Был, рыбачил во Вьетнаме

Dark88
Dark88
2057
26 января 2013, 13:26

Прошу сильно не пинать, это мой первый отчет. Решили мы за 2 недели что нужно слетать на отдых, долго выбирали куда бы полететь: Таиланд - красота, природа, но как-то не хотелось, мол все туда летят а мы не как все. Турция, Египет сразу отпали. Остался Вьетнам! Было предложено 2 тура куда можно было бы полететь.

Нья Чанг - мегаполис, отели большие, но природы там нет такой как хотелось бы.

Фантьет (деревня муй-не)- Природа, красота, отдаленность от города! Да сказали мы! Тем более как потом оказалось это - РЫБАЦКАЯ ДЕРЕВНЯ!

Прилетели мы во Вьетнам (7ч. 30мин) составил перелет, потом сели в автобус + ещё 7ч. - 260км до места, ограничение скорости у них 40км/ч по всей стране. В автобусе гид рассказывала про экскурсии, рядом с нами сидела пара первый вопрос от этой пары был про рыбалку и я понял что надо познакомиться! Вообщем договорились мы с Димой и Любой созвониться и встретиться да и решить про экскурсии. Отель у них был в 5-6км от нашего. Вообщем они приехали к нам, мы с Димой сразу пошли узнавать про рыбалку. Обратились в агенство (Зеленый Тур). решили на след. день плыть на море. 35$ с человека. Егор который продает экскурсии заверил нас что мол там осьминоги ловятся, что вам всю рыбу приготовят которую поймаете и даже больше. В 5 утра за нами заезжает самодельный джип. Выдвигаемся к месту. с берега до катера мы плыли на чашке(это у них такие лодки)плыть на ней страшно, но быстро. Как они ей управляются я так и не понял.Волны жуткие, мы пересели на катер и плыли до места ловли минут 30-40, до сих пор не понимаю ЗАЧЕМ??! Приплыли на место, Вьетнамцы выдают нам "снасти". Спиннинги телескоп с самодельными кольцами из алюминия и катушки паяные, перепаянные, еле крутящиеся, про фрикцион вообще молчу, он там намертво приклеен. Способ ловли простой, закидываешь возле лодки сию снасть (грузило и 2 крючка), наживка Креветка! Сидишь качаешься по волнам, в ожидании что щас как дернет и все!!! акулу вытащишь или осьминога(кракена из Пиратов карибского моря ага). у меня первого клюнула рыба, тащу тащу, вроде что-то тяжелое, вытаскиваю и смешно стало, это была не тяжелая рыба а слишком хорошая снасть для ловли! Вот она чудовище неземное!

Короче покачавшись на море 3 часа нам надоело таскать всякую мелочь, и решили плыть на берег и заканчивать рыболовный промысел.

Улов был разнообразный:

Приплыли мы, далее садимся в чашку и ниче не понимаем, нам супер улов оставляют на катере а нас на берег. Высаживаемся и едем домой, никто нам не готовит ничего и никто ничего не говорит. Рыба вся которую мы поймали не съедобная. Мы очень расстроенные едем к отелю и идем в ресторан. Сидим делимся скудными впечатлениями, но не унываем! далее списались в соц. сети со знакомым и тот посоветовал рыбалку на озере! мы с Диманом переглянулись и решили что НАДО! идем в другое агенство, нам говорят что стоит это 45 бакинских рублей но + там сначала экскурсия на маяк (ке га). за нами заезжает полноценный микроавтобус с кондиционером и компанией из 8 человек русских рыбаков. Приехали на место, маяк оказался очень красивый, пейзажи радовали глаз! но в голове была мысль скорее бы уже рыбу половить!))

Приезжаем мы на место ловли. идем за снастями. Я взял у нашего гида 2 спиннинга (шимано крузак и катушки шимано гиперлуп 3000 ) Приходим на место. там 2 пруда, размер их где-то 30Х30. народу много. Оснастка такая: грузило, крючок. наживка мясо рыб, банан или хлеб. закидываем спининнги. ставим на стойку и ждем.

Далее следует поклевка. Да такая, что спиннинг чуть не улетел в воду. Идет борьба, фрикцион на удивление повизгивает и тут на тебе, вытаскиваю пиранью на 1кг примерно!

потом Диман вытаскивает на 2кг где-то. Рыба очень сильная, челюсти такие что перекусывает крючки на пополам.

Наловили мы их штук наверно 10-12. У нас их забрали и унесли. В 13.00 всех позвали на обед, накрыли шикарный стол из приготовленной рыбы, с ромом, вином и салатами.

Посидели шикарно, выпили весь ром, познакомились с нашими земляками Новосибирцами, Красноярском. Взяли водочки, бедный гид уже нервничал, что мы на 1.5 часа уже больше сидим чем надо, далее мы решили тем же составом поехать через 2 дня. Поехали как и обещали. Во второй раз тоже все понравилось, но мы брали чисто рыбалку без экскурсии на маяк. Мы с Диманом пошли на другой пруд. Закидываем спиннинги. Далее поклевка и сход. Вытаскиваю, насаживаю банан и снова забрасываю. Потом спиннинг улетает в воду от поклевки, прыгаю за ним и тащу. Долго боролся, но вытащил как оказалось потом сома на 4-5кг. Фрикцион отстраивал на ходу, т.к. была моно-леска и не очень-то и прочная.

