Рыболовная снасть ТЕНКАРА

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Недавно, у меня в гостях , был друг с дальнего востока. Рассказал о новой для меня снасти - ТЕНКАРА. Все выходные листал интернет. Предлагаю делиться информацией, а может быть у кого то есть опыт рыбалки данной снастью? Я думаю, что если на Тенкару успешно ловят рыбу в Японии и на дальнем востоке, получая при этом огромное удовольствие, у Нас тоже всё получиться!
_____________
С уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Что такое Тенкара.
Это традиционный метод рыбной ловли на искусственную мушку в Японии, имеющий многовековую историю и традиции.
В настоящее время метод Тенкара получает все большую популярность среди рыбаков всего мира.
Для этого метода рыбалки характерным является простота и компактность снасти. Используются только 4 компонента: удилище, леска (шнур), поводок из лески и искусственная мушка.
Несмотря на простоту снасти, этот метод очень эффективен, приятен и лёгок в понимании .
Наиболее эффективен метод Тенкара для рыбной ловли на малых ручьях и горных речках с чистой водой. Но Тенкара может быть использована, также, на любых водоёмах и даже для морской рыбалки, хотя это не является традиционным применением Тенкары в Японии.

Основные преимущества Тенкары:
Простота;
Лёгкость;
Не создаёт лишнего шума и всплесков;
Полный контроль проводки шнура и мухи;
Высокая чувствительность к поклёвке рыбы;
Возможность очень точно забросить мушку;
Возможность поймать рыбу в таких местах (ручьи или речки), которые неудобны для большинства рыболовных снастей;
Лёгкое ощущение момента поклёвки рыбы;
Лёгкость подсечки рыбы (можно даже сказать, рыба сама виснет на крючок);
(с).
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Выбираю производителя, для покупки удилища Тенкара.
Кто, что может порекомендовать?
____________
С Уважением.
Александр.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Александр, привет. :)
А чем эта самая "Тенкара" от нахлыста отличается?.. На первый взгляд дилетанта - те же яйца, только в профиль... :confused:
Или есть принципиальные отличия?.. :)
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Смотрим тут http://www.youtube.com/watch?v=4N05apvL ... re=related
Отличий от нахлыста почти нет. Как правильно сказал Алексей, те же яйца только в профиль. Не знаю как в нахлысте, но тут используются легкие (60-100 грамм) удилища длинной около 4-х метров. И такой же шнур. В итоге получаем максимум 7-9 метров заброс. Применяется в основном для ловли на малых реках где дальний заброс и в помине не нужен. Вот и все...
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
водянной сказал(а):
Александр, привет. :)
А чем эта самая "Тенкара" от нахлыста отличается?.. На первый взгляд дилетанта - те же яйца, только в профиль... :confused:
Или есть принципиальные отличия?.. :)
Алексей (водянной), я тоже рад Тебя слышать!
Тенкара, это самостоятельный вид снасти (лова).
Чем Тенкара отличается от Нахлыста?
1)Тенкара, не имеет катушки--Нахлыст с катушкой;
2)Тенкара-глухая оснастка и на удилище отсутствуют кольца--Нахлыст имеет кольца и бегущую оснастку;
3)Тенкара-длинное удилище=3м.60см., до 4м.10см. -- Нахлыст=2м.70см.?
4)Тенкара-шнур=длине удилища + поводок до 1м.50см.? -- Нахлыст имеет длинный шнур до 30м.?
5)Тенкара-принцип одной мушки (КЕБАРИ) -- Нахлыст-предполагает множество мушек, под конкретные условия;
Алексей, в дальнейшем постараюсь описать Технику Тенкары и Тактику лова. Это всё имеет кординальные отличия от Нахлыста, я уже не говорю про их идеологии.
Вот видишь Алексей, Тенкара и Нахлыст это совсем разные снасти! Да поплавочная удочка тоже без катушки и с глухой оснасткой, но и она далеко не Тенкара, про спининг и про балонскую снасть вообще молчу.
Вот сейчас пытаюсь разобраться в производителях удилищь, куплю, потренеруюсь и всех интересующихся позову.
П.С. Я такой же дилетант, как и Ты. Только пытаюсь разобраться не в яйцах, а в новой для меня снасти. Ну вспомни себя, когда карпами увлёкся. :D
_____________
С Уважением.
Александр.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ага, ну более-менее понятно... спасибо. Удачи в освоении новой снасти. Лично меня врят ли она заинтересует, т.к. карпфишинг захватил всерьез и на долго, планов громадье и врят ли я их реализую в ближайшие 5 лет, но если не далеко и будет время, то ради расширения кругозора глянул бы что за Тенкара такая. :D
Еще раз удачи. ;)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
водянной сказал(а):
Ага, ну более-менее понятно... спасибо. Удачи в освоении новой снасти. Лично меня врят ли она заинтересует, т.к. карпфишинг захватил всерьез и на долго, планов громадье и врят ли я их реализую в ближайшие 5 лет, но если не далеко и будет время, то ради расширения кругозора глянул бы что за Тенкара такая. :D
Еще раз удачи. ;)
Алексей (водянной), на то они и планы, чтобы их выполнять :lol:. Я уважаю Твой выбор=Карпфишинг и слежу за Вашими победами :!: А насчёт той или иной снасти, да какая разница. Главное, то удовольствие, которое мы получаем от рыбалки!
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Рыбалкин сказал(а):
Смотрим тут http://www.youtube.com/watch?v=4N05apvL ... re=related
Отличий от нахлыста почти нет. Как правильно сказал Алексей, те же яйца только в профиль. Не знаю как в нахлысте, но тут используются легкие (60-100 грамм) удилища длинной около 4-х метров. И такой же шнур. В итоге получаем максимум 7-9 метров заброс. Применяется в основном для ловли на малых реках где дальний заброс и в помине не нужен. Вот и все...
Алексей (Рыбалкин), Вам привет! Вы не спросили, а ответили. К сожалению в Вашем сообщении полезной информации нет. Ну, а насчёт яиц, поговорите со своим ПАПОЙ.
П.С. За ролик, спасибо.
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
евген_к сказал(а):
можно чибакоф на обских перекатах ловить
Евгений (евген_к), привет Вам! Читал всякие форумфы. Да, и "чибакоф", всякую разную рыбу ловят. Точно знаю, что был пойман линок на 1,5 кг.!
У нас есть ещё елец, харюзок(Алтай), окунь, судак, язь. Вот про щуку промолчу, но пока. ;)
Всю эту рыбу я ловил на попловочку, на нахлыст и на боковой кивок. На Тенкару тоже поймаю. :idea:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
А насчёт той или иной снасти, да какая разница. Главное, то удовольствие, которое мы получаем от рыбалки!
Конечно, удовольствие - это основная цель, но все же какой снастью есть разница... Философия разная... :mrgreen:

