Catch and Kill and Release

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Водянной, да, у меня раздвоение личности...Одна личность - виртуальная, другая - реальная, и я многое говорю от виртуальной, а реальная моя личность иногда ловит, точнее ловила моя личность по принципу поймал -отпусти так как хочу отказаться от этого принципа полностью в силу моей моральной неприязни к данному виду ловли. :mrgreen:
!andre, вот Вы пишите "Поэтому разводить полемику, стоит ли мучить рыбу, как-то даже некорректно - с такой позиции мучаем ее одинаково, только в одном случае она совсем отмучилась, в другом - -получила еще один шанс." А может ненадо вообще ловить если так рассуждать? У охотников отставлять подранков непринято, а тут наоборот: Видали какой я крутой? Я же рыбу неубил! Так - проткунул пасть , вытащил без анестезии крючок, пнул подальше от воды, проткнул контариком, поцеловал и отпустил, не ну а чо такого?Спортивная же рыбалка! Я ей еще один шанс дал же!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
artemel-fishing сказал(а):
Видали какой я крутой? Я же рыбу неубил! Так - проткунул пасть , вытащил без анестезии крючок, пнул подальше от воды, проткнул контариком, поцеловал и отпустил, не ну а чо такого?Спортивная же рыбалка! Я ей еще один шанс дал же!
Вот не надо трыньдеть, не зная правил карпфишинга... Протыкается в основном только нижняя губа, да будет вам известно, у карпуши там нет жизненно важных органов, ну это примерно как вы чутка пальчик оцарапали... Между прочим, если ранка хоть чуть-чуть значительная, то обяз обрабатывается специальным препаратом. Это вы, возможно, "пинаете подальше от воды", а мы бережно отпускаем... И кантариком никто из карпфишеров не протыкает - есть специальная сумка для взвешивания. И вообще, причем тут крутизна?.. Хотя, всяк судит в меру своей испорченности... (с)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Даже отвечать неприятно, прежде чем такое написать - почитал бы на форуме, как мы пинаем и протыкаем ту рыбу, что ловим.

У каждого из нас аптечка для рыбы имеется и не для того, чтоб дырку ей в пасти замазывать, а для того, чтоб раны от сетей, тройников и прочей гадости от инфекции обработать и дальнейшую жизнь трофею облегчить.

Хотя чего тут таким уже объяснять?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Андрей, ты его профиль глянь... конкретно - возраст и сделай выводы... :mrgreen:
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
водянной сказал(а):
Вот ведь!.. :mrgreen: Сережа, ты сначала в себе разберись, кто ты - рыбоед или "мучитель живых существ"... :mrgreen:
Алексей, не надо впадать в крайности. Вот скажи мне, ты вообще не употребляешь в пишу пойманную рыбу? Рискну предположить что это не так и принцип поймал - отпусти ты практикуешь в основном в карповой рыбалке. С точки зрения карпа мне кажется что я понимаю откуда этот принцип, вы боретесь за трофей, трофеев мало, чтобы чаще ловить трофеи лучше их отпускать, поправь ход моих рассуждений.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сергей, какие такие крайности?.. Ты пишешь, что ловить и отпускать - это издевательство, садизм и все такое... раз уж поймал, то буть ласков, съешь... И тут же пишешь, что отпускаешь мелочь и возможно, в будущем, отпустишь трофея... Так? Ну тогда где логика? Получается ты сам себя обвинил в издевательстве, садизме и прочее. Буть уж последователен, если считаешь, что отпускать нельзя, то и мелочь не отпускай... или ты считаешь, что над мелкой рыбешкой можно и поглумиться? :mrgreen:

Что касается меня, ты в основном прав - принцып "поймал - отпусти" я соблюдаю и оч.строго в основном с карповыми. Вообщет, я не фанат этого принципа и считаю, что везьде должна быть разумная мера... То, что ловлю на спин - ем... :mrgreen: ну если конечно рып соответствует размером, но последний раз это было два года назад - карпфишинг вытесняет во мне спиннингуйство все больше и больше... Хотя вру - последний раз я взял вполне едового щученка на тесте дрынов "Максимус"... ну и отпустил с пяток мелких судачкоф...
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Сергей, какие такие крайности?.. Ты пишешь, что ловить и отпускать - это издевательство, садизм и все такое... раз уж поймал, то буть ласков, съешь... И тут же пишешь, что отпускаешь мелочь и возможно, в будущем, отпустишь трофея... Так? Ну тогда где логика? Получается ты сам себя обвинил в издевательстве, садизме и прочее. Буть уж последователен, если считаешь, что отпускать нельзя, то и мелочь не отпускай... или ты считаешь, что над мелкой рыбешкой можно и поглумиться? :mrgreen:

