Бухтарминское водохранилище

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Еду с семьей на бухтарминское водохранилище. не порыбачить конечно же грех,но географию тех мест плохо знаю. Можа кто знает куда лучше ехать,чтобы рыбку половить и отдохнуть нормально без толп пьяных туристов
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
в в/хр-ще очинь много крупного чибака....а в самой Бухтарме братэлло ловил тайменя....правда лет 10-ть назадд :shock:
 
A

adm2inttt23

Guest
по поводу тамошней ихтиофаeны я малость в курсе,спасибо братцы за консультацию. Вопрос скорее географическиq,т.е. не кого ловить,а куды лучше ехать
 

Юрий_Кузня

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2005
Сообщения
62
Местоположение
Новокузнецк
Мест хороших там много!!!
есть неплохие места в районе д. Самарское, но там много народу.
мы обычно едем на паром, который на Курчум, переправляемся и уходим по дороге (влево так сказать) в сторону Свинчатки (там поселение - химия) не доезжая этой деревни, есть много хороших мест. От парома примерно 50-80км. раньше эти места были мало засиженны!

Когда собираешься? мы в середине августа собираемся.
 
A

adm2inttt23

Guest
спасибо,за совет))увы прочитать не успел,уже съездил
Ездил по правому берегу до васильевской переправы и потом обратно через самарское уже по левому.Можно было и в сторону свинчатки двинуться,увы, не знал. места конечно замечательные, вода чистая,солнце жаркое,рып клюет везде. хищников сурьезных правда не поймал,наверное надо все-таки тамошние "сикретные" места знать. А вот мелко-среднего окуня,чебака и подлещика обловился.
 

Mo_Grin

Новичок
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
два года назат ездил с друзьями на бухтарминское водохранилище. стояли недалеко от зыряновска. отец одного из моих друзей там со студенчества занимается подводной охотой. подстрелил в последний вечер щуку на килограмм 6 наверно. этим летом собрались ехать туда в начале августа. сначало на старую бухтарму, к зыряновску ближе, потом на новую. подскажите что там ловится. в спровочных матерьялах пишется что там водятся куча всего "Здесь обитают более 400 видов птиц, около 60 видов млекопитающих. Реки и озера богаты рыбой: хариус, язь, сазан, таймень, нельма, судак, форель, пелядь, сарожка, щука, окунь."
кто что ловил там? какие приманки, какие снасти? какая глубина и как вела себя рыба при вываживании?
 

__TIGER__

Бывалый рыбак
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
32
Местоположение
Novosibirsk
только приехал от туда, был в районе зыряновска. от него км 30 дикий причал есть в сторону алтайки. с лодки а червя мармышку брал судак и куда фанеры.. на следующий день было солнечно - очень резвый окунь на мармышку, на вертушку №1. крупняка не замечано. а по последнему льду ещё в апреле был за зыряновском в большенарымском заливе. окуня, чабаков наловил. там уже покрупнее рыбка. А вообще туда езжу часто и рыбачу там соответственно часто т.к. жил там много лет. Вопросы есть - пишите
 

IVANtej81

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!!! Сам родом из г.Зыряновска 18 лет прожил там, многое тож про те места знаю. В 2008 осенью на р.Бухтарма ловил таймешку на 1.75 кг. Часто бывал на турбазах в районе с.Алтайки без рыбы никогда не возвращался. Так что спрашивайти рад буду помоч.
 

ANSOL61

Новичок
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
А как там с правилами? Слышал, что в Казахстане на всех водоемах обязательна лицензия на рыбалку, а так же отдых на берегу водохранилища надо оплачивать, только не знаю где. И кроме того обязательная регистрация в течении 5 дней. Где и как ее сделать, если едешь дикарем.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
отметки на миграционных картах сделать можно в любом крупном населенном пункте (райцентре), например, в Зыряновске, Курчуме, Зайсане, в миграционной службе (как правило, там, где РОВД).

