Оснастка для озера (посоветуйте)

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! :)
В эти выходные поеду на озёра, посоветуйте оснастку на карася.
Первый вопрос по поплавку. Какой лучше взять по форме и по весу?
Удилище пяти метровое.
06.jpg
 

Вложения

  • 06.jpg
    06.jpg
    7.8 КБ · Просмотры: 4 539
  • tovar-5026.jpg
    tovar-5026.jpg
    4.5 КБ · Просмотры: 4 202

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар

Если собираешься рыбачить в камышах и кувшинках то лучше тот что на фото в середине трех граммовый ,такой поплавок не цепляется за растительность и если прозеваешь то все равно вытащишь из камыша.Крючки подбирай под насадку,сильно крупные не нужны,леску в зависимости от условий и твоего умения вываживать,я рыбачу -основная 0,18-0,16,поводки 0,1-0,12.Подсак бери обязательно.Если дно в растительности то я обычно применяю поплавки с грузоподемностью от 5 гр иначе наживку на дно не положишь,а карась берет в основном со дна и неподвижную насадку.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Александер сказал(а):
Здравствуйте! :)
В эти выходные поеду на озёра, посоветуйте оснастку на карася.
Первый вопрос по поплавку. Какой лучше взять по форме и по весу?
Удилище пяти метровое.
Думаю, поплавок гусинное перо будет очень подходящим для ловли карася. В бесклевье, нужно обязательно попробовать, снять грузило совсем. Карась хорошо берет приманку в момент медленного падения на зорях. Для ловли крупного осторожного карася нужна матчевая снасть и дальний заброс, но не всегда, все зависит от условий ловли. В июне на озерах весь карась бывает в траве. Заброс нужен в самую траву. 20 см от уреза травы и все поклевок нет. Если не будет клева нужно пробовать вертикальную проводку игру мормышкой или искуственными мотылями с насадкой на крючке.Этот способ оправдан, если рыба в штиль не берет неподвижную насадку.
Короче, ловля карася-это та еще наука. Каждая снасть и способ ловли должен подходить условиям ловли. А поплавок?.....он важен, но не на первом месте. :)
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Погода меняется, не знаю как скажется на активности рыбы. :roll: Надеюсь клёв будет.
Купил крючки гамакацу 10, вроде не маленькие.
 

anton054

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Как думаете, в жару, котрая будет все выходные будет клев карася? Слышал что в очень жаркую погоду карась не активен. Есть какие-нибудь хитрости чтобы активизировать клев даже в жару?
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
С 9 на 10 июня ездил на озеро возле села Малиновка что по кемеровской трассе(примерно 92км).
Карась там и днём и ночью клюёт все как на подбор чуть меньше моей лодошки(лапа то здоровая :D ). В жару днём удил под корягами, их там полно и коряг и карасей. :)
В общем 87 карасей вчетвером натаскали(большая часть вернулась невредимыми в водоём, покрупнее с нами уехали) и я первый раз в жизни поймал карпа хоть и небольших, но всё же парочку выудил! :)
 

Вложения

  • ND49t0JzJso.jpg
    ND49t0JzJso.jpg
    345.5 КБ · Просмотры: 4 010

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар
Александер
Молодец!!!С почином!! С оснастками разобрался?
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
MEDVED_73 спасибо! :)
Да на 3х метровую удочку 1.2 грамма поплавок тоненький длинный (на фото он)и три бусинки маленькие поставил, мельчайшую поклёвку видел, но при ветре рябь идёт и не понять ничего, хотя кидал в коряги и не зацепил ниразу.
А на 5ти метровую 4грамма поплавок и 5 бусинок грузил по убывающей, вот на неё карп и взял за корягой! :)
Что карп что карась на кукурузу кидались. :) Но карась помельче на перловку шёл и на червя естественно.
Теперь хочу щуку поймать(ловил на китайский телескопический спин карандашей до 600грамм, хочется половозрелую), в выходной за спиннингом штекерным пойду!
 

Вложения

  • tovar-4081.jpg
    tovar-4081.jpg
    4.3 КБ · Просмотры: 3 969

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар
Александер
Такие поплавки не бери, антена сильно длинная и с утолщением сверху,ветром качать будет.Лучше такие как на первом снимке выложил,только его перегружать до середины антены надо,тогда на ветру поклевки видно будет.Спининг это на любителя,прежде чем покупать посоветуйся со спинингистами а то потом распробуешь и поймешь что го...но купил.Я два года со спинингистами катаюсь,но не лежит душа к спину.
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Я это уже понял спасибо. :)
А со спиннингистами тоже езжу, интересно иногда но удочку я всегда закидываю! :) Иногда донку с удочки делаю, просто поплавок в самый верх поднимаю на 5-10 см от кончика удилища и забрасываю, червя побольше насаживаю. Груза немного и наживка бегает по дну, если песчаное дно то рыбе хорошо видно и хватает с лёту, поклёвку сразу видно, по натягу лески и как поплавок наверху задрыгался тяни! :) Лещей так ловить хорошо они частенько у берега пасутся. :) Так на 3х метровую уду с лесой 18" леща на 2кг как то вытянул, самое большое что я поймал.
Ну на мою зарплату не говно не купишь. :D Посоветуюсь конечно.
 

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар
Александер
Последний раз когда удочку оставил без присмотра,на удочке живец стоял,потом чайку пришлось с крючка снимать.Если на удочку рыбачу то спин не беру иначе дерганье а не рыбалка получается.А насчет оснасток попробуй леску потоньше ставить,ведь зимой на 0,08 ловим и ничего не отрывается а летом канаты ставим и ждем когда крупняк клюнет.Меня когда старый рыбак учил ловить то говорил какой длинны поводок такая и рыба и не жадничай на прикормку,поймал кинь сразу чуточку.За пять лет совместных рыбалок я его один раз только обловил ито зимой на спортивную удочку с леской 0,06.А насчет спина то помоему у каждой компании по выпуску спинов есть бюджетные варианты,которые по карману несильно бьют.
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
На живца ещё ниразу не рыбалил, надо попробовать. :)
Ну леску я толстую не беру сейчас, а поводки вообще не использовал ни разу. Сейчас снасти буду переделывать как с работы приду.
Что то ветка форума "Удочка" совсем мёртвая.. :( Все закидушечники и спиннингисты..
А ведь на удочку то интересно рыбачить и это достаточно серьёзная снасть!
 

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар
Я когда оснастки собираю,раскладываю одну удочку,потом беру основную леску вяжу на ней петлю,где то 2-3см в диаметре,Одеваю петлю на конектор и отмеряю длинну где то на 20см длиннее удилища.Затем ставлю поплавок с крепежом,после на самом краю основной лески ставлю набор грузил,начинаю с самого большого,после того как зажал грузило я его по лески двигаю туда сюда пока грузило перемещатся не начнет с небольшим натягом,и так каждый грузик,грузики перемещаю по небольшому участку лески,потом этот кусок отрезаю.После того как набрал набор грузил,вяжу петлю на конце лески(такую же как в начале).Когда оснастка готова перематываю ее на мотовила,поплавок перемещаю к грузилам до отказа(в общем сгоняю все грузила и поплавок к петле).Потом делаю поводок обычно из лески 0,1 или 0,12 длинной от 25 до 35 см,на поводок ставлю подпасок,грузило на подпасок подбираю так чтобы при поднятии грузила со дна всплывала вся антенка поплавка,поводок к оснавной лески креплю петля в петлю,для поводков сделал отдельно поводочницу,когда обрываешь поводок просто ставишь другой и ничего перевязывать не надо.