Вопросы новичков

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
Спомб китайской "фирмы Condor" испытания в бою провалил . Примерно на тридцатом забросе ( 43м ) развалился пластик шарнира. Но клапан после доделки работал нормально. Пробочка-поплавок ни забросам ни выматыванию не вредила.
 

Даниил

Новичок
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
1
Местоположение
Тюмень
Здравствуйте ,вопрос заключается в том что еду ловить сазана на Оби и на что ловить не могу определиться выбор пал на бойлы с запахом ванили но вот не знаю соблазнит ли это сазана или нет,будте добры подскажите.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Даниил сказал(а):
Здравствуйте ,вопрос заключается в том что еду ловить сазана на Оби и на что ловить не могу определиться выбор пал на бойлы с запахом ванили но вот не знаю соблазнит ли это сазана или нет,будте добры подскажите.
Где ловить карпа?

Часто перед рыболовом встает вопрос: где ловить карпа? Какое место выбрать? Что предпочтительнее - места вблизи водной растительности, такой как, например, кувшинки, или небольшие чистые омутки, а может быть, песчаные отмели, коряжник? Каждый водоем обычно имеет свою специфику, и везде есть места, которые карп предпочитает всем другим, покидая их лишь в редких экстремальных случаях.

Заросли кувшинок привлекают небольшого карпа и гибрида карпа с карасем обилием в них корма, к тому же там можно укрыться от хищников и провести под широкими листьями целый день до самого вечера. В этом случае "окна", а также ближняя к берегу граница растений, после которой до самого берега идет чистая полоска воды, может оказаться довольно уловистым местом. Надо сказать, что в ранние утренние и поздние вечерние часы в "окнах" можно поймать и довольно увесистые экземпляры этих рыб. Надо помнить, что карпы очень осторожны, и поймать подряд двух более-менее солидных рыб не удается. Рыбача среди водорослей, лучше воспользоваться плетеной леской.

Глубоководье - это обычно тихие, прохладные и богатые кормом места. В таких местах удобней всего ловить с лодки или с берега, используя снасти дальнего заброса.

При ловле с лодки кормушку укрепляют возле кормы или носа, обычно помещая прикормку в марлю или сеточку, через которую корм легко вымывается. Можно опустить и две кормушки, если рыболовов в лодке двое.

Очень привлекательны песчаные отмели, на которых карп резвится с большой охотой, особенно в теплые летние вечера. Зачастую карпы стайкой выходят на отмели погреться на солнышке, и шанс, что кто-нибудь из них возьмет вашу приманку, достаточно велик.

Еще одно карповое место - это острова. На больших водоемах, как правило, всегда есть пара-тройка таких мест. Нередко карпы подходят к островам, когда возле берега становится слишком шумно, да и корма возле островов бывает вполне достаточно, поскольку островная растительность поставляет различных насекомых "прямо к рыбьему столу", особенно в ветреную погоду. И все же самые карповые места - это прибрежные зоны с растительностью, корягами и ямами. Лучше всего искать карпа у бровки, которая отделяет глубину от мелководья. Особенно в ранние и вечерние часы карпы любят кормиться у самого берега.

Часто бывает, что карп идет вдоль мелководной бровки, игриво выпрыгивая из воды. Но бровок, где в изобилии водятся щука, сом или судак, карп избегает.

Хорошим местом, где можно встретить карпа, считаются заросли урути, рдеста, элодеи, камыша. Здесь, как правило, в изобилии встречаются водяные червячки, рачки, пиявки, нимфы, личинки стрекозы, ручейника, моллюски и прочая живность.

Наконец, неплохими местами для ловли карпа могут быть участки с корягами, затопленными стволами деревьев, сваями, большими подводными камнями.

Реже заходит карп в узкие угловые места водоемов, в заливы и затоны, особенно если дно в этих местах илистое. При этом все же необходимо помнить общее правило, что карп ищет места с более теплой водой и предпочитает прибойный берег, если ветер западный или южный. Ветер выдувает мелкие частички корма, поверхностное течение несет их вдоль берега, а ветер еще и обогащает воду кислородом, что, особенно летом, повышает рыбий аппетит.

Прикормка для ловли карпа

Прикормка помогает рыболову решить две важнейшие задачи. Во-первых - приучить рыбу к насадке. Во-вторых - привлечь рыбу к месту лова. Прикармливать, как правило, следует тем же, на что вы собрались ловить: если на мотыля - мотылем, если на хлеб или тесто - различными смесями из частиц растительного происхождению карпа, как и другую рыбу, не следует слишком баловать, поскольку его можно перекормить. Очень важно, чтобы процесс прикормки длился постоянно. Для этого прикормку бросают в воду небольшими порциями примерно за час до начала лова и продолжают периодически вносить в течение всего лова.

Часто ловят карпа в водоемах со стоячей водой, где прикормка не сносится течением. Тогда добиваются такой консистенции прикормочного материала, чтобы его мельчайшие частички образовывали долго стоящую взвесь и, растворяясь, далеко распространяли в воде ароматный запах.

Но если течение все же есть, то прикормку смешивают с глиной или опускают в мешочке-сеточке, чтобы она не слишком быстро вымывалась.

