Max груз для TwinPower 1500

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые коллеги! Кто скажет, какой реально вес у джиг-головки может быть для TwinPower 1500XT-RA? А что, если подвесить "классику" с грузом гр.40? Убивать катушку за сезон неохота...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
akz сказал(а):
Уважаемые коллеги! Кто скажет, какой реально вес у джиг-головки может быть для TwinPower 1500XT-RA? А что, если подвесить "классику" с грузом гр.40? Убивать катушку за сезон неохота...
Саш, привет! Позвони мне вечером домой, у меня есть таблица допустимых грузов для "Шиман" и "Дайв". Что помню точно, так это для Шимано 2500 - максимально 21 гр, а для Дайвы 2500 - 28., то есть для "полторашки" гораздо меньше.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Кто скажет, какой реально вес у джиг-головки может быть для TwinPower 1500XT-RA? А что, если подвесить "классику" с грузом гр.40? Убивать катушку за сезон неохота...

Shimano дает не вес приманки а максимальную нагрузку на ручку катушки, обозначаемую обычно max. drag. И это правильно, т.к. различные приманки имеют разную "упористость" (т.е. сопротивление при проводке). Например колебалка и какой нибудь дип дайвер это небо и земля. Так и вот. На "заднеприводный" Твин таких данных в описании нет. Для примера приведу данные по Ультегре:
1000FA - 2кг
2000FA - 4кг
3000FA - 5кг
1000S - 1кг
2000S - 2кг
3000S - 5кг
Твины в целом помощнее но не на много.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Alex сказал(а):
Shimano дает не вес приманки а максимальную нагрузку на ручку катушки, обозначаемую обычно max. drag. И это правильно, т.к. различные приманки имеют разную "упористость"

Действительно, правильно. В литературе есть ещё данные именно по джиговым приманкам. Авторы учитывают в данном случае "ударную" нагрузку, возникающую при отрыве груза ото дна. Понятно, что точно расчитать её - "от лукавого" (жесткость вершинки, прогиб плетенки. резкость вращения ручки и пр.), но "тягять" в течение сезона, к примеру, унцовик тысячной Шиманкой я бы не стал (в первую очередь, конечно, просто неудобно), а вот трехтысячной - в самый раз. Но это про джиг, а в классике, когда грузило резко ото дна не отрывают - можно, видимо эти пределы по весам и увеличить...ХЗ. :confused::
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
Действительно, правильно. В литературе есть ещё данные именно по джиговым приманкам. Авторы учитывают в данном случае "ударную" нагрузку, возникающую при отрыве груза ото дна.

Боюсь что они в лучшем случае они выведены эмпирическим путем, а скорее всего просто высосаны из пальца наобум. А "ударную" нагрузку лопасти вращалки они не учитывают? А то вниз она падает, а вверх ей тяжело подниматься... ;) Я так думаю (тоже наобум) что до 3/4 полторашке будет нормально в джиге. Больше не желательно.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем за высказанные мнения!
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Alex сказал(а):
Боюсь что они в лучшем случае они выведены эмпирическим путем, а скорее всего просто высосаны из пальца наобум.
Скорее всего, да. Либо - "простая арифметика". Вот приду домой, и проведу регрессионнку ИХ максимальных грузов с ФИРМЕННЫМ максимальным усилием - будет коэффициент! :shock: