Донка по-сибирски или клуб любителей легендарного Крокодила

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Прокалываешь тонким(напр. вязальным или у иголки ухо ломаешь сбоку) крючком, продеваешь петлю, в нее вставляешь половинку колечка, отрезанного от стержня авторучки. Сдвигаешь насадку до стопора и почти фсе. :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Мишаня, чтобы отценивать волосянной монтаж, надо его изучить в тонкостях, там огромное число тонких мест, которые зависят от условий лова...
Зато волосянной монтаж гарантирует безопасность пойманой рыбы... Ну это если после поимки рыба отпускается, а если ловить для набивки желудка, то без разницы... Но это не наш метод...
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

!andre, спасибо за подсказку.
водянной сказал(а):
Зато волосянной монтаж гарантирует безопасность пойманой рыбы...
а я думал, он чтобы рыбу не настораживать. или когда других вариантов насадить нет, как для бойлов.
а в чем опасность для рыбы если надевать шарик прямо на крючок?
водянной сказал(а):
чтобы отценивать волосянной монтаж, надо его изучить в тонкостях, там огромное число тонких мест, которые зависят от условий лова...
мне показалось, что в ловле на пенопласт волосяной монтаж не дает радикальных преимуществ. Возможно, со временем, постигая тонкости ловли, я снова вернусь к нему. в ближайшее время применять не планирую.
водянной сказал(а):
Ну это если после поимки рыба отпускается, а если ловить для набивки желудка, то без разницы...
Я изымаю часть рыбы для еды :oops: В основном то, что планирую съесть прямо на рыбалке или после рыбалки, пока рыбка свежая. Люблю жареного крупного леща и язя, а также котлеты из леща. Но у меня нет цели набить морозилку или угостить соседей и родственников. Так что если есть возможность меньше травмировать рыбу, я ею воспользуюсь.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

мишаня_томск сказал(а):
Можно здесь поподробней?
Должен сказать что мы с тобой идем одним и тем же путем, прямо одни и те же этапы: донка – фидер – восторг от фидера – некоторое разочарование – переосмысление. Принципиальных возражений у меня нет, шагаю по тем же граблям, поэтому выскажу только некоторые соображений с точки зрения своего скудного опыта.
1. «Спортивный прикорм использовать нельзя, он слишком быстро вылетает из пружины»
В последнее время я стал его добавлять к каше из соображений получения вкуса и нужной консистенции. Добавляю примерно 1/4- 1/6, потихоньку смачиваю и получаю равномерно распадающуюся прикормку. Скорость распада, естественно, регулируется количеством воды.
2. «Ловить можно как на течении, так и в стоячей воде»
В отношении течения согласен, в стоячей воде сомнительно. Может быть, эта оснастка с поводком, фиксированным к кормушке, монтаж «in-line» и эффективна при ловле карпа… Раньше я много ловил в стоячей воде на донку с сигнализатором «свинг-тип» и скользящей оснасткой, применяемой с целью дать рыбе свободный ход. Там было два вида поклёвок. Мелочь стандартно дергала. При поклевке же карася от среднего и выше, подлещика, леща свинг-тип медленно поднимался и, если в этот момент не подсечь, то, когда сигнализатор составлял с леской прямую линию и рыба, видимо, почувствовав сопротивление, выплёвывала насадку. Запомнилась одна рыбалка (потому что за всё утро была единственная поклёвка). Дело было на карьере, поздней осень. Вода была низкая, берег топкий, пришлось набросать веток и досок. Не клюёт, тоскливо, отвлекся, оборачиваюсь, а свинг-тип поднимается. Рванулся и завяз в тине, пока выдирался свинг-тип плавно поднялся, леска натянулась, потом он опустился и всё, абзац.
3. «подсаживают что-нибудь на крючки, например, опарыша. Это - грубая ошибка!»
На мой взгляд это справедливо только для ловли «на пенопласт» как отдельного метода ловли со своими строго специфичными насадкой, прикормкой и оснасткой, который по сути и описывается.
4. Второй крючок – согласен, но есть одно но. Это ловля язя, который ИМХО очень охотно берет плавающую насадку. Поэтому, когда ожидается язь, я ставлю над кормушкой ещё один поводок, а на крючок к насадке подсаживаю большой шарик пенопласта либо прямо на поводок сантиметра на четыре выше крючка надеваю шарик из твердого пенопласта и заклиниваю его крохотной щепочкой.
5. Фидерные кормушки-клетки. У них есть два преимущества вне зависимости от того, ловишь фидером или донкой. Первое – скорость размывания прикормки можно регулировать степень сжатия, с пружиной это почти не проходит. Второе: прямоугольные открытые кормушки с небольшими отверстиями среднего веса (до 50-70гр) (при условии отсутствия в них корма и заглушки на дальнем конце) очень быстро отрываются от дна и выходят на глиссирование, т.е. меньше зацепов, а это в некоторых случаях, мягко выражаясь, очень актуально.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

