Кто кого вперед поймает

М717
М717
9176 Новосибирск
25 октября 2017, 16:33

Друзья вытащили все же на закрытие по судаку, хоть снасти уже давно упокоил до весны.

Вечером (после четырех примерно до восьми) нашли все же среднего судачка на каменных грядках метрах в 200-х от берега. Брал почти без удара, но в рот, на троих получилось штук 20, лишь один забагрился за ухом. Первый раз в жизни ловил на то, что не имеет названия (словарное определение мандулы). Забавно, но снасть оказалось ловкой (или вернее - ловчей), хорошо работали те, что на первом фото + фосфорная килька. Другая (второе фото) - вообще по нолям. Подумав, решили, что в мандуле главное именно пенопласт, который должен приподнять даже хвостовой якорек и шевелиться на течении. Неудачная мандула была сделана из какого-то пористого менее плавучего и податливого в обработке материала. Очень клевой оказалась поролонка (фото № 3), по ней били постоянно, но двойник оказался до обидного мал, засечь так и не получилось, переоснастить оказалось нечем.

Спасибо еще раз Алексею (странный позывной Dust) за подробности в одной из недавних вестей. Помогло.

Еще засветло, где-то около шести, вдруг в лодке кипеш, возгласы друзей - повернулся, а в воде у борта всплыла какая-то рыба не пойми что! Андрей хватает сак и подымает НЕЧТО!!! Вот такой "Тяни-толкай наоборот". Оба живые, дышат, короче - схватка. До сих пор не понимаю, как эта медлительная треска смогла тяпнуть самую скоростную рыбу, да еще такого размера. Окунь, по прикидкам, грамм 500. Дома взвесили: вместе потянули на 2200. Было очевидно, что налим не проглотил бы окуня и, за три с лишним часа выплюнуть его тоже не смог. Как говорится: "Жадность сгубила".

Лучшие комментарии
Rumin
Rumin
204 Новосибирск
25 октября 2017, 18:27
Окушёк решил печенью трески побаловаться...гурман аднака .
Major
Major
415 Новосибирск
25 октября 2017, 16:44
Поцелуй в засос, в самые дёсна.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
26 октября 2017, 16:28
Самый лучший способ для ловли пассивного окуня: находите эхолотом стаю, забрасываете туда привязанного за хвост живого налима.
Комментариев13
Major
Major
415 Новосибирск
25 октября 2017, 16:44
Поцелуй в засос, в самые дёсна.
Алексей62
Алексей62
7727
25 октября 2017, 17:16
" Подумав, решили, что в мандуле главное именно пенопласт, который должен приподнять даже хвостовой якорек и шевелиться на течении"- что поднимает хвостовой тройник на верхней мандуле с первого фото?
виндом25
виндом25
27 Новосибирск
25 октября 2017, 18:25
Горько надо кричать, а вы, лови их. Ну вы блин даёте!!!
Rumin
Rumin
204 Новосибирск
25 октября 2017, 18:27
Окушёк решил печенью трески побаловаться...гурман аднака .
Dolphin78
Dolphin78
0 Новосибирск
25 октября 2017, 18:56
Вопрос: почему всплыли?
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
25 октября 2017, 19:09
Dolphin78, дышать однако было не чем.
Суряга
Суряга
1923 Новосибирск
25 октября 2017, 20:27
Наблюдал подобное поведение налима у себя в лодке ,где во время дождя на дне скопилась вода=слышал о таком случае от одного бывалого рыболова =а теперь получил документальное подтверждение=похоже жадность и злость...
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
25 октября 2017, 21:19
Суряга, откуда у налима злость? Нет такого инстинкта. Просто кушать хочет чувак!
М717
М717
9176 Новосибирск
25 октября 2017, 22:59
Алексей62, в ней все тело как поплавок, на дне только нос с грузом
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
26 октября 2017, 09:33
Что то подобное уже видел... http://www.fishingsib.ru/tidings/view/46027/
Алексей62
Алексей62
7727
26 октября 2017, 09:39
М717, но хвост-то висит. Я к тому, что пенопласт тут ни при чем. Да и течения на море практически нет.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
26 октября 2017, 16:28
Самый лучший способ для ловли пассивного окуня: находите эхолотом стаю, забрасываете туда привязанного за хвост живого налима.
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
27 октября 2017, 05:28
Подобный случяй был у меня в 90х ток тогда 2 шурагайки почьти одинаковые друг друга проглотить пытались)
sanjiev.anatoly
sanjiev.anatoly
616
15 сентября 2026, 11:30

Судак на малька 12/09 , Обь, СНТ Механизатор

Новосибирская область

Всем доброго дня. Водил тавраищей на вечерку. Сидели 3 часа, две палки, с мальком. Первая поклёвка в 21-20, вторая и последующие до 23-00. Потом замерзли и ушли.

