Бухтарма

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Каждое лето езжу туда отдыхать на турбазу. С берега ловится подлещик и сорожка. В этом году хочу взять лодку с собой и попробовать поймать рыбу посерьезнее. Может поделится кто опытом и информацией как лучше в тех местах судака добыть или окуня. Хочется прямо из дома взять нужное и рыбачить. Времени на эксперименты почти нет, бываю там не долго.Очень хорошие места.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Обалдеть вас занесло, был на бухтарминском водохранилище лет 15 назад, салагой ещё )))
ловили с теплохода, иногда с баржи маленькими зимними удочками (местные её называют кармак), в основном мирную рыбу.
 

oxigen

Бывалый рыбак
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
46
Местоположение
zzz
Всю рыбу там давно повычерпали. Лет 10 назад ловил судака на закидушку с берега на живца. Сейчас или на большую удачу надеяться или ловить спокойно подлещичков.
 

22регион

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
118
Местоположение
nsk
Езжу туда почти каждый год.
Приехал от туда буквально пару дней назад. дак вот в это году в первые там был запрет такой же как у нас до 10.06. все кто хочет порыбачить там даже на удочку теперь нужно брать разрешение в городе, и делать это нужно заранее! если поймают без разрешения будут проблемы. разрешение стоит каких-то копеек, и к стати это касается любого водоема в Казахстане. местные говорили что даже на лодке мол ходить нельзя до 10.06.. но я катался и ко мне ни разу ни кто не пристал.
По рыбалке -- возле бызы т.е. с крыльца домика на удочку ловиться только мини окунь, чебурек и маленький подлешик.
На берегу на против где пологие берега и нет баз отдыха, все в сетях. при чем сети там ставят официально. типо артели. все попытки поймать там хищника на спиннинг не увенчались успехом, т.е. я конечно поймал - но это тоже мини окунь гр-по 100 -150макс., за то возле берега можно встать на удочку и ловить лещей до 2кг и выше! вообщем вывод такой--- со спиннингом там либо делать не чего либо я не нашел своего окуня, а вообще рыбалка на спиннинг - а именно джиг усложняется тем что - бухорма это ущелье затопленное, и там очень обрывистые берега и перепады глубин доходят от 5 до 25-40метром. мой рекорд на эхолоте глубина 65м. причем эхолот еще и рыбу показывал )))

в целов все равно отдыхом остался очень доволен , рыбу я свою и тут поймаю а лещей мне тех хватило чтоб все накормить, к томуже не будем забывать что это казахстан, и там есть халявный коньяк- дурман-трава, и обалденный капченый местный рипус, ада!! еще мы раков там половили )) у друга были ракаловки, к стати они там не считаются брак снастью. так вот раки тож были вкусные под местную сибинку и караганду!
 

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
в целов все равно отдыхом остался очень доволен , рыбу я свою и тут поймаю а лещей мне тех хватило чтоб все накормить, к томуже не будем забывать что это казахстан, и там есть халявный коньяк- дурман-трава, и обалденный капченый местный рипус, ада!!


Я примерно так и думал, просто попадался мелкий судак на червя на удочку, вот я и подумал, может есть другие варианты. Езжу туда не за рыбой а за удовольствием, в этом году захвачу маску с ластами, водичка чистейшая. Я после бухтармы в нашу воду заходить не хочу. Да там класс, а коньяк дествительно хорший и стоит дешево.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
В позапрошлом году был на Бухтарме, стоял 3 дня дикарем в палатке на восточном берегу. Так как был на гребной лодке, то ловил только в заливе, в котором стоял:

0_325f6_34547e4b_L


С берега на червя, кузнечика, хлеб ловится плотва неплохо, но в основном некрупная, так как мелко:

0_325f8_3ff8a411_L


На спиннинг с берега ловится только мелкий окунь и микросудак на ультралайт:

0_325fa_bd78f2b7_L


С лодки веселее. В утренние часы на джиг ловил некрупных судачков (отпускал) и окуня 150-1000 гр. Более мелкий ловится у прибрежного тростника, более крупный у островков травы посреди залива:

0_32606_6d01f5a1_L


В устьях впадающих ручьев рыбачат на червя и ловят крупную плотву и среднего окуня. Я подъезжал спросить дорогу и за 3 минуты при мне вытащили несколько хороших рыбин. Думаю, мелочь ловилась у меня с берега из-за того, что мелко (дно просматривалось), местные стояли возле глубины.

