Кастинговые удилища

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Всем добрый день. В прошлом году попробовал кастинг, понравился. Решил обновить комплект. Катушка Shimano 21 Antares уже в России жду через тройку дней Шнур пал на Gosen Casting 16 braid. Палку хочу Shimano 23' World Shaula Limited 1702R2 (2.13м, 10-50гр). Вот вопрос. Стоит ли переплачивать за лимитирование?
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
@roosleek, для джига. Диапазон рабочих весов от 10 до 38. Получил Антарес дс 21 катушка агонь
 

Вложения

  • 20230513_215744.jpg
    20230513_215744.jpg
    358.1 КБ · Просмотры: 62

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
И вот еще вопрос намотал шнур 1,5 по японской классификации 150 м. Нужно ли заполнять шпулю кастинга бэйкингом?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
И вот еще вопрос намотал шнур 1,5 по японской классификации 150 м. Нужно ли заполнять шпулю кастинга бэйкингом?
Доброе время суток. Я всегда бэкингом добивал свои мульты, если не хватало шнура до внутреннего ребра фаски на щеке. В качестве бэкинга всегда использовал леску 0,25.. 0,28. Не все катушки со своими тормозными системами работают лучше всего на полностью заполненной шпуле. Порой отстрелишь на перебега процентов до 30 объема, а потом и перебегов нет, комфорт, как в тапочки старые, удобные, влез. Но системы нет. На некоторых комфортнее с полной намоткой.
Из рекомендаций: какое бы решение не было принято по бэкингу, если шпуля имеет отверстия в обечайке или в щеках, перед намоткой их лучше закрыть пленкой, парой витков. Чтобы не дать воде, со шнура попадать на опорные подшипники шпули.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Почему я мотаю бэкинг из лески: вода с мокрого шнура с выброса, после его наматывания при проводке, попадает на леску и не пропитывает ее. результате следующего заброса, за счет центробежных сил возвращается обратно в шнур основной, излишки из массива шнура вылетают в забросе. В моем понимании, так инерционность шпули становится более стабильной. В идеале, бэкинг вообще желательно делать легкими полукольцами твердого авиамодельного пенопласта или легкого пластика, не берущих воду.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
И вот еще вопрос намотал шнур 1,5 по японской классификации 150 м. Нужно ли заполнять шпулю кастинга бэйкингом?
В целом, я бы намотал с бэкингом на катушку, поведения тормозной системы, которой с данным шнуром еще не знаю, порыбачил, понял, где комфорт. Если в меньшем объеме намотки, то при следующей намотке такого же шнура, бэкинг бы не ставил. Сам так делаю
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
зачем утяжелять шпулю бэкингом?
И как вот объяснить человеку, который не читает дальше первых пяти слов, что при одинаковой угловой скорости шпули, скорость вылета шнура будет зависеть от диаметра намотки, который в свою очередь зависит от бэкинга. Следовательно, торможение осуществляется само собой вследствие уменьшения глубины (диаметра) намотки даже на одинаковых оборотах (скорости вращения) шпули. А тормозная система катушки воздействует не напрямую на линейную скорость вылета шнура, а на скорость вращения шпули. Поэтому реальное торможение будет складываться из двух этих факторов хренпоймическим образом, влияя на комфортность заброса.

Подводя итог: бывает что без бэкинга бросать саипись, а бывает что с ним лучше.