Плюхи есть, малёк есть, рыба ест. 4 поклевки, две реализованы. Общий весь 4,5 кг. Отдельно не взвешивали.

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
С 20 до 23
Место ловли
Новосибирск, левый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
Судака 2 шт
Погода
Тепло
Диман1975
Диман1975
76740 Новосибирск
15 сентября 2026, 09:53

Обь. Ночь. " Пока лучшая рыбалка сезона по судаку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь рыбалил на острове "Медвежий". Шёл вдоль берега на лодке, безлюдно. Рыбаков нет, лишь ближе к сумеркам появились пару "резинщиков". Напротив, в районе "Кудряшей" кампания слушала " белый аист летит, над Полесьем, над тихим жневьём...., по реке слышно за километры. Ну что, "Песняров" я уважаю, душевно.

Наступила темень. Перекат, умеренное течение. Зашёл в воду, в руках спиннинг. С пятого заброса удар, да какой удар! Взял первого. Настроение поднялось, "Песняры" зазвучали уже с моих уст.

До 01-00 ночи ещё восемь "клыкастых", и ближе к утру ещё парочка проскочила. В рыбацкой работе "утюги" в 100 кузове.

Проводка равномерная, неторопливая.

Уровень стабилен, прозрачность имеется, малёк присутствует.

С рассветом выглянуло солнышко, остался и порыбалил на "вертушки". Поймал дежурных язей, квартет окуней и в лучах славы) и солнца двинул на материковую часть.

Рыбалкой доволен однозначно.

Рыбакам, НХНЧ и путёвых рыбалок, можно и с музыкой).

Fishingbox
Fishingbox
211 Елец
15 сентября 2026, 01:20

Ловля карася на фидер в сентябре

Липецкая область

Всем привет! Итоги рыбалки на фидер 12.09.2026: ловил с 18:00 до 23:45. Клевать начало в 20:20 до 22:00. Потом возникла пауза до 23:15 где то. Карась клевал вновь на кукурузу с опарышем. Темп ловли 6 мин. Поклевки часто были именно на 6 мин.

Doctor383
Doctor383
28256 Новосибирск
14 сентября 2026, 23:36

Криводановские лапти.

Новосибирская область

Привет рыбаки. Осень, каждый день всё меняется.Совсем недавно всё было зелено а сейчас уже совсем другие краски. Вода остыла, рыба поменяла прежние места стоянки. На сломе погоды в ясный но ветренный день отправился на полюбившееся мне озеро в Криводановке. Прошлое клёвое место напрочь забило ряской, проехал по озеру, всё сильно изменилось. Вода упала, много листвы плывёт, ветер в лицо. На противоположном берегу приметил интересное место с кувшинками, туда и отправился. Рядом с растительностью упала березка, чем не убежище для осенней рыбы. Удилище в росте 3,8 метра, тесто моллюски 2-ка, корея. В течении 30-и минут тишина, уже хотел менять место, как происходит молниеносная поклёвка, антена поплавка вылетела из воды, подсекаю и кто то тащит в кувшинки, секунду подержал и сход, обидно. Кормлю дальше, пошли поклёвки, подъём и потопил, вот это кабан сел, дал хороший бой, я его взял. Активность была в течении 2-х часов, проскочило несколько сорожек, пара сходов крупняка, холостые поклёвки. Клёв как начался так и резко закончился. Докормив тесто, рыбалку закончил, улов хоть и не большой но порадовал приятный размер. Всем добра.

George_Spieler
George_Spieler
20
14 сентября 2026, 16:16

"Уклеечный угар" или "в погоне за рыбой"

Новосибирская область

Господа, приветствую!

С прошлого года активно увлекся рыбалкой, но осознанно начал рыбачить только в этом году. Больше упор по мирной рыбе, фидер и поплавок. Основная локация Затон. Во-первых я тут и живу, во-вторых в Затоне можно поймать любую мирную рыбу, кроме линя, карпа и амура. Но за целый год, сидеть в Затоне поднадоело, захотелось порыбачить в новых местах, на весь день, об этом и буду писать далее.

