Форум самогонщиков

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Произвести хорошую водку в промышленных масштабах дело не сложное. Сложно её продать получив сверхприбыль. Поэтому производят всякую гадость. А что есть качественные продукт на рынке не кто не спорит.

Тема не про это...
 
  • Like
Реакции: xob

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@xob, вы не знаете что я пробовал, а чего не пробовал.
127719


Просто у вас странное мнение, что водочный вкус - это вкус "такой себе водки". Я не брезгую пить "петровича" из Марии РА, но это не водочный вкус. Для меня водочный вкус это Русское золото, Царская, Амбарная. И я придерживаюсь той практики - когда теплой водкой запивают еду, а не закусывают водку.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Cthutq40, да я так мимо шел, увидел про очистку углем, тройной перегон и т.д. да и водочный вкус заприметил. Вот и вставил свои три копейки ))

У меня знакомые есть - которые по советам продавцов или самого собственника магазина покупают нерж. аппараты, ставят брагу на зерне с сахаром, потом в двойной перегон опускают погружной насос и через "угольный фильтр" для воды все это дело прогоняют много часов. Называют это вкуснейшим зерновым самогоном )))

Я же пошел другим путем, о чем ни сколько не жалею. При чем если гона на печке, процесс долгий и спокойный - часа два только нагрев, потом головы покапельно. А вот с горелкой головы идут уже через 30 минут, так же покапельно - но результат хуже.
127722
127723
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, я не настаиваю, я предполагаю. Относительно употребления теплой водки не поддержу, не мой вкусовой тренд. Предпочитаю запотевшую бутылку со слезой под горячие закуски, хороший наваристый суп, острое ароматное мясо. Не брезгую и домашними соленьями, салом на ломте черного хлеба и употребляю последние три года исключительно свою, домашнюю водку доставая ее из морозилки минут за двадцать до ужина, выпиваю четыре рюмки на "перемене блюд" для очищения вкусовых рецепторов и умиротворенный и сытый успокаиваюсь.
К сожалению Белугу не вкушал, да и не к чему мне это. Ни одна водка не может стоить как билет в театр, а если она так стоит то это прихоть покупателя.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Относительно употребления теплой водки не поддержу, не мой вкусовой тренд. Предпочитаю запотевшую бутылку со слезой под горячие закуски, хороший наваристый суп, острое ароматное мясо. Не брезгую и домашними соленьями, салом на ломте черного хлеба и употребляю последние три года исключительно свою, домашнюю водку доставая ее из морозилки минут за двадцать до ужина, выпиваю четыре рюмки на "перемене блюд" для очищения вкусовых рецепторов
Век живи - век учись. В данный момент вы столкнулись с мнением отличным от вашего. Все начинают с обычной водки какой-никакой закуски или того хуже "запивона".
Да и цель пития оной у людей разная - кому-то просто нажраться, вы между блюдами вкус очищаете, а я люблю наслаждаться вкусом алкоголя... но для этого он должен быть именно вкусным, а не максимально очищеным как ректификат. Поэтому и выбор мой пал на аламбик с колонной которая может придавать аромат конечному продукту посредством помещения в нее различных продуктов.
А когда пьешь теплый, собственноручно приготовленный продукт - удовольствие кратно приумножается ))
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, Аламбик это предмет зависти и вожделения, но водку на нем делать мне кажется сомнительным. Коньяки и прочие благородные напитки - безусловно ДА! ...а водка это все таки "проходняк".
 

Rybachok

Новичок
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, хотите сказать,что эти 3 пункта способны получить продукт абсолютно без запаха?! не верю
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@xob, я брал его до "крымнаш". Водку не делаю, делаю дистиллят. При чем на втором перегоне легко получаю 3л банку крепостью 80-83. Вторая банка 75+-. И вот уже из этого дистиллята делаю напитки, но ничего общего с водкой - нет.
Простой рецепт хреновухи
Кедровая настойка
Лимончелло 25 крепости
Крепкая настойка на ягодах черемухи 42-45 - получается изумительного качества десертный напиток
Ну и вместо водки пью просто разбавленный до 40 дистиллят без глицирина, угля и прочих манипуляций.
Конечно для максимально вкусного "просто дистиллята" - в колонну необходимо помещать чернослив из всех перепробованных вариантов это наилучший.
Естественно я пробовал глицирин, уголь березовый и т.д. и т.п. но попробовав именно качественный продукт пить потом другое нет желания.

Делать брагу из винограда или солода в Новосибирске гораздо дороже чем покупать оригинальные напитки.