Если ваши усилия не дают желаемых результатов, попробуйте взмутить воду, подняв со дна как можно больше мути, вместе с которой поднимется и находящийся на дне корм (личинки, мелкие насекомые, мотыль), что при определенных условиях может также привлечь внимание карпа. Но при этом надо помнить, что карп очень осторожен.
На дальние расстояния приманку забрасывают при помощи специальных рогаток. По отношению к бойлам в этом случае применяются специальные катапульты, которые получили название "кобра".

источник http://www.izhfish.ru/forum/viewforum.php?f=127
 

wirlad

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
2
Местоположение
Барнаул-Рубцовск
Здравствуйте. Не так далеко от моего дома открыли платник и запустили карпа, сазана а в этом году еще и линя. В прошлом году первый раз пошел порыбачить, так как было интересно поймать такую рыбу. Ловил фидером, после приобрел одну мощную удочку с электронным сигнализатором, но ловил кормушкой. Водоем небольшой а посещение рыболовов со временем росло и рыбу становилось ловить все сложней. После двух недель посещения результат был не ахти, всего пара рыб по 1,5 кг. Залез в интернет посмотрел немного видеоматериала почитал литературы, и уже на следующий мой выезд я выловил трофейного карпа весом 11,200 кг. и немало 1,5-х. И почти каждый мой выезд был очень успешным. За сезон по журналу я обощел всех рыболовов на 30 кг. и не могу понять что являлось таким успехом. Сейчас же я насстоящий карпятник, заразился этим видом ловли.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Приветствую, Владислав.
Рад за вас, а в чем вопрос?.. Тема-то называется "Вопросы новичков".

Зато у меня есть вопрос - как вы относитесь к принцыпу "Поймал - отпусти"?..
 

wirlad

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
2
Местоположение
Барнаул-Рубцовск
Свой первый трофей как и все последующие достоййные экземпляры были отпущены :D. У менятакой вопрос. В этом сезоне хочу попробовать половить на бойлы так как вижу в этом некое преимущество. Но вот только на этом водоеме никто еще не использовал бойлы. Как рыба отреагирует на его появление? И будет ли ловиться(сразу или спустя некоторое время)???
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
wirlad сказал(а):
Свой первый трофей как и все последующие достоййные экземпляры были отпущены :D. У менятакой вопрос. В этом сезоне хочу попробовать половить на бойлы так как вижу в этом некое преимущество. Но вот только на этом водоеме никто еще не использовал бойлы. Как рыба отреагирует на его появление? И будет ли ловиться(сразу или спустя некоторое время)???
Задесятки - это не убитые в свое время однешки. Надеюсь, что со временем придете к тому чтоб отпускать всех без исключения. Даже на платнике.
Бойлы должен начать есть сразу. Есть опыт поимки на бойл рыбы, не видавшей бойлов ранее.
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
По финансам не смог приобрести к сезону маркерное удилище . Посоветуйте кто успешно использовал в подобных целях : спод или мягкое рабочее или жесткое или крокодила . Опыта в джиге нет и кроме глубины и травы- коряг дно понять не могу . Что лучший аналог?
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Мне кажется, что рабочее ближе, особенно если оно заточено под удовольствие от вываживания. У спода задача простая - кинуть :mrgreen: ИМХО
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Паша, вот ты не прав, уж извини... :mrgreen: Сереги нету в он лайне, так бы он сейчас накатал пост на пару листов как англы маркерятся сподами... ;)
Мягкая удилка очень плохо передает информацию о дне, маркер должен быть "звонким" реагировать на каждую песчинку, поэтому все же лучше спод - за счет своей "дубовости" из-за высокого теста, он гораздо информативнее чем рабочее... :mrgreen:

З.Ы. Кста, джиговые удилки очень быстрые (фаст или даже экстра фаст) и очень "звонкие"... Это я вам как бывший "джигит" заявляю... :mrgreen: Хотя пачиму бывший? Вот соберусь у Юрику на ОВХ и заодно "собачек" погоняю... :mrgreen:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Осознал.
Еще пришла мысль, что некоторые производители не различают спод и маркер :) Типа сами решайте чего вы с этой удилкой делать хотите :mrgreen:

ЗЫ. Как на счет этих выхов? Юрик там, я завтра-послезавтра заезд планирую ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Да нет, все же споды по мощнее будут... А так у некоторых производителей эти удилища взаимозаменяемые... :mrgreen:

З.Ы. Не в этот раз... :mad:
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
Весь Новосиб забил на соревы - Юрино " Там" походу рулит. :( ;) :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Заходите в летнее кафе "Там у Юрика"... :mrgreen: Там можно выпить и закусить, а еще там клюют трофейные сазаны. Но на входе фейс-контроль - рыбоедов туда не пускают... ;) :mrgreen:
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
Всех приветствую! Составил список приобретений на сл. сезон, но у поставщиков, с которыми работали раньше, карповая тематика заканчивается грузами и стопорами)
Если не затруднит, киньте в личку адреса инет-магазинов с которыми работаете...(чтоб не упрекали в рекламе)
Может есть возможность коллективно закупиться для получения дисконта)