Новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

C 3 февраля 2015 года вступают в силу новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402. С приказом можно ознакомиться здесь. Правила рыболовства опубликованы на стр. 62 в дополнительном выпуске № 6583 «Российской Газеты» 23.01.2015.

Основные изменения правил по сравнению с предыдущей редакцией

  1. Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой. Но при наличии РПУ на этом участке разрешается рыбачить спиннингом.
  2. Изменилась формулировка запрета на рыбалку возле мостов и ГТС. Теперь запрещено рыбачить в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов.

Более подробный анализ изменений и подборку самых актуальных выдержек из новых правил рыболовства подготовил Алексей Анцырев (Алексей62) в статье на нашем сайте.

Обсуждение новых правил и мнения наших уважаемых экспертов в области законодательства как всегда можно найти на нашем форуме.
 

Комментарий Верхнеобского Территориального Управления о новых правилах

Согласно пунктам 24.1 и 36.9.1 Правил рыболовства запрещено производить добычу водных биоресурсов на участке р. Обь с поймой от плотины НГЭС вниз до устья подходного канала в течение всего года любыми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега, оснащенной количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства.

В связи с тем, что рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен.

Также, исходя из п. 15.2 Правил рыболовства запрещается производить добычу водных биоресурсов в пределах зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. Новосибирским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства направлены необходимые запросы в соответствующие инстанции для определения ширины зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. После получения ответов информация будет в дальнейшем доведена до сведения рыболовов-любителей.

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news3172.aspx

Рассказать друзьям:
,
10864 просмотра, 74 комментария

Комментарии (74)

