Об уклейке

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
С интересом вычетал в последнем номере "Рыбак-рыбака" сообщение с Fion.Ru о том, что зарегистрированный и на нашем сайте Lime поймал на Ине уклеек. Это ошибка или я безнадежно отстал в своей осведомленности о видовом составе рыб в наших реках? Читал не так давно, что, якобы, и в Томи ловят эту рыбеху. Кто может что сказать по этому поводу. Дело в том, что во времена моего далекого детства никто у нас и не слышал о верховке или ротане, а теперь - пожалуйте изловить, кому охота.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Зимой в Батурино поймал уклейку. Был сильно удивлен :shock:
Судак тоже не коренной житель Оби. Привыкли же к нему? И к уклейке привыкнем! :lol: Меня вот больше удивляет, почему в Оби пескаря нету.
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
... Меня вот больше удивляет, почему в Оби пескаря нету.[/quote]

Да есть он, только держится фарватера. Как то привязав к бакену перемет на червя (в надежде на стерлядь) словили десяток крупных пескарей
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Мне пескарь зимой попадался пару раз на канале, да и летом на поплавок хватает его. Конечно, с Инёй не сравнить по количеству. Но он есть, зуб даю =)
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Есть в Ине уклейка. В прошлом году ловил по 2десятка за рыбалку при ловле ельца, сильно удивлялся.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
кстати, верховка и уклейка - разные рыбы? или один хрен?
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Разные. Верховка больше живет в прудах и озерах, а уклейка - в реках. Верховка меньше уклейки существенно. Но наглые - обе.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Я правильно понимаю, что уклейка это та у которой спинка как у верховки серебрянная и блестящая, а нижняя часть тела как бы тускнее и с зеленоватым оттенком?
Просто я на УЛ, на самодельные 00 и 000 ловил такую на Ине, но я в этой мелкой бели не разбираюсь.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
От ельца сразу можно отличить гораздо большим количеством лучей в нижнем плавнике возле хвоста и более бледным окрасом
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
ну если тусклее тело, то наверно действительно уклейка была
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Да, в Ине уклейка появилась. В прошлом году мы с Лаймом этот вопрос детально обсуждали (лень копаться в сообщениях годовалой давности, чтобы дать ссылку). Он присылал фотографии, в которых обрисовал главное отличие уклейки от мелкого ельца - длинный анальный плавник. Она попадается редко, как прилов в период хорошего клёва бели, и, чтоб её сыскать в большом улове, надо внимательно перебрать килограммы блестящей мелочи - оно кому-нибудь надо?
Кроме того, 3 года назад на Ине я словил одну-единственную густеру - совсем невиданная у нас рыбёха. В прилове попадается и малёк сырка.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
А густера может и не густера, а какой-нибудь гибрид леща с плотвой или язем...
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
кстати да, в энциклопедии рыбной, помнится, вычитал, что в озере Убинское интродуцированный лещ скрестился с местной плотвой. надо будет ещё раз глянуть.
 

Lime

Новичок
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
А я даже и не знал, что мой отчет в газете опубликован ))) И не узнал бы, если бы сюда не зашел.
По теме: вплоть до позапрошлого года вообще ни разу в Ине уклейку не ловил (или не обращал внимание). В этом году она уже стала попадаться намного чаще. При поплавочной ловле 1 уклейка примерно на 25-30 рыб других видов. Обнаружить, кроме уже перечисленных признаков, можно по чешуе, которая у нее легко опадает после поимки. Поэтому при проверке улова после рыбалки найти уклейку довольно легко. К сожалению, в последнее время все чаще ловлю по принципу "поймал-отпусти", поэтому легко кого-нибудь и проглядеть.
Уклейка ловится на червя, на опарыша, но лучшая насадка - насекомые. Фидером и спиннингом ее ни разу не ловил.
На 00 на Ине мне попадались исключительно ельцы.
Кроме Ини, уклейка в единственном экземпляре мне поймалась на Оби в районе Пристань-Почты (тоже на червя).
Густеру в Ине не ловил ни разу (но опять-таки мог спутать с подлещиком).
Да, попалась мне как-то маленькая белая рыбешка с продольной синей полосой. Это случайно не малек сырка или там нельмы?
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Про синюю полосу - как-то не замечал. Малька сиговых можно легко отличить по дополнительному спинному плавнику возле хвоста.
Как-то Михалыч писал, что ещё может быть речной гольян. Но я не знаю, есть ли он в Ине (сомнительно), и как его отличить от ельца.
Про густеру - согласен, это мог быть гибрид. Потому как глаза были красноватые, как у плотвы - а по книжкам, этого не должно быть.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Красноперка есть в Казахстане, а густера есть в Туре, которая есть приток Иртыша, а где граница их распространения- неизвестно, а в Туре и голавль есть...