Целенаправленно из-за рыбалки, думаю, лучше ехать на Балхаш.
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
а где именно стояли?
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Мы стояли между Свинчаткой и Паромом. Километров 20-30 по гравийке от Свинчатки, если не ошибаюсь. В залив, в котором мы стояли "впадал" пересохший ручей, который даже название какое-то имел, но я сейчас уже не вспомню его. Чуть дальше от нашего залива был другая впадающая речушка, через которую идет мост.
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
ну вообще неплохое место для рыбалки.
С лодки?
На что рыбачили?
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
XYG сказал(а):
ну вообще неплохое место для рыбалки.
С лодки?
На что рыбачили?
Да, нормальное место, я перед поездкой всю информацию по Бухтарме перечитал, включая сайт, который вы выше приводили). В целом, на трофейного судака и я не рассчитывал, а окуня нашел... Поэтому о поездке хорошие воспоминания!

Мелочь ловилась с берега, с лодки крупный окунь и мелкий судак, щуку не нашел. В целом ловил на многие приманки, но окунь лучше всего клевал на силикон и кастмастер.
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
примерно в том же районе,
вытаскивал по два зачетных окуня за раз.
(на удочке мормышка и крючок)

на червя.





А судаки там с берега на спиннинг хватают нормально.
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
примерно такого, как хватает рук развести

(ну как обычно рыбаки хвастают)

А если серьезно - приличные судаки.
Жаль фото нет
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
На buhtarma.ru много мест обозначено где клюет хорошо.
 

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Как там в этом году? Отпишитесь кто был или знает.
 

XYG

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
6
Местоположение
F
сучкаруб сказал(а):
Как там в этом году? Отпишитесь кто был или знает.

сорри за долгий ответ.
клев хороший был
 

Urgal

Новичок
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Может кому пригодится, за хищником нужно ехать в район Курчумской переправы или Васильевской,в районе турбаз (по Восточному кольцу) его практически нет,там глубины доходят до 70-ти метров,ближе к берегам довольно много "мирной " рыбы да и сетями и раколовками всё забито,на 25-40 м. глубины ловят сетями рипуса и пелядь, рыбалку практически "убили" сетками, с Зайсаном такая же беда, практически ни какого контроля.
Хорошо клюёт с лодки в районе Курчумской переправы с правой стороны (не переправляясь) до "треноги",отличная сорога (по местному) и приличный окунь.Если переправляться то так же правая сторона в районе "Тимохиных камней",тут можно и с берега, не редко попадается сазан.
Рад если кому помог.
 

rmise

Новичок
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток форумчане)
Летом еду на Бухтарминской водохранилище, останавливаемся на базе в районе поселка Новая Бухтарма, есть лодка с мотором, вопрос: в каком месте лучше рыбачить (интересуют хищники)? Мотор 8 л.с. по-этому, думаю, радиус действия не более 20 км)

Есть ли возможность, в радиусе 100 км (утром уехать, вечером приехать) от Новой Бухтармы половить хариуса. Рассматриваю речку Бахтарма в районе деревни Лесная, говорят там можно, но источник старый, может уже все поменялось. Есть ли еще варианты?

И по поводу лодки, много читал форумы про казахские законы, но им всем не менее 5 лет, нужно ли какие документы для передвижении лодки ПВХ весом 50кг на моторе 8 л.с. ? Вроде как я понял, ничего не надо

Время действия конец июля 2017)) Хотел в конце августа, т.к. в это время хариус не плохо идет, но не получилось(

Спасибо))
 

leviofan

Новичок
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
19
Местоположение
Казахстан
Мне тоже интересно было бы советов по этому месту послушать.
 

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Каждый год езжу отдыхать на водохранилище в район Новой Бухтармы. По моторам ничего не скажу. А про рыбалку могу немного подсказать, но самом море.