Шнуры и лески для мультипликаторов

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

GUL сказал(а):
..Перемотал без "фиги", конус остался, на воде тоже без изменений, не критично конечно, но осадок остался(
Остается только смещение входного относительно катушкодержателя (несоосность). Можно попробовать немного развернуть хлыст при сборке палки, в случае 2-х частника.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

san54san сказал(а):
сперва на монке поучусь, бороды распутывать проще.
:mrgreen: ню-ню. Ставьте любой шнур дешевый. Желательно реальная разрывная нагрузка свыше 14 кг. Толщина не более 0,24 мм. Это под приманки до 32 грамм с силовым забросом. Отстрелов практически не будет.
А с моно засада - она "немягкая".
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
..Желательно реальная разрывная нагрузка свыше 14 кг. Толщина не более 0,24 мм...
Не бъется сей указанный тест (реальный) с реальным диаметром (толщиной). Американские 30 либров - в диаметре это около 0,35 мм реальных. Итак что должно быть в приоритете? Реальный диаметр или реальный тест?
 

Seib

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
137
Местоположение
Барнаул
Re: мультипликаторы

DmG
Вы для вобов какой шнур пользуете( марка и тестовка)? Сколько примерно мм до края шпули не доматываете?
Я на свой 101Д намотал толстый шекспир 30лб. Такое чувство, что он намокает(довольно рыхлый), становится тяжелым. Мелковобы плохо летят.Со скорпа 1001+шнур 15лб лучше намного.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Чем ПП не устраивает?Один из лучших шнуров для мульта.Во всяком случае в Японии, именно ПП рекомендуют, как один из лучших вариантов.Если учесть еще и цену,то....Количество шнура не критично,постепенно отрывается и его становится меньше.У меня сейчас на воблерной катушке, чуть более половины шпули ПП 0.19.Думаю сезон, с ним и добью.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Seib сказал(а):
Вы для вобов какой шнур пользуете( марка и тестовка)? Сколько примерно мм до края шпули не доматываете?
Я на свой 101Д намотал толстый шекспир 30лб. Такое чувство, что он намокает(довольно рыхлый), становится тяжелым. Мелковобы плохо летят.Со скорпа 1001+шнур 15лб лучше намного.
На Хронарче намотан Стрен Супер Брэйд 8лб. Обычно до края недоматываю 2мм. С 1000-ого Скорпиона 3-5гр и должно лететь лучше, только не намного, а чуть-чуть, диаметр шпули-то маленько меньше. После 5гр там уже пофиг. Вобще толстый шнур это не гут для мелкоты.
 

Seib

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
137
Местоположение
Барнаул
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
Чем ПП не устраивает?Один из лучших шнуров для мульта.Во всяком случае в Японии, именно ПП рекомендуют, как один из лучших вариантов.Если учесть еще и цену,то....Количество шнура не критично,постепенно отрывается и его становится меньше.У меня сейчас на воблерной катушке, чуть более половины шпули ПП 0.19.Думаю сезон, с ним и добью.
Прошка устраивает. Этот взял с кабеласа на пробу 10,15,20 и 30лб-ценник сильно низкий. Неплохой оказался.

На Хронарче намотан Стрен Супер Брэйд 8лб.
Сильно. Отстрелы бывают?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Seib сказал(а):
Сильно. Отстрелы бывают?
(По 8 либрам). Тварь я дрожащая, или право имею... Дима же сказал ранее под какие веса и веса/парусности приманок. Соответственно отстрелы не чаще чем на вжиге (с другим мультиком/шнуром).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Seib сказал(а):
Отстрелы бывают?
Отстрелы это ошибка в технике заброса с мульта, я еще понимаю когда с нормальной техникой заброса с мясорубки с тонкими шнурками из-за резкого начального рывка на джиге гр от 20-24 может порваться шнур. При забросе с мульта такого начального рывка нет, соотвественно до этой критической перегрузки нужно очень сильно постараться чтобы достигнуть. Я с таким усилием шмальнуть джиг скажем 24гр не в состоянии, у меня при таких забросах начинаются неприятности другого плана, например на Зиллионе может провернуться ручка, последствия этого оказались очень печальны. А вот что каксается ошибок в технике, то тут все просто, перехлест за тюльпан, кольцо, перебежки в начале заброса и привет отстрел. Лечится тренировками, а не толщиной шнура, иначе велика вероятность того что в один прекрастный момент оторвет тюльпан из того что вокруг него обмотался шнур на котором впору бегемота из болота тащить, погнется ось шпули или вобще дно шпули. Шнур должен соотвествовать весу приманок, характеристикам катушки и палки.
Собственно из тех отстрелов чтог у меня были вспомнил в прошлом году с Хронарха на поводковой остнастке при забросе твистер зацепился за капюшон куртики, борода была конкретная, груз хбз куда улетел... Второй раз из перехлеста через тюлпан улетел один из самых любимых джерков - Бомбер Херки Джерки 75гр, порвал ПП50лб, Абу С4 и джерковый Бальтазар выдержали на пределе. В этом году отстрелов не было.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Робяты, кто фактически пользовал уменьшение заполнения глубокой (например стоковой) шпули в целях снижения ее массы (момента инерции) и соответственно агрессивного заброса с увеличением дальности/снижения веса приманки, отпишитесь, плз по результатам, стоит ли резать на эти эксперименты классный шнур ?
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Думаю шнур, точно резать не стоит.Он самый легкий из того с чем ловят и от заполнения шпули вряд ли будет сильная зависимость, в весе забрасываемых приманок.Тут все таки катушка и палка определяют что и куда полетит.За счет палки, пару грамм можно выиграть,но не у всех есть такая возможность иметь пару палок под катушку.
 

