Азбука фидера. Советы от мастеров ловли

Moderator
Moderator
0
8 июля 2019, 10:21
обновлено 22 октября 2021, 13:29

Содержание

  1. Что такое фидер? В чем его преимущество?
  2. Какой фидер выбрать начинающему рыбаку?
  3. Оснастка фидера, с чего начать?
  4. Прикормка при ловле на фидер
  5. Как правильно забрасывать фидерную кормушку?

Мы задали самые распространение вопросы лучшим фидеристам нашего города. Они помогут избежать ошибок при первом знакомстве с этой уловистой снастью. Поделятся тонкостями ловли, научат понимать рыбалку на мирную рыбу в совершенно новом ключе.

  

Два леща на фидер

Что такое фидер? В чем его преимущество?

фото Чугуев К. с кубками 

Понять сам принцип фидера и рассказать в чем суть этого вида ловли нам поможет Константин Чугуев ака chkb  – руководитель секции донной ловли ФРС НСО, многократный призер и победитель различных соревнований, имеет 1  спортивный разряд по рыбной ловле.

Цитата: «Фидерная ловля – это вид донной ловли, при которой используется специальное фидерное удилище со сменными вершинками (квивертип). Регистрация поклевки осуществляется только по вершинке удилища. Также используется различные монтажи для крепления кормушки оснащенные только одним поводком с одним крючком. 

Фидерная ловля имеет колоссальное преимущество над простой «донкой». Главное преимущество в том, что фидерным удилищем осуществляется более точные и, при необходимости, дальние забросы. В фидерной ловле происходят очень частые забросы (раз в 1-3 минуты) в одну выбранную точку, тем самым концентрируется большое количество корма в одном месте на дне, а это, в свою очередь, привлекает большое количество рыбы.»

 

Какой фидер выбрать начинающему рыбаку?

Разобраться в этом основополагающем вопросе и дать практичные советы нам поможет Вячеслав Редькин ака tanai. Он профессионально начал увлекается фидерной ловлей 5 лет назад, и уже в 2017 году, когда в Новосибирске стали проводиться соревнования по донной ловле, решил попробовать свои силы в спорте. В этом же году стал чемпионом Новосибирской области в составе команды, а после занял 2 место на чемпионате Кемеровской области. 2018 год из-за занятости пропустил, а в 2019 на Чемпионате города продолжил занимать призовые места - 3 командное место в составе команды "Знаю рыбалку".

Цитата: «Какой фидер выбрать? Перед тем как идти в магазин, нужно обязательно знать, что вы хотите, так как в 90% магазинах на просьбу продать фидер, вам предложат так называемый "крокодил". Для того чтобы определиться, что Вы хотите, надо ответить на несколько вопросов.

  • Первый и, пожалуй, самый важный - это Ваш бюджет. Одно радует, что сейчас появилось очень много достойных удилищ за адекватные деньги.
  • Второе - это водоем, на котором вы собираетесь ловить рыбу.

Если Вы хотите по выходным ловить на дачном пруду, а в будни по вечерам выезжать на Обь, то я Вас огорчу, универсальных удилищ не бывает.

И так, определились с бюджетом и водоемом, начинаем выбирать. Если Вы предпочитаете небольшие пруды, речки с очень медленным течением, где дистанция ловли будет до 30 метров - следует приобрести, так называемое, пикерное удилище в росте 3 - 3.3 метра и с тестом 25-50 грамм. Если дистанция возрастает до 50 + метров, тут уже понадобится удилище ростом 3.6 м. Тест можно выбрать до 70 гр, если вы ловите в водоеме без течения. Если это водоем с умеренной течкой, то следует выбрать удилище более мощное – до 90-110 гр. С таким удилищем уже можно и на платнике карпиков половить, на Угрюмку выехать, и даже кое-где на Оби порыбачить. Дальше уже идут хэви и экстра хэви. Это удилища с ростом 3.9, 4.2, и 4.5 метра. 4.5 м я никогда не ловил и не понял еще, а надо ли оно мне, а вот 3.9 и 4.2 - да, надо. Особенно тем, кто предпочитает реки с быстрым течением и вам необходим дальний заброс. Удилищем 4.2 м с правильной катушкой в 6000 размере, при должной сноровке можно «положить» кормушку в точку на дистанции до 100 метров. А удилищем с тестом 140-180 гр можно кидать тяжелые кормушки по 100, 120 гр плюс корм, и они спокойно будут лежать на дне такой реки как Обь. У удилища в росте 3.9 комфортная дистанция составляет 70-80 метров.

Комфортная дистанция - это то расстояние, на которое при определенной сноровке можно легко отправить кормушку сидя на стуле. С первого раза так удачно закинуть вряд ли получится, все придет с тренировками и опытом.

  • Семинар № 1 посвящен фидерным удилищам и катушкам, их классификации и выбору.

