Catch and Kill and Release

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Я тоже читал подобное и не раз и не только про лосося.
Не надо проецировать на рыболовов косяки туриндустрии.
Просто с отпущенной рыбой в водоем попадали возбудители болезней из разных стран - в таком случае отпускать рыбу нельзя. Только кто в этом случае должен был обеспечить сохранность биоресурсов? Турист, приехавший отдохнуть за большие деньги? Он мог до поездки рыбалку только по телику смотреть...

возбудители - возможно, не читал. в первую очередь лосося становится меньше из-за его очень слабой выживаемости, а ловить его разрешено практически неограниченно
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
!andre сказал(а):
Мои 5 копеек
Форумчанам (не всем :mrgreen: ):
- Вы ловите рыбу, для того чтобы ее есть? Сочуствую тем, кому нечего больше есть...
- Считаете, что рыбы в водоеме хватит всем, кто сколько сможет поймать? А на сколько лет хватит? А хватит ли сыну? А внуку?
Конечно же, "придут другие [браки, промысловики] и все вычерпают".И каждый считает именно так. А вот начинают с себя почему-то единицы из миллионов!!! И потом мы кричим, что живем в стране быдла, а это уже основание, чтобы и себя вести как быдло.
Кружок-то и замыкается. И не только на водоемах. Взять то, что тебе не принадлежит, оскорбить себе подобного - можно долго продолжать "законы" и "понятия" по которым мы с вами живем.
Мне лично чужд гумманизм по отношению к пойманной рыбе, просто хочется, чтобы и кто-то другой порадовался этому трофею. Ну еще хотя бы один раз... А вдруг это буду я сам?
Если человек ловит рыбу и есть, это не говорит о том что он будет черпать без меры, я бы не ставил здесь знак тождества. Осмысленно относиться к окружающему миру надо в любом случае, независимо от того отпускаешь или нет. Принцип поймал и съел у меня не от мысли что "придут другие [браки, промысловики] и все вычерпают". "Если ты не ешь рыбу, зачем её ловить" - спрашиваю я себя, ради одного спортивного интереса и азарта считаю нельзя человеку мучать живое существо (хоть и стараются "причинить ему минимум повреждений"). Если в водоёме с рыбой всё нормально, то несколько хвостов пойманных для себя и родственников (ни в коем случае не идёт речь о мешках которые потом девать некуда) вреда не причинят, тут действует естественный процесс регуляции, рыба растёт чтобы её кушали (не только люди). Если на водоёме беда и рыбы почти нет, лучше вместо принципа поймал-отпусти, принцип не лови совсем, займись по возможности воспроизводством (нерестилище весной поставь) и потерпи два три года. Если этого вида рыбы вообще в водоёме мало, например как у нас хариус, в красную книгу его и вообще не ловить. Всё выше написанное естественно исключительно моё личное мнение и ни в коем случае я не хочу кому-то его навязывать.
Сам я рыбу пойманную в основном съедаю, мелочь по возможности отпускаю. Трофей ловил всего один раз, не отпустил, второй раз поймаю подумаю, возможно отпущу, а может и нет (для себя я так и не сделал выводы полезно ли отпускать трофейные экземпляры, хотя тема эта периодически проскакивает на сайте).
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
!andre сказал(а):
Прилавки такие есть, но зачем там покупать?
Поверьте, свежая рыба не только в водоеме бывает.

