Форум самогонщиков

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Поставил по осени новую бутыль с дачного урожая в погреб-литров на 20 такую -продекапировал -чистая как слеза -теперь будет там дозревать года два.С позапрошлого года ставил вино яблочное -в этот новый год пробу сделал-жене налил-сам то не пью-жен сказала как шампанское по вкусу-она не пьет вообще-вино ей понравилось -даже с пузырьками-стояло разлитое в погребе по бутылкам от боржоми.Так что первый опыт в домашнем виноделии получил.Теперь каждую осень думаю излишки яблок и ранеток в дело пускать а не соседям раздавать.
 

astafyev6105

Новичок
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
13
@IVH, с дачного урожаю у меня получается литроов стодвадцать отличного забродившего сока
 

astafyev6105

Новичок
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
13
@astafyev6105, @astafyev6105, но если Вы это будетете делать без блендера то это будет ТУРЛЯМБА..Нужно обязательно разбивать кожуру и косточки в любом виде
.Вот тогда Ваша жена к Вам и подтянется
 

deded

Новичок
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
1
Подскажите есть ли какие-нибудь WhatsApp чаты коллег по хобби в Сибири или именно в Новосибирске?
Всем здравия!
 

TIP

Бывалый рыбак
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
36
Местоположение
Краснодар
35585e64-5e72-4257-af6b-bc7fdb8720bf.jpg
 

Вложения

  • 42907b63-48d9-474a-9c93-2987590d536f.jpg
    42907b63-48d9-474a-9c93-2987590d536f.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 157

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Последнее редактирование:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
а настойку на ягодах черемухи?
Водочку настаивал - получилось домашнее "Амаретто" (и вкус, и зАпах). Но сделал ошибку - не слил вовремя. Видать, водочка начала тянуть соки из косточек, и появился не совсем приятный привкус.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@IVH, Можно рецепт как на ранетках бутыль поставить?
Да я особо не замудрялся-накрошил полбака большого ранеток с яблоками-залил водой из под крана,сыпнул туда кило сахара и винограда немного немытого из магазина для затравки, плотно закрыл все это дело крышкой -не герметично.Недели полторы у меня все это бродило.После все слил а массу поотжимал.Слил все это в бутыль и дал добродить.После пошел процесс очистки-ждешь пока осядет -сливаешь через трубочку -и так много раз (тягомотина еще та).Из банки в банку.Когда осадок визуально уже не виден-слил все это в одну большую бутыль и увез в погреб на дозревание.Винодел из меня тот еще-но жена заценила вкус.Кстати из просто яблок вино получается слегка с желтым цветом а вперемешку с ранетками рубинового цвета.
 

Дмитрий_Саныч

Старожил
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
668
Местоположение
Новосибирск
@Ромуальдович, я понял.дружище. вики не пью.когнак......старейшина 7-считаю эталон. кальвадос...не важно. брага поспела,прозрачна.нужно гнать.уже 4 недели.
нужда вапппарате. знаающие личноти советуют славянку. утром поеду в магазин на зорге 1 .
все-таки славянка? не магарыч и пр...
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Водочку настаивал - получилось домашнее "Амаретто" (и вкус, и зАпах). Но сделал ошибку - не слил вовремя. Видать, водочка начала тянуть соки из косточек, и появился не совсем приятный привкус.
Странно это
У меня черемуховая настойка - одна из самых любимых
НА сухой ягоде делал -бывало и по 6-8 месяцев сояло на ягоде - на вкус не сказывалось
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Странно это
У меня черемуховая настойка - одна из самых любимых
НА сухой ягоде делал -бывало и по 6-8 месяцев сояло на ягоде - на вкус не сказывалось
А я ставил на свежей ягоде. Может в этом причина?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
НА сухой ягоде делал
А я ставил на свежей ягоде.
Может, и не в самой ягоде дело?
Ведь ЮКа делал на своём зерновом дистилляте, а ЯМАЛ-БЕРД - на покупной водке.
Разница существенная. Кто может сказать, что водка - очень вкусный напиток и облизнуться после неё? Или пить её очень маленькими глотками, смакуя?
А дистилляты - они такие. Их не то что пить - нюхать приятно.