Безынерционка и вес приманки

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@yleo, С 2015-го года, у нынешней Shimano(для меня Shimano начинается с модели Ultegra), абсолютно все модели имеют следующие типоразмеры корпусов: 1000, 2500, 4000. Выбирайте любую модель, хоть ту же 17' Ultegra, которая стоит несущественно дороже Эксии и получите честное увеличение размеров механизма с увеличением размера шпули. Исключение составят лишь катушки с индексом С перед размерностью шпули, например С3000 - это механизм 2500 со шпулей 3000-ой глубины.
Что касается остальных производителей, то у Daiwa тоже самое, растёт размер шпули, соответственно растёт механизм. Единственное, я не возьмусь сейчас разложить все катушки Daiwa на типоразмеры, ибо они меняют концепцию и на сегодняшний день невозможно всё расписать, вот ещё до начала прошлого года было так: 1000, 2000, 3000, сегодня с появлением LT серий пошёл закос под размерность катушек Shimano.
А что до всяких там Ryoby и прочей китайщины, то там всё что угодно можно обнаружить, ибо не думают они о конструктиве, а лепят лишь копии с похожих механизмов.
Моё такое видение.
Почему Твин лучше Эксии и во сколько раз - уже жевали год или два назад, не стоит снова начинать.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@yleo, 100 грамм на течении таскает, периодически, туда-сюда Кобра от..., не самая дешёвая, брать на сотку дороже надо, хорошая такая, квивер-типом ловлю лещиков, подшипник в ролик поставил и сносу нет, мужики с Матвеевки поддержали меня В Контакте, тут они не тусуются, стесняются рукоплескателям приведённых выше Вами моделей ауру испортить.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@Кренк,
Меня лишь раздражала упертая позиция " чем больше шпуля, тем крепче=под больший вес расчитана катушка".
Может дадите ссылку на подобные утверждения? Вам пытались говорить только о размере механизма.
Приветствую!
Постоянно слышу, что такой-то вес для такой-то катушки - перегруз, износ и капец.
Объясните, плиз, как вес приманки влияет на долговечность катушки?
В моём понимании не влияет никак, точнее любая пойманая рыба наносит куда больший вред катушке, нежели вес приманки.
Вот так звучал Ваш вопрос.
Возникает закономерный вопрос: откуда информация, что тот или иной элемент механизма перегружается при работе с 25граммами, а 45грамм уже наносят повреждения несовместимые с долгой жизнью.
Где речь о размере шпули?
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@Кудр,
Ну что ж. Возьмите самую лучшую катушку 1000-го размера, поставьте на нее 30 гр. и вперед. Через месяц понимание измениться. Рыба, особенно трофейная, конечно влияет, но это нормально.
Полно таких реакций в теме, где аргументгм являются вместимость шпули.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
@Кудр,
Полно таких реакций в теме, где аргументгм являются вместимость шпули.
А где здесь про емкость шпули? Если для вас мир ограничен только RYOBI, то мне вас жаль. Все кто имеет реальный опыт эксплуатации, говоря о типоразмере катушки, в первую очередь подразумевают размер корпус-механизм, лесоемкость решается в нормальных катушках глубиной шпули (S, например или применение экономайзера)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@yleo, Я Вам писал только о размере механизма, даже приводил пример серта с одинаковыми шпулями и разными механизмами.)
Шпуля - это всего лишь устройство для намотки лески, шнура и на силовые и ресурсные характеристики катушки, естественно влияния не имеет.
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@Кудр, Окей, я не прав!
Ответьте на крайний вопрос. Во сколько раз механизм серта меньшего типоразмера крепче той же серта чуть большего размера?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@yleo, "Крепче" - это видимо способность выдержать удар молотком или падение?
Я уже писал, что отличия в ресурсе. Обычно производитель, при проектировании, закладывает примерно одинаковый ресурс для своих механизмов, при разных расчетных нагрузках.
Расчетные нагрузки берутся из предполагаемого использования (вида ловли, вес приманок, рыба и т.д.).
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Окей, но я не вполне удовлетворен ответом, извините. Я уточню свой вопрос.
На какие веса приманок при джиговой ловле расчитана сертата чуть меньшего и чуть большего размера?

