Мультипликаторные катушки Daiwa

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
Dark88 сказал(а):
Хотел про зэтку написать, теперь как раз в тему.у нее конусный глазок, причем прилично отдаленный от шпули , перегиб получается очень незначительный..


я не расхваливаю твс, а просто говорю по факту что польза есть от него на всех весах, не более того...
А на Z-ке ведь шпуля шире, больше? Это же тоже должно влиять на перегиб..?
***************
Тут покидались с другом в Матвеевке, у него катушка с ТВС, у меня старый Стиз. Так ему, через один-два заброса, приходилось контролировать и продувать глазок, я за все время с этим ни разу не заморачивался..
Но это так, ньюанс.. ТВС не "осуждаю", но пока себе брать не собираюсь :lol:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Конусный это и есть УНИТАЗНЫЙ :D
Похож,не правда ли?
П. С. Добавлю,если вы сами нарисуете схему прохождения лески через глазок зетки2020,то поймёте что конусность только увеличивает трение. Лучше было бы если было просто тоненькое кольцо.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Конусный это и есть УНИТАЗНЫЙ :D
Похож,не правда ли?
П. С. Добавлю,если вы сами нарисуете схему прохождения лески через глазок зетки2020,то поймёте что конусность только увеличивает трение. Лучше было бы если было просто тоненькое кольцо.

Да с чего больше трение то? Простой пример это как раз пропил глазка твс, потому что на меньшей площади контакта но большим углом трение всегда будет выше...А был бы угол равный углу шнура без перегибов, то шнур бы скользил по большей плоскости глазка и не пропиливался бы при подмотке..
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
GEG сказал(а):
А на Z-ке ведь шпуля шире, больше? Это же тоже должно влиять на перегиб..?
***************
Тут покидались с другом в Матвеевке, у него катушка с ТВС, у меня старый Стиз. Так ему, через один-два заброса, приходилось контролировать и продувать глазок, я за все время с этим ни разу не заморачивался..
Но это так, ньюанс.. ТВС не "осуждаю", но пока себе брать не собираюсь :lol:

Привет! На риоге шпуля по размерам такая же, глазок не конусный и меньше удален от шпули, даже без системы 3д риога заметно ближе кидает. А со льдом да, проблемы у твс..У стиза и зила, тд.з в этом плане все норм..
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Dark88 сказал(а):
Да с чего больше трение то? Простой пример это как раз пропил глазка твс, потому что на меньшей площади контакта но большим углом трение всегда будет выше...А был бы угол равный углу шнура без перегибов, то шнур бы скользил по большей плоскости глазка и не пропиливался бы при подмотке..
Представьте,что конусный глазок стоит близко к крайнему положению. Так вот с одной стороны шпули леска будет сходить почти по прямой,а вот с другой стороны ПЕРЕГИБА будет ДВА.
Теперь представьте что кольца на спинненге вовсе и не кольца,а трубочки,где леска касается стенки этой трубочки. Как думаете,дальность заброса увеличится?
 

mihail63

Новичок
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
10
Z2020 и RYOGA2020 , если использовать одну и ту же шпулю со шнуром кидают одинаково, сравнивал .
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
mihail63 сказал(а):
Z2020 и RYOGA2020 , если использовать одну и ту же шпулю со шнуром кидают одинаково, сравнивал .
Зетка, при этом, в каком режиме работала?
 

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
Тут наверное всё просто, ТВС металлический, а теплопроводность металла в несколько раз выше теплопроводности керамики.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Представьте,что конусный глазок стоит близко к крайнему положению. Так вот с одной стороны шпули леска будет сходить почти по прямой,а вот с другой стороны ПЕРЕГИБА будет ДВА.
Теперь представьте что кольца на спинненге вовсе и не кольца,а трубочки,где леска касается стенки этой трубочки. Как думаете,дальность заброса увеличится?

вообщем физика мимо я так понимаю.....перегиб будет один всегда в таком глазке! сорри за рисунки, неудобно на буке без мышки.
7a9f613b6776.jpg


по зэтке и риоге вообще бред, либо тормоза не так выставили либо шары дохлые либо техника....при любом раскладе зэтка перекинет риогу на 15-20 метров..не раз проверяли, даже ставили на риогу шпулю 2014..

не понимаю причем тут металл и керамика? на дайвах про которые идет речь нету отродясь керамики, обычное напыление нитрида титана...
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Нету зетки под рукой,но думаю ваш рисунок не соответствует положению глазка в крайнем положении. Там перегиб будет и в широкой части конуса и в узкой. Особенно при забросе,когда леска струится как пламя.
Тем не менее с зетки летит,а у неё не ТВС :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Leshii сказал(а):
Нету зетки под рукой,но думаю ваш рисунок не соответствует положению глазка в крайнем положении. Там перегиб будет и в широкой части конуса и в узкой. Особенно при забросе,когда леска струится как пламя.
Тем не менее с зетки летит,а у неё не ТВС :D
Алексей, абсолютно Вас поддерживаю: так как если брать в расчёт разную высоту первого (входного) кольца на разных удочках, разную высоту схода шнура/лески со шпули, разное положение схода лево-право относительно глазка, то (ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ) перегибов всегда будет ДВА! Пусть даже передний перегиб не столь ярко выражен (имеет минимальный угол относительно воображаемой линии - от центра оси шпули к центру кольца тюльпана), но тем не менее он есть. А это значит, что шнур будет, с тем или иным усилием, почти всегда прижиматься к какой-либо из плоскостей стенки глазка - от входа до выхода. И, соответственно, чем длина стенки глазка будет больше, тем в постоянном контакте с ней будет и более длинный отрезок шнура/лески, собственно и равный длине той самой стенки = площадь ширины (в месте контакта) шнура помноженная на длину равной длине стенки.