Я сказал, что нет универсальных удилищ, но, пожалуй, таким можно назвать удилище в росте 3.6 и с тестом порядка 120 грамм. Но, на сколько оно универсально? Таким удилищем не очень комфортно будет ловить на маленьких дистанциях из-за частых перезабросов и веса удилища - весь кайф от рыбалки быстро сменится усталостью. В дальний заброс тоже придется вкладываться по полной программе. На рыбалку мы, в первую очередь, едем за удовольствием, и удилище я бы рекомендовал выбрать, чтобы не пыжиться, а комфортно ловить рыбку.

Еще очень немаловажный критерий при выборе удилища для начинающего рыболова - это наличие в продаже запасных частей. Знаю многих, кто уже давно ловит на фидер и все равно, время от времени, ломают квивертипы. Ломаются они в 99% случаях только из-за ошибки рыбака. И, разумеется, новичок от этих ошибок не застрахован. В городе, конечно, число магазинов торгующих правильными фидерными удилищами растет, но запчасти можно купить и через Интернет магазины, порой даже дешевле чем у нас. Учтите это при выборе своего первого фидерного удилища.»

  • Семинар № 1 посвящен фидерным удилищам и катушкам, их классификации и выбору.

Оснастка фидера, с чего начать?

Константин Филатов ака Armagedon1, неоднократный победитель соревнований по фидерной ловле, имеет 1 спортивный разряд. Посоветует лучшие монтажи для фидера, с какого стоит начать новичкам и опишет плюсы и минусы самых распространенных.

Цитата: «Опишу минусы и плюсы оснасток.

1. Начнем с простой универсально оснастки под названием патерностер. Какие плюсы у этой оснастки? Первое и самое главное - это простота вязания для новичка, второе - дает самоподсечку. Оснастка большой подходит для течения, минус - при поклёвке (движении рыбы в сторону берега), возможно, вы не увидите поклёвку.

2. Вторая оснастка по простоте - это так называемая оснастка два узла или "вертолет". Применяют эту оснастку только для течения. Плюсы - быстро вяжется, простота, дает самоподсечку. Минусы - совсем не подходит для стоячих водоемов.

3. Ну и последняя оснастка спортивная – скользящая оснастка. Плюсы - очень чувствительная, подходит для всех водоёмов. Минус - долгий монтаж. Хотя если часто вы её будете использовать, вас это не затруднит.»

3 способа вязать поводок к фидеру

Более подробно о видах монтажа можете узнать в видео с семинаров.

  • Семинар № 2 посвящен фидерной прикормке, правильному замесу и её механике, разновидности кормушек, фидерным монтажам, крючкам и поводкам.

Прикормка при ловле на фидер

В этом, довольно обширном, вопросе поможет разобраться Константин Чугуев ака chkb.

Цитата: «В фидерной ловле используются специальные фидерные прикормки в сухом виде, для приготовления которых необходимо добавить определенное количество воды в несколько этапов, чтобы смесь напиталась и стала нужной консистенции.

По механическим свойствам прикормки делаться на два вида:

  • инертные, имеющие более тяжелые фракции и компоненты;
  • пылящие, имеющие более легкую фракцию и взвешенные частицы.

Поэтому производители прикормки делят свои составы по видовому составу рыб. Соответственно прикормки «Лещ», «Карп», «Карась» имеют более тяжелые и крупные фракция, для того, чтобы корм лежал на дне и не «пылил», т.е. не всплывали легкие частицы, тем самым не привлекали более мелкую рыбу из толще воды. А прикормки «Плотва» имеют более легкие и мелкие, всплывающие частицы. Ни редко в один замес правильно будет смешивать две разные видов прикормок, например, «Лещ» и «Плотва». Это делается для того, чтобы часть прикормки лежала на дне, а часть привлекло более мелкую рыбу, тем самым создавая ажиотаж в месте ловли. Такие движения на точке ловли быстрее привлечет крупную рыбы, для которой уже приготовлено угощение в виде тяжелых и более крупных частиц.

Также производители прикормок часто ароматизируют свои смеси различными ароматами для лучшего привлечения рыбы. Ароматы можно разделить на условно два вида:

  • сладкие ароматы, такие как шоколад, ваниль, карамель, клубника и т.д.; 
  • пряные смеси, такие как различные специи, кориандр, корица, чеснок, укроп и т.д.

  • Семинар № 2 посвящен фидерной прикормке, правильному замесу и её механике, разновидности кормушек, фидерным монтажам, крючкам и поводкам.

Какие ароматы выбрать? На тот вопрос нет однозначного ответа, все зависит от предпочтения рыбы в конкретном водоеме или в конкретное время года. Но можно сказать, что сладкие запахи лучше работают в тёплой воде в летнее время, а специи больше подходят для холодной воды в весеннее и осеннее время. Хотя тут большое поле для экспериментов.