Алексей, я думаю тут надо смотреть на вопрос с немного другой стороны! Рыбак идет зачем на реку?
1. Для того чтобы поймать и отпустить. Вот тут можно и поспорить о садизме. Не буду вдаваться в подробности об анатомии рыб и какие увечья приносятся рыбе. Наличие аптечки конечно плюс. Но все же тут хочу провести параллель, например, с охотой. Подстрелил крыло, перевязал и отпустил... Гуманно? Нет. Хотя еще раз подчеркну - я не силен в анатомии и возможно тому же карпу зацеп за губу это далеко не прострел крыла!
2. Для того чтобы поймать все что движется. Тут 99.9% рыбы забирается.
3. Для лова определенной рыбы. Например щуки. Соответственно остальная рыба, на которую не ведется охота, не нужна. И, главное, нет умысла в ее вылове!!! Соответственно тут можно этот принцип обозначить уже как благородное дело. Собственно и вес экземпляра тоже бывает имеет значение. И трофейные экземпляры хоть и приятно удить, но не являются целью рыбалки, и соответственно помятуя об их воспроизводственных способностях по возможности выпускаются.

Так что к этому вопросу надо подходить не только "в лоб". Это многогранная тема!
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
водянной сказал(а):
Сергей, какие такие крайности?.. Ты пишешь, что ловить и отпускать - это издевательство, садизм и все такое... раз уж поймал, то буть ласков, съешь... И тут же пишешь, что отпускаешь мелочь и возможно, в будущем, отпустишь трофея... Так? Ну тогда где логика? Получается ты сам себя обвинил в издевательстве, садизме и прочее. Буть уж последователен, если считаешь, что отпускать нельзя, то и мелочь не отпускай... или ты считаешь, что над мелкой рыбешкой можно и поглумиться? :mrgreen:
Только отпускать и всегда забирать - это крайности которые я имел в виду, не стоит в них впадать. Сам принцип, ехать на рыбалку заранее зная что будешь только ловить и отпускать и только так, мне не нравиться. Я бы не говорил громких слов что это садизм, но съедая пойманную рыбу есть хоть какое-то рациональное зерно, ты рыбу мучаешь не просто так, процесс более естественный, природный ...
водянной сказал(а):
Что касается меня, ты в основном прав - принцып "поймал - отпусти" я соблюдаю и оч.строго в основном с карповыми. Вообщет, я не фанат этого принципа и считаю, что везьде должна быть разумная мера... То, что ловлю на спин - ем... :mrgreen: ну если конечно рып соответствует размером, но последний раз это было два года назад - карпфишинг вытесняет во мне спиннингуйство все больше и больше... Хотя вру - последний раз я взял вполне едового щученка на тесте дрынов "Максимус"... ну и отпустил с пяток мелких судачкоф...
Про разумную меру полностью согласен. Получается что рассуждая о принципе поймал - отпусти надо еще обязательно добавлять про какую рыбу и о каком регионе идёт речь. Думается мне, что если бы не стоял вопрос о малом количестве трофейных особей и большом прессинге рыболовов, которые трофейные экземпляры могут быстро переловить, про принцип поймал отпусти и разговоров бы не было, он был бы не нужен. Может быть поймал - отпусти можно заменить принципом не хапай всё подряд, подумай что оставишь детям ?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
...я не силен в анатомии и возможно тому же карпу зацеп за губу это далеко не прострел крыла!
Вот именно, что не силен... :mrgreen: Если карп ловится с соблюдением правил карпфишинга, еще раз повторяю для тех, кто невнимательно читает, то ущерб, наносимый ему при поимке, настолько минимален, что не может быть и речи о возможности его гибели!!! К тому же, неоднократно бывало на соревах, когда в течение суток, один и тот же карп ловился дважды... следовательно - не так уж и больно ему было... ;)

Рыбалкин сказал(а):
Так что к этому вопросу надо подходить не только "в лоб". Это многогранная тема!
Да кто бы спорил... Еще раз повторяю, лично я принцип "поймал отпусти" строго соблюдаю с семейством карповых, других рыб бывает и ем... ;) :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сережа, второй круг... Если хочешь знать ответ на свой последний пост, то читай выше... ;)
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Если карп ловится с соблюдением правил карпфишинга...
А если без соблюдений? каковы тогда травмы?
водянной сказал(а):
еще раз повторяю для тех, кто невнимательно читает
гыы... я внимательно читаю, поэтому и написал что возможно для карпа это и не беда, а как же для остальных рып?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
А если без соблюдений? каковы тогда травмы?
Тогда все оч.печально, вплоть до летального... :( На мастер-классе был пойман карпуша со страшно разорванными губами, причем однозначно не нами... Обработали все раны препаратом и отпустили...