4 февраля 2015, 14:04
рейтинг: 5102
откуда: Новосибирск
Из комментария ВТУ мы видим, что:
1. Теперь они считают подходной канал не ГТС, как раньше, а участком входящим в пойму реки Обь. "Закон, что дышло..."
2. Самому ВТУ неизвестны зоны отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. Однако, в правилах написано - "_охраняемые_ зоны отчуждения". Т.е. если нет охраны, то нет и охраняемой зоны отчуждения. А если есть охрана, то она никакого рыбака не должна подпустить к мосту или ГТС.
+0 0
отредактировано 4 февраля 2015, 14:05
4 февраля 2015, 14:14
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Тогда нужны разъяснения со ссылками на нормативные документы- что именно входит в пойму реки Обь в данном месте.
«пойма» – это то, что заливает вода. Это часть речной долины, которую во время половодья и паводков полностью заливает водой.
У равнинных рек поймы широкие. Например, у Оби ширина достигает 30 километров, а на некоторых участках и более. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146620/chast-reki-chto-takoe-delta-reki-zaliv-v-nizovyah-reki
+0 0
отредактировано 4 февраля 2015, 14:20
4 февраля 2015, 16:39
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Наши рыбники немного лукавят. Хотя это лукавство вынужденное. Вынудили авторы Правил. В правилах речь идет об «охраняемых зонах отчуждения», а не просто о «зонах отчуждения». Но в российском законодательстве (прошу простить, если ошибаюсь и поправить меня) отсутствует понятие «охраняемые зоны отчуждения». Есть понятие просто «охранные зоны». Термины «охраняемые» и «охранные» несут абсолютно разную смысловую нагрузку. Это надо взять на вооружение заинтересованным рыбакам. Не хочу в этих комментариях повторять свой анализ законности некоторых запретов, перечисленных в Правилах, который я провел в разделе Форума «Рыбалка и закон» 17, 18 и 19 декабря 2014 г. Кому интересно, почитайте. Удивляет, что рыбники только что спохватились и послали запросы, хотя до введения в действие Правил была уйма времени. Что касается подходного канала, то рыбники не будут считать его поймой, а будут считать его протокой р. Оби, входящей в запретный участок от плотины до устья подходного канала. Только вот не знаю, где находится устье походного канала на левом берегу. Доказать, что оно находится именно в каком- то конкретном месте (точке) упёртому рыбаку, да и суду, если что, будет сложновато.
+0 0
отредактировано 4 февраля 2015, 19:10
4 февраля 2015, 17:11
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
biohimik, а эта самая протока находится выше по Оби устья самой себя?
+0 0
4 февраля 2015, 19:13
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Алексей62, не понял. Как протока может находиться выше собственного устья? Вообще- то, если считать канал гидротехническим сооружением (так утверждает рыбоохрана), то свои мысли по этому поводу я изложил в Форуме 19 декабря.
+0 0
4 февраля 2015, 19:21
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
biohimik, да, это я так..."непереводимая игра слов с использованием местных диалектов"...
Да, я читал. Это она так раньше считала. А с появлением новых Правил, концепция изменилась. Впервой им что ли?
+0 0
4 февраля 2015, 21:10
рейтинг: 84
откуда: НСО р.п Колывань
правительство совсем обнаглели душат со всех сторон обычным работягам нельзя а всяким жиробасам пожалуйста ловите чем хотите
+0 0
4 февраля 2015, 21:44
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
ivanA412, дык, это надо было раньше писать и не сюда.Давно про эти Правила разговоры разговаривают.
+0 0
4 февраля 2015, 21:48
рейтинг: 4123
откуда: Новосибирск
и что теперь всех с залива жби гонять начнут что ли????и что теперь в огурцах весной на спиннинг не порыблить ,а как же окунь))))скоты !!!!!!(САНКЦИИ)повлияли)денег мало в казне стало
+0 0
отредактировано 4 февраля 2015, 21:49
4 февраля 2015, 21:51
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
biohimik, про "протоки" в Правилах не сказано ни слова. Там так и написано "пойма". Интересно, есть ли хоть один документ, где прописано, что "нижний подходной канал, заливы Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский" входят в эту самую пойму? Или что они входят в реку Обь?
+0 0
4 февраля 2015, 21:58
рейтинг: 3698
откуда: Новосибирск
Скоро наверно можно будет рыбачить только ниже по теч. Северного объезда метрв на 1000. А выше по теч. 4 моста , в зоне которых ловить запретят , а зоны увеличат ,как захотят. Это чиновничий беспредел !
+0 0
4 февраля 2015, 22:12
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
mikki, как захотят не увеличат, максимум 500 метров.
+0 0
4 февраля 2015, 23:10
рейтинг: 7795
откуда: Дом там где ночь застанет ...
voitov8,
Спиннинг на фидер переделай..., одевай тапочки Вьетнамки и снимай забродный костюм....
+0 0
4 февраля 2015, 23:15
рейтинг: 279
откуда: Новосибирск
Будем наблюдать за новостями с запрещенных мест лова)
+0 0
4 февраля 2015, 23:24
рейтинг: 7795
откуда: Дом там где ночь застанет ...
А что наблюдать ?, там всё по научному всё будет...., рыба вся для науки пойдёт вдоль трассы ул.Приморской...
+0 0
5 февраля 2015, 6:40
рейтинг: 1118
откуда: Новосибирск
В связи с тем, что рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен. С БЕРЕГА то можно-черным по белому написано.
+0 0
5 февраля 2015, 8:42
рейтинг: 3572
откуда: Новосибирск
guard, а со льда-то нельзя, что нам лето
+0 0
5 февраля 2015, 9:08
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Господа и товарищи рыбаки! Нвверно, пора прекрашать стенания и возмушения в комментариях. Это ничего никому не дает. Давайте конструктивные предложения как действовать в случаях конфликтных ситуаций, на какие нормативные акты ссылаться.
+0 0
5 февраля 2015, 11:47
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
Но в правилах четко сказано "за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства."
Следовательно следующий раунд = возврат Правого и Левого берега.
Т.е. будет видимо все как раньше - платная рыбалка на "запрещенных" участках.

Собственно говоря это логичный ход чиновников. Лишившись жирной кормушки, они были люто обижены, пытались огрызаться в виде мелких запретов подходного канала и части котлована ЖБИ под соусом "гидротехнических сооружений" и мифического рыбзавода. А теперь добились своего - потирают руки в предвкушении возврата к былой кормушке.
+0 0
5 февраля 2015, 18:49
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Алексей07, ну не надоподнимать ажиотаж, не зная сути дела. Договоры в Берегами расторгнуты и возобновлены никак не могут. А на предоставление вновь РПУ для организации любительского рыболовства наложен мораторий.Таким образом есть РПУ только у ФГУ "Верхнеобьрыбвод". Вот его этот пункт касается.
+0 0
5 февраля 2015, 21:05
рейтинг: 1493
откуда: новосибирск
А по поводу допустимых размеров пойманного судака на ОВХ изменения есть или остались прежние требования?? А то прошел слух, что увеличили до 35см.
+0 0
5 февраля 2015, 21:29
рейтинг: 11638
откуда: новосибирск
А что конкретно рыболов нарушает если он согласно пределов зон, как сказано выше, осуществляет любительскую ловлю? Хотелось бы по пунктам узнать. Должно же быть логическое объяснение тех же мостов.
+0 0
5 февраля 2015, 21:44
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
biohimik, понятно. А я предположил что и мораторий новыми правилами отменили. Менять так менять с плеча все подряд - могло быть и такое...