Ну и последнее, на что можно разделить прикормки – это по цвету. Цвет прикормок бывает черный, коричневый, желтый, красный и зеленый. Тут можно дать такой совет. Яркие прикормки, такие как желтые и красные лучше использовать по крупной рыбе и в теплой воде. Зеленую прикормку хорошо использовать на озерах и по карасю. Темные и черные прикормки хорошо работают по холодной и очень прозрачной воде.

Немаловажно прикормку правильно увлажнить. Как правило, это делается в два, а то и в три этапа. При сильном переувлажнении, прикормка становиться сильно липкой, как пластилин, и тем самым плохо и долго вымывается из кормушки - не имеет нужной механики. В свою очередь не до увлаженная прикормка имеет много легких фракций, которые недостаточно пропитались водой и легко всплывают на поверхность. Поэтому это очень важный процесс и его надо делать в несколько этапов, постоянно проверяя консистенцию. Прикормка должна лепится при сжатии и легко рассыпаться при разрушении комка.

В прикорм в качестве крупной фракции возможно добавление различных видов каш, таких как пшенка, перловка, горох, ячка и др. Добавлять их можно, как сразу в готовую, увлажненную прикормку, так и в процессе ловли небольшими порциями в кормушку, так называемо «пробками», в том случае, когда подходит крупная рыба.»

Специальные смеси для лови на фидер

Как правильно забрасывать фидерную кормушку?

Вячеслав Редькин ака tanai, попробует на «бумаге» прояснить этот момент:

Цитата: «Сложно ответить на этот вопрос в интервью. Можно научить вязать крючки или фидерный монтаж, показывая на пальцах, а вот делать заброс – этому лучше учиться только на реке с удилищем в руках.

Первое - надо определиться с точкой лова. Дистанция до которой должна быть комфортной для заброса именно вашим удилищем. Чтобы не получилось, что через полтора часа рыбалки вы без рук, без ног и ловить уже нет никакого желания. Определяем ориентир на противоположном берегу. Если ловить собираетесь ночью, то ориентир должен быть заметен при свете луны. Это может быть самое высокое дерево, столб, возможно фонарь, который точно будет светить всю ночь. При выборе точки лова, мы уже определились с дистанцией, «клипсуемся» на катушке, чтобы кормушка падала всегда в одно и то же место. Это важно! И начинаем кормить рыбу. Видов заброса существует несколько, но самый простой, который я советовал бы начинающему фидермэну - это заброс из-за головы. Аккуратно заводим удилище назад, комлем метимся в выбранный нами ориентир, обязательно проверяем пальцем нет ли перехлеста лески за тюльпан и собственно бросаем.

  • Семинар № 3 посвящен фидерным забросам, промеру дна, выбора точки ловли и тактике ловли в зависимости от сезона.

Как только кормушка улетела, не надо вытягивать удилище вперед, дальше от этого груз не улетит. Поднимите удилище вертикально и держите одной рукой (не напрягая руку), чтобы в момент удара лески в клипсу не произошло отстрела кормушки, или даже вырывания клипсы из шпули. По технике заброса на словах больше не рассказать, остается тренироваться. А вот когда вы научитесь выполнять этот заброс без ущерба для себя, окружающих и главное для удилища, при важно, чтобы кормушка падала именно в одно и то же место, вот тогда можно осваивать другие виды заброса: маятниковый и английский и возможно какие-то другие.

Поделюсь одним небольшим лайфхаком, он подойдет для тех, кто будет ловить на платном водоеме большую рыбу. Так как у нас заклипсована дистанция, а карп может клюнуть, так что и удилище улетит в воду. Нужно сделать 3 -5 шагов назад, выполнить заброс. Когда кормушка легла на дно, аккуратно подматываете леску и подходите ближе к берегу, кладете удилище на тычки и ждете поклевку. У вас будет в запасе несколько метров лески, которой хватит на первый рывок рыбы.»

  • Семинар № 3 посвящен фидерным забросам, промеру дна, выбора точки ловли и тактике ловли в зависимости от сезона.

Надеемся после прочтения этой статьи вы еще лучше стали понимать суть фидерной ловли. Теперь соседи на берегу с завистью буду смотреть в вашу сторону :)

Если у вас есть вопросы, задавайте из в комментариях - специалисты ответят вам. Также заходите в специальную ветку на нашего форума посвященную фидерной ловле, здесь вам всегда готовы помочь и дать дельный совет.

Комментария3
Dust
Dust
1516 Новосибирск
8 июля 2019, 16:59
Даже завидно иногда бывает любителям ловли мирной рыбы)) как в эхолот не посмотришь - стаи бели стоят. Что на море, что на реке.
noook
noook
3664 Новосибирск
28 июля 2019, 20:50
Ничего непонятно, но очень интересно))
Бобёр
Бобёр
444 Сузун
22 апреля 2021, 08:10
Статья написана очень старательно! Спасибо! Пару моментов для себя отметил. Плюсую.