Работаю я в своем магазине, из разряда всё для дома и огорода. Попутно, с прошлого года, я начал торговать и товарами для рыбалки. Собственно поэтому и начал рыбачить, так как чтобы чем то торговать, нужно в этом разбираться. И вот не так давно, один из постоянных покупателей, в ходе разговора, дал инфу, что на ОВХ пошёл сазан. А его то я ещё не ловил, но очень хотел. Следовательно, спокойно жить уже не получалось. Как итог, собрались с другом на рыбалку, взяв с собой свой слабый пол.

Выехали в 5:30 в село Ленинское. Наперёд могу сразу сказать, что место выбрано максимально не правильно. Но я на ОВХ ни разу не рыбачил, поэтому как вышло так и вышло. Разложились, закормили точки и начали рыбалку, примерно в 9:00. Много времени ушло на поиск места. Ситуация следующая: на дистанции около 40м глубина 1м, волны шатают кормушку, квивертип соответственно качается в такт. Поклевки были, достали 2-3 нормальные плотвы. в 10:30 было принято коллективное решение сменить локацию.

Второй точкой выбрали Огурцово, так как много слышал об этом месте. Но по факту, нормального спуска мы не нашли, поэтому поехали в Мичуринский, что было ниже по течению. Нашли нормальный съезд, хороший берег, хорошее место. Начали маркериться и получили аналогичную ситуацию с ОВХ. Далеко, но мелко. Заклипсовались, закормились, рыбачим. сразу пошла активность на точке. Одно только "но", это всё была уклейка. Клевало как из пулемёта, но не то что нужно было. Укорачивание поводка, увеличение размера наживки, ничего не помогало. Одна уклейка и всё. Решили её собирать, чисто взвесить, для галочки, но садок оказался с дырдачкой. Причем как раз такого размера, чтобы ушла только уклейка...

Опять решили сменить локацию, на это раз в знакомое место, в Затон, на "первый остров", устье Вонючки, она же Угрюмка, и Оби. Хотели сесть на Угрюмку, но место было занято, сели на Обь. И опять начала клевать уклейка... Но, при укорачивании поводка, увеличении насадки, и диповании кормушек, пришла плотва и окунь. День и так не очень по рыбе, так ещё и начались потери. Окунь так жадно заглатывал, что приходилось отрезать новенькие, оригинальные Овнеровские крючки. это было как серпом по тестикуклам... Экстрактор не помог. поэтому окуней забрал, как и плотву. Просидели до 22:00 и поехали уже домой

Итого: поклевок много, рыбы мало и маленькая, но прикольно было порыбачить в незнакомых местах.

Послесловие: в Мичуринском, примерно на том же месте, как оказалось, рыбачил @v.dolbyshev . Но я только сегодня это увидел только сегодня. Я так понимаю, что там либо ямы есть, либо надо дальше заброс делать?

Вообще тема фидерной рыбалки в Новосибирске не раскрыта. У нас же и соревнования проходят, но в медиа поле тишина. Или нет?

Дата рыбалки
13.09.2026
Место ловли
ОВХ, Мичуринский, Затон
Способ ловли
донная удочка
Улов
Много уклейки, окунь, плотва
Romik777
Romik777
5076
14 сентября 2026, 14:39

Осенняя Малая Затонская протока, совсем угрюмая

Новосибирская область

Всем привет, вот и закончился у меня строительный сезон, далеко ехать не хотелось , выбор пал на Малую Затонскую . Почему то подумал, что если в середине июля может быть пулеметный клев карасиков , то и в сентябре будет то же. За одно хотелось затестить минифидер Дайо, с кормушками 10-20 гр и тонким шнуром 0,1, чтоб 200 гр приносили удовольствие, про рыбу имелось в виду.

Были на 2-х авто с товарищем, дорога для любых машин. На берегу чистота, никого нет, погода супер , но и вода была совсем уж низкая, соответсвенно и течение сильное. Кормушка 20 гр с тонким шнуром более-менее якорилась на дне. Стартовый закорм , клевать начало моментально, но сорожки и подъязки до 70 гр. Карасем даже не пахло, все захватила мелочь.

Переехали на длинный пляж , та же история , червя одевали, не помогло, сплошная мелочь. По итогу три карасика на двоих. Хищник в виде одиночного окуня присутствет в нормальном количестве, мальки аж на берег вылетают. Потом врубили поток из ТЭЦ , плюс мусор и листья. Кормушки 60 гр не держались.

В общем ,если шашлыки пожарить ,то можно, а с рыбой плохо. Ну и дорога завтра к вечеру уже до весны закроется.