Правильная ОСНАСТКА на ФИДЕР+ТОП 3 ошибки НОВИЧКОВ в фидере.

SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
7 сентября 2018, 16:40

Начинающие рыболовы в фидерной ловле часто недооценивают значимость промера, "разведки" дна перед началом рыбалки , а также уделяют недостаточное внимание оснастке. В связи с этим , ловля становиться менее результативной , следовательно и менее интересной , осмысленной и как результат,некачественной.

Данная краткая статья призывает развеять сомнения начинающих по поводу важности этих двух базовых элементов ловли.

Уместно будет начать с классических ошибок абсолютно всех новичков фидерной ловли(каждый через такое проходил наверняка):

1) ЗАБРОС "НАУГАД"  

   Приходит человек , пусть даже с хорошим фидерным комплектом , способным закинуть оснастку на 80+ метров ,быстро замешивает прикормку , ставит кормушку и просто кидает всю снасть туда , куда глаза глядят!О да! Это ,пожалуй, всем знакомый традиционно-доночный подход к выбору места ловли- куда докинешь , там и пусть рыба ловится! Такой подход  предполагает неточный заброс в разные направления , следовательно точка ловли вообще не образуется , это противоречит реальным фидерным основам. 

2)Отсутствие поиска точки:

Надо сказать , что это почти идентично верхней позиции.Однако есть некоторые отличия. Рыболов может, например ,просто ориентировочно представлять (по поверхности воды) ,где находятся сломы рельефа и бросать примерно туда. Если он выберет ещё и дистанцию заброса ,то есть поставит леску в клипсу катушки , это можно считать прогрессом. Но не стоит забывать, что такой подход относителен и не претендует на точность , ведь вся важнейшая информация о рельефе , на котором стоит рыба узнаётся именно с помощью маркерного груза (фото 1).

 

3)Неправильная оснастка:

И вот самое обидное , когда точка найдена , идут сигналы о присутствии рыбы , но поймать не получается. И тут уже скорее всего виновата оснастка. Она может банально перехлёстывать ваш поводок при забросе и у рыбы не будет возможности элементарно клюнуть. Наравне с этим, неправильная оснастка может дарить плохую амортизацию и рыба просто будет чувствовать  "напряжение" снасти. 

-Это был ТОП 3 ошибки новичка в фидере. Конечно ошибок гораздо больше, но самые основные именно эти (по моему рейтингу).

Теперь лаконично о правильной стратеги в тезисах: 

1) Определение глубины и рельефа дна в месте ловли с помощью маркерного груза

2) Поиск перспективного участка донного грунта путём волочения по дну м.груза(как правило ,это донные аномалии, переходы из каменистого дна в илистое, приямки,бровки,русловые скаты и выходы и т.п.) 

3)Клипсование лески на шпуле на правильном расстоянии ,т.е. на участке нужного дна(выдержка дистанции ,рыболов всегда будет попадать забросом в одно место).

4) Закорм выбранной точки

5) Подбор оснастки и длины поводка

Важной информации настолько много , что я буду писать ещё не одну статью про фидерную ловлю , а в качестве компенсации теоретических мыслей могу предложить вам не менее интересные практические , они выражены в видеоряде и подтверждают в действительности правильность вышеуказанных позиций:

Ну а в качестве замечательного бонуса хочу предложить вам обучающее видео по изготовлению УНИВЕРСАЛЬНОЙ оснастки ИНЛАЙН:

Ловите фидером и будьте счастливы!