Катушки

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
За намотку я ничего не говорю, у всех этих катушек, включая Ультегру, она будет одинаковой.
Я говорю про дужку, которая МОЖЕТ портить(лохматить) шнур, за счёт того, что дужка не круглая, а как-бы сказать... многоугольная.
Спорить и я не буду, поскольку совсем не обязательно, что это будет происходить с любым шнуром, и на каждой катушке. Но ожидать этого можно! Люди сталкивались с такой проблемой на Ультегре. Не просто так я это выдумал.
Хотя всегда можно слегка шлифануть и полирнуть эти углы на дужке, но нужно ли оно...
Возможно вам просто повезло с конкретным экземпляром катушки, возможно повезло с износостойкостью шнурка....
Вобщем думаю, что мы друг друга поняли. ;)
я согласен что форма душки многоугольная ,но углы не острые а полукруглые поэтому проблем нет, да и насколько я понимаю душка участвует при первых оборотах катушки а дальше разве не ролик лесоукладывателя наматывает шнур?поэтому душка здесь не причем.
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Антошка сказал(а):
В идеале тут нужен мульт. Брадия поживет какое-то время, а Страдик 15-й сдохнет махом.
Спасибо за совет! Тоже думал о мульте но ни разу не ловил мультами поэтому скорей всего буду искать Брадию!
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
balsa82 сказал(а):
Спасибо за совет! Тоже думал о мульте но ни разу не ловил мультами поэтому скорей всего буду искать Брадию!
И я не готов взять в руки мульт, поэтому долго изучал эту тему, по поводу совместимости крупновобов и безынерционных катушек. Понял, что в таких условиях дохнет любая б/и катушка, какая-то раньше, какая-то позже. В итоге для себя решил так: катушка мне дороже, поэтому в коробке осталось только два воблера крупнее 110-х. Это рудра и балисонг 130, оставил их только на самый крайний случай, остальные продал. За прошлый сезон кинул каждого из них раз по 10-15 и всё. 90% времени ловлю на воблеры 80-100, ещё 9,99% на 100-110 и ещё 0.01% на более крупные. И нисколько от этого не страдаю, уловы не хуже, а катушки продолжают радовать своим бархатным ходом, да и на душе спокойнее.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Парни, чего вы так мульта боитесь? Взяли шиманойда центробежного, 2 грузика включили, осевик потуже, и вперед тренироваться. Если финансы позволяют и взять ДС-ного, то еще проще будет. За пол дня можно наработать мышечную память, а далее уже будет легче. Как стабильность придет, далее будет проще и можно будет точность и дальность осваивать. Не нужно бояться мультов. Не боги горшки обжигают. С палками под воблера в кастинговой теме вообще проблем нет. На любой вкус и под любой кошелек. Если еще умеющего наставника на пару часов на водоем вытащить, то освоение пойдёт быстрее в разы.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Парни, чего вы так мульта боитесь? Взяли шиманойда центробежного, 2 грузика включили, осевик потуже, и вперед тренироваться. Если финансы позволяют и взять ДС-ного, то еще проще будет. За пол дня можно наработать мышечную память, а далее уже будет легче. Как стабильность придет, далее будет проще и можно будет точность и дальность осваивать. Не нужно бояться мультов. Не боги горшки обжигают. С палками под воблера в кастинговой теме вообще проблем нет. На любой вкус и под любой кошелек. Если еще умеющего наставника на пару часов на водоем вытащить, то освоение пойдёт быстрее в разы.
Костя, ну свою причину я уже писал - не нравится мне палку вверх ногами держать :mrgreen: Да и не боюсь я мульта впринципе, просто не готов к этому морально и всё. Может к следующему сезону чего изменится, но пока так...
Может вместе куда за лето сгоняем, так покажешь, да расскажешь, может и переманишь ;) А пока мясорубка как-то ближе мне и должно произойти что-то такое, что переключит мой мозг на другой лад, чтобы уйти в мультклуб ковыряться. Вот если взятый мною нынче Certate 2500R Custom разочарует за лето, тогда да - опущу руки и пойду к тебе на поклон :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Костя, ну свою причину я уже писал - не нравится мне палку вверх ногами держать :mrgreen: Да и не боюсь я мульта впринципе, просто не готов к этому морально и всё. Может к следующему сезону чего изменится, но пока так...
Может вместе куда за лето сгоняем, так покажешь, да расскажешь, может и переманишь ;) А пока мясорубка как-то ближе мне и должно произойти что-то такое, что переключит мой мозг на другой лад, чтобы уйти в мультклуб ковыряться. Вот если взятый мною нынче Certate 2500R Custom разочарует за лето, тогда да - опущу руки и пойду к тебе на поклон :lol:
Я тебе, Антон, так скажу: надумано все это. Мультипликаторная снасть намного удобнее в руке лежит, центр тяжести иначе расположен (максимально близко к оси бланка, что справедливо для мыльниц), чем на мясорубочной. После кастинга, например, берешь снасть с БИ катушкой, и понимаешь, что уже все не то - снасть кажется тяжелой, катушка давит весом вниз и т.п. Твичить воблера намного комфортнее, чем мясорубкой, в т.ч. из-за центра тяжести мульта. Шнуры можно более толстые применять, не в особый ущерб дальности заброса. Точность заброса выше, что хорошо для малых водоемов.
Да сгоняем, какой вопрос.
p.s. спиральная расстановка колец решает вопрос комплекса "палка к верх ногами". С ней получается не там и не сям :lol: , но при этом могут возникнуть другие фобии :D
Правда после определенных эксперементов я пришел к выводу, что эти фобии лишь в интернете. На практике все очень даже хорошо.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Я тебе, Антон, так скажу: надумано все это. Мультипликаторная снасть намного удобнее в руке лежит, центр тяжести иначе расположен (максимально близко к оси бланка, что справедливо для мыльниц), чем на мясорубочной. После кастинга, например, берешь снасть с БИ катушкой, и понимаешь, что уже все не то - снасть кажется тяжелой, катушка давит весом вниз и т.п. Твичить воблера намного комфортнее, чем мясорубкой, в т.ч. из-за центра тяжести мульта. Шнуры можно более толстые применять, не в особый ущерб дальности заброса. Точность заброса выше, что хорошо для малых водоемов.
Да сгоняем, какой вопрос.
p.s. спиральная расстановка колец решает вопрос комплекса "палка к верх ногами". С ней получается не там и не сям :lol: , но при этом могут возникнуть другие фобии :D
