Сообщите о фактах браконьерства!

fartovskyi

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Вся Обь в самоловах, все разделёно на участки, ловят и крышуют милиция и рыб надзор, инфа 100%
 

Fordovod

Новичок
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
23
Местоположение
Нск
На протоке Курья ежедневно браконьеры перегораживают вход из Оби сетями, ловят идущую на нерест рыбу.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Все мы знаем этого инспектора по популярному видеоролику, где он предстает перед нами доблестным ловцом рыбы сетями в научных целях... Стоит ли ждать от него что то еще? ;)
Дима, привет, а сможешь найти этот ролик?
 

52kaskad52

Новичок
Регистрация
04.04.2020
Сообщения
4
Сети как ставили так и будут ставить, я такой способ варварским , но когда в НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ в НЕРЕСТ скинули воду боясь большого половодья ,сколько погибло миллиарды, как это назвать????? ?
 

52kaskad52

Новичок
Регистрация
04.04.2020
Сообщения
4
Варварским способом не пользуюсь, это уже не рыбалка. А запреты делать и на зимнюю рыбалку это уже слишком!!!!! Как ловил на спининг в нерест так и буду ловить и радовать домашних свежим уловом, а не покупать в гипермаркетах и тому подобных магазинах протухшую рыбу!
 

Атос

Бывалый рыбак
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
41
Местоположение
красноярск
Являясь общественным инспектором рыбоохраны, от нашей организации ДОЗОР(Добровольное общество защиты объектов рыболовства) Сибири, мы участвовали в рейде по Красноярскому водохранилищу против браконьеров. Несмотря на мороз -26 градусов, деятельности браконьеров это не помеха. Во время рейда были сняты несколько незаконно поставленных бесхозных сетей, а также выявлен браконьер, который в это время проверял сети. В лодке находилась рыба ценных сиговых пород-пелядь. Эта рыба нерестится осенью, поэтому брюшки самок полны икры, которая уже буквально течет. Рыбак сразу выдавливал икру в подготовленную емкость. Но так как рыбу, застрявшую в сетке достать не просто, то все борта и дно лодки, одежда браконьера- были в этой икре. Документов при нем не было, поэтому он был сопровожден к берегу, где его поджидали сотрудники полиции, которые составили протокол о нарушении и арестовали лодку с мотором. Впоследствии суд принял решение оштрафовать незадачливого рыболова на внушительную сумму и конфисковать в пользу государства его лодку с мотором. Штраф за каждую пелядь составляет 925 рублей за штуку, с учетом того, что вылов проходил в нерестовый период, то штраф удваивается. Браконьер, со слов рыбоохраны, попадался и раньше. Во время его оформления на месте, он звонил своему подельнику, который видимо оставался на берегу в машине, чтобы тот срочно вывез рыбу, уже находящуюся в багажнике автомобиля и затем приехал за ним в отделение полиции. Налицо действия подготовленных людей, которые поставили этот незаконный вид промысла на поток. Я не в первый раз выкладываю видео, с мероприятий со своим участием, по борьбе с браконьерством. Что интересно, судя по реакциям людей, их мнения распределены примерно поровну. Одна часть поддерживает мероприятия по борьбе с браконьерством, другая возмущается принятыми мерами. Как правило, у недовольных людей одни и те-же доводы: главные браконьеры-это рыбнадзор, во всем виноваты заводы и предприятия, экологи и т.д. и т.п. Кто угодно, только не сами рыболовы. В отношении браконьеров идет или поддержка или сочувствие. Мол, чего докопались до бедного мужика, крестьянина, и т.п., которому жить не на что, есть нечего и поэтому он едет браконьерить, да еще рискует жизнью, рыбача в таких условиях, чтобы прокормить семью. Вот в данном случае доводы, что у человека лодка маленькая, мотор слабый, а вы его раком ставите, последнее отбираете. И не понимают люди, что везде своя специфика. В данном случае, такую лодку легко привезти к водоему в багажнике, не привлекая внимания правоохранителей, с такой лодки удобно проверять сети, ну а в случае, если попадешься рыбоохране, то и ущерб невелик. По моим скромным прикидкам, компенсировать этот урон помогут 3-4 удачных выезда на незаконный промысел. Отсюда и вопрос: что делать и как жить простым любителям рыбалки? Виноваты все кругом, а моя хата с краю? А рыбы-то в водоемах меньше и меньше. Для кого-то это и правда основной вид пропитания, которого лишаются. Да и нам, рыбакам, все чаще становится тоскливо от неудачной рыбалки, в богатых ранее рыбой местах.


scale_1200



scale_1200



scale_1200





 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@Атос, а есть у вас промлов в Красноярском водохранилище? У нас в Новосибирском есть, с моей точки зрения это самые главные браконьеры в законе, которые отличаются от обычных браконьеров только тем, что имеют государственную крышу, а ущерб рыбным запасам наносят катастрофический. Конечно можно и нужно нахлабучивать обычных браконьеров, но коренным образом ситуацию это не изменит, к сожалению.
 

