Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
производитель позиционирует ее как 3-15грамм. имхо от 1 г работает сносно от 1,5 хорошо от 2 отлично.
верх не знаю...не ломал.
При ценах на УЛ спины,и исходя из своих рыбалок,прямого применения(т.е. чистый УЛ),для себя не вижу.Так что если кому надо.Пожалуйста,могу продать,поменять на воблеры.
 

fed2274

Бывалый рыбак
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
41
Местоположение
Волчиха Алтай
вернувшийся сказал(а):
При ценах на УЛ спины,и исходя из своих рыбалок,прямого применения(т.е. чистый УЛ),для себя не вижу.Так что если кому надо.Пожалуйста,могу продать,поменять на воблеры.

Шпулю или Смарта продать?
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Доброго всем времени суток! Прошу совета: решил осваивать "лёгкий кастинг". Очень хочу собрать комплект для ловли окуня (100-500гр) и мелкощуки на озёрах и прудах.
По приманкам: 95% - минноу (от 38-го Крэк Джека до 70-го Риджа), ну и 5% - кренки, типа Чаббиков. В общем, в первую очередь комплект нужен "твичёвый". С катушкой, кажется, определился - альтернативы Альдебарану BFS XG не нашел. А вот с палкой... Пока попался на глаза только Блэк Хол Свифт 2-10 гр.
Порекомендуйте, пожалуйста, удочки под мои "хотелки" к которым можно присмотреться!) Заранее спасибо!
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
Всем ДВС! Вот прикупил по очень сладкой цене Shimano 17 Calcutta Conquest BFS HG ( не устоял). Подскажите диапазон весов с которыми будет работать катушка. И какой спин к ней подобрать. Вот на примере этой таблицы. Использовать буду большей частью с воблерами и колебалками.
APC - 2018.05.06 13.50 - 001.3d.jpg
 

Вложения

  • APC - 2018.05.06 13.50 - 001.3d.jpg
    APC - 2018.05.06 13.50 - 001.3d.jpg
    283.8 КБ · Просмотры: 832

NetFisher

Писатель-рыбак
Команда форума
Регистрация
30.07.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Yakut78 сказал(а):
Всем ДВС! Вот прикупил по очень сладкой цене Shimano 17 Calcutta Conquest BFS HG ( не устоял). Подскажите диапазон весов с которыми будет работать катушка. И какой спин к ней подобрать. Вот на примере этой таблицы.
Судя по таблице, там в названиях спинов написано BFS, это и есть те спины, которые нужно использовать с этой катушкой.
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Подскажите простые способы как улучшить заброс легких приманок без замены спиннинга и катушки. Шпулю тоже менять не хочу. Подшипники на гибриды поменял. Спиннинг 3-15, комфортный заброс пока от орбита 80 и камсина 70. Надо чтоб бросало риджей 56s, голавлиные крэнки 4-6 гр. Плетенка 1.0 Gosen, 150м, как раз вся шпуля.
Мои мысли: бэкинг (но из чего?) и плетни меньше (сколько метров оставить?)
 

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
slamm сказал(а):
Подскажите простые способы как улучшить заброс легких приманок без замены спиннинга и катушки. Шпулю тоже менять не хочу. Подшипники на гибриды поменял. Спиннинг 3-15, комфортный заброс пока от орбита 80 и камсина 70. Надо чтоб бросало риджей 56s, голавлиные крэнки 4-6 гр. Плетенка 1.0 Gosen, 150м, как раз вся шпуля.
Мои мысли: бэкинг (но из чего?) и плетни меньше (сколько метров оставить?)
Палка и катушка то какая? И честно до сих пор не понимаю чем бэкинг на мульте поможет.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
На Глубоких лесоемких шпулях легкий пенопластовый или пробковый бекинг существенно снижает инерционность шпули.Но сначала конечно лучше узнать прокомплект с которого не летит...
техника и понимание заброса играют еще более важную роль в кастинге чем комплект.
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Палка Megabass Hyuga 66-2ml 3,5-15, по факту уверенно твичит орбита 110 (16гр). Если палка не грузится весом 5гр уже ничего не поможет, правильно?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
не правильно.
Катушкато какая?
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Катушка Megabass FX68 со стоковой шпулей 13,7г. Со шнуром 19гр. Бросаю на лонгкаст, колесо на "4"
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
slamm сказал(а):
Если палка не грузится весом 5гр уже ничего не поможет, правильно?
Олег прав. Видимо можно научиться прилично кидать и черенком от лопаты. Но вот нужно ли это Вам? Решайте сами.
Правильно сбалансированная снасть поможет гораздо быстрее освоить заброс, что, в свою очередь, позволит перейти от освоения снасти к непосредственно рыбной ловле.
По своеиу опыту могу сказать, приобрел ямагу до 5 -и грамм реевскую шпулю к T3SV. Никакого дискомфота, время на освоение заброса 25-30 минут. Естественно опыт в освоении мульта есть.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
slamm сказал(а):
Катушка Megabass FX68 со стоковой шпулей 13,7г. Со шнуром 19гр. Бросаю на лонгкаст, колесо на "4"
для небольших весов надо бы шпульку мелкую легкую.
палка может быть ЛЮБОЙ просто с какими то удобнее для заброса и проводки.но на дистанцию это почти не влияет.