С не меньшим уважением. :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
водянной сказал(а):
Конечно, удовольствие - это основная цель, но все же какой снастью есть разница... Философия разная... :mrgreen:

С не меньшим уважением. :D
Да, Алексей(водянной). Философия-то разная, именно это и ведёт к развитию способов и методов ловли. Поколение за поколением берут в руки удочки, хотя рыба в магазине не переводиться.
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Вот, остановил свой выбор на этом изделии.

Технические характеристики удилища для Тенкары:

Универсальное классическое тенкариное удилище выполнено из качественного карбона . Содержание карбона 98%. Строй удилища 7:3 (быстрый). Удилище очень чувствительное к поклевкам рыбы и без труда на него можно вывести любую рыбу , от гольяна до 1,5 кг ленка. Благодаря конструкции удилища , подсечка любой рыбы происходит безупречно.

Удилище специально разработано для России и имеет широкий спектр применения. С этим удилищем могут использоваться любые шнуры, от ".... ..." № 3,5 весом 0.6 грамм до крученных шнуров весом 1,2 грамма. Удилище легко забрасывает шнур ".... ...." #4 длиной 7,5 метров.

В комплект удилища входит карбоновый жесткий и очень прочный тубус с 2 крышками , в тканевом чехле.
Удилище модель "...........":
длина - 3,6м ,
количество секций – 9 (телескоп),
длина в сложенном состоянии – 50 см ,!!!!
вес -72 грамм , !!!!
диаметр вершинки – 1 мм, вершинка полая,
диаметр комля – 12 мм ,
материал ручки – пробка,
строй 7:3 быстрый,
содержание карбона – 98% ,
длинна тубуса=58см.,
полное сервисное и гарантийное обслуживание. !!!!!!!!!!!
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Вот такой беру шнур, для Тенкары.
Описание:
Шнур выполнен из высококачественного 100% флюорокарбона (Япония), имеет приятный хорошо видимый зеленый флуоресцентный цвет. Этот шнур можно легко удлинить или укоротить, в зависимости от условий рыбной ловли. При длине шнура 3,6м. имеет вес 0.67грамм.
имеется 3 длины: 3.6м 4,5м
ШНУР ПРОДАЁТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ОСНАЩЁННЫМ (шнур, поводок, муха кебари)

