Форум самогонщиков

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте уважаемый ЮКа! С удовольствием отвечу на все поставленные вопросы.
О змеевике? Его нет! В простые вещи трудно поверить, но воздушный холодильник не может работать с классическим змеевиком, т.к. его площадь для теплообмена мала. Теплообмен с воздухом обеспечивает только всем известное (по автомобилю) устройство - радиатор.
(4:cool:.

Хорошо, не нравиться слово "змеевик" - давайте заменим его на "радиатор от автомобиля" - ВОПРОС - из какого материала сделаны трубки, в которых происходит конденсация пара, поступающего из куба с нагреваемой брагой?

По поводу Вашей U образной перевернутой колонны - это попытка создать примитивную пленочную колонну с воздушным охлаждением и минимальным возвратом флегмы в восходящей части - она будет немного укреплять получаемый продукт, даже немного удерживать хвосты (при правильном подборе нагрева куба), но при э\том очень сильно зависит от окружающей температуры.
На таком устройстве можно получить достаточно питкий продукт, но до качественного самогона будет как до неба
(я тоже начинал с почти подобного устройства, и мне казалось, что получается "амброзия"..... сейчас я такое пить уже не буду)))
 

vladimir-48

Новичок
Регистрация
20.07.2019
Сообщения
7
Местоположение
Тюмень
Добрый день всем! Я же говорю, что поверить трудно, но практически так и есть, т.е. "включил и ушел" и ни какого "колдовства с "крантиками". Конечно, ВЫ правы, голову отделить нужно вручную (хотя можно и автоматически, по времени). Вопрос только в том, сколько это займет минут личного времени.
Итак: первые два перегона все на все (от начала до конца) 15 мин. х 2 = 30 мин. (остальное 6-8 часов без присутствия хозяина); Третий перегон дольше:
нагрев (с дополнительным ТЭНом под наблюдением) - 30 мин и + максимум 30 мин на "голову". Все.
Дальше реле времени на 4-5 часов, по опыту, выйдет тело 75-80%. Для хвостов добавим время, когда появимся с работы (часа 3) в др. емкость. Итого на ВСЕ 1,5 часа.
А хамить не хорошо.
С уважением Владимир-48.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Я про 3й прогон
Если я правильно помню - в качестве куба разговор шел про молочную флягу - в нее можно налить литров 25-30 спирта сырца, Пусть это будет крепость 30%. - содержание абсолютного спирта (АС) - будет 25 литров браги * 30% крепость = 7,5 литров

По общепринятым рассчетам - содержание голов составляет 5-7% от АС , (при отборе я всегда убираю 10%) но пуская даже 5% - это 375 мл
Головы рекомендуется отбирать покапельно - 1-2 капли в секунду (не быстрее) - это получается где-то 50-60 мл/в час
КАК Вы за 30 минут успеваете убрать ВСЕ головы из своего самогона????

Или Вы гоните исключительно коньячные спирты, которые потом не менее 10 лет выдерживаются в дубовых бочках при постоянной температуре 12-15 градусов?

PS Так что с материалом радиатора то?
 

vladimir-48

Новичок
Регистрация
20.07.2019
Сообщения
7
Местоположение
Тюмень
Про материал радиатора. У меня с 1986 г. до 2014 (примерно, с большим перерывом на лихие 90-е ) была печка латунная от трактора, но пришла в негодность. С тех пор Жигулевская из алюминия. Бывают и медные Жигулевские, но сильно дороже. Два последних месяца испытываю все готовые воздушные холодильники по очереди. Работают заметно лучше первой конструкции, т.к. изменил много и учел ошибки. Радиатор алюминевый.
Теперь о перегонах. Первых получается, что нужно 2, чтобы при уменьшении объема примерно в 2 раза на второй перегон куб не был полупустой. На выходе примерно 4,5-5 л. исключая 0,5 л. легких фракций. Они легкие и отходят быстро, по скорости видно.
Куб у меня самодельный - цилиндр из нерж. 1мм. 20 л. с копейками.
И последнее. Я ни кого не убеждаю, а только даю инфу по испытанной схеме, которая уменьшает затраты времени, это раз и, самое главное, позволяет гнать людям в деревне без воды. Сколько народу в РФ "на двор" бегает?
Спасибо за внимание.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Вот Вы предлагаете использовать устройства из НЕПИШЕВОГО металла - а пары спирта достаточно агресивная среда, которая может вымывать из стенок много ненужного для организма
Латунь вообще как-то очень сильно не рекомендуют использовать при самогоноварении.......
Свою роль холодильника-конденсатора все эти устройства выполнять будут, но вот что Вы получите в своем продукте в качестве "присадок" - не понятно.