водянной сказал(а):
Ну это если после поимки рыба отпускается, а если ловить для набивки желудка, то без разницы... Но это не наш метод...

Алексей, а для Вас процесс еды заключается именно в этом?

прошу пардона за флуд
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

мишаня_томск сказал(а):
...а в чем опасность для рыбы если надевать шарик прямо на крючок?..
Волос был придуман еще и для того, чтобы карп не мог заглотить крючек и ловился в осповном за нижнюю губу, травма корой для него не является серьезной и даже не особо болезненной. В карпфишинге неоднократно были случаи поимки одного и того же карпа в течение пары суток.

мишаня_томск сказал(а):
...мне показалось, что в ловле на пенопласт волосяной монтаж не дает радикальных преимуществ...
Ну если пенопласт мелкий, то наверное безразницы, если не учитывать безопастность рыбы... А вообще, в волосянном монтаже в основном два тонких момента, это 1. соотношение размера крючка к размеру насадки и 2. длина волоса...

мишаня_томск сказал(а):
Я изымаю часть рыбы для еды :oops: В основном то, что планирую съесть прямо на рыбалке или после рыбалки, пока рыбка свежая. Люблю жареного крупного леща и язя, а также котлеты из леща. Но у меня нет цели набить морозилку или угостить соседей и родственников. Так что если есть возможность меньше травмировать рыбу, я ею воспользуюсь.
Ну требовать от вас соблюдать принцып "поймал отпусти" я и не планировал... Я тоже не всю рыбу отпускаю, иногда беру не карповых, но не более чем на пару блюд, ну т.е. на уху и на пожарить... ;) Так что, при таком подходе, как у вас, никаких притензий - кушайте на здоровье... :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