Но это уже к теме не относится.
Прочитал всё и удивился - начали с принципа "поймал-отпустил", закончили прилавками. Поэтому выскажусь по теме.
Принцип "поймал-отпустил" очень популярен прежде всего у организаторов ЛСР на РПУ на лососевых реках Кольского полуострова и Камчатки. Он дает им безграничные возможности в организации рыболовного бизнеса. Пример: -выдали пользователю РПУ квоту на вылов 1 тонны сёмги. При обычной рыбалке (без возврата рыбы) он может продать не более 250 путёвок (средняя масса сёмги около 4 кг). Здесь больших денег не заработаешь.
А по принципу "поймал-отпустил" торговать путёвками можно бесконечно -"у меня на РПУ рыбаки всю сёмгу отпускают". А что на деле - одному Богу известно. Поэтому иностранцы из Скандинавии предпочитают рыбачить на наших реках. У них там с этим делом строго.
Разные рыбы по разному реагируют на процедуру поимки и извлечения из воды. Одного дело щука и карп,у которых в черепе преобладают мощные кости, и совсем другая реакция у лососевых рыб, в черепе которых много хрящей. Они могут деформироваться при вываживании. Эта проблема периодически обсуждается ихтиологами, и разных мнений здесь предостаточно.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Ем.И именно такую, в которой много полезных для нашего организма веществ, а не такую, что становится безопасной через 40 минут термообработки.

Я не защищаю ни промысловиков, ни браков, ни государство, только свою позицию - начинать надо с СЕБЯ !!!


хочется поподробней узнать про такую волшебную рыбу. ежли она с норвежских или чилийских ферм, то пользы от ей чуть больше, чем от ножек Буша. а ежли промысловая, то её не надо беречь, что-ли?
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Вот vpticin правильно обозначил вектор мысли о, как мне кажется, причинах появления столь массово данного принципа. На "простой" рыбалке конечно же все решает сам рыболов, и если он уже достаточно наловил, а ловить хочется, можно и отпустить.
Считаю что принцип "поймал-отпустил" имеет место быть в двух случаях: 1. как уже говорил, когда поймал нужное количество и 2. когда отпускаешь более мелкую нежели поймана только-что (тут можно и с оглядкой на п.1).
Вот какое-то такое ИМХО.

Кстати недавно читал статью про этот принцип, но там все примеры были на лососевых и т.п. Так вот, там описывалось, что при таком принципе рыба должна как можно быстрее оказаться в воде. При этом взвешивание должно проводиться в просторном "мешке". Т.е. от момента поимки до момента отпускания в воду пройти должно максимум 5-6 минут. А как у нас обстоят дела? Почему-то мне кажется что при поимке, особенно трофея, сначала на берег, 5 минут перекур, далее замер рулеткой, далее замер веса цепляя ее (рыбу) за челюсть/хвост или еще какую часть тела, 25 фоток с разными позами и тока потом со словами "ВРОДЕ ДРЫГАЕТСЯ - ЗНАЧИТ ЖИВАЯ" обратно в воду. Только боюсь что после этого отпускать смысла крайне мало, т.к. возможно это уже предсмертные судороги.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
foton сказал(а):
"Если ты не ешь рыбу, зачем её ловить" - спрашиваю я себя, ради одного спортивного интереса и азарта считаю нельзя человеку мучать живое существо (хоть и стараются "причинить ему минимум повреждений")...
foton сказал(а):
...мелочь по возможности отпускаю. Трофей ловил всего один раз, не отпустил, второй раз поймаю подумаю, возможно отпущу...
Вот ведь!.. :mrgreen: Сережа, ты сначала в себе разберись, кто ты - рыбоед или "мучитель живых существ"... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
не надо путать теплое с мягким.

а касаемо приведенной статьи, я где-то читал, что после того, как на северо-западе разрешили ловить лосося по принципу "поймал-отпусти", его поголовье резко уменьшилось, потому что турбизнес добился отмены последнего ограничения - квот
Прежде чем писать подобное, цитируя мои посты, неплохо бы их прочитать по внимательнее... :arrow:
водянной сказал(а):
Принцип "поймал отпусти" существует оч. и оч.давно... во всяком случае в карпфишинге. Не скажу про другую рыбалку (слышал, что после поимки, некоторые виды форели, просто не выживают... причем вроде как даже не из-за ранки от крючка... оч.похоже на сказку, но тем не менее...), а в спортивной ловле карпа все продумано до мелочей, чтобы при поимке карпуши, причинить ему минимум повреждений... Соотвнтственно, после отпускания, карп прекрасно выживает.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Прежде чем писать подобное, цитируя мои посты, неплохо бы их прочитать по внимательнее... :arrow:

про лосося не к Вашему посту относилось, я это обозначил

я про это вот:

водянной сказал(а):
Ну да, конечно... убить и потом съесть гораздо гуманнее... А сам-то чтобы выбрал?.. Ну скажем, сломать ногу, но выжить или пусть добивают чтобы не мучился?..

то есть, травмированный человек, нуждающийся в помощи, и периодически пытаемая ради забавы рыба - для Вас вещи одного порядка?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
2 евген_к

1. Допустим, что некто ловит рыбу не ради забавы.
2. Считаем в средней категории цен спиннинг+катушка+плетенка+набор приманок и шурушков+дорога на рыбалку и обратно обойдется в районе не менее 10 т.р.
Сколько на эти деньги можно купить рыбы? Смотрим п.1 и понимаем, кому надо к психиатру.

Все дело в том, что большинство из нас рыбачит ради забавы, как вы выразились, только одни рыбу потом выпускают, оказав ей первую помощь,а другие убивают.

Если будем говорить о гуманности по отношению к рыбе, то гуманнее всех тот, кто рыбу не ловит вообще.
Лично я выпускаю (как и уважаемый Водянной) только ту рыбу, которая выживет.
Только ее ловить и обращаться с ней для этого нужно соответствующим образом.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Всем добрый день! Ну вот я как обычно не пройду мимо подобной темы :mrgreen: .
Для меня принцип поймал-отпусти неприемлим, так как это не что иное как издевательство над живым существом для азарта и т.д. , а это нечто иное как садизм и не как иначе. Но это касается только одного условия - а именно поймал рыбу -отпусти и это 100%. А в том что попадается прилов и он отпусткается нет ничего плохого - а даже наоборот... Однажды мне стало интересно откуда же взялся этот принцип "поймал - отпусти" и я задался этим вопросом и вот что получается: принцип "поймал-отпусти" сформировался как многим известно в Европе по "гастрономическим причинам" + азарт, а именно: в странах Европы ценность рыбы определяется глубиной обитания, поэтому подавляющее большенство рыбы на приламках магазинов - морская, но есть 1 вид речной рыбы - так называемая речная или ручьевая (точно непомню) форель brooktrout, так эта рыбы выращивается специально но стоит в 3 раза дешевле самой дешевой морской рыбы. Помимо этого есть возможность купить живую рыбу. По правилам Германии насколько мне известно можно с водоема взять 3 рыбы , где неболее 2 рыб одного типа, например 2 щуки и 1 сазан, при поимке рыбы ее нужно оглущить и только потом вытащить крючок и отпускать все подряд нельзя, поэтому ловля по принципу поймал-отпусти - нарушение закона, а нарушение закона в сфере природных ресурсом имеет термин - браконьерство, из этого слудует что "спортсмен" европеец - браконьер.
Я сам отпуская рыбу не представляющую гастрономического интереса, поэтому отпускание мелочи, "бели" или отпускани как на фото щук более 5 кг оправдано. В защиту отпускании щук более 5 кг - гастрономически это "фуфло", но это маточное поголовье поэтому целесообразний отпустить - если она не первая в жизни ;) . А чтобы небыло непониманий между рыболовами придерживающимися 2 противоположных принципов нужно что бы тот кто берет рыбу имел чувство меры, а тот что отпускает ненавязывал свое мнение окружающим. Поймал-отпусти появилось благодаря прапоганде, а принцип поймал-съещь был во все времена, им жили, и рыбы меньше не становилось , да и что говорить поймал съешь это нормальное отношение с природной точки зрения, неужели "спортсмены" непонимают что поймал- отпусти - это издевательство над природой...А уж коли заботятся типа о природе знайте: лучшая забота о природе - не лезть в нее, иными словами - откажитесь от рыбалки :mrgreen: и пользы будет больше...а навязывать поймал -отпусти ненадо...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Все передернул.
Тот закон, о котором упоминается, применяется в Германни для водоемов, находящихся в федеральной собственности, стоимость такой рыбалки составляет 350-500 евро в год, включая расходы на сдачу экзамена. Для водоемов в частной собственности работают правила, установленные владельцем, можете не сомневаться, что везде на них работает именно принцип "поймал-отпусти". Поэтому, прежде чем на что-то сослаться, следует вопрос глуже изучить.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Ээээ...Я говорил о водоемах общего пользования...А частные - это отдельный случай, и руководствоваться правилами для частных водоемов нестоит...Если на частном водоеме разрешен вылов рыбы путем спускания воды то это не говорит о том что так надо поступать и на общем. Короче это 2 большие разницы...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Вот и начните для начала с 350 евро в год и экзамена. Тогда никто и спорить не будет, что всем хватит. :mrgreen:
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
!andre сказал(а):
Вот и начните для начала с 350 евро в год и экзамена. Тогда никто и спорить не будет, что всем хватит. :mrgreen:
Всмысле? Пусть законы нормальные сделают в сфере рыболовства...да и вообще везде, тогда и поговорим об экзаменах ;) и разрешили бы еще "некоторые снасти" - вообще бы клево было...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
1. Допустим, что некто ловит рыбу не ради забавы.
2. Считаем в средней категории цен спиннинг+катушка+плетенка+набор приманок и шурушков+дорога на рыбалку и обратно обойдется в районе не менее 10 т.р.
Сколько на эти деньги можно купить рыбы? Смотрим п.1 и понимаем, кому надо к психиатру.