Вообще мне неясно на каком основании запретили ниже 0,5км плотины? В законе не увидел этого основания. Запретили только в Оби или такой запрет коснулся всех плотин в РФ?
И непонятно чем руководствуются наши горезаконодатели, запрещая рыбалку возле ГТС? Ведь ходить/плавать можно, почему же особый спрос с рыбаков? И возле рыбзаводов 0,5км на каком основании? Ведь рыба если даже от них уплыла, прорвав садки, то всяко не дура, не будет дожидаться хозяев, а расплывется по всей реке.
Интересно, что Вы думаете по этому поводу?
+0 0
5 февраля 2015, 22:33
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
корней, дали вам все возможные ссылки, процитировали все правила. Объясните мне, тупому, почему проще спросить, чем прочитать первоисточник?
Ну, не понимаю я этого!!!!
+0 0
5 февраля 2015, 22:44
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Алексей07, а Вы почему ожидали обоснования? Все эти документы были опубликованы ранее, на разных сайтах, в том числе и на нашем по этому поводу были темы и высказывания. Вот Вы конкретно высказали своё мнение по этому поводу? Нет? Ну, так и получите.
Сейчас в обсуждении закон о ЛСР, весной его примут. Я даже знаю как гневно этот закон будут тут обличать. А сейчас, когда его еще нет, слабо написать?
Где оно- Ваше мнение и Ваша гражданская позиция? Нету? Ну, и до свидания.Не мутите воду.
+0 0
5 февраля 2015, 23:33
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
Алексей62 _Где оно- Ваше мнение и Ваша гражданская позиция?
ну положим я просто не знал что готовится какой-то закон и что его где то еще обсуждают. И для меня действительно было неожиданностью, что приняли очередной дебильный закон.
И что вы на меня пеняете, как будто во мне все дело. Вот судя по всему вы все заранее знали, ну и где ваше мнение и гражданская позиция? Потрепались языком на форуме месяцем ранее до принятия закона и где результат?
Результата ноль. Так нечего на других тогда стрелки переводить.
Будьте здоровы.
+0 0
отредактировано 5 февраля 2015, 23:35
6 февраля 2015, 0:05
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Алексей07, я обязательно буду здоров,спасибо Вам за это.
По остальным вопросам- я написал своё мнение по этому закону и отправил его.А Вы?
Закон этот готовится уже года три, и всё никак
И не надо так злиться- уж я-то точно Вам не враг.И не на Вас пеняю, а тут еще тысячи таких, у кого хата с краю. Чтоб все за них порешали, а они- уж ладно- согласятся с решением
+0 0
6 февраля 2015, 9:36
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей62, ( а эта самая протока находится выше по Оби устья самой себя?)
biohimik,( не понял. Как протока может находиться выше собственного устья? )
Интересные вопросы,ответы.Где может находиться протока,русло реки от собственного устья?конечно выше,вода вспять не может течь.
+0 0
6 февраля 2015, 10:46
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
Алексей62 "По остальным вопросам- я написал своё мнение по этому закону и отправил его.А Вы?"

Весьма похвально, только неужели Вы не знаете как простые люди могут влиять на законодателей?
Отправили свое мнение и кого оно заинтересовало? Никого, т.к. Вы сами видите ноль результата от своего отправленного мнения.Влиять на законодателей реально не частным мнением, а групповым обращением в инстанции, опубликованию этого обращения в СМИ, резонансом СМИ, пикетами, митингами. Только когда возмущение будет заметно, только тогда есть шанс, какой-то чиновник напрягет извилины, чтобы учесть мнение общественности в очередном законе.
А для этого нужна инициативная группа, которая объединит мнения тысяч таких как я. Нужен человек, который будет все это двигать, кто соберет вокруг себя группу людей, распределит функции, организует массовые мероприятия. Как в прошлый раз, когда тысячи рыболовов вышли на пикеты.

Т.е. вопрос в человеке. Вы я вижу не готовы взять на себя такую роль. Но так и нечего пенять на других, кто также как Вы не берет на себя такую роль. А пока, простите, но Вы занимаете позицию такую же как я, только чуть пораньше излагаете "свое мнение". Ну позже я высказал "свое мнение", но на результат это оказало точно такое же влияние, как и ваше мнение месяцем раньше.

Нужны люди, кто выступит организатором. У вас же был рыболовный клуб, это был кружок по интересам или организация, которая могла реально что то двигать? Если начнете хоть какой то реально масштабный процесс, а не просто "написал своё мнение", то люди, такие как я, поддержат его.
+0 0
6 февраля 2015, 11:07
рейтинг: 3
откуда: Новосибирск
Все закономерно, власть пробует народ на прочность!!! А вот так молчат??? А так?? опять молчат!!! Тысячи рыбаков - а обсуждают тему человек 10 от силы..... Конечно ничем не обоснованный запрет по тихому протащили!!!
Правельно рыбники делают, глумятся)))
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 15:26
6 февраля 2015, 11:47
рейтинг: 5102
откуда: Новосибирск
Алексей07, к сожалению, видимо вы не знаете, что Алексей62 один из организаторов митинга в Новосибирске против нового закона о платной рыбалке, который прошел тогда же когда и в других городах. Кстати, вы на нем были?
+0 0
6 февраля 2015, 12:01
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
admin, конечно не знал!
Просто молодец. Тогда отстояли.
А теперь что то видимо с мотивацией подкачало.
Впрочем я тут всего-то biohimik спросил о его мнении насчет моих вопросов. И от других участников похожии вопросы прозвучали. Судя по тому, что на меня же обрушились с тем, что где же я раньше был, эти вопросы риторические, на них ответа нет.
Значит это просто чиновничий произвол.
+0 0
6 февраля 2015, 12:09
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Алексей07, бурно и правильно.Молодец.Столько тем затронул- на полгода разговоров.
За себя скажу, что я сделал то, что мог. Результата не будет, я знаю. Но мне хотя бы не стыдно.
+0 0
6 февраля 2015, 12:18
рейтинг: 1539
откуда: Барнаул
Алексей07:"... то люди, такие как я, поддержат его".
А может быть Вам возглавить его?
Клуб по интересам, о котором Вы упоминаете, сделал своё дело.
Изменен размер судака при ЛСР, незаконные РПУ закрыли, с береговым спиннингом было послабление какое-то время.
Наверное пришло время новых лидеров?
+0 0
6 февраля 2015, 12:30
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Одно дело,когда во многих городах страны митинги о букве закона,касающейся всех,другое отдельно взятый регион,отдельный участок реки.Наши возмущения засунут в ж.под сукно... Ссылаться будут на выше-инстанции,которым дела нет до этой проблемы.
+0 0
6 февраля 2015, 12:37
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Затрагивал я,поднимал проблему проезда вдоль берега (дорогу перекопали вдоль дачных участков,перед Северным объездом),даже сблатовал одного сподвижника,пытались закопать траншею своими лопатами.Что в итоге? Менты приехавшие по звонку спустили всё на тормозах.Поддержки я не нашёл.Всё в своём русле.
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 12:38
6 февраля 2015, 12:39
рейтинг: 1539
откуда: Барнаул
Алексей07, ответы есть на все вопросы. Другое дело, что на риторические они не однозначные и требуют определенного погружения в проблему, а это не всем по нутру.
+0 0
6 февраля 2015, 13:15
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Gennadii., эти Правила не только для нас, там еще куча областей.Наверняка и у них есть вопросы.Вот вопрос с перекопанной дорогой- это очень частный вопрос.
А вот поддержку найти сложно, это верно. Зрителей будет много, а участников- вряд ли.
+0 0
6 февраля 2015, 14:18
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей62, Я очень сомневаюсь,что это частный вопрос.Есть закон о земле (территории) общего пользования.Перекопанные+загороженные участки дорог к берегу(вдоль берега) встречаются повсеместно.Так-же я вопрос поднимал на СТН АКВА.Перед протокой Луговой.Люди ноги проткнули гвоздями-(своего рода капканы)Колёса прокололи... Это глобальный,а не местный вопрос.Уцепились за плотину и канал-что больше негде рыбачить?
