Кастинговые удилища

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Жаль, конечно, но судя по интенсивности обсуждений в последние пару лет, данный ресурс засох:(. Но раз уж я задал и изучил свой вопрос, то сам и отвечу. Заказал Black Hole Hurricane MC-662M, который еще каким-то чудом есть на остатках. Все-таки модели 8(!) лет. Но я люблю проверенные вещи и негативных отзывов в сети не нашел. Придет - выложу отчет первых впечатлений, потом уже после полевых испытаний составлю окончательное впечатление
 

Vladarium

Новичок
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
2
Местоположение
Москва
Мужики, помощь нужна!

У кого-нибудь есть удилище Daiko LANJ 96MH? Их сняли с производства, поэтому ищу везде.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Всем доброго дня! Не нашёл темы, потому прошу извинить, если пишу "не там". Товарищ хочет понять, насколько кастинг может быть годен для ловли жереха. Любые теоретические материалы и размышления не интересуют. Сам с лодки не ловлю, по жереху не спец., дальнобойных палочек не применяю. Река Белая под Уфой, конечно, не Обь, не Енисей, даже не Кама, но дальность заброса товарища интересует при этом в первую очередь. У него есть недолгий опыт в кастинге с палочкой 2.4 м., которая требует замены, в первую очередь. Мульт, естественно, тоже, потому конкретики не привожу. Всем спасибо!
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, ну вы же сами всё сказали. Для дальнего заброса нужна другая палочка. (260-280см) Катушка с магнитными тормозами, хороший шнур (8 жил). Я за жерехом не гоняюсь. Но 2 недели весной и 3 осенью ловлю с берега где надо кидать далеко,70-80 метров. Палочка в дальнем забросе самое главное!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, доброго дня! Всем того же! Наших женщин - с Праздником! Здоровья, добра, мира и счастья! Да, если кратко, то так. Но... 3 м., к примеру, 0не дальнобойнее ли, если физических данных пользователя хватает? Размер катушки и шпули, вероятно, лучше не из мелких? Возможно, предпочтительнее мульт со штатной шпулей и геометрией, более подходящей для "дальнего" заброса. Кстати, нигде не читал теории, не говоря уже о достойной практике сравнительного анализа дальнобойности мультов. К сожалению, и сайт Владимира Борисовича Матвеева больше не работает - перечитать нет возможности даже "старые", но очень интересные и полезные статьи. "РЕВО STX" и Дайва Рига 2020 - отличные катушки, но и по ним, если проверять на дальнобойность, нужно пробовать разные палочки, шнуры, приманки... Кстати, а нанофил не предпочтительнее т.н. "шнура" для дальности? В общем, и самого многое интересует, но на жереха не охочусь...
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, если говорить о "спец комплекте", заточеном именно под дальний заброс . То тогда надо сказать что собирается бросать ваш знакомый,и какой вес у этой приманки. Если это блёсна (колебалки) весом 18-25 грамм,то лучше взять катушку "Невская". А насчёт длины спиннинга, не сомневайтесь. Найдите палочку хорошей фирмы,и попробуйте ей просто помахать,вы удивитесь насколько комфортно кидать удилищем 280 см.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, писал более потому, что сам товарищ - "не писатель", а "читатель". Хотя и самому интересно, что никого из жерехоловов не встретил, кто бы пользовался не мясорубкой. Палочек 2.8 м. не имею и не имел, но вот длину, помнится, 3.05 м., хотя и "дубоватой" Дайва Регал пробовал, прирост дальности против 2,4 м. был заметен. Невскую давно не использовал, Нельма не менее интересна и приятна. Не встречал статистики зависимости дальности от используемого комплекта и хотя бы массы приманки, отдельные таблицы рекордов встречались, но без деталей о снасти. В общем, вопрос практического преимущества мульта на далёкого жереха под большим сомнением.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, у меня ситуация как раз обратная. Я ловлю только на мульт,воблерами(80%), джигом недалеко (19,5%), джигом с дальним забросом(5-7рыбалок). По этому мне нет смысла иметь "спец комплект", достаточно того что есть. Палочка "Гари Лумис" 280 см,8-28 гр. "Шимано Метаниум 2020". Веса чебурашек для дальнего заброса 18-24 гр. Свободно кидаю на 70+ метров. Туда куда надо. Ещё раз повторюсь 2-3 рыбалки в апреле,3-4 в сентябре. Если бы было больше таких рыбалок, наверное взял бы ""Нельму"(Невскую). При дальнем забросе глазок лесоукладывателя мешает!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, по ощущениям, а также и в теории, Нельма тем лучше себя проявляет, чем больше масса приманки, хотя есть коллеги по увлечению, которые находят интерес в Нельме для массы приманки в 3-10 гр. Не вижу смысла в колесе для таких масс, по крайней мере, для себя. Лумис
2,59 м. имеется, первая палочка такого класса. Отличная вещь! Но советовать подобное не могу, так как цена немалая. Товарищ читает, надеюсь, кто-то из жерешатников-кастингистов посоветует что-то из реально применяемых самим комплектов.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, я высказал свое мнение, не претендую на истину в последней инстанции. Возможно если бы я когда то ловил "мясорубкой", я бы думал по другому. У меня нет такого опыта. "Невская", потом "мульт". Я свои задачи закрываю катушками "Шимано". Метаниум 13 года (2 штуки), Метаниум 2020 (1 штука). Я думаю что специализрованный комплект для дальнего заброса должен начинаться с палочки. А уже потом под это дело подстраивать всё остальное.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, к стати. Эту палочку "Гари Лумис" приобрёл в 2020 году,Б/У, на "РусФишинге" за 6000 руб. Так что если вашему товарищу действительно нужен дальнобойный комплект. Можно поискать среди Б/У. Похоже палочек такой длины почти не выпускают . Все пересели на лодки . А там дальний заброс не нужен .
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, большое спасибо за общение! Надеюсь, что товарищ учтёт информацию, а возможно, что и соберёмся с ним попробовать поизощряться с имеющимися вариантами сочетаний палочек и мультов.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, только сейчас вспомнил. Лично у меня есть некоторые предпочтения по длине спиннинга. Либо 200-220, либо 280. Было два спиннинга длинной 240-248. Почему то не "легли в руку". Так что всё очень индивидуально.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, у меня одночастники 1,37 м., 1,51 м., два по 1,98 м., один 2,40 м. - все от разных: и Шимано, и Беркли, и прочие... И все нравятся, если применять по делу. Есть и двучастники, но душа лежит к цельным.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, коллеги.
Прошу совета.
Хочу палку для воблеров, максимально 110 размер (чтобы с ними хорошо работала), 220 сантиметров или около того, до 10 тысяч рублей, ловля с берега. На следующий сезон планирую покупку.
Мульт есть такой - SHIMANO SCORPION XT '10.
Мультовый и воблерный опыт есть.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@noook, ищите старый добрый графитлидер велоче ( без нео и тд. )
В озвученном бюджете по соотношению цены - рабочих характеристик на ум более ничего не идет.
Но он будет короче 195-200.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово