый нерест, основные нерестилища: заросшие травой заливы в островах, пичуговское мелководье, впадение речушек в основное море и бердский залив - остаются на суше. Особенно пострадал из за этого лещ, т.к. для его нереста нужны обширные травяные луга. Леща из за этого в нижней части водохранилища практически уже не осталось. Так же мало стало и окуня. Да и уловами такой банальной рыбы как плотвы последние годы что то никто не хвастается?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Вот ещё кстати, кроме сетей и тралов, даже большая чем сети и тралы причина снижения популяции рыбы в ОВХ.
При разговоре с давними обладателями дач на берегу овх я выяснил, что ещё до начала нулевых годов, уже к концу мая море было наполнено под завязку. Соответсвенно все нерестилища были затоплены и рыба спокойно полноценно метала икру.
Лишняя вода спокойно сбрасывалась через плотину, сколько пришло, столько и сбросили.
Сейчас же, когда регулирование режима сброса производится с единственной целью минимизации паводка в нижнем бьефе, из за дач, то водохранилище до проектной отметки заполняют только когда пройдёт угроза алтайской коренной воды. И когда самый нерест, основные нерестилища: заросшие травой заливы в островах, пичуговское мелководье, впадение речушек в основное море и бердский залив - остаются на суше. Особенно пострадал из за этого лещ, т.к. для его нереста нужны обширные травяные луга. Леща из за этого в нижней части водохранилища практически уже не осталось. Так же мало стало и окуня. Да и уловами такой банальной рыбы как плотвы последние годы что то никто не хвастается?
Не надо буровить что попало! Леща в ОВХ валом, как и окуня и плотвы, карася. Не надо говорить, про режимы работы ГЭС, ведь ты много чего не знаешь.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@Fisher-Man, ты прав только отчасти. Доводилось мне наблюдать в ОВХ нерест окуня, карася и ельца ( вживую, так сказать ). Им пофиг на уровень воды. Где мелко, там и мечут икру. Будь то береговые мелководья или же ближе к старому руслу при низком уровне воды. Думаю, и лещ также... Весной травы на дне вообще нет - сгнивает за зиму.

Не ловится - потому что бентоса очень много на дне. Нафиг им наши наживки, когда в воде суп из вкусняшек. Вон, в Оби на днях наблюдал подо льдом ТУЧИ малька. А в ОВХ и подавно...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@Miha, не надо буровить про «леща валом»! Я помню сколько его было ещё в 2011году, сейчас его по сравнению с тем можно сказать нет вообще. Если речь вести про нижнюю часть моря.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
[QUOTE="Ромуальдович,

Не ловится - потому что бентоса очень много на дне. Нафиг им наши наживки, когда в воде суп из вкусняшек. Вон, в Оби на днях наблюдал подо льдом ТУЧИ малька. А в ОВХ и подавно...[/QUOTE]
В районе насоски=боровских летом в эхолот наблюдаю пустыню,рыбы крайне мало -ни мирной ни хищной.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
@Fisher-Man, откуда у тебя такие данные ? Целенаправленно ловил леща в нижней части овх ? Может сейчас ловишь ?
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@Miha, у нас в Искитиме лещатников полно,жалуются,нет рыбы! Про нерест-правда,прошлый год была очень долго низкая вода,по Берди одно русло было. Делайте выводы сами ...
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
@barin20, Вывод прост, в падением воды, рыбка ушла в другое место нерестится...
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@Miha, самому не смешно ? Куда ушла ? Воды в Оби не было,в Сузуне не было,в ОВХ не было ну и соответственно и в Берди от устья до Искитима тоже не было . Куда ушла ?!?
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@Miha, летом хоть раз видел в штиль жарким вечером поля леща 1,5-3кг, кормящиеся с поверхности? Когда на тебя надвигается метров 200 квадратных рыбы? Понимаешь о чем я?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
@barin20, попадалось мне недавно видео с улова трала на овх, один лещ, судака малая часть. В октябре на насоске эхолот, просто бескрайние поля бели показывает
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
@Miha, летом хоть раз видел в штиль жарким вечером поля леща 1,5-3кг, кормящиеся с поверхности? Когда на тебя надвигается метров 200 квадратных рыбы? Понимаешь о чем я?
И стаи комаров размером с орла надвигаются с неба ... и тишина... и кстати , ты не ответил на пост 48
 
Последнее редактирование:

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
@Miha, самому не смешно ? Куда ушла ? Воды в Оби не было,в Сузуне не было,в ОВХ не было ну и соответственно и в Берди от устья до Искитима тоже не было . Куда ушла ?!?
Я рыбачу на маленькой речке, впадает она в обь, воды нынче там было всего 20 см, естественно рыбы нет в ней не было и не нерестилась она там. Я же не кричу что рыбы в оби нет.... просто она в другом мечте.
 

karabas

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
@Miha, летом хоть раз видел в штиль жарким вечером поля леща 1,5-3кг, кормящиеся с поверхности? Когда на тебя надвигается метров 200 квадратных рыбы? Понимаешь о чем я?
Мы с товарищем один раз видели такое. Это на самом деле страшно! Тогда еще мотор забарахлил... спаслись просто чудом.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Ага! У меня сосед по даче тоже доказывает, что в озере щуки валом, хотя за год ни одной не поймал.
"Чего ж не ловится тогда" - спрашиваю я.
Его постоянный довод: "Не хочет. И так корма много".
А какого корма? Карася мало, окунь вообще единичный.
И невдомек ему, что из-за того, что воды мало, озеро в болото превратилось и щука в этой части озера просто исчезла.
Да, наверное, где то её больше. Но уж точно не больше, чем было раньше, так как уровень воды в любом водоеме ОДИНАКОВЫЙ.