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 14:23
6 февраля 2015, 14:56
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Люди едут на рыбалку не только за рыбой,отдохнуть хочется,природой полюбоваться...Плотина не самое лучшее место .Это как в туалете шашлычок жарить.
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 15:00
6 февраля 2015, 15:08
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
catterpillar. На роль главы не потяну.
Но в целом Вы мыслите в верном направлении, надо искать людей, предлагая им всяческую поддержку. Может быть это делать на страницах форума, постоянно поддерживая в тонусе/топике определенные темы.
+0 0
6 февраля 2015, 15:10
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
В Боровом подъезд к берегу закрыли,но рядом ,ближе к берегу есть база.На стоянке можно припарковаться,но за деньги.Стоянка ,просто поляна,щебень.Для природы нет разницы.Разница в деньгах,или они есть или нет,кому надо. Тоже частный вопрос.
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 15:12
6 февраля 2015, 15:12
рейтинг: 48
откуда: Новосибирск
Gennadii., Плотина не самое лучшее место.////
Есть люди, кто ограничен во времени и кому короткая, скажем в полдня рыбалка в черте города это самое то. И ограничение этой рыбалки воспринимается болезненно.
Поэтому тут вопрос общей солидарности.
+0 0
6 февраля 2015, 15:17
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
catterpillar, На все вопросы есть только частные умозаключения и предложения,ответов практически нет.Это как примерно(Мы за мир на Украине!) Есть смысл орать?
+0 0
6 февраля 2015, 15:19
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей07, С этим вполне согласен.Но на плотине все места куплены,как можно на пару часов получить удовольствие? Не туда залез,ещё рожу набьют.Сомнительное удовольствие.
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 15:26
6 февраля 2015, 15:29
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Gennadii., согласен, вопрос с дорогами и подходами к воде далеко не частный. И не единственный. Но посмотрите сами- сколько человек дискутирует в этой теме. Остальным это не интересно пока. Хотя вопрос касается всех поголовно. Попробуйте расшевелить, может, у вас получится.
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 15:29
6 февраля 2015, 15:31
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Ещё в Советские времена рыбалка с лодок была запрещена от плотины до устья Р.Иня.Чему негодовать ? Расслабились...
+0 0
6 февраля 2015, 15:44
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей62, Пробовал-расшевелил одного человека.Интересно всем,но шевелиться никто не хочет.Проще уехать на другое место,но этих мест (близких к городу)становится всё меньше с каждым годом. Простой пример- я раньше ездил за пос.Кудряши.Перед очистными.С лодки великолепно язь и лещ. В одно прекрасное время подъезжаю к шлагбауму,частная дорога. Весь берег аккупирован коттеджами ,заборы в воду.Я уверен,ничего не изменилось.
+0 0
6 февраля 2015, 15:46
рейтинг: 640
откуда: Кольцово
Это Залив ЖБИ теперь под запретом ? А я хотел за лещиком завтра сгонять печально совсем печально,поеду на совхозную
+0 0
6 февраля 2015, 15:58
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Gennadii., шевелить надо здесь пытаться, на сайте. Я тоже раньше ездил в Бурмистрово, а теперь там так все загадили. И это обычные люди- туристы и рыбаки, а кое где- насоска, скажем- так только рыбаки.
+0 0
6 февраля 2015, 16:44
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей62, Загадили,это другой вопрос.Это решаемо на нашем уровне.Кто может постоять за себя-можно мусор в машину высыпать этим свиньям,кто не может,сделать замечание.Раз-другой и человек станет человечнее.
+0 0
6 февраля 2015, 16:57
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Gennadii., это вряд ли...там камазами надо вывозить
+0 0
6 февраля 2015, 17:18
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Алексей62, Вот здесь руки опускать не надо.Это конкретно от нас зависит.