А вот рыбу вывезти - проблема: нужны разрешение на ввоз в РФ из Москвы (Россельхознадзор) именно через тот пункт пропуска, через который таможню проходить будете.
На основании разрешения на ввоз в Россию делается запрос в Астану на вывоз из Казахстана. Далее, надо сдать рыбу на анализ в лабораторию. После анализа получаете ветсправку с приложенным заключением лаборатории. С этой справкой едете в Управление Россельхознадзора в областном центре, в частности, для ВКО - в У-Каменногорске на ул.Крылова, 40. Туда тоже поступает в эл.виде разрешение на вывоз рыбы из РК. Там делают на ветсправке отметку, без нее ветконтроль на таможне в РФ не пройдете, и вас завернут в Казахстан. По количеству - до 10 кг на чел. провозится через границу РК безпошлинно. Все, что свыше - 50 Евро за каждый вид рыбы (лещ - 50 Евро, сазан - 50 Евро и т.д.). И еще, для лицензируемых рыб (про другие не знаю) доплачивается 4 Евро пошлины за каждый килограмм.

Лицензии на рыбалку выдают только для лицензируемых рыб (ленок, голец и некоторые др.), кроме краснокнижных (таймень и др.). Лицензии на обычную рыбу (окунь, щука, сазан и т.п.) не нужны.

Гемор, одним словом, лучше всю рыбу выпускать и от души поесть.

Мы же просто продаем свежую рыбу перекупщикам в Усть-Каменногорске.
 

Bud

Новичок
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
3
Местоположение
Н-ск
Всем привет.
Собираемся на 2 недели на Бухтарму,в район Самарской.
Снасти спин и надувная Уфимка. Буду благодарен Всем кто подскажет по приманкам и рыбе в это время.А так же соориентирует по месту,т.к. в первый раз в те края.
 

рыболов-2

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Бери лучше удочки и прикорм- бель хоть половишь, по спину там совсем скучно стало- да и еще нужно теперь брать разрешение на рыбалку! обязательно! могут и не проверить - но если попадешься- сам понимаешь-это Казахи. дешевле взять разрешение будет да и настроение не будешь себе портить на отдыхе- Берут разрешение только в Усть каменогорске в одном месте где не знаю.
Сам отдыхал 2недели в начале июня ко мне ни разу ни кто не подходил.
 

рыболов-2

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
, кроме краснокнижных (таймень и др.). Лицензии на обычную рыбу (окунь, щука, сазан и т.п.) не нужны.

Щас хоть в луже будешь с удочкой сидеть - а лицензию покажи-
 

Bud

Новичок
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
3
Местоположение
Н-ск
..нужно теперь брать разрешение на рыбалку! обязательно!

Сам отдыхал 2недели в начале июня ко мне ни разу ни кто не подходил.


Про разрешение информация от местных?.
В каких местах отдыхал и что можешь посоветовать из своего опыта?.
 

рыболов-2

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Информация от рыбинспекции! я тебе чё тут зря писал бы что -ли?
По рыбе тоже сказал в кустах и по всюду ловиться бель - лещ и чебак. хищника за две недели не получилось половить, все что было поймано это мини окунь до 150гр. можно ставить раколовки половить рака.
Отдыхал в р-не голубого мотался на моторке на противоположенные берега. где более мение пологие берега.
ка съездишь потом отпишись.
 

Bud

Новичок
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
3
Местоположение
Н-ск
Спасибо за информацию.
По приезду отпишусь обязательно ,даже с фото постараюсь)
 

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Только что вернулся из тех мест, рыбачил и с лодки и с камней.Никто про лицензии ничего не слышал. Хотя проплывали инспектора и реакции никакой. Да и как-то слабо представляю ехать за лицензией в областной город, ведь не близко.Рыбачил в районе турбаз у Бухтармы. Сорожки и мелкого язя много, а вот подлещика значительно меньше( в этом году).Да и суслики кудато подевались, раньше из рук печенюшки ели. Но это там все не главное. Там отдых обалдеть. За неделю не одного камара! Всего не перечислить, кто был там подтвердит.
 

Sidr

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
27
Местоположение
Томск
Подскажите пожалуйста, скока км до бухтармы. И если можно, примерный маршрут. Спасибо.
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Sidr сказал(а):
Подскажите пожалуйста, скока км до бухтармы. И если можно, примерный маршрут. Спасибо.
из Новосибирска до Усть-Каменогорска ~750 км. Оттуда до Бухтармы менее 80 км, но Бухтарма большая и все зависит от того, куда едите. В целом по мне так неплохие места есть, отъехав 200-250 км от Усть-Каменогорска.

Маршрут: Новосибирск -> Барнаул -> Поспелиха -> Змеиногорск-> Михайловка -> Шемонаиха -> Усть-Каменогорск -> Зыряновск, а там уже 50 км в сторону водохранилища и можно ехать вдоль берега практически и выбирать место.