Правда после определенных эксперементов я пришел к выводу, что эти фобии лишь в интернете. На практике все очень даже хорошо.
Всё, Костя, хорош :lol: Поживем - увидим! На этот сезон мой карман истощен в минус уже, да и чёткий план действий в голове есть. Вобщем попрошу тебя - не напоминать мне про мульты, хотя бы до осени :mrgreen: А то я уже готов всё бросить и уйти мультклуб курить :shock: А это всё - конец сезону, не начавшемуся - я дотошный ведь, буду долго изучать. :cool:
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Антошка сказал(а):
И я не готов взять в руки мульт, поэтому долго изучал эту тему, по поводу совместимости крупновобов и безынерционных катушек. Понял, что в таких условиях дохнет любая б/и катушка, какая-то раньше, какая-то позже. В итоге для себя решил так: катушка мне дороже, поэтому в коробке осталось только два воблера крупнее 110-х. Это рудра и балисонг 130, оставил их только на самый крайний случай, остальные продал. За прошлый сезон кинул каждого из них раз по 10-15 и всё. 90% времени ловлю на воблеры 80-100, ещё 9,99% на 100-110 и ещё 0.01% на более крупные. И нисколько от этого не страдаю, уловы не хуже, а катушки продолжают радовать своим бархатным ходом, да и на душе спокойнее.
У меня практически так же по размерности воблеров, в основном 90 -110 ! Но не все 110 моя палка способна твичиить нормально и поэтому надумал заодно собрать помощнее комплект! И в текущем году хочу поуператься в как раз в 130 воблеры ( рудру пока не планирую покупать) ! Если Страдик не пойдёт а Брадию Рку трудно найти то может подойти под мои веса SHIMANO '11 BIOMASTER 4000 ?
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Kostiksol сказал(а):
Парни, чего вы так мульта боитесь? Взяли шиманойда центробежного, 2 грузика включили, осевик потуже, и вперед тренироваться. Если финансы позволяют и взять ДС-ного, то еще проще будет. За пол дня можно наработать мышечную память, а далее уже будет легче. Как стабильность придет, далее будет проще и можно будет точность и дальность осваивать. Не нужно бояться мультов. Не боги горшки обжигают. С палками под воблера в кастинговой теме вообще проблем нет. На любой вкус и под любой кошелек. Если еще умеющего наставника на пару часов на водоем вытащить, то освоение пойдёт быстрее в разы.
Мультов не боюсь но похоже тоже в голове маленько не дорос до них! Да и осваивать его не когда по времени!
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
balsa82 сказал(а):
У меня практически так же по размерности воблеров, в основном 90 -110 ! Но не все 110 моя палка способна твичиить нормально и поэтому надумал заодно собрать помощнее комплект! И в текущем году хочу поуператься в как раз в 130 воблеры ( рудру пока не планирую покупать) ! Если Страдик не пойдёт а Брадию Рку трудно найти то может подойти под мои веса SHIMANO '11 BIOMASTER 4000 ?
Аналогично!
Именно поэтому заказал своим семейным на Новый год кастинговую палочку и прикупил на пробу китайскую мыльницу. Тормоза и центробежные и магнитные.
Старенький Амбассадор из дальнего ящика достал.
Купил и Рудру, и Хоней и ещё несколько 130 воблеров. Буду пытаться осваивать. :mrgreen:
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
balsa82 сказал(а):
У меня практически так же по размерности воблеров, в основном 90 -110 ! Но не все 110 моя палка способна твичиить нормально и поэтому надумал заодно собрать помощнее комплект! И в текущем году хочу поуператься в как раз в 130 воблеры ( рудру пока не планирую покупать) ! Если Страдик не пойдёт а Брадию Рку трудно найти то может подойти под мои веса SHIMANO '11 BIOMASTER 4000 ?
Твичить с 4000-м Биомастером - рука быстро "отсохнет".
И уж если действительно решили собрать комплект специально для 110-130, то явно имеет смысл собрать его именно на кастинговой снасти, чтобы потом локти не кусать.
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Антошка сказал(а):
Твичить с 4000-м Биомастером - рука быстро "отсохнет".
И уж если действительно решили собрать комплект специально для 110-130, то явно имеет смысл собрать его именно на кастинговой снасти, чтобы потом локти не кусать.
А что были прецеденты?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
balsa82 сказал(а):
А что были прецеденты?
Прецеденты чего? "Отсыхания"? Были.
Локтекусания? Так это очевидно, потому как и Брадия рано или поздно сдохнет. Тут либо сознательно заниматься - "убийством" и быть готовым ответить за свои действия... :mrgreen: Либо же собрать хороший кастинговый комплект и ловить вполне "законопослушно". ;)
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Антошка сказал(а):
Прецеденты чего? "Отсыхания"? Были.
Локтекусания? Так это очевидно, потому как и Брадия рано или поздно сдохнет. Тут либо сознательно заниматься - "убийством" и быть готовым ответить за свои действия... :mrgreen: Либо же собрать хороший кастинговый комплект и ловить вполне "законопослушно". ;)
Или пожертвовать эстетизмом и твичить всё это дело Эксией 3000, которая такого насилия в перемешку с микроджерками сезонов 4-5 точно выдержит (да, проверено)
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Abriel сказал(а):
Или пожертвовать эстетизмом и твичить всё это дело Эксией 3000, которая такого насилия в перемешку с микроджерками сезонов 4-5 точно выдержит (да, проверено)
Да х.б.з., что есть выдержит? Когда я говорю, что катушка умрёт, это вовсе не означает, что она перестанет работать. Я говорю о потери плавности и бархатности хода, появлении подрыкиваний, стуков, появлении паразитных неизличимых люфтов(без колхозинга), вобщем, о появлении всего того, что свидетельствует о том, что катушка работает постоянно перегруженной. В Эксиях(тех, что я видел) всё это, частично имеется, уже с завода и если так, то да - намного хуже ей не станет, поскольку этим катушкам изначально "плохо".
Ну и уж если и выбирать чисто между Эксией и Брадией, то я бы всё таки с вероятностью 99,99%, остановился бы на Брадии. Живём то ведь один раз, а половить рыбку и того реже получается, зачем портить и так немногочисленные моменты. Я стараюсь брать максимум удовольствия от своих снастей и самого процесса, и при этом, совершенно не расстроюсь, ежели отрыбачу в ноль. Гораздо важнее для меня, сосредоточиться на процессе и полностью его контролировать, чтобы не отвлекаться на плохую работу спиннинга или катушки.
Хотя тут каждому своё - кто-то ездит за эмоциями и удовольствием, а кто-то за рыбой. В последнем случае и кобра сгодится.
ИМХО конечно.
 

