Телескопические спиннинги

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Телескоп

Вставлю свои пять коп. за телескопы. Времена убогих стекляшек- телескопов прошли. В продаже есть хорошие модели. Пользуюсь ими в сравнении с "обычными" спиннингами практически 50/50. По нашим таёжным речкам с ними, разве что "многосекционные" "трэвелы" могут конкурировать (на фото они вместе- оба одних габаритов). Никакого дискомфорта при ловле хорошим "телеком" не испытываю. Самый "убойный" у меня недорогой "Аэлитовский" (шестой год ловлю им щук и кумжу/форель). По Шимановским не скажу- не пользовал (просто мне их спиннинги не нравятся (имхо).
 

Вложения

  • P1060003.JPG
    P1060003.JPG
    250.3 КБ · Просмотры: 8 546
  • P12900011.JPG
    P12900011.JPG
    241 КБ · Просмотры: 8 549
  • P4070033.JPG
    P4070033.JPG
    236.6 КБ · Просмотры: 8 534
  • P32700131.jpg
    P32700131.jpg
    244.9 КБ · Просмотры: 8 505

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Re: Телескоп

prank сказал(а):
Кстати возможно в тему, но как альтернатив (3-х-частник): ...
Эта мысль вчера и мою голову посетила. Имею Sabaneev Team Kuzmin 300 - в перевозке очень удобен, транспортировочная длина около метра. Поискал что еще бывает, нашел несколько вариантов:
SHIMANO GAME AR-C
SAKURA FURIOZZA 633
St.Croix Premier Travel
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Re: Телескоп

KPF67 сказал(а):
По Шимановским не скажу- не пользовал (просто мне их спиннинги не нравятся (имхо).

Вот и у меня нет большой любви к Шимановским удилищам (с дорогими не знаком). А с катушками наоборот – начиная от Nexave всё очень нравится, поэтому первое время и удилища брал Шимановские, Катаной 330, 15-40 по сей день иногда классику швыряю...
Это я к чему.. это я к тому, что уточнил данные разочаровавшего меня телескопа:
ALIVIO AX SPINNING TELESCOPIC (SALAXTE300M)

В продаже такой уже найти трудно, но мало ли. Пусть будет тут информация по данному изделию, мож кому будет полезна..
 

Patrol54

Новичок
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
13
Местоположение
Н-ск
Re: Телескоп

из всего выше изложенного можно заделать вывод: оптимальная длина 240, тест 3-14 г. Shimano EXAGE BX STC MINI TELE SPINN 240L
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Re: Телескоп

Про многочастник!
В китайском отделе LEXX видел любопытное изделие китайской промышленности...
Точные характеристики не помню, но идея мне понравилась...
Спин 270-240..., а частей как минимум 5! причём карбон не стекло!
для себя отметил, удобная штука для повседневного использования!
Для себя не рассматривал т.к. вожу тубус 160 см постоянно без проблем, авто позволяет!
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Телескоп

Cthutq40 сказал(а):
Про многочастник!
В китайском отделе LEXX видел любопытное изделие китайской промышленности...
Точные характеристики не помню, но идея мне понравилась...
Спин 270-240..., а частей как минимум 5! причём карбон не стекло!
для себя отметил, удобная штука для повседневного использования!
Для себя не рассматривал т.к. вожу тубус 160 см постоянно без проблем, авто позволяет!

Тот что на моём фото как раз 240-270 (одно колено быстро можно сменить- увеличив или уменьшив длину бланка на 30см), карбон IM-8, производитель "Волжанка". Таких игрушек у Шимано аж несколько моделей, у "Аэлиты" их есть.
В "боевое" состояние приводится чуть дольше телескопа, но говорят прочнее. У меня пока один сезон отходил- без проблем.
 

Patrol54

Новичок
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
13
Местоположение
Н-ск
Re: Телескоп

наткнулся на быстрый телескоп Daiwa NEOVERSAL 565TLFS. Есть отзывы??
 

LEGION

Активный рыбак
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
89
Местоположение
Кемерово
Я на походы типа рыбалка-охота в тайгу всегда беру телескопический спининг Cottus, и в принципе очень им доволен, в сложенном состоянии не больше 40см. И кидать удобно на мелких речках и места много не занимает!
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
LEGION сказал(а):
Я на походы типа рыбалка-охота в тайгу всегда беру телескопический спининг
Аналогично. На охоту тоже его беру. Не только рыбу ловить, но и битую дичь из водоёмов им доставать приходилось.
 

Вложения

  • PB100004.JPG
    PB100004.JPG
    246.2 КБ · Просмотры: 8 213

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Опрос! Телескопические спиннинги

Уважаемые рыбаки!
Меня интересует Ваше отношение и мнение по телескопическим спиннинговым удилищам.
Кто какие юзал, какие модели лучше?
Какие бренды предпочтительней?
 

