Раки в НСО

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Всем привет!
Достали покупные креветки, хочется раков на природе с пивком, а ни технику ловли ни мест не знаю :( Подскажи места и технику))) Обещаю проверить и написать отчет))))) Заранее спасибо!!!

PS в форуме топика про раков не нашел...
 

LISHNO

Активный рыбак
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Dennis сказал(а):
Всем привет!
Достали покупные креветки, хочется раков на природе с пивком, а ни технику ловли ни мест не знаю :( Подскажи места и технику))) Обещаю проверить и написать отчет))))) Заранее спасибо!!!

PS в форуме топика про раков не нашел...
Вобщем на озере за Криводановкой ловился прямо на удочку,за леску цеплялся клешнями :roll: Ну и есть специальные раколовки(китайские),я правда на них не ловил,но видеть видел :confused: Или езжай на р.Иня с раколовкой и пивом :lol:
 
A

adm2inttt23

Guest
Спасибо, на след выходных опробую...
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
да, разрешены
но не более 30 штук на рыло что ли
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Если ничего не поменялось, то раков можно ловить на раколовки- не более 10 на одного человека, не более 50 штук на человека, размер- не менее 8 см, кроме нерестового периода- с 15 июня по 15 июля
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
serega сказал(а):
Есть уще вариант,съездить на Леневское озеро там их тоже полно!
а когда вы там ловили раков?, 2 года назад был там 2 раза и оба привозил по 10 - 15 штук, и мелкииии, может сейчас побрасли и размножились, а 3 года назад крупный рак был и количество пойманных за один день привышала 2 ведра на 6 раколовок
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Dennis сказал(а):
Всем привет!
Достали покупные креветки, хочется раков на природе с пивком, а ни технику ловли ни мест не знаю :( Подскажи места и технику))) Обещаю проверить и написать отчет))))) Заранее спасибо!!!

PS в форуме топика про раков не нашел...
ну если только отчет напишите :D расскажу
видел я эти китайские раколовки - мне не понравились все как то сложно у них там, да и стоят они около 200р, а я их делаю сам: берется очень жесткая проволока скручиваете ее в кольцо диаметром около 40 - 50 см, берете сетку как на подемнике, но лутше крупнее(тащить легче) и продиваете каждую ячейку в проволку, обязательно чтобы сетка не в натяг была а провисала, проволку далее связываете, дальше делаете крепеж к оснавной леске, толстая леска привязывается в трех местах круга те надо три кусочка лески около 50 см и вверху обязательно поплавок чтобы леска была в натяжку, обычно раколовку привязываю к 2 м палке - удильник, к дну раколовки проволокой привязываю разрезаного :!: :!: карася как показывает практика оптим вариант, а работает система как подьемник: раколовку на дно мин 7-15 (в зависимости от активности рака)и резко :!: поднимаете, мах в данную раколовку было поймано за 1 подьем 8 раков
 

serega

Бывалый рыбак
Регистрация
07.11.2006
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск/Академ
pahom сказал(а):
serega сказал(а):
Есть уще вариант,съездить на Леневское озеро там их тоже полно!
а когда вы там ловили раков?, 2 года назад был там 2 раза и оба привозил по 10 - 15 штук, и мелкииии, может сейчас побрасли и размножились, а 3 года назад крупный рак был и количество пойманных за один день привышала 2 ведра на 6 раколовок
Года 2 назад!не помню точно но помойму в нерест.Ходили по берегу и собирали руками!!!Я такое видел в первые!
 

Alexey.S.

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
serega сказал(а):
Есть уще вариант,съездить на Леневское озеро там их тоже полно!
В прошлом году был там 2 раза, и оба неудачные. 10 раков причем оч. мелких.
В этом году поеду в Криводановку, говорят там его дофига.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Кстати о птиках - вся озёрная система от Чауса до Курьи ПРОСТО КИШИТ РАКАМИ, самая простая рачевня - сетчатый садок без верхней крышки, на дно тарелка (чтобы приманку не жрали сквозь сетку) Тарелку лучше брать не из фамильного сервиза а разовую - проковырять в ней две дырочки для проволочки, которой тарелка будет привязана ко дну садка и которой к тарелке будет привязан СЛЕГКА ПРОТУХШИЙ ТРУПИК РЫБЫ или НЕСВЕЖИЙ КУСОК МЯСА и груз. И лови пока не надоест, мы с приятелем на одну рачевню в районе северного объезда наловили полное ведро просто параллельно с ловлей карасей, ох и пивка попили потом :mrgreen:
А самое ближайшее обиталище раков - бывший карьер на горской, там где зимой сноубордисты задуряются, но там я раков последний раз ловил больше двадцати лет назад, так что какая там сейчас обстановка - не знаю.
 

СергейСВ

Новичок
Регистрация
31.08.2006
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
А озеро за криврдановкой сразу? Просто я там лет пять назат был была рыба и раки вроде были! А сейчас вроде его траванули и не чего там не осталась как там сейчас обстановка можно там раков половить? И где ?
 

Alexey.S.

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
merain сказал(а):
А озеро за криврдановкой сразу? Просто я там лет пять назат был была рыба и раки вроде были! А сейчас вроде его траванули и не чего там не осталась как там сейчас обстановка можно там раков половить? И где ?
Там еще песок добывают, где то недалеко от дач. В прошлом году ловили там рака. Но сам я там ни разу не был, это все по словам :).
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Раков постоянно продавали в пос. Мочище-а где уж их ловили-так и не выяснил. А в эточ году что-то и не продают...