У них он называется банановая рыба. Хотел схватить его за голову, вьетнамец отводит мою руку и показывает что эта рыба машет плавниками передними очень резко и показывает что там не плавники а ножи! В общем и целом адреналина хапнули, поели, попили, половили. Но в следующий раз куплю спиннинг телескоп компактный и буду летать с ним. Вьетнам бедная страна, у них рыболовные снасти продаются только в столице (Ханой) и считаются роскошью. Отдых получился суперский.

Сами вьетнамцы ловят исключительно на сети и неводы. Потом весь улов развозят по ресторанам и кафе. Очень трудолюбивый и добрый народ!

П.С. Всем натянутых лесок!

Комментариев11
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
27 января 2013, 17:29
так хочется написать: да кому это в голову пришло тащицца во вьетнам на грязную лужу каких то ершей ловить? ))) Но написано так завораживающе!!! Прекрасные фотографии, позитивный и интересный отчет!!!
Dark88
Dark88
2057
27 января 2013, 19:17
Molotok, Спасибо за лестный отзыв!! Так получилось, что даже на отдыхе за границей, тянет половить ершей)))) Но эмоции были не передаваемые как и весь отдых в целом!
hiryrg
hiryrg
544 Новосибирск
28 января 2013, 11:08
В Муйне есть маленькие фирмочки,называются " Белый медведь". Сидят вьетнамцы прекрасно говорящие по -_русски. На 6 часов двадцать баксов со всеми удобствами.В пруду карп,змееголов,пиранья.Я отрывался нахлыстом по пиранье. Фото на сайте.
Dark88
Dark88
2057
28 января 2013, 19:46
hiryrg, Мы брали в "Женя тур". Нам накрывали стол очень шикарный, ставили ром 3 бутылки, кокосовую самогонку, вино. Второй раз нам вышло все в 25 доллариев с человека. Пираньи берут на все что можно придумать(банан, хлеб, глаз, сушеная рыба, корочки от банана) В нашей группе был мужик со своим спиннингом и джигом....итог: 9 джигов во рту у пираньи и 1 джиг пожеванный как в мясорубке все-таки ему удалось достать вместе с рыбой.))) на этом запасы у него закончились)) Змееголова не встречал, но хотелось бы поймать его(деликатес как никак у них), карпа вытаскивал, но маленького, ещё какую-то рыбу похожую на окуня только серой окраски.
Razer
Razer
285 Кемерово
5 февраля 2013, 22:57
В какое время летал и что там с дождями,а то начитался отзывов о плохой погоде и лететь неохота.напиши если несложно.
Dark88
Dark88
2057
7 февраля 2013, 21:08
Летал с 13 по 24 января.....погода +35 ни намека на дожди.....с апреля по июнь погода хуже и бывают дожди по 1 - 2 недели.. с начала по середину февраля они отмечают новый год и делать там нечего, ничего не работает..самый сезон это с декабря по март...единственный минус этого курорта, что постоянный ветер и волны...
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
8 февраля 2013, 13:35
Был на этой луже 31 января 2013 года, так же ловили, только сомы мелкие, а басы и пираньи крупные. Заказывали поездку по телефону, в журнале нашли рекламу. Обошловь в 400 000 донгов или 20 бакинских на человека, с ужином и жареной частью улова в конце. Кстати, было нас четверо, у девушки из сумки(сумка лежала в беседке с остальными вещами) пока мы рыбачили аккуратно так стащили 3 000 000 донгов, главное всё не взяли, только часть, и кошелёк застегнули да же. Держите деньги всегда при себе.
Dark88
Dark88
2057
8 февраля 2013, 20:25
Палыч040, да уж, лучше с собой всегда брать не больше 1 000 000 донгов....с кражами там все запущенно....мы просто когда летели, знали заранее что везде у них воруют, вот и деньги на ресепшн в гостинице сдавали..скорее всего у вас украли деньги рабочие, которые там ошиваются..
BORZOTA
BORZOTA
4905
8 февраля 2013, 20:32
сом кг на 2,не больше
Dark88
Dark88
2057
8 февраля 2013, 20:42
BORZOTA, мужики вытащили примерно такого же и взвешивали. Получилось 4.1кг.Рост мой 196см, можно примерно размер рыбы прикинуть.Но не буду доказывать ничего, суть отчета не в весе сома и не о нем..
Балхаш
Балхаш
335 Балхаш
3 марта 2013, 17:58
Molotok, Какая разнится кого размера рыба? Главное кайф от рыбалки. Мы тоже постоянно мотаемся в разные места , зато всегда можно рассказать где был и что ловил!
O.S.M.
O.S.M.
64634 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5398
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1894
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25343 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
54 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