Рыбалкин сказал(а):
гыы... я внимательно читаю, поэтому и написал что возможно для карпа это и не беда...
Да это не тебе было адресовано... ;) :D

Рыбалкин сказал(а):
...а как же для остальных рып?
Про это не скажу - не интересовался особо... Слышал, что лососевые оч.чувствительны к поимке... что вроде как чуть ли не психологическая травма наносится... :mrgreen: Щука, судак, окунь легко переносят, главное чтобы травма была не значительная, ну и с большой глубины шибко быстро не вынимать... :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Осетровые тоже нормально выживают.
Не знаю, куда относится таймень(не ловил, считал - к лососевым), но и его отпускают без проблем.
Даже в одном семействе рыб по разному процесс может сложится.
Алексей может привести в пример амура.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Алексей может привести в пример амура.
Андрей, амур легко переносит поимку и отпускание, но может погибнуть при долгом хранении в мешке... Поэтому на соревах, при поимке амура, на взвешивание вызывают сразу... хоть ночью... :mrgreen:
Хотя такое случилось всего один раз, да и то это было в более теплом климате, на момент проведения сорев была жара, вода соответственно ну оч.теплая, да и судьи оч.долго "шли"... Тем не менее команду дисквалифицировали...
 

Mahnaril

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Удачно я на форум зашел... Тут уже и направления к психиатру выписывают :lol: Я прямо не смог удержаться от реплики.
Я раньше, пока йуный совсем был, нормальный улов всегда домой забирал. Потому что на рыбалку с дедом все время ездил, а пенсионеров сами знаете как гос-во любило в 90-е - начало нулевых. То есть, получается, рыбачил вроде как живота ради...
Сейчас все пойманное отпускаю, за исключением сильно раненой рыбы (та в уху, куда ж ее еще). И это не от того, что садистские наклонности реализовать хочется, а потому как: во-первых, я речную рыбу на вкус не люблю. Ну вот не нравится, и все тут! Что теперь, удочку об колено ломать, а воблеры пропить торжественно? :D Во-вторых, я хоть и не Крез, но кило-другое горбуши себе позволить могу, так что не пропитания ради это дело. Ну и в-третьих: все-таки, у пойманной рыбы больше шансов выжить в воде, чем на сковородке :lol:
И вообще, какая разница - съел, отпустил... Мы ж все-таки рыбаки, а не едоки ))))
ПыСы. Чот зацепило меня Лешино "к психиатру!", ага :)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
!andre сказал(а):
Как вы думаете, сколько человек на этом сайте так плохо работают, что вынуждены ловить рыбу для личного потребления? :mrgreen:
Вы попали на сайт игроманов...
+100500! очень тонко ;)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Рыбалкин сказал(а):
А почему обязательно "плохо работают" или мало зарабатывают. Тут вроде промысловиков нет. Но как уже говорилось не обязательно идти в магазин за рыбой, когда можно поймать самому! И кайф от рыбалки получишь и поешь рыбки.
А если жить без рыбалки не можешь (в плане кайфа от вываживания или еще чего-то) то тут прямой путь к психиатру!
Болезнь эта как называется? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Может сразу кол осиновый? Есть ощущение, что кто-то по болезни путает сайты, ВАМ так не кажется?
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Болезнь эта как называется? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
что-то из этого разряда....
!andre сказал(а):
Вы попали на сайт игроманов...

ipsum2003 сказал(а):
Может сразу кол осиновый? Есть ощущение, что кто-то по болезни путает сайты, ВАМ так не кажется?
Не... кола не надо! от него и умереть ведь можно!!!! :lol: ну путаю или нет пусть решают специалисты, а у меня просто есть с чем провести параллель... так вот та параллель реально заканчивалась психами и нервами (нездоровыми).
 

Mahnaril

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
что-то из этого разряда....
Вы попали на сайт игроманов...
Не-а, нифига. Игромания основана на жажде халявы + маниакальном стремлении поймать за хвост удачу. Рыбалка же - это затраченные усилия (порой совсем не малые) и приложенные к ним знания, направленные на подтверждение собственных умений. Ну вот как-то так. Могу еще с точки зрения психологии разложить, но там совсем уж занудно будет :)