Атос

Бывалый рыбак
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
41
Местоположение
красноярск
@Kirov, Промышленный лов есть. Кампания "Малтат" этим занимается. Но она и выпускает мальков рыбы на десятки миллионов рублей. А с этим обеспечивает работой сотни людей, платит налоги в казну, наполняет продовольственный рынок. Несомненно есть проблемы с квотами, контролем за выловом и т.п., но я не знаю случая, чтобы промысловики, например, бросили сети. А вот бесхозных сетей, набитых тухлой рыбой, только я выдергиваю за год километры. Относительно браконьеров все просто. Большинство из них выходит на свой промысел в запрет, когда рыба или готовится к нересту или кучкуется в зимовальных ямах. Ловят много и берут все подряд. и мамок с икрой и мальков. Почти год назад поймали на реке брака, выбирающего сеть, с мешком хариуса в лодке, весь не товарного размера. Мне говорит, мол он весь такой. Типа я не рыбак и не знаю. Так год суды идут, а результата нет. А там реальный срок или большой штраф корячится. И адвокат у него свой есть, сразу вызвал. Адвокат ищет придирки, брак врет и завирается. И мешок рыбы он на берегу подобрал и вообще только выехал. И не исключено, что в итоге соскочит по минимуму, признав малую толику нарушений. А таких на реке сотни. Поймать практически нереально. Чуть-что и концы в воду. Только тогда, когда все сообщество рыбаков встанет на борьбу, тогда и будет результат. Но, к сожалению, все мы немного браки. А потому и будем искать виновных в государстве, промысловиках и прочие причины.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@Атос, ну хорошо если так, а деятельность нашего рыбзавода полностью закрыта от глаз общественного контроля, но насколько мне удалось выяснить по различным источникам рыбу они не запускают в водоем вообще, а если и запускают, то не ту которую ловят тралами. Причем проследить и проконтролировать даже такой запуск практически невозможно, приходится верить на "честное слово". Информация о налогах так же максимально засекречена, но насколько мне известно НРЗ уже несколько лет подряд заявляет себя убыточным предприятием, работают на перспективу так сказать)).... Соответственно и взять с такого предприятия нечего. Работой людей действительно обеспечивает, это правда....но при наличии достаточного количества рыбы в водоемах эти же люди могли открыть свои рыболовные магазины, которые в свою очередь, и налоги бы тоже платили. По поводу продовольственного рынка - почти вся рыба, которая вылавливается в нашем регионе промышленниками уходит даже не в другие регионы, она прямиком идет за границу, потому что им так выгоднее.....Тут еще очень важно понимать, что рыба, которая плавает в водоемах в любом случае не пропадет, она в любом случае будет выловлена кем-то. Поэтому нельзя говорить о том, что даже при полном отсутствии промлова кто-то останется голодный - это не так.....То что у вас ситуация другая могу только порадоваться.
 
Последнее редактирование:

Атос

Бывалый рыбак
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
41
Местоположение
красноярск
@Kirov, засекретить деятельность уже года три как нельзя, она вся в свободном доступе на сайте ФНС России. Насколько только реальная-это другой вопрос. Никто не запрещает рыболовам подавать заявку на участие в конкурсе для промышленного рыболовства. Только для этого надо сделать немало. Промышленное рыболовство подразумевает получение лицензии, выкупе квот, ведение отчетности, уплаты налогов и т.д. и т.п. Давно придуман Закон для этого. А бесконтрольно ловить рыбу, для продажи-это и есть браконьерство. Эта бесконтрольность, включая слабый надзор и за промысловиками, уже привели к тому, что рыбные запасы уменьшились намного. Государство разрешает многое, только работать по закону немногие хотят. Привыкли плакать, как народные природные ресурсы мимо рук диванного обывателя уходят к богатеям, а вот взять лицензию и идти копать, например золото, самому (что кстати разрешено) мало кто хочет.
 

