Безынерционка и вес приманки

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
"Знающие" люди говорят, что надо покупать катушку за 30+тр, разобрать её, смазать, добавить подшипники, смазывать после каждого дождя и беречь как зеницу ока. Тут всё ровно.

Так же они утверждают, что бюджетные катушки развалятся у вас в руках будучи перегруженными приманкой. Практика показывает обратное. Так уж получилось, что не только моя практика. Бюджетная катушка вполне способна выполнять поставленные перед ней задачи минимум три года вообще без ТО, а уж с ТО, да бережным отношением, я полагаю, ресурс такой катушки будет достаточным, чтобы отходить лет пять.

Прошлый сезон я, по моим понятиям, рыбачил очень много. Сильно сомневаюсь, что так часто удается рыбачить подавляющему большинству.

Конечно, обладать дорогущей катушкой просто приятно, но это не значит что она является оптимальным выбором для конкретных задач. Никогда самые дорогие решения не были оптимальными, как и самыми надежными.

Пройдёт следующий сезон и я разберу свою бюджетную катушку - там и посмотрим. Хотя, лучше отдать Якову на ТО и получить вердикт по износу и прогнозу на будущее.
 
  • Like
Реакции: RBNT

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@yleo, И снова бинго!!! Зачем нужно было заводить тему о влиянии веса приманки на механизмы катушек? Чтобы в итоге сделать выводы, что нет денег? Или чтобы попиарить Якова?))
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Пару расслабляющих фотографий, сделанных мной на телефон осенью 2018го в Бурятии.

112149


112150
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
В позапрошлом сезоне за несколько рыбалок развалилась риоби экусима 4000,на грузах 32+виброхвост копыто 5". Дело было на Оби. После этого ХД для себя закрыл,так как на нормальную катушку банально жалко денег:(
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
А зачем вся эта байда? Если вы все знаете, зачем спрашивать? У вас вон целых 20 рыбалок за сезон и трофей аж на 6,5 кг!
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
xhth xcgjy cfdg xghvxxxtgrhnjli;nvtf xxrrtnk! )))))))

yleo, вам надо было с фоток начать. И тему разместить в Отзывах о снастях. А то не понятно, о чем речь - то ли рекомендуете, то ли хвастаетесь своими снастями и опытом. ))))))
В общем я за перенос темы в Отзывы о снастях, а фото в галерею;)
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
HaZaR Тимофей, просто Юра захотел услышать мнение по вопросу нагрузок на катушку, но внятно и аргументировано никто так и не переубедил его в обратном.
Этож как и что надо твичить или тягать по дну свинец, чтоб катушки разваливались? Где то в начале Алексей62 попытался про технику ловли сказать, Тянем палкой, катушкой подматываем шнур и всё, какие где нагрузки кто увидел?
У меня 10 лет Banax SI New рядовая корейская катя , не вскрывал не пылесосил ниразу!
Не зря говорят " когда коту делать нечего яйца лижет". то же самое с обслуживанием катушек.
Ещё говорят " Не мешай машине работать" , так что есть убеждение, что всё работает до тех пор, пока этого не коснётся рука дебила.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
В позапрошлом сезоне за несколько рыбалок развалилась риоби экусима 4000,на грузах 32+виброхвост копыто 5"
В каждом брэнде есть недоразвитые экземпляры, вот так и с Екусимой, действительно теряет тягу, подклинивает, ролик ЛУ слабый. ТС делает ставку на Ексию, работает дольше и в зависимости от рук живут по разному. И ещё, понял, что катушка ТС крутится хорошо, многие катушки хорошо крутятся, но никогда не поверю, что после сезона эксплуатации на весах 30гр.+ не появляется рык, как и практически во всех Дайвах этого ценового сегмента, а на катушках в 4-е раза дороже этих и других проблем не появляется, вот и получается, что разговор не совсем предметный, восприятие работы катушки у людей разное.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
1..У меня 10 лет Banax SI New рядовая корейская катя , не вскрывал не пылесосил ниразу!
2. Не зря говорят " когда коту делать нечего яйца лижет". то же самое с обслуживанием катушек.
3. Ещё говорят " Не мешай машине работать" , так что есть убеждение, что всё работает до тех пор, пока этого не коснётся рука дебила.
1. Если бы Банакс зарекомендовал себя как Риоби, кол-во приобретённых катушек было бы больше, а пока забыли про фирму Банакс.
2. Это говорят, когда сами лезут и потом в мешочке детали приносят мастеру.
3. Правильное убеждение, если есть цель уменьшить ресурс механизма, в частности некоторых узлов катушек.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Эх, хотелось бы уже закрыть тему... Значит по поводу перегрузок. Че вы уперлись все в джиг? Кроме джига есть воблер, в т.ч твич. Упористый воблер или вертушка дает сопротивление- где там джиг. Нагрузки на катушку есть ВСЕГДА! Статические, динамические, постоянные, переменные, если интересно изучайте - гугл в помощь. И важный момент, который вы почему то забываете - при проводке перегруженной катушкой на рукоятке ( значит и на руке) присутствует избыточное усилие, а это очень мешает контролю проводки и анимации. Не комфортно в общем. Но если вы не пробовали ловить нормальной, т.е. гармоничной снастью, вы меня не поймете.
Есть у меня Твин 05 года размера 2000S, лет 7 я весьма плотно ловил на него. При этом не редко грузил его сверх всякой меры до 35 грамм, при том, что больше 20 грамм ему не надо. Да обслуживание ежегодное, да подбор люфтов. На сегодняшний день состояние этой катушки следующее: выработка штока в месте контакта с оголовком ведомой шестерни (незначительная), выработка ГП (незначительная), катушка не рычит, не люфтит и проработает еще столько же.
Казалось бы, это подтверждает ваши слова? Вовсе нет! Катушка получала незначительный перегруз (менее чем 2-х кратный), катушка получала прекрасное обслуживание, ну и да, в моих руках техника всегда живет долго и служит верно.
Для себя тему закрыл, продолжать полемику считаю бессмысленной. Всем бобра!
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
@Arkadiy_S,Шимано Сахара 4000XG по мне так малопригодна под хеви условия- передача в 6,2 великовата, у SI New 5.3 и то рука пощады под вечер просит, поэтому для тяжестей есть эксия с 4.9 но пока мало наработки -только осень- сказать нечего.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Есть у меня Твин 05 года размера 2000S, лет 7 я весьма плотно ловил на него. При этом не редко грузил его сверх всякой меры до 35 грамм, при том, что больше 20 грамм ему не надо. Да обслуживание ежегодное, да подбор люфтов. На сегодняшний день состояние этой катушки следующее: выработка штока в месте контакта с оголовком ведомой шестерни (незначительная), выработка ГП (незначительная), катушка не рычит, не люфтит и проработает еще столько же.
Мой твин 04 года 2500, в работе с 04 года, один в один с такими же "повреждениями", сейчас на него мало рыбачу, берегу как жизнеспособный раритет))). Если б также не делал ТО, то забыл бы про него давно))).
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
В каждом брэнде есть недоразвитые экземпляры, вот так и с Екусимой, действительно теряет тягу, подклинивает, ролик ЛУ слабый.
Олег, ну фиг знает, поправь если не прав, у меня давно был оазис, то же самое , что екусима,только без доп.шпули, 2000 и 3000 размеры, сезона за 4 убить их не смог, тяжелые, люфтили конечно сильно(устранял при ТО), ручка складывающаяся дурацкая, но с роликом и тягой все гуд было. Почему то только хорошие воспоминания об этих катушках...