Хотя большинство народа начинает делать самогон именно из-за того, что не устраивает КАЧЕСТВО магазинных напитков
 

vladimir-48

Новичок
Регистрация
20.07.2019
Сообщения
7
Местоположение
Тюмень
Добрый день! Да! Вы правы! Латунный радиатор флегма "проела" насквозь, за 10 лет правда, но факт есть факт. А сколько раз латал паял его. Тогда я правда не применял свою "колонну" из красно медной трубки. Чистил через "Родник-3М", он быстро забивается. Вот израсходовал весь запас угольных патронов и построил колонну. Теперь, если не спешить (а мой метод перегонки без человека оператора, это как раз и позволяет), в радиатор попадает чистый пар.
Всего доброго!
Но зато сколько "отверженного" народа сможет себе ЭТО позволить с воздушным холодильником!
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня, коллеги! Подскажите пожалуйста чем череват прогон невыбродившей до конца сахарной браги (примерно 10-15% осталось достоять)? По поводу кол-ва спирта все понятно - убыток, а вот про вредности и ароматы не знаю.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@xob, ничем, кроме меньшего выхода спирта. По качеству даже ещё лучше будет - мало набродили вонючеры.
 
  • Like
Реакции: xob

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Ромуальдович, Спасибо! Значит сегодня в бой, а то завтра дочка к деду в деревню собралась а я не готов с презентами... Еще раз спасибо!
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Полуфабрикат готов)
 

Вложения

  • 08997335-BA86-4417-95D9-747C9B090117.jpeg
    08997335-BA86-4417-95D9-747C9B090117.jpeg
    198 КБ · Просмотры: 376
  • Like
Реакции: xob

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
@Ромуальдович, Спасибо! Значит сегодня в бой, а то завтра дочка к деду в деревню собралась а я не готов с презентами... Еще раз спасибо!
Все равно - торопиться не нужно
В любом случае напитку над хотя недельку отдохнуть, чтобы он стал нормальным питьевым.....
 
  • Like
Реакции: xob

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
В любом случае напитку над хотя недельку отдохнуть, чтобы он стал нормальным питьевым.....
Ну или в крайнем случае, если невтерпёж, можно пропустить через древесный уголь.
Это если сахар. Ежели из зерна ( особенно - из пшеницы ), то сразу из под трубки можно пить с удовольствием.
 
  • Like
Реакции: xob

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
@Cthutq40,

Выкинь такой спиртометр - нормальные АСП-3 стоят рублей по 250-300, но там хоть лабораторное качество
А это - просто плавающая фигня
Мне не на конкурс, вполне устраивает. Зачем мне лабораторная точность?
Если бы я показал всю свою установку, Вы бы тут закидали меня тапками)...
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
напитку над хотя недельку отдохнуть
если невтерпёж, можно пропустить через древесный уголь
Сегодня головы\хвосты на втором прогоне сниму, разбавлю, через свежий уголек часов пять погоняю, отолью 5 литров Деду и процесс почти закончен. Он его раньше 7 ноября и не откроет, в крайнем случае на мою днюху выпьет чуток. На всю зиму старому радость - натурпродукт.
Спасибо за подсказки и советы!
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Ну не знаю..... мне вот приятно понимать, что у меня получилось
А какая разница 92 градуса или 90?
Коньяк я делаю 45,
Ликёры 30...
Плюс-минус пару градусов погоды мне не делают. В общем, не понятно мне зачем такая точность. Если поясните, буду благодарен.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Если поясните, буду благодарен.
Это называется - перфекционизм ;)
Ежели по простому - то не имеет значения. Но со временем возникают некие желания усовершенствовать процесс.
Вот, к примеру. Я свой солодовый виски обрабатываю дубовой щепой под нагревом, чтобы получился продукт, идентичный покупному. И крепость дистиллята при нагреве должна быть в пределах 60 -62 град.Не больше и не меньше. Вот тогда и нужен АСП-3.