+0 0
6 февраля 2015, 17:41
рейтинг: 25739
откуда: Новосибирск
Друзья, в очередной раз напишу свое пожелание. Как бы это не было сложно для многих из нас, но может хотя бы на год объявим бойкот этим оленим участкам, перестанем покупать лицензии. Они так борятся за свой кусок потому, что бабок имеют не менее 30 000р в сутки+ сборы с их резиновый друзей, которые всю ночь добывают икряного судака. Давайте проявим гражданскую позицию, половим весной окуня в других местах, накажем рублем этих гадов? Пусть посидят без бабла и подумают о нас с вами, может поймут, что нельзя трясти с человека деньги ни за что и начнут продавать услуги тем кто нуждается?
Давайте проявим свою гражданскую позицию!!!
+0 0
6 февраля 2015, 17:49
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Гриня, согласен на все возможные проценты!
Можно считать этот призыв лакмусовой бумажкой- на нём станет понятно- можем ли мы чего, стоим ли мы чего?
А если нет, то и пенять не на кого.
+0 0
6 февраля 2015, 18:16
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
Гриня, Я объявил бойкот года 4 назад. В выходные дни они снимали раза в 3-4 больше рублей.НО,бойкот,это мало.Есть ведь люди,которые могут заснять на фото-видео,добытчиков в запретке и выложить в инете.Откуда точки на ГЭСЕ,торгующие ЛЮБОЙ рыбой? Где наши доблестные внутренние органы? Сами пасутся .Поэтому беспредел.Сторожу да не украсть...БОБЛОМ их вряд-ли накажешь.Способов много драть.(с нас)
+0 0
отредактировано 6 февраля 2015, 18:19
6 февраля 2015, 19:51
рейтинг: 25739
откуда: Новосибирск
Gennadii., за мою бытность в НРК мы не раз хотели снять новости под стенкой ГЭС, но хотите верьте, а хотите нет, наши каналы боятся это делать. Сколько писалось участковому про торговлю судаком на ГЭС, но эти дела повисают в воздухе. Из этого вывод, хоть и печальный, мы можем делать то, что можем, а именно наказать рублем всю эту шайку. Думаете ни кто не знает про катера, которые возят под стенку ГЭС?))))
+0 0
6 февраля 2015, 20:02
рейтинг: 30
откуда: нск
Gennadii., Так вы рыбачили на приплотинных участках или нет?
+0 0
7 февраля 2015, 6:15
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
ккв, На ЖБИ 4-5лет назад.Зимой.
+0 0
отредактировано 7 февраля 2015, 6:19
7 февраля 2015, 9:19
рейтинг: 30
откуда: нск
Gennadii., Значит тоже шашлык в сортире жарил.И большинство рыбаков хоть раз, но побывали в этих местах.Вот вы желаете бойкот "берегам" обьявить,но скажите мне не разумному зачем мне рыбалка в Матвеевке если я на Шлюзе живу.И зимой и летом практически каждый день я на рыбалке и ехать мне 5-10 минут.По поводу чистоты: на правом берегу достаточно чисто и пожарить шашлычек не стремно.
+0 0
7 февраля 2015, 12:43
рейтинг: 1357
откуда: новосиб
Поплавочной либо донной удочкой , на живца можно ???
+0 0
7 февраля 2015, 17:00
рейтинг: 462
откуда: новосибирск(академ.городок)
Алексей07, если нету времени ехать далеко,почему сразу к плотине?других водоёмов много или получается надо туда,куда нельзя.С ваших слов надо везде разрешить ,но когда разрешили рыбалку на заливах ЖБИ ,насколько я помню одной удочкой, почему то практически все ловили на 2-3.А территорию за три месяца(извините за выражение)засрали так, что на берег выходишь как на помойку.
+0 0
8 февраля 2015, 7:08
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
ккв, Ездил потому,что дедов возил на рыбалку,как они прибрались ездить перестал.
+0 0
9 февраля 2015, 16:40
рейтинг: 3
откуда: Новосибирск
Гриня либо ВЫ не в теме, либо ПРОВАКАТОР ратующий за интересы рыбников!!! Цитиру - "год объявим бойкот этим оленим участкам, перестанем покупать лицензии"
КАКИЕ ЛИЦЕНЗИИИИИИИИИИИИИИ??????????????????????????????????????????? "Берега" давно закрыли, участки сейчас были БЕСПЛАТНЫМИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЕСЬ сыр бор в том, что рыбники в отмеску, что ЗАКРЫЛИ ИХ кормушку со словами ТАК не достовайся же никому, вводят ЗАПРЕТ на рыбалку, причем круглогодичный!!!!! И тут выходит Гриня и гундит смиритесь, дескать доля такая..... давайте объявим байкот!! Кому байкот??? РЫБНИКАМ??)))))) Так они рады будут, сети свои без помех как ставили так и будут ставить, меньше народу больше кислороду (рыбы)!!!!!
