Описторхоз

Обсудим симптомы и лечение описторхоза в «Курилке»

Описторхоз – опасное паразитарное заболевание, причиной которого может стать употребление в пищу речной рыбы (в основном из семейства карповых).

Alexey

Новичок
Регистрация
03.04.2004
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Привет участникам форума!

Предлагаю обсудить тему описторхоза. Раньше я пребывал в убеждении, что описторхозом
заражается только речная рыба, особенно бассейна Оби. Поэтому предпочитал ловить
карасей в прудах. Но недавно нашел инфу, что заражается рыба семейства карповых,
независимо от водоема. Посмотрел что есть в Интернете - точно, по науке, проблемы
только у карповых, карась в пруду тоже может быть заражен (а также лещ, язь, чебак
и другие карповые). Получается, наиболее безопасно ловить и есть хищников -
судака, щуку, окуня. Но наука наукой, а что думают бывалые рыболовы?
Действительно ли хищники не заражаются описторхозом или все-таки какой-то риск есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Alexey

Новичок
Регистрация
03.04.2004
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
А пробовал ли кто-нибудь использовать для приготовления рыбы автоклав?
Сейчас вроде бы выпускают бытовые автоклавы, там 120С и 1 атмосфера, 15-20 мин. и стерильность обеспечена. Завернуть рыбу в фольгу, чтобы сок не убежал. А после обработки - в уху или обжарить. Вопрос только, не повлияет ли обработка на вкусовые качества?

Oleg,
про описторхоз есть подробная информация по адресу:
http://www.nedug.ru/lib/lit/infect/01oct/infect132/infect.htm
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Да, господа...

Мы-то еще рыбалим, но есть уже опасаемся, а дети наши и рыбалить, похоже, не будут...

Или только в бАААльшом аква ри у ме...
 

Hecht

Новичок
Регистрация
27.02.2005
Сообщения
12
Местоположение
Новосиб. (Академгогдок)
<Михалыч>,
На сколько я знаю, хариус не спускается в Обь и водохранилише. А там вся зараза. А хариус, где появляется зараза УМИРАЕТ. А в Каёне он ещё ЖИВ и я его ЕМ. И не чем не болею. (недавно в мед осмотр у меия был)
 
A

adm2inttt23

Guest
Во чо пишут про ето дело медики: в 2000-м году в продаже появился новый препарат — \"Экорсол\" (производитель \"Биолит\" Томск). Препарат принимается всего 7 дней, он абсолютно нетоксичен, состоит из комплекса биологически активных веществ из коры осины и сибирской травы солянки холмовой (которая защищает и восстанавливает печеночные клетки не хуже эссенциале форте, только совсем недорогая) + дубильные вещества и 20 микроэлементов. По результатам клинических испытаний эффективность применения экорсола составляет 85,5%. Это сопоставимо с эффективностью празиквантеля (бильтрицида) - 87 %. При этом не требуется госпитализация и стоит это в два раза дешевле (стоимость курса экорсола около 600 рублей).Взрослому человеку необходимо выпить 3 баночки гранул за 7 дней, при этом привычный ритм жизни не нарушается. Экорсол — пока единственный из всех препаратов для лечения описторхоза, который вызывает гибель паразитов. При этом он безопасен, практически не имеет противопоказаний. Только при желчно-каменной болезни препарат требует осторожного применения, так как кора осины обладает желчегонным действием. Испытания проводились и проводятся до сих пор в Томске и Новосибирске. У нас это проводится, в частности, в Областной клинической больнице.
Как человек, имеющий некоторое отношение к мед. промышленности, не стал бы экспериментировать с БАДом на своей печенке. И другим категорически не советую. Тем более что аннотация очень напоминает рекламный развод. Этакая панацея очередная... Лечиться нужно ЛЕКАРСТВАМИ!!!
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
[Как человек, имеющий некоторое отношение к мед. промышленности, не стал бы экспериментировать с БАДом на своей печенке. И другим категорически не советую. Тем более что аннотация очень напоминает рекламный развод. Этакая панацея очередная... Лечиться нужно ЛЕКАРСТВАМИ!!![/quote]

Как человеку, имеющему некоторое (...?) отношение к мед. промышленности не плохо бы вспомнить, что терапия химией (ЛЕКАРСТВАМИ !!!) садит печень до неузнаваемости, любой студент мединститута вам подтвердит. Тотже бильтрицид, которым типа лечит описторхоз наша медицина и который, как говорят сами врачи, в жизни можно пить только 2 раза (после 3-его печень просто высирается полностью) даже после первого раза уделывает клиента в хлам (например возможен уход пациента в кому, из которой его потом очухивают - лично знаю 1 такого, лечился в прошлом июне, сейчас загибается). Также лично общался с людьми которые после этого бильтрицида получили печень как после кандового гепатита (диагноз врачей) или ста лет алкоголизма (увеличилась во много раз), короче садится она однозначно. Из всех знакомых мне случаев травли гадов бильтрицидом, только 1 чел потом ни на что не жаловался, остальные загибались с печенью. Экорсол избавил (подтверждено результатами анализов) 5 лично известных мне рыболовов от описторхоза, кстати двое из них уже жельчю рыгали. Бильтрицид был к нам ввезен по-моему из Германии, где он запрещен для употребления людьми и применяется только для дегельминтизации собак (тема известна любому собачнику со стажем). Так что думайте сами, решайте сами...
 
A

adm2inttt23

Guest
Как человеку, имеющему некоторое (...?) отношение к мед. промышленности не плохо бы вспомнить, что терапия химией (ЛЕКАРСТВАМИ !!!)
Студент- медик это конечно авторитет непререкаемый... И как- это буржуи тупые всех наших супер- волшебных БАДов не признают, лечатся как лохи последние ЛЕКАРСТВАМИ и пачками видимо после них подыхают. Зато вот наши умельцы уж сварят снадобье так сварят. Да и зачем нужны доклинические и клинические испытания, разрешения Минздрава- от лукавого это все!!! Напиши про магическую силу природы, натуральные компоненты, экологическую чистоту- и все! Чудо- снадобье готово! Удачи Вам в нелегком деле продвижения экстракта сушеных лягушачьих лапок!
 
Последнее редактирование модератором:
A

adm2inttt23

Guest
1,
Ты ж лечился Экорсолом в феврале. И какие результаты?
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
я так и не понял,стоит ли лечться или нет. Может быть есть среди нас квалифицировнныыеде Доктора?*
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
Сейчас все в норме, в стационаре ничего не нашли, о полном выздоровлении можно утверждать через 3 месяца, в мае еще раз для профилактики пропью и всё. Проблемы с желчью ушли махом (они гады протоки забивают). Те кто уже пропил 2 раза с интервалом в 3 месяца довольны, аж жопа улыбается. Кстати, дедок один знакомый рассказывал, что лет ...45-50 назад в деревне где он обитал одного рыбака и всех детишек осиной корой поили, помогло. Один мой знакомый друг вылечился тоже народно-природным способом, его дегтем поили, как-то там очень мелкими дозами. Вот так. Одно скажу, когда прижмет все попробуешь. Более того, уважаемым рыболовам имеющим некоторое отношение к медицине, раз уж так им Минздрав авторитетен, сообщаю, что специально общался на эту тему с медиком, который ученую степень получил именно на теме описторхоза (наверное шарит в теме, или нет?). Скажу одно, не лукавя, он травит своих клиентов бильтрицидом и потом впаривает им экорсол 2 раза с интервалом в 3 месяца, причем обязательно. А как ее там называют народная или природная медицина, так это кому как, кому подорожник приложить к порезу, а кому и йодом полить и бинта намотать и еще укол от столбняка вшарашить. Все познается в сравнении, я старался сравнивать на конкретном чужом опыте и именно по проблеме описторхоза, чтобы не испытывать на себе немецкие лекарства для дегельминтизации собак, а то и состряпанные в подвалах стран бывшего соцлагеря. Все в ваших руках. Пробуйте, но для начала подсоберите хоть минимум данных по теме для того чтобы что-то кому-то доказывать. Пить или не пить лекарства - об этом разговора нет, есть тема как с минимальными потерями победить описторхов. Вот и всё...
 