евген_к сказал(а):
Алексей, а для Вас процесс еды заключается именно в этом?
Да нет конечно... Просто я так обозначил любителей наскирдовать мешками, чтобы съесть столько рыбы надо именно набивать желудки, а не смаковать изысканное блюдо...
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Doc сказал(а):
В последнее время я стал его добавлять к каше из соображений получения вкуса и нужной консистенции
рад, что нашел единомышленника я тоже добавляю немного уникорма (лещ премиум) или фишдрим (лещ спорт). Правда воды не добавляю, мне кажется в каше и так достаточно влаги. Но основной компонент все таки каша. одним спортивным прикормом пружину не набьеш, в отличие от фидера.
Doc сказал(а):
В отношении течения согласен, в стоячей воде сомнительно.
ловил карасей в пруду. ловится совершенно нормально, поклевки резкие, такие же как в реке.
Леща в стоячей воде не пробывал, хотя на слабом течении попадался.
Doc сказал(а):
На мой взгляд это справедливо только для ловли «на пенопласт» как отдельного метода ловли со своими строго специфичными насадкой, прикормкой и оснасткой, который по сути и описывается.
я считаю что именно при ловле на пенопласт пружина наиболее полно раскрывает свои возможности. Если ловить с животной насадкой, она конечно уступит фидеру.
Doc сказал(а):
Это ловля язя, который ИМХО очень охотно берет плавающую насадку. Поэтому, когда ожидается язь, я ставлю над кормушкой ещё один поводок, а на крючок к насадке подсаживаю большой шарик пенопласта либо прямо на поводок сантиметра на четыре выше крючка надеваю шарик из твердого пенопласта и заклиниваю его крохотной щепочкой.
какой длины поводок? привязывается к основной леске как я понял. Далеко от пружины? Какая насадка? кроме пенопласта еще что-то?
Doc сказал(а):
Фидерные кормушки-клетки. У них есть два преимущества вне зависимости от того, ловишь фидером или донкой. Первое – скорость размывания прикормки можно регулировать степень сжатия, с пружиной это почти не проходит. Второе: прямоугольные открытые кормушки с небольшими отверстиями среднего веса (до 50-70гр) (при условии отсутствия в них корма и заглушки на дальнем конце) очень быстро отрываются от дна и выходят на глиссирование
Согласен с обоими преимуществами. Второе есть и у кормушки типа "метод". Зато в клетке каша выглядит для рыбы не так привлекательно. И расход прикорма по сравнению с пружиной увеличивается. В фидере это хорошо, рыбу собирает. а в пружине - не факт. пенопласт не мешает рыбе есть прикормку, лежащую на дне. Значит вероятность поклевки снижается.

водянной сказал(а):
Волос был придуман еще и для того, чтобы карп не мог заглотить крючек и ловился в осповном за нижнюю губу
Рыба практически никогда не глотает глубоко пенопласт - попадается за губу. Он же не съедобный, да и короткий поводок не позволяет заглотить.

Сделал фотку пружинок, хотя вроде и так все ясно. Извиняюсь за качество, телефон:
 

Вложения

  • пружыны.jpg
    пружыны.jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 2 042

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Что-то мне подсказывает,что на таких коротких поводках будет много сходов,особенно крупняка.Метод-пружина в свинцовом основании плюс короткие поводки с крючками ,которые залепляются кашей давно используют при ловле карпа.Попадается и карась.Метод уловист,но работает не во всех водоемах,что заметил,что сходов карпа-очень много.Видел один раз словленного карпа на 4кг,попался и сидел как на кукане-втятул из каши в себя поводок с крючком,выбросил его сбоку через жабры,крючок захлестнулся на поводок перед мордой. :shock:
В вашем методе с пенопластом - крючки,наверное, тоже можно вмазывать в прикорм.Будет сооблазнительно всплывать из прикорма. ;) Крошки сухого батона замешанные в кашу сооблазнительно всплывают из шаров и привлекают рыбу с расстояния. ;)
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

мишаня_томск сказал(а):
какой длины поводок? привязывается к основной леске как я понял. Далеко от пружины? Какая насадка? кроме пенопласта еще что-то?
Поводок 7-10см, привязывается к основной леске, 5-15 см от пружины. Насадка чаще опарыш. Пенопласт здесь предназначен для придания крючку с насадкой плавучести, чтобы насадка парила в толще воды, ведь все лучшие приманки для язя (корочка, сало, пенопласт) плавучие.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

водянной сказал(а):
Дмитрий, ну дешевизну я сразу отметил, а вот надежность оч.сомнительная... Ну не верю я в надежность "китайского стекла"...

Я бы сказал не легендарное, но народное... ну т.е. оч.многими используемое, благодаря своей дешевизне.
За всё жизнь не сломал ни одного "Крокодила" трофеи язь 2кг. лещь 4кг. карп 3кг, белый амур 6кг. когда тащил амура за удилище не переживал. больше за леску опасался 0.4мм :mrgreen:
 