+0 0
9 февраля 2015, 16:48
рейтинг: 25739
откуда: Новосибирск
master323, вы в курсе, что писанина крупными буквами есть крик, который не приемлем.
Грине совершенно безразлична ситуация на берегах, ибо рыбачу в других местах.
Берега то может и закрыли, но этим летом мои знакомые платили "добровольный" взнос на развитие рыболовного спорта.
Более чем уверен, что с приходом весны мы сможем увидеть спиннингистов на всех этих участках, а в подавляющем большинстве смыкарей. И можно будет купив лицензию ловить на спин, это уже проходили не однократно.
Скажите, если вы туда пойдете, что изменит ваша позиция?
+0 0
11 февраля 2015, 10:47
рейтинг: 804
откуда: Новосибирск
Если снова введут лицензии, то остается один выход: требовать, чтоб места рыбалок были благоустроены. (баки под мусор, скамейки, дорога и т.д) Также требовать приемлемых цен, соответствие платы благоустройству)
+0 0
11 февраля 2015, 11:49
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Югр, в том виде, в каком они были- не введут, проектом нового закона о ЛиСР не предусмотрено.И требовать вряд ли получится, вернее просто никто не будет.
+0 0
11 февраля 2015, 18:12
рейтинг: 173
откуда: г.Обь
мужики!хватит стонать о беспределе власти и хреновых законах!сами что делаем?всю береговую зону кто загадил.чиновники?отнюдь...Зачем лезем на лед на машинах?ведь нельзя!нельзя возле мостов ..и кого это остановит.а че тогда пи...м?Вспомните сьезд на лед в Боровом-горы бутылок во льду(а все на машинах и увезти никак)!Кто привез-министр Крайний?Нет МЫ блеящие о законах!Перекрыли, и правильно сделали, этот сьезд(дети ноги резать перестанут).вылавливающие сотнями малька думают о законе и морали-хрен!они находят себе оправдание типа(заводы,потравы.промысловики)и вечерами завывают на сайте о плохих чиновниках и законах,а надо лупить себя по затылку!А если хотите познать ИСТИНУ прослушайте монолог Жванецкого "Государство и народ"
+0 0
11 февраля 2015, 19:06
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
rachenko, логично. Требовать, конечно, надо.Но не только с чиновников, но и с себя и своих знакомых, окружения. Порядок не может быть односторонним.
+0 0
11 февраля 2015, 19:37
рейтинг: 173
откуда: г.Обь
два джентльмена поспорили,стоя возле моста, о способе заставить человека добровольно прыгнуть с него!Француз повелся на рассказ о измене жены.Америкосу заявили о банкротстве банка и он с криком прыгнул вниз!Идет Русский, шапка набекрень!Как с этим раздолбаем?Мужчина тут с моста прыгать нельзя!А мне по...Й!и вниз
Поэтому мы всегда будем делать то что захотим там где захотим и так как захотим
+0 0
13 февраля 2015, 11:19
рейтинг: 3387
откуда: Новосибирск.Западный ж/м.
rachenko, Действительно,хрен-ли нам долбаные законы? Законов много ,не перечитаешь, просто надо делать там ,где можно,то,что не навредит никому и так,чтобы получить полное удовольствие!(секс включается)Помимо рыбалки.
+0 0
отредактировано 13 февраля 2015, 11:21
14 февраля 2015, 9:21
рейтинг: 0
откуда: новосибирск
Вклинился бы в обсуждение но ни фига не понял из ваших дебатов .Согласен с тем ,что рыбники оборзели со своими сетями ,с тем что уроды садками набивают мелочью ,что козлы приехавшие на машинах где жрут там и серут не убрав за собой . А вот что делать нам кому Огурцово ближе и доступней всего побродить со спинингом в силу обстоятельств-не понял.Вы что друг на друга то рычите?
+0 0
отредактировано 14 февраля 2015, 9:35
14 февраля 2015, 9:51
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
san081161, очень хороший вопрос. Совершенно точно- не здесь воевать, что друг с другом, что с законами. Думаю, что можно попытаться как-то повлиять на уже сложившуюся ситуацию. Писать надо. В самые разные инстанции. Четко и корректно.Желательно от имени большого коллектива.Хотя это уже отдельная тема.
+0 0
14 февраля 2015, 16:19
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
С 89 живу н ельцовке не был не разу на гэсе и не пойду . А обь у нас большая.
+0 0