Как нам известно, чем больше площадь соприкосновения двух прижатых физических тел при усилии на сдвиг, тем большая величина силы трения. И Вы (Алексей) абсолютно правы, говоря об этой физической составляющей и приводя в пример воображаемые трубочки на удочке вместо колец = увеличенные потери на трение + двойные потери "на излом" шнура/лески.

С другой стороны, если не углубляться в "физику процессов", а лишь брать в расчёт что глазок имеет очень гладкую внутреннюю поверхность, и к тому же маленькую величину в сечении (визуально воспринимается относительно не большим), да ещё и шнур имеет "скользкое" покрытие... то канешна - какое там может возникать "трение" :shock: :D ?!

P.S. ИМХО, самый правильный глазок (в плане геометрической составляющей) был у семейства CV-Z., даже без учёта НЕотключаемости леса-укладчика - известном не оспоримом плюсе на широких шпулях.

P.P.S. Кстати, хоть и конструкторами DAIWA, при разработке глазка Z2020, наверняка учитывались все возможные отклонения шнура (или реально возможное большее кол-во вариантов), то всё равно на всех удочках величина конусного отклонения, от воображаемой центральной линии прохождения шнура/лески, в разных картах колец будет разной., но это если уж совсем глубоко "копать" :) ...
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Нету зетки под рукой,но думаю ваш рисунок не соответствует положению глазка в крайнем положении. Там перегиб будет и в широкой части конуса и в узкой. Особенно при забросе,когда леска струится как пламя.
Тем не менее с зетки летит,а у неё не ТВС :D
Когда только осваивал ловлю мультами, услышал и сразу принял информацию, что лучше бы глазок, перед забросом, выставлять по середине.
Сейчас это происходит на автоматизме: и контроль положения глазка и свеса приманки..
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
GEG сказал(а):
Когда только осваивал ловлю мультами, услышал и сразу принял информацию, что лучше бы глазок, перед забросом, выставлять по середине.
Сейчас это происходит на автоматизме: и контроль положения глазка и свеса приманки..
Так большинство из нас делает (на мультах с отключаемым укладчиком) когда нужен дальний заброс...
На автомоате-не на автомате, а манипуляции с стравливанием или стягиванием рукой шнура (чтоб одновременно и глазок по середине, и свис приманки оптимальный) комфорта к ловле уж точно не добавляют...

А Вы мультами с НЕотключаемым укладчиком не пробовали ловить? Там никакой контроль и манипуляции вовсе не нужны, просто подматал-бросил, подмотал-бросил :D ... положение глазка роли вообще не играет!

А вообще, вроде как разговор шёл О РАЗНОЙ ФОРМЕ (геометрии) глазков у катушек с отключаемым укладчиком, и, соответственно влиянии на дальность заброса именно из-за конфигурации этой деталюшки и конфигурации схемы глазок-шпуля в целом...
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
GEG сказал(а):
Когда только осваивал ловлю мультами, услышал и сразу принял информацию, что лучше бы глазок, перед забросом, выставлять по середине.
возможно это правильно :D но я на это в принципе не обращаю внимания... мне хватает дальности...мне не хватает чуйки... :D

про Z2020....тоже ни когда не парился....но начитавшись....сейчас взял мульт и посмотрел....в крайнем положении только одна точка касания...потом может две ....и т.д . при забросе понятно что их по кругу "100" :D про что речь то??? :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Речь про ТВС :D ,но у тебя его нет,как и у меня :lol:
Тоже не заморачиваюсь с глазком. Но,раньше была калькутта европейская. На ней глазок был близко к шпуле. Так вот при забросе от 30г,если глазок не посередине,чувствовались рывки спиннинга. Он как бы клевал кончиком.
В принципе не страшно,но не приятно.
К стати с риогой меня постигли теже ощущения,а вот на конквесте их нет. Там глазок чуть подальше.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
А на лёгких приманках,конкретно,воблерах. Есть заметная разница? Заметная, это 5+ метров.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
вернувшийся сказал(а):
А на лёгких приманках,конкретно,воблерах. Есть заметная разница? Заметная, это 5+ метров.
разница есть всегда . я купил татулу как только они появились на ебее.
и еще зимой пошел тетсировать на снегу. я офигел от заброса не столько от дальности сколько от БЕСПРОБЛЕМНОСТИ и ГЛАДКОСТИ полёта и схода шнура со шпули. в то время у меня было 3 мульта все с линейной магниткой так вот твс реально полезная опция. и отрицать это как то ...
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
разница есть всегда . я купил татулу как только они появились на ебее.
и еще зимой пошел тетсировать на снегу. я офигел от заброса не столько от дальности сколько от БЕСПРОБЛЕМНОСТИ и ГЛАДКОСТИ полёта и схода шнура со шпули. в то время у меня было 3 мульта все с линейной магниткой так вот твс реально полезная опция. и отрицать это как то ...
Спасибо за ответ. Очень много информации противоречивой. А самому проверить финансы не позволяют. :lol: Хотя понятно с точки зрения механики,а не физики-химии. Через большое отверстие,легче двигаться.