zverr01

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

prank сказал(а):
Робяты, кто фактически пользовал уменьшение заполнения глубокой (например стоковой) шпули в целях снижения ее массы (момента инерции) и соответственно агрессивного заброса с увеличением дальности/снижения веса приманки, отпишитесь, плз по результатам, стоит ли резать на эти эксперименты классный шнур ?

Намотал на мульт 0.2(хотя на глаз 0.26-0.30) шнур, после 3х рыбалок поменял его на ПП 0.15 дальност заброса выросла на 10-20% в зависимости от веса приманки (5-20г) до бортика шпули со старым шнуром было меньше 1мм сейчас примерно 3.5-4мм.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Re: мультипликаторы

zverr01 сказал(а):
Намотал на мульт 0.2(хотя на глаз 0.26-0.30) шнур, после 3х рыбалок поменял его на ПП 0.15 дальност заброса выросла на 10-20% в зависимости от веса приманки (5-20г) до бортика шпули со старым шнуром было меньше 1мм сейчас примерно 3.5-4мм.
Зря наверно ПП 0.15 намотал,будет врезаться в нижние витки.
 

zverr01

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

AN1114 сказал(а):
Зря наверно ПП 0.15 намотал,будет врезаться в нижние витки.

Норм ложит не проваливаются сами по себе))), а зацепы я руками выдераю)))
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

По Нанофилу в применении на мульте с джигом. Поставил, опробовал. Летит отменно, но в фигу заметно более глухо, чем с плетёными шнурами. Не понравилось :( пришлось поменять на плетёный, прям на водоеме.
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
Re: мультипликаторы

prank сказал(а):
По Нанофилу в применении на мульте с джигом. Поставил, опробовал. Летит отменно, но в фигу заметно более глухо, чем с плетёными шнурами. Не понравилось :( пришлось поменять на плетёный, прям на водоеме.
А как ведет себя суфикс 832? Хотелось бы знать как он дружит с камнями на перекатах и полетные качества. Заказал себе с зилионом 300футов, хотелось нового попробовать, а то я все старым добрым ПП рыбачу и впринципе все устраевает, кроме шумности и парусности.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Про Суффикс 832 - нормальный шнур ничего сверхестественного. Бывает, рвется посередине :(
Бахрамится отменно.
Достался с Хроначем в подарок, сейчас сам бы не купил.

Кстати про конвертацию с VISA - часто встречаю, что курс ПайПэла существенно выгоднее курса банков, поэтому обычно конвертирую через ПайПэл. Это можно легко просчитать - достаточно позвонить в колл-центр банка и спросить. Я обычно прозваниваю ВТБ24 и Сбер (держу их карты). Пока в 100% случае конвертация через платёжную систему ПайПэл была выгоднее.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

san54san сказал(а):
А как ведет себя суфикс 832? Хотелось бы знать как он дружит с камнями на перекатах и полетные качества. Заказал себе с зилионом 300футов, хотелось нового попробовать, а то я все старым добрым ПП рыбачу и впринципе все устраевает, кроме шумности и парусности.
В полетных качествах выше ПП. В кольцах не жужжит как ПП и не свистит как спеченые (FireLine). По парусности - тут привязывать к тесту надо. Если с рыхлым ПП того же теста сравнивать - менее парусен. Мягок и комфортен. Изнашивается как все плетеные (braided). Не лучше и не хуже. После жестких перебегов и распутывании пинцетом - улетал куском с разрывом в потертом пинцетом месте. Неоднократно. В целом нравится по комфорту заброса. Однако ввиду периодических отстрелов и не особой критичности "жужжания" на проводке в фигу - на джиговой мыльнице заменен на Sufix® Performance Braid™ Line. Последний, кстати наиболее чувствителен из шнуров, которые пробовал. Возможно из-за очень малой растяжимости. Малая растяжимость ощущается и при отрыве на зацепе. Вообщем руками разница чувствуется, хотя объективных измерений на разрывной машине у меня нет :).