Пожалуй еще чуть больше уточню: рыбалка производится с лодки, на относительно ровном участке песчаного дна, глубина 6-7 метров, течения нет, ветра нет, приманка kopyto 3"
 
Последнее редактирование:

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Есть таблицы подбора катушки в зависимости от теста спиннинга. Понятно, что это с определенными допусками, но для ориентира подойдут.
Под Ваши условия, думаю,вес головки 4-6 гр., я бы взял в 2000 размере.
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Даже не знаю, что еще изменить в "условии задачи" чтобы получить ответ на свой вопрос. Хмм...
Пусть условия те же, но течение 6км/ч. Если это слишком много для этих катушек o_O то давайте снизим скорость течения.
Какой максимальный вес чебурвшки можно использовать с этими двумя конкретными катушками.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Дайва размер 10ХХ - до 15гр.
Дайва размер 20ХХ - до 25гр.
Дайва размер 25ХХ - до 35 гр.
Дайва размер 30ХХ -до 40 гр.
Это примерный ориентир.
Дайвы разные бывают, от низкобюджетных до топовых, кроме того, есть еще буквенные индексы R, H, C и т.д., все это может увеличивать или уменьшать потенциальный диапазон весов.
С шиманами примерно все так же. Если хотите разобраться изучите маркировки катушек Дайва, Шимано.
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@HaZaR, принято.
Катушка daiwa revros mx 2k, 2.5k, 3k, 3.5k, 4k. Применимы ли к ним те же ограничения по весам?
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Это очень бюджетная катушка. Мало подшипников, большие люфты от рождения, невысокая точность изготовления. Да, работать она будет. Сезон-три, при нормальном ТО может и больше. Я считаю нормальный срок эксплуатации катушки не менее 10-ти лет! При обслуживании конечно. Это правило верно для топовых катушек. Экономику считайте сами.
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Итааак :)
Топовые шимано разваливаются при перегрузе приманкой на второй сезон. Я сделал около 20 одно-двухдневных выездов за прошедший сезон с уклоном в двухдневные.

Меньше 20гр не использовал, в основном 30-40 и регулярно 50-60. Моя четырехлетняя экусима 1000 отработала пол сезона, и заменена на эксию 2000, которая отработала еще пол сезона.

Экусиму, конечно, пора хоронить, хотя её судьба ещё не определена :)

Мой напарник сезон отрыбачил новенькой эксией и она осталась в идеале.

Вывод мой неутешителен. Либо шимано барахло, либо райоби супернадежна, либо вес приманки ни на что не влияет, а разрушает катушку пойманая крупная рыба. Коих нам, по большому счету, удалось поймать всего две. Щуку на 6.5кг и окуня на 930грамм - обе рыбки в одном месте на крайней рыбалке за сезон (очень сильное течение и коряжник).
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Итааак :)
либо шимано барахло, либо райоби супернадежна, либо вес приманки ни на что не влияет, а разрушает катушку пойманая крупная рыба..
Рыбачте дальше на риоби,и не забывайте себе и нам голову не нужными вопросами:cool:
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
В той шимане пол цены за бренд , а вторая половина за якобы комплектующие, в итоге тот же хер, нов десять раз дороже, и зто нервирует купившийся контингент. Юра, сколько можно ковыряться в осинном дупле?
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
В той шимане пол цены за бренд , а вторая половина за якобы комплектующие, в итоге тот же хер, нов десять раз дороже, и зто нервирует купившийся контингент. Юра, сколько можно ковыряться в осинном дупле?
Немного ошибаетесь. В шимане сидит несколько пятидесяти - стопроцентных наценок. На али за 4 т.р. можно купить Сахару. Возьмете трех-четырехтысячник и будет она вам служить долго.