Отцепы для зимней рыбалки.

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Не стал бы поднимать эту тему но в последних рыбалках с толкнулся с такой проблемой как зацепы,попав на матёрый коряжник,работал своим отцепом на бригаду рыбаков,хотя у многих были свои отцепы но окозались мало эффективными.
1.Отцеп самоделка но изобрёл его не я.Масса отцепа 400г.тяжеловат но рабочий.
2.Отцеп для мормышек и мелких блёсен.Масса отцепа 100г.
3.Отцеп от сетей :D "Кошка".Очень хорошо работает.
4.Отцеп для мормышек в транспортном положении,использую его и для определения глубины,метки на леске через метр.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    272.5 КБ · Просмотры: 11 006
  • 002.JPG
    002.JPG
    232.8 КБ · Просмотры: 9 860

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Вопрос по отцепу самому тяжелому который в латунной трубке-как леску в него заводить? Прорезей там не видно.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Вопрос по отцепу самому тяжелому который в латунной трубке-как леску в него заводить? Прорезей там не видно.
Все просто латунная трубка смещается вверх и появляется второй конец от кольца он длиной около сантиметра в него заводится леска и груз опять опускается вниз тем самым недавая лески выпасть ! Материал необязательно может быть латунь,в магазинах такой же конструкции только свинцовые стоят порядка 50-70рублей ,у меня такой же очень хорошо отцепляет мормышки ,вес его 50грамм.
 

Вложения

  • 003.JPG
    003.JPG
    14.3 КБ · Просмотры: 9 571

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
А к чему так усложнять конструкцию-в проволке делается прорезь и надвигается или кембрик или резиновая трубка-леску продел ,задвинул трубку и все дела.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
А к чему так усложнять конструкцию-в проволке делается прорезь и надвигается или кембрик или резиновая трубка-леску продел ,задвинул трубку и все дела.
не вижу ничего сложно ,наоборот все просто до безумия :idea:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
После праздника сделаю себе такой отцеп. А то балансир зацепил и самодельным отцепом дрючил его под водой пока он мне леску не перерезал.Теперь понял какой нужен отцеп.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
После праздника сделаю себе такой отцеп. А то балансир зацепил и самодельным отцепом дрючил его под водой пока он мне леску не перерезал.Теперь понял какой нужен отцеп.
вот и я о том же, а если еще и леска 0.06.........и вообще чем меньше всяких лишних деталей неважно отцып это или удочка, тем удобнее вещь в использование,тем более актуально это на морозе(груз поднял,вставил леску,груз опустил и все!)
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Отцеп тяжёлый,латунная трубка залита свинцом.Просверлено сквозное отверстие по всей длине груза.Рабочая часть сделана из проволоки электрода №4.Кольцо рабочей части согнуто с таким отверстием,что все судаковые блёсна проходят свободно сквозь него.При отцепе блесны удар приходится непосредственно по крючкам тройника.Балансиры маленько не так зацепляются как блёсна.Балансир ходит вдоль дна(ходит в горизонтальном положении) и может замотаться вокруг ветки,так же как и некоторые блёсна.Вот тут и нужна масса отцепа.Отбить сук,переломить ветку. Балансиры на много сложней отбивать,и потери балансиров могут быть.
monotronik сказал(а):
в магазинах такой же конструкции только свинцовые стоят порядка 50-70рублей ,у меня такой же очень хорошо отцепляет мормышки ,вес его 50грамм.
Я тоже видел в магазинах такой конструкции,годны только для мелких блесёнок и мормышек.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    217.2 КБ · Просмотры: 9 588

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа. У меня примерно такой же конструкции,но весит 700гр,это для блесен и балансов.Пружину в вашем варианте считаю лишней.Так как просто замерзает в ней вода.лишняя проблема.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Так как просто замерзает в ней вода.лишняя проблема
Вариант не мой :mrgreen: а жаль.Вообще я отбиваю блесна от зацепов,а не рыбачу на него и отцеп мне нужен только по делу.Так,что крутнуть рабочую часть другой раз туда сюда не составляет проблем.
У кого есть отцепы поделитесь информацией,может у кого есть с подогревом.В Сибири однако живем.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа.Кто предложил .того и вариант. :mrgreen: С подогревом не слышал.интересно бы было посмотреть.А на отцеп я рыбачил,тока на свинцовый.Привязывал на него крючок с шерстью и ловил судака. :mrgreen: Очень нравиться отцеп след конструции для мормышек. Два цилиндра,один на другой.Обои с вертикальной прорезью.На в нутремем петля для основы и отверстие для лески с мормышкой.длина 50мм. верхняя рубашка только для того. чтоб леска не выходила за пределы отцепа. отбивает как надо.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Два цилиндра,один на другой.Обои с вертикальной прорезью.На в нутремем петля для основы и отверстие для лески с
Изготавливал и пользовался таким отцепом.Маленько сложноват в изготовлении но может не для всех и конечно луче чем ничего.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Скопа.Он мне чем нравиться при работе.Основную леску не рвет.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Своял вчера спонтанно три отцепа,для зимы один и для лета на все случаи.зимний тоже летом сгодиться -сбивать воблеры с коряг,ну а если не получается-то применяется нижний отцеп и выдирается из коряги напрочь или вместе с ней вытаскивается.Это заготовки-облагородятся-усилятся и тогда готовы к эксплуатации.На зимнем отцепе применил место нержавейки титановую проволоку-она легкая и жесткая.Другой не было.
 

Вложения

  • DSC04491.JPG
    DSC04491.JPG
    372.2 КБ · Просмотры: 9 459

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Откровенно говоря зимний не понял.Доп направляющая ее смысл.Средний вообще недошло.Нижний очень спорный вариант.Если еще и усилиться.Простая ситуация она из петель на коряге,коряка не выдергиваеться,что дальше.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Зимний только верхний отцеп.А средний и нижний для воблеров.Тройник и проволочные петли предназначены для зацепления тройников воблера и сдергивания их с коряги.Если зацеп глухой-то разгибаются тройники и воблер вытаскивается.Проще поменять крючки чем потерять воблер.Сам я ни разу отцепами не пользовался-этим летом испытаю их в действии тогда и будет мое мнение по ним.А эти сделал на пробу.А зацеп самого отцепа петлей возможен ,но веревка прочная и расстояние между петлями небольшое ,что бы налезть на толстый сук,а тонкий отломается без проблем.