Узлы для плетенки

Nikitosribak

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Мужики купил себе плетенку fire line 0.18 посоветуйте узел при привязке к поводку:) желательно название узла !
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
я две восьмерки обычно делаю и простой контрольным, ни разу не подвело. но более кг не таскал в принципе ни чего
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Nikitosribak сказал(а):
Мужики купил себе плетенку fire line 0.18 посоветуйте узел при привязке к поводку:) желательно название узла !

простым бантиком плетенку fire line не завяжешь, аднако...
а гугль слабо покурить? там даже видео есть, как узелки вязать ...
эх молодежъ ленивая пошла... :evil:
вот - пользуйтесь , на все случаи жизни http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
не прохая ссылка ! я узнал узел который юзаю с детства Improved Clinch!!!
 

Nikitosribak

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск

Yurtovskiy

Писатель-рыбак
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
А я вяжу немного другим, мне кажется понадежней (но посложней)... Как называется по модному не знаю, но брат (а он хирург) сказал что это обычный хирургический узел))) Такими людям раны зашивают...
PS Клинч рулит ночью по своей простоте и одновременно надежности!!! Можно завязать даже с закрытыми глазами)))
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Pavel-ktk сказал(а):
А я вяжу немного другим, мне кажется понадежней (но посложней)... Как называется по модному не знаю, но брат (а он хирург) сказал что это обычный хирургический узел))) Такими людям раны зашивают...
PS Клинч рулит ночью по своей простоте и одновременно надежности!!! Можно завязать даже с закрытыми глазами)))
ну дык поделись! а то пропиарил, а мы мучайся в догадках!
мне вот, слепому, хорошо бы узел такой штоб наощупь вязать!
 

Yurtovskiy

Писатель-рыбак
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Cthutq40 сказал(а):
ну дык поделись! а то пропиарил, а мы мучайся в догадках!
мне вот, слепому, хорошо бы узел такой штоб наощупь вязать!
Я когда писал PS в своем посте, имел ввиду КЛИНЧ который ты узнал в видео по ссылке))) А на "хирургический" узел у меня ссылок нет, увы... Я его увидел в брошюрке, что к плетенке Power Pro прилагается... Я считаю, что этот узел покрепче из-за двойного оборота шнура вокруг вертлюжка (застежки, крючка), поэтому нагрузку держит вдвойне в этом месте... Но это только ИМХО)))
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Pavel-ktk сказал(а):
Я когда писал PS в своем посте, имел ввиду КЛИНЧ который ты узнал в видео по ссылке))) А на "хирургический" узел у меня ссылок нет, увы... Я его увидел в брошюрке, что к плетенке Power Pro прилагается... Я считаю, что этот узел покрепче из-за двойного оборота шнура вокруг вертлюжка (застежки, крючка), поэтому нагрузку держит вдвойне в этом месте... Но это только ИМХО)))
я тоже думал про второй оборот, но как практика показывает узел не рвётся в этом месте... а остаётся на вертлюжке... и это говорит о "правилином шнуре" кторый рвётся на узле...
я так думаю!!!
спасибо за ссылку!!!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Cthutq40 сказал(а):
как практика показывает узел не рвётся в этом месте... а остаётся на вертлюжке... и это говорит о "правилином шнуре" кторый рвётся на узле...
Скорее это говорит о том, что дальний от приманки/карабина/крючка виток узла слишком нагружен, сильно сдавливая коренной конец и создавая в нем излишек напряжений. Фраза "разрыв на узле" применима не к месту узла, а просто к общему качеству шнура, так как любой узел создает при затягивании и последующем нагружении доволнительные напряжения в шнуре, при этом любой равнопрочный по длине (качественный) шнур не порвется где-нибудь в 50мм от узла. Собственно поэтому иногда и пишут в книжках процент прочности узла по отношению к безузловому разрывному усилию шнура или лески.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Любой узел ослабляет веревку (шнур). На некоторых узлах до 50%.
Поэтому фраза:
Pavel-ktk сказал(а):
нагрузку держит вдвойне в этом месте... Но это только ИМХО)))
... несколько некорректна.
У меня следующий вопрос к асам:
Просмотрел видео с весеннего мастер класса. Понравился узел "марковка", который используют для связывания основного шнура с шок-лидером. Стал ставить шок лидер в джиге что бы меньше убивать основной шнур. (Я понимаю, что шнур расходник, но экономия должна быть экономной.) Морковка прекрасно проскакивает через кольца. НО на зацепе рвется именно на морковке. Перепробовал все узлы, которыми обычно привязываю приманки. Рвется на морковке. Что бы такое навязать, что бы на глухом зацепе хотя бы шок лидер оставался? Основная: повер про 0.13, шок: слегка уставший повер про 0.19. Приманки вяжу: Shank Knot, клинч, паломар, проводник. Конечно как вариант можно и бантик навязать :), только тогда на любом зацепе буду наживки терять.
 

Yurtovskiy

Писатель-рыбак
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Соглашусь со всеми вами!!! Шнур рвется именно на узле. Только вот узел с двойным оборотом, который я описывал, видимо меньше повреждает шнур в момент затяга... не знаю почему, но убеждался много раз на практике... можете сами проверить - специально сделайте зацеп, потом натяжку и обрыв на одном узле, потом на втором. Разница существенная! Кто попробует отпишитесь))) а то может это у меня просто самовнушение))))))
 

S.C.O.R.P.I.O.N

Новичок
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
народ,а я всегда пользую узел похожий на клинч,к нему привык вяжется с небольшим отличием...затягивается отлично виток к витку,хорошо держит,и так как только им и вяжу привык вяжется очень легко и быстро.так же мне кажется надежнее клинча тк через ушко допустим того же самого крючка проходит дважды.НАЗВАНИЕ УЗЛА:
1) Trilene Knot вот из этой ссылке http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com
2) Double Loop Clinch Knot вот из этой ссылки http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1453
НО всегда его пользовал на монолеске(напомню что любой узел при затягивании обязательно нужно смачивать(вдруг не знающий новичек читать это будет)я обычно это делаю слюной)!сейчас же приобрел лайтовый спин,катушку и соответственно перешел на плетеную леску,как он поведет себя с плетенкой не знаю,хотя в узлах для плетенки он встречается.ну на всякий случай я запомнил как вяжется клинч,раз уж он зарекомендован у пользователей шнуров=)
 

KEP

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
1
Местоположение
Запорожье
Все монофилы,флюрики ,плетенки между собой и друг с другом при ловле спиннингом связываю только морковкой.