Ко всякого рода коньякам и виски домашнего разлива имею резко-негативное отношение. Может быть на фоне редлейбл и белого аиста - напитки получаются подобными, но пить их - как полагается не получится ибо вкусовые рецепторы просто клинит от паркетной доски обозженой паяльной лампой или от дубовой коры с бадьяном и прочими специями расстворенными в алкоголе )))
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Rybachok, ну если вы используете живые "советские" дрожжи - тут я снимаю шляпу и больше не слушайте меня ))
А на обычном сафлевюре или пакмайа получается хорошо. Вкус нержи от меди конечно отличается, но с алюминиевой флягой ни что не сравнится.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, следующим моим этапом будет добавка меди в укрепляющую колонну, заменю сетки и поставлю джин-корзину. Потом продолжим диалоги о хорошем вкусе.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Mihalych, а там один уровень - дно колонны. Распределяю ровным слоем , чтобы все дно закрыть = все отверстия и пары шли через чернослив, а не напрямую.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@xob, я долго ломал голову - нерж или медь, или нерж + медь. Жаль не случилось попробовать вкус с аппарата нерж + медь, но и не жалею. По мне - это "полумеры". О вкусах не спорят)))
У меня папа умудряется на аламбике сделать максимально приближенный вкус к обычному деревенскому самогону на сырых дрожжах, фляге и дровяной печи - которая шпарит и ни о каком капельном отборе речи нет.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, Дай Бог Вашему папе здоровья, и доброй воли изменить подход. Всех благ, спасибо за общение.
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
У меня стилмэн. Можно же вытащить сетки и загнать чернослив вверх перед укрепляющей колонкой...
Можно пробовать - но вот я укрепляющую линзу для аламбика не брал, чтобы больше ароматов в продукт попадало. На +-5л АС беру 1,5кг чернослива, развожу до 25 крепости. Получаю 11-12л 40 градусного дистиллята с легким ароматом чернослива - из рюмки не пахнет, но если зайти в комнату где пьют - народ удивляется ))
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
прям как-то интересно

5,5 литров спирта-сырца 70% крепости = 3,85 АС

по дробному прогону
головы 350 мл 92% = 0,32
тело 4,6 литра 80% = 3,68

ВСЕГО 4л АС
и еще и хвосты какие-то оставались....

Почему то после дробной перегонки спирта стало больше!!!!!!!!!!!!

я тоже хочу так научится

PS это по необходимости иметь более менее точные измерители
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, Зрение + очки - время. Крепость АПС -3, объемы - двухлитровая кружка с делениями по 100 мл, и 100мл мерный стакан, но только на головы. 92% голов это первое измерение в мерном стакане, очевидно что потом падение крепости. Человеческий фактор, не более того. :mrgreen:
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@AK_Dmitriy, таки я не понял, что именно перегоняется на твоём прекрасном аламбике ( предмете моей мечты )??
Неужели сахарная брага??
Считаю, что аламбик только для зерна, солода, фруктов. Сахарный самогон на нём гнать - полная бессмыслица.

Ко всякого рода коньякам и виски домашнего разлива имею резко-негативное отношение
А я к вышеупомянутым напиткам имею резко-восхитительное отношение. И буду делать их, пока меня носит по бренной земле. Только делать их надо по классической технологии, что долго, трудоёмко и недёшево.
 
Последнее редактирование:

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, таки я не понял, что именно перегоняется на твоём прекрасном аламбике ( предмете моей мечты )??
Неужели сахарная брага??
Считаю, что аламбик только для зерна, солода, фруктов. Сахарный самогон на нём гнать - полная бессмыслица.


А я к вышеупомянутым напиткам имею резко-восхитительное отношение. И буду делать их, пока меня носит по бренной земле. Только делать их надо по классической технологии, что долго, трудоёмко и недёшево.
Все верно - сахарная брага. До солода руки не доходят, да и что дальше делать с вонючим солодовым самогоном - я не знаю. Лить его в дубовую бочку - которую вымачивали водой, потом обожгли паяльной лампой и ждать... чего?)))

Вы имеете полное право так считать. Я гнал брагу из ранеток - крупные такие, желтые ранетки, гнал брагу из винограда. Пить подобные перегоны невозможно в силу того, что фрукты дают нереальное количество ацетона и сивухи. Одно дело читать/писать в интернете, и совсем другое дело взять и самому попробовать.
А потом понять, чтобы эта жижа стала питьевой - ей надо реально 3 года стоять в бочке - в которой ранее выдерживали ВИНО. Я пил самогоны из 5-10л бочек чистых и обозженых, я слушал много деферамб насчет домашнего виски. Людям нравится - пусть делают.

Так же я делал дистиллят из домашнего солода молотого на мельнице - 1 раз попробовать можно ))

Люди слепо верят, что выгнав дома дистиллят и накидав в стеклянную банку дубовой стружки/паркетной доски они получают виски... Если вы пили чивас, как подобает - теплым, без воды и льда и боже упаси газировки... вы понимаете о чем я. А те кто пьет белую лошадь во время акции - то они правы, дома получается такая же адская смесь.

Аламбик тем и хорош - что у него есть колонна, предназначенная для сбора эфирных масел. Я беру нейтрального вкуса сахарный самогон и во втором перегоне добавляю к нему нотки фруктов - это не пузырек араматизатора вылить. К тому же сахарный самогон имеет минимум голов и сивухи = вкус нейтральный. Тот кто гонит на албминии или нерже - никогда не поймет тех - кто гонит на меди и будут дальше пользоваться углем, марганцовкой и глицирином.
Я перед покупкой аламбика сперва поприсутствовал и попил самогон из струи - мне этого хватило. А за сахар и фантазии гнать зерновые/фруктовые спирты я не первый год читаю в интернете.