Lenivec

Бывалый рыбак
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск-Москва
Re: Опрос! Телескопические спиннинги

А чем привлекает именно такой вариант? Есть штекерные тревелы многочастники - они с точки зрения ловли поинтереснее.
Я пока не сталкивался с такими телескопами, которые нормально бросали и имели хоть какую-то чувствительность приемлемую..
 

potap

Новичок
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10
Местоположение
Ставропольский край
Также, чаще пользуюсь телескопами. Особенно для туристких целей, а в байдарке и каяке - альтернативы почти нет. Думаю при выборе телескопа нужно смотреть качество фурнитуры - хорошие кольца и катушкодержатель на плохой бланк обычно не ставят. Сам пользую:
1. Уже около 10 лет - Лумис и Франклин от фирмы AQUA 2.1 м, 10-40 г., кольца SiC (темный хром или никель - не ржавеют), бланк - карбон очень прочный - щук до 5 кг вытаскивал.
2. Длинный (универсальный для поплавка и спиннинга) 3,6 м Амундсон Элит трэвел спин 20-50 г
К новому сезону заказал из морской кальмаровой серии:
http://injapan.ru/auction/f120620830.html,
Еще из этой серии:http://injapan.ru/auction/n121935300.html, http://injapan.ru/auction/d138971564.html,
http://injapan.ru/auction/n119704502.html
Еще на форумах falcone очень хорошо отзывался о телескопах Блек хол Ривер Хантер телеспин и Шимано Exage
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Рыбачу уже третий сезон Балзером(ссылка есть уже в теме). Кроме компактности в транспортировке и передвижениях по кустарникам на реках, добавлю еще ремонтнопригодность. За это время сменил две вершинки, причем второй раз подбирал по более меньшему тесту, чтобы спиннинг стал более чувствительным. Вершинки и тюльпаны всегда в магазинах есть, а штекер давно выбросил бы. При походах по темну - удобно спиннинг полностью оснащен и готов сразу в бой.
 

Goliaf

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
1
Местоположение
fgxcvdfgd
Приобрёл Shimano Exage BX STC Mini Tele Spinn 180 L (3200 руб) для ловли по непролазным речкам, решил попробовать фирменный спин. Плюсы: лёгкий, компактный, удобная и короткая рукоять (25 см). Минусы: очень не прочный, сломался на пятый раз использования. При зацепе не аккуратно дёрнул спиннингом в сторону (не сильно) и он сломался пополам :( . Китаец за 150 руб на много прочнее, даже если сломаешь, не жалко. По потребительским характеристикам разница между Shimano и китайцем НЕ БОЛЬШАЯ. Поэтому ИМХО: дорогой спин нах.. не нужен, рыбе без разницы что в руках у рыбака. Всем удачи !!!
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
gren сказал(а):
интересует Ваше отношение и мнение по телескопическим спиннинговым удилищам.
Кто какие юзал, какие модели лучше?
Какие бренды предпочтительней?

Юзал разные. Шимано имхо ценник задран. Аэлита Монтерра шесть сезонов сам отловил, теперь свояк им ловит. Ривер Хантер от Блэк Холл сейчас просто радует, абсолютно нет ощущения, что это телескоп.
Кстати, ни как не удается попробовать телек от Максимуса, хоть бы дали потестить что ли Экошники :D И Норстримовский тоже не юзал ни разу.

Lenivec сказал(а):
А чем привлекает именно такой вариант? Есть штекерные тревелы многочастники - они с точки зрения ловли поинтереснее.

Я пока не сталкивался с такими телескопами, которые нормально бросали и имели хоть какую-то чувствительность приемлемую..
Просто Вам они не нужны, а мне и многим другим без них ни как. Трэвел тоже неплох, но уступает телескопу в мобильности (дольше сборка-разборка, а бывает что приходится этим часто заниматься) и при коротких переходах на лесных речках от точки к точке, телескоп можно быренько на пару-тройку колен укоротить и пробравшись сквозь ельник или кустарник, моментально снова собрать. Чуйка уже есть нормальная на многих.
 

Вложения

  • P1000325.JPG
    P1000325.JPG
    147.5 КБ · Просмотры: 6 905
  • P1000645.JPG
    P1000645.JPG
    356.8 КБ · Просмотры: 6 941

potap

Новичок
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10
Местоположение
Ставропольский край
По поводу Норстрима: по прошлой модели Вояджер-Т (с пробковой ручкой) читал много негативных отзывов из-за поломок - слишком тонкостенный бланк. Недавно выпустили новую серию Вояджер - Телеспин (с EVA черной ручкой и другим соединением ручки и верхней части).
Уверяют что устранили прошлые недостатки- сделали более толстый бланк и добавилось в нем веса. Поэтому параметр надежности телескопа - его вес ( можно сравнивать в одинаковой длине с Блек Холл Ривер Хантер). Еще в продаже появились новые марки телескопов - Carson и Ron Thompson. 2-й даже продают по всей Европе (модельTyran рекламируют почти как неломаемую). Хотелось бы услышать о них отзывы пользователей.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Меня и в эту зиму Речной охотник от БХ не подвел ни разу. Только тюльпанчик заменил на антизахлестный накануне зимы.
 

Вложения

  • 002.JPG
    002.JPG
    73.4 КБ · Просмотры: 6 566
  • a7.JPG
    a7.JPG
    238.2 КБ · Просмотры: 6 563
  • P1020343.JPG
    P1020343.JPG
    224.5 КБ · Просмотры: 6 551

potap

Новичок
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10
Местоположение
Ставропольский край
С освоеним мультипликаторных катушек приходится расширять походный арсенал.
 

Вложения

  • 00012 2.jpg
    00012 2.jpg
    150.6 КБ · Просмотры: 6 498

Mishas

Новичок
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Всегда ловил на телескопы. Со временем менял на более хорошие.
Но зародили сомнения в моей голове знакомые Гуру - не правильно говорят рыбачишь. Последней каплей был продавец в магазине, который на меня как на ребенка посмотрел, когда я за очередным телескопом пришел. :confused:
Решился, купил сборную палку Дайва. Ловлю на нее, а рыба как ловилась, так и ловится - ни лучше, ни хуже. Видимо не знает глупая, что у меня теперь не телескоп :)
А времени на сборку больше тратится :(