A

adm2inttt23

Guest
1,
Всем доброго времени суток!
Лечил в январе описторхи бильтрицидом. Временно стало полегче. Но при нарушении долбаной диеты номер 5 самочувствие ухудшается, видимо холицистит так и остался. На сегодняшний день после поедания
жирного шишлыка и запивания вином печень даёт о себе знать. Алергические реакции кожи свойственные описторхам сохранились, бледность кожн покровов, яркий венозный рисунок.
В статье прочитал, что после бильтрицида часть описторхов вымывается парализованными, остальная часть опять закрепляется в печени. Так что бильтрицид не панацея.
Через недельку пойду к врачу, лечиться дальше.
 
A

adm2inttt23

Guest
кстати прочитал в Томской газете Красное Знамя статью, в которой пишут, что описторхами можно заразиться и сьев стерлядку. Вот струганину из стерлядки я довольно много и часто ел.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Виктор>, Почитай тему "Медпункт доктора Удава", там много полезного по этой тематике, можно кстати к нему лично обратиться, он по моему не кусается
 

ury2111

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
всем привет. не так давно смотрел по тел. передачу,что то о рыбалке. там был вопрос о том,какая рыба в обском бассейне более вероятно заражена. в ответ прозвучало: лещ,азь, чебак,и прочая бель.... про хищника и карася сказано было,что можно есть без опаски ,но тщательно приготовив. я бы хотел узнать-на сколько реально.что карась не подвержен всяким паразитам?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Перс
Бред полный про карася. Карась как раз лидирует по паразитозам опасным для человека. Заходи в медпункт, я там всё очень подробно рассказал.
Виктор
К тебе тоже относится
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Удав, На сайте Кемеровских рыбаков некоторое время назад были приведены данные, что по описторхозу наш карась (и карп, кстати), чист, и лишь где-то в Казахстане был найден карась с описторхозом. Кстати, в степном Алтае (Волчихинский р-он) тоже описторхоз в карасях найден не был. Но это более ли менее понятно: там озера изолированы и довольно солены, по-видимому, этой улитки( или чего-там) переносчика нет. Иначе бы там много народу страдало: многие карася жарят условно, а вяленого (с учетом времени засола) едят через неделю...
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
АКЗ
Увы, это видимо перепечатка статьи 50-летней давности, в те поры эта информация была корректна а на сегодняшний день практически все водоёмы обского бассейна заражены описторхозом
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Удав
Кстати вот это http://www.fishingkem.ru/line2.html
То есть вроде почему то не приживается на карасе . У меня
есть знакомый который глотает щучью желчь и говорит что это отличная профилактика описторхоза! ? А откуда данные что нельма тоже ? Информации разноречивой много ,но что достовеерно ? ХБЗ
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
МайклС
И так, начнём сначала:
1. личинка описторхиса в своём промежуточном хозяине (рыбе) живет под чешуёй. То есть любая рыба, чья чешуя крепится к коже только передним краем (карась, карп, нельма, лещ и многие другие) являются транзитными переносчиками описторхоза.
2. хищные рыбы, чья чешуя жёстко прирастает по всей площади (окунь, судак, щука и др) по определению не могут быть переносчиками описторхоза.
3. и тем и другим это не мешает быть переносчиками МИТТОРХИСА, а эта зараза живёт в мышцах рыб - личинка очень похожа на описторхиса, даже патогистологи частенько путают. Так вот митторхис распространён значительно меньше , чем описторхис, от сюда и путаница с ареалом заражённости - патогистолог посмотрев МЯСО карася и ничего там не увидев, даёт заключение, что с описторхозом всё пучком и ништяки всякие, а заглянул бы он под чешую...
4.про противоописторхозную активность щучьей желчи сведения весьма противоречивые, скажем так - официально не подтверждённые, что не мешает апологетам данного метода успешно лечиться. На сколько я знаю, уже несколько лет эту проблему исследует новосибирский центр клинической паразитологии, результатами пока не делились, ждёмссссс