Атос

Бывалый рыбак
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
41
Местоположение
красноярск
К вопросу о браконьерах и как с ними бороться? У меня, например, такое впечатление, что государство поощряет и дает возможность этим заниматься. Если мы говорим о том, что это воровство народного благосостояния, то почему такое маленькое наказание, за исключением вылова осетра? Прав у рыбоохраны вообще никаких. Ни оружия, ни возможности оказывать силовые меры. Ни техподдержки, например в форме видеофиксаций, ни элементарных юристов-адвокатов. На знакомого рыбинспектора браконьер пошел с ножом, тот веслом сломал ему руку. В итоге лишился работы и получил условный срок, браконьер ничего.
На видео ниже, был задержан ни первый раз браконьер. Вызвали полицию, другой инспектор пошел ее встречать на высокий берег, дорога в полу-километре от водоема. За это время пожилой инспектор наслушался матов в свой адрес, получил по лицу и браки свободно уехали. Итог: суд пришел к выводу, что на момент видеофиксации нарушения, у инспекторов вышло время их работы и они уже классифицировались как рядовые люди. А так-как следов побоев нет, то нет и наказания. Справедливости ради, этот брак вскоре снова попался, результатом стали конфискация лодки с мотором и немалый штраф.
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Смысл разговоров о браконьерах умирает на том моменте, когда речь касается деревень, стоящих на реках. Я открываю карту севера нашей области и ужасаюсь. Тот же колыванский район взять. Ну есть там Шкуратов, который *** в хвост и в гриву приезжих, опять же якобы, там все свои. Но местные вот они, он им сам разрешает сетешку-другую поставить. И барина включает, когда с ним споришь.
А управа областная на запрос едет через несколько дней и официально ответ дает, что выехали с проверкой и нарушений не выявили. А ты как идиот понимаешь, что на момент написания их ответа в тот же день был там же и тягал сети спиннингом через 300 м каждых. О чем тут говорить? Три года пишу заявления, 5 лет звоню по факту - ноль, совсем ноль реакции. Спасибо участковому, реально хороший парень, быстро приезжает, искренне надеюсь, что молодой задор не скоро закончится. И это все ерунда, проблема не в этом. 14 из 15 встреченых людей на водоеме где есть сеть *** шлют на вопрос побыть понятыми даже. Типа "ты че дебил, *** надо, ну раз поставили, значит так надо".
Проблема браконьерства не в органах и никогда в них не была. Проблема в том, что всем наплевать, и боле в том что всем наплевать друг на друга.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@Атос, мы с вами, к сожалению, говорим на разных языках. Вы рассматриваете рыбную ловли как способ добычи и пропитания доступный каждому. А я рассматриваю рыбную ловли как хобби и место проведения досуга. Причем многие люди нашей страны увлечены этим занятием так, что им очень трудно найти альтернативное увлечение. Они рассматривают спортивную рыбалку как единственный способ отдыха и времяпровождения в свободное от работы время. И простым рыбакам даром не надо подавать какие-то заявки на промышленное рыболовство, они НЕ ГОЛОДНЫЕ!!! И проблема даже не в том, что вы этого не понимаете. Проблема в том, что никто этого не понимает кроме самих людей, увлеченных рыбалкой...... "У меня, например, такое впечатление, что государство поощряет и дает возможность этим заниматься". А вот тут вы абсолютно правы, рука руку кормит. Попробуйте пожаловаться на рыбоохрану в вышестоящие органы и ваша жалоба, пройдя определенный круг, окажется на столе того на кого вы жалуетесь. Круг замкнулся, как говорится.
 
Последнее редактирование:

Атос

Бывалый рыбак
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
41
Местоположение
красноярск
@Kirov, у Вас проблема не менее серьезная. Вы за меня решили, что я "понимаю, а что нет". Хотя я всего-то отвечал на Ваши вопросы. А рыбалку я рассматриваю с разных сторон. И как раз в первую очередь меня волнует проблема любительской и спортивной рыбалки, т.к. сам действующий спортсмен. И замкнутый круг(с Ваших слов) , на самом деле разорвать можно. Только надо для этого решить первую проблему, названную выше
Dr. Martens "Проблема в том, что всем наплевать, и боле в том что всем наплевать друг на друга. "
Немного утрированно, но так и есть. Пока сами рыбаки не возьмутся наводить порядок, ничего не изменится. Но, как пел Высоцкий: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Остается два пути:
1. Сидеть и плакаться в интернете
2. Создавать общество рыбаков, которое будет стараться навести порядок на родных водоемах.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Атос, с кем вы разговариваете о :"обществе рыбаков которое будет стараться навести порядок на водоёме"? С Кировым? С человеком который защищает нарушителей правил рыболовства! С человеком который проталкивал тезис о "тугорослом"судаке? Вы почитайте его посты за прошлый год.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, вы, бывший браконьер, лучше бы чем-то полезным занялись, чем писать всякую чушь на сайте ежедневно. Причем в раздел, который нацелен на абсолютно другую тему. Между прочим именно из-за таких как вы нормальные люди перешли с ФС на другие интернет-ресурсы....По поводу тугорослого судака я вам писал уже и ссылку давал на ответ ВНИРО. На нерестилищах начинают доминировать мелкие тугорослые производители. https://navigatorfh.ru/rybalka/stat...ranilishcha-i-ikh-ispolzovanie-promyslom.html Теперь запомнили? Или с наукой будите спорить?
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
мне кажется тут уже какие-то личные мотивы пошли... Давайте прекращать и общаться или на тему, согласно заголовку, или не общаться тогда вообще. Личные обиды можете обсудить в личных сообщениях) Никто не обидится)
 

popovov

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Есть такая речка Оёш в Коченевском районе. Выше села Новомихайловка по весне постоянно ставят сети, а потом по деревне ходят и ведрами карася продают. А потом летом в реке рыбы просто нет. Как бороться с этим непонятно.