Slawik1305

Новичок
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
3
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Не знаю чем крокодилы кому то не нравятся, но по моему именно они да ещё фантомы для данного вида лова лучше не придумаешь.... У самого три крокодила два по 3.0 метра один 2.7 рыбачил с ними на Томи, Чулыме и на Оби, с рыбой был всегда лещи самый крупный лещ был 4,5 кг, вытащил его без особых проблем
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Шас вовсю на фидер с лодки Сазан идет в Сузуне.....от 1.5 до 6 кг....преимушественнонаямах в корягах с глубинами до 10 метров ... и на песках ... насадка кукуруза....кусочек сушки на нипельной резинки или соломка ванильная сантиметра .....1.5 . черви пучком..прикорм пшено ...ароматика мед..если нет то и ванилин пойдет я порою и того и друготго добавлял правда меда больше а ванили меньше....требует добавления вареной конопли ...и кукурузы немного ....также можно добавить прикорма мелкого помола но чтоб и крупные были фракции пшено ..перловка...как бы пересыпать сухим для отделения частиц образующих муть и привлекающих рыбу ...
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Slawik1305 сказал(а):
Не знаю чем крокодилы кому то не нравятся, но по моему именно они да ещё фантомы для данного вида лова лучше не придумаешь.... У самого три крокодила два по 3.0 метра один 2.7 рыбачил с ними на Томи, Чулыме и на Оби, с рыбой был всегда лещи самый крупный лещ был 4,5 кг, вытащил его без особых проблем
Читаю и думаю
-а какие могут быть проблеммы при вываживании леща на 4.5кг на монолитный стеклопластиковый дрын с тестом 100-250г. :confused::
Сколько смотрю в магазинах никак не вижу Крокодилов 3м.Попадаются все в основном 2.4 и 2.7м.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Волкер ....ЖЖОШЬ....по мойму никаких ....солидарен :mrgreen:
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Вчера лазил по Барахолке там этих Кроков везде ещо цену сторговать можно ...думаю имеет смысл посмотреть там.....токма едь пораньше чтоб оптовики работали и мест там оч много нужно знать просто ..... ;) возможно и на 3 найдешь еслив сушествуют .....
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Slawik1305 сказал(а):
Не знаю чем крокодилы кому то не нравятся...
А я вот не знаю чем они могут нравиться... Разве что ценой... При покупке булочки с кофе на барахолке, сдачу крокодилами дают... :lol: :lol: :lol:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

водянной сказал(а):
А я вот не знаю чем они могут нравиться... Разве что ценой... При покупке булочки с кофе на барахолке, сдачу крокодилами дают... :lol: :lol: :lol:
Ничего вы карпятники не понимаете в истинных ценностях. :mrgreen: :mrgreen:
Ценность кракодила вижу прежде всего в соотношении цена-неубиваемость.В дальних переходах по реке на лодке нужно удилище для донки с запасом прочности,за которое не надо бояться,что его поцарапаешь и сломаешь.Большой тест позволяет рыбалить на донку на течке.Ну а небольшой ценник-это доступность и популярность. ;)
Как известно проходимей тот джип,который не жалко. :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Волкер сказал(а):
Ничего вы карпятники не понимаете в истинных ценностях. :mrgreen: :mrgreen:
Ага, куда нам до вас, доночников... :mrgreen: :mrgreen:


Волкер сказал(а):
В дальних переходах по реке на лодке нужно удилище с запасом прочности...
Точно! Использовать вместо шеста если мелко, отбиться от медведя если нападет, учитывая вес - использовать в качестве якоря... :mrgreen: :mrgreen:

Волкер сказал(а):
...небольшой ценник-это доступность и популярность. ;)
А еще дубовость, тяжелость ну и т.д... ;)
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

а кракодил не нада в руках держать. ставь на любую неошкуреную рогатинку. Или на камень, обломок бетона, доску с гвоздями, борт дюралевой лотки.
для перевозки ненужен тубус. ненужен даже чехол. он вообще может всегда ездить в багажнике машыны. а если вдрук нада увезти там мешок картошки, просто здвинь кракодила в угол. ничево с ним не случицо. а если проезжаеш мимо интереснова водоема - он всегда с собой.