polsalmon

Новичок
Регистрация
19.04.2017
Сообщения
2
Местоположение
Мурманск
Антошка сказал(а):
Костя, ну свою причину я уже писал - не нравится мне палку вверх ногами держать :mrgreen: Да и не боюсь я мульта впринципе, просто не готов к этому морально и всё. Может к следующему сезону чего изменится, но пока так...
Может вместе куда за лето сгоняем, так покажешь, да расскажешь, может и переманишь ;) А пока мясорубка как-то ближе мне и должно произойти что-то такое, что переключит мой мозг на другой лад, чтобы уйти в мультклуб ковыряться. Вот если взятый мною нынче Certate 2500R Custom разочарует за лето, тогда да - опущу руки и пойду к тебе на поклон :lol:
добрый вечер, если не затруднит коротенько о Certate 2500RCustom, 1.сколько монолески на шпулю помещается 0.33-0,35 2.max drag -7 кг или какая -то другая цифра? 3. как ГП слышна?, 4. какие трофеи взяты на "синенький" ну и как он в целом радует или есть вопросы? планирую на малую воду на Коле ,когда тинда пойдёт. заранее благодарен.
 

CHV

Новичок
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
19
Новая плетня, нижние слои вкашу... Толи бэкинг крупной леской намотал и шнур провалился, толи натяг слабый при намотке был. Но петли даже при такой картине не бросала:)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 450