П.С. после прочтения последней строки, этот шнур меня заинтересовал. :D
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
водянной сказал(а):
Алексей (водянной), привет Тебе!
Мне обойдётся комплект:-удилище+тубус;
-шнур+катушка Холдер;
-поводок;
-муха КЕБАРИ;
Итого:=5 000 руб.
П.С. от 5 комплектов и более=4.500руб. (ну, нинашёл я ещё 4-ых компаньонов) :D
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Небольшое отступление в историю
Мы не будем вдаваться в точную дату возникновения этого замечательного метода ТЕНКАРА, скажем только, что упоминание о нем зафиксировано в истории Японии примерно 300 лет назад (1694 год). Затем метод ТЕНКАРА описывался в 1878 году в архивах министра Англии и императорского секретаря Японии. Откуда пошло само название этого метода «ТЕНКАРА» тоже никто не помнит. Существуют более десятка толкований и легенд, но точно никто не знает происхождение этого названия, и поэтому каждая версия происхождения названия «ТЕНКАРА» имеет право на жизнь.
Давайте представим Японию даже не 600 лет назад, а хотя бы 300 лет назад.
Восемнадцатый век ( по привычной нам европейской системе летоисчисления). Какая она Япония?
В то время Япония была феодальная страна, земледелие, ремесла, жестокая эксплуатация крестьян феодалами. Причем, ренту феодалы брали продуктами (заметьте, продуктами).
Таким образом, вопрос накормить себя и семью стоял жестко. Крестьяне были бедны, и наличие ручьев и горных речек с прекрасной и вкусной рыбой ставило перед ними задачу, как эффективно, быстро и просто поймать рыбу. Тогда, вопрос отдыха на рыбалке не стоял вообще. Быстро прийти, быстро и просто поймать и быстро уйти.
Что было доступно тогда крестьянину для изготовления снасти?
Бамбука вокруг росло достаточно
Нитки и подобный материал присутствовал
Для изготовления многожильного шнура могли использовать как нитки, так и конский волос
Металл для изготовления крючка имелся
Перо для создания ершика мушки можно использовать абсолютно любое и этого материала было достаточно.
Вот тот нехитрый набор материалов , который в те времена позволял легко и просто поймать рыбу в бурном потоке ручья.
Читая эти строки, читатель, наверно, вспоминает свое босоногое детство, когда для рыбалки использовались простые незатейливые снасти и материалы для их изготовления. (с)
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Современная ТЕНКАРА
Спустя много веков, тенкара так и осталась простым, эффективным и веселым способом рыбной ловли. Теперь рыбная ловля превратилась больше в увлечение, приятное времяпрепровождение, веселый отдых, доступный каждому.
Но современный технический прогресс внес существенные изменения в конструкцию Тенкары.
На смену бамбуку пришел современный легкий и прочный углепластик (карбон), вместо ниток и конского волоса, тенкаринный шнур стали делать из прочного нейлона и флюрокарбона. Разнообразие современных крючков неимоверно, но для тенкары подойдет любой, главное соблюсти соразмерность крючка и рыбы.
Давайте подробнее остановимся на каждом элементе тенкары. Итак , мы уже упоминали, что тенкара имеет 4 элемента .
Удилище
Шнур
Поводок
Мушка (с)
Продолжение следует...
_____________
С Уважением.
Александр.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Современная ТЕНКАРА-продолжение.
Удилище
Может быть любым, но лучше, если оно будет из легкого и прочного углепластика (карбона), гибкое, телескопическое, длинной 3,6м 4м 4,5м, с пробковой ручкой для удобства удержания его кистью руки.
Шнур
Может быть сделан из чего угодно (нитки, леска, флюорокарбон), но лучше , если он будет из специального монофильного материала LEVEL LINE (лэвэл) #4 (0.33мм). Этот материал специально сделан полностью из флюорокарбонового материала , имеет яркий зеленый цвет или оранжевый(что важно во время рыбной ловли) и не имеет памяти. Этот материал специально разработан для тенкары. Необходимая длина шнура , обычно, равна длине удилища, но может и значительно быть длиннее ( до 9 метров). И что очень важно, используя LEVEL LINE, вы легко можете сделать шнур длиннее (просто привязав дополнительный кусок) или короче (просто отрезав кусок).
Поводок
Поводок обычно делается длиной 0.6- 1.2м из флюорокарбоновой лески диаметром 0.15мм.
В случае, если вы собираетесь рыбачить на сухую мушку, поводок делается из обычной (нейлоновой ) лески диаметром 0.1- 0.12 мм. (с)
Продолжение следует....
_____________
С Уважением.
Александр.