!andre, да чо мы все время в крайности впадаем :confused:: Вот тока два варианта - или заготовка, или удовольствие. Неужели нельзя совмещать приятное с полезным? Ну было бы законодательно оговорено, что всё пойманное надо топить обратно, я бы так и делал, но рыбалку не бросил. Но вот я люблю рыбу, к примеру, сазанчика запечь, щуку фаршированую, ухи сварить из описторхозного язя. И чо ж, я должен их возвращать в стихию и с чувством глубокого удовлетворения идти покупать неизвестно как/где/кем/когда выловленную/выращенную тушку? Я прям очень-очень не скирдун, и животному миру наношу минимальный ущерб, но с детства привык к тому, что приготовить какое-нить блюдо из добытой тобой лично рыбехи и угостить окружающих - вполне естественно. И к стоимости снастей это не имеет отношения, в детстве из покупного были только леска и колюбакинские крючки.
Вот чо я хотел сказать.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
2 Евген_к
Думаю, что все же все мы ловим рыбу в первую очередь для удовольствия, а уловом уже распоряжаемся по собственному усмотрению. Поэтому разводить полемику, стоит ли мучить рыбу, как-то даже некорректно - с такой позиции мучаем ее одинаково, только в одном случае она совсем отмучилась, в другом - -получила еще один шанс.
Я тоже до какого-то времени забирал все выловленное, и даже , бывало, заготавливал впрок, при этом не прибегая к запрещенным методам. Потом призадумался и пересмотрел свою позицию, когда почуствовал разницу в добыче через десятилетие.
Хотелось бы, чтоб и другие задумались, что они будут ловить через 10 лет, вместо того, чтоб тыкать пальцем в промысловиков и браков. Ну, это я уже по кругу...
Когда человек уверен, что он прав - его не остановит и тюрьма, зря только разговоры говорим.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
...то есть, травмированный человек, нуждающийся в помощи, и периодически пытаемая ради забавы рыба - для Вас вещи одного порядка?
А еще тупее вопроса не нашлось?.. :twisted:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
artemel-fishing сказал(а):
Для меня принцип поймал-отпусти неприемлим...
artemel-fishing сказал(а):
А в том что попадается прилов и он отпусткается нет ничего плохого - а даже наоборот...
Ууу, батенька, да у вас раздвоение личности... это клиника... :mrgreen: Получается весь набор на лицо - и убийца, и садист... :twisted: Дальше читать даже не стал... :cool: