Протока Симан.Что не так?

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Приветствую форумчан.Много слышал о Симане хороших отзывов-что рыбы там много,и трофейных экземпляров достаточно и вот наконец в минувшие выходные все совпало:Есть время,машина,лодка с мотором,прицеп,эхолот и огромное желание покидать спиннинг на Симане.Рыбачили 1,5 дня-суббота весь день и вскр.до обеда.Предметом наших интересов был хищник.Результат-на 2-х-2 маленьких судачка отпущеных домой. :( Начали рыбачить со входа в Симан из Оби и обловили участок 7-8 км.вниз по протоке.В первый день тактика рыбалки была такова: Находили ямы 5-6 м.(обычно вдоль яров),якорились и пробовали "простучать" джигом(мой любимый метод лова)-но было невозможно т.к.сильное течение-груз сносило и "ступенька" не простукивалась.Тогда стали сплавляться вдоль ям и кидать джиг-в этом случае проводка получалась но результата не принесла(если не считать 2-х откушеных хвостов у твистера на офсетнике).Потом пробовали якориться на ямах и кидать различные блесна и воблеры-ноль.Так прошел первый день....Вечером с берега на воблера клюнул первый "мальчишка"-судачек.Надо сказать что погода была дерьмовенькая-облака,ветер,холодно.В вскр.погода наладилась-солнце и мы решили поменять тактику-привязывались к корягам и кидали вдоль коряжника и между коряг различные блесна-незацепляйки и воблеры.Результат-второй "мальчишка"-судачек-вышел из-под каряги.)И все..После обеда нужно было ехать.Знаю что рыба там есть(тому подтверждение-всплеск и показавшаяся спина щуки кг.на 3,в нескольких метрах от нас во время "чайного перерыва" на островке,которая нас сильно раззадорила).Анализируя неудачу есть несколько предположений:

1.Не доехали до лучших мест лова(т.е.делали все правильно,но не там :D .Надо было искать ямы метров по 8-10 (если они там вообще есть)-но был риск проискать весь день-а рыбачить очень хотелось и в начале протоки нам показалось интересно.
2.Нужно было сразу начинать с коряжника
3.Тактически делали все верно и в нужном месте,но дело в исполнении :D
4.Низкий уровень воды,плохая погода.
5.Тупо "не клевало"))
Бывалые рыбаки-знатоки Симана-развейте сомнения.А то ведь мучаюсь))Отрицательный результат должен приносить пользу-дабы нормально развиваться в плане рыбалки.Естественно я не спрашиваю:"Где конкретно нужно ловить на Симане?")),мне главное понять какой фактор сыграл решающую роль в неудачной рыбалке.Не хочется складывать негативное впечатление о месте-там действительно очень красиво.Буду признателен за ценные советы.
 

дантист1962

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
80
Местоположение
новосибирск
Думаю вам просто не повезло.
Рыбачил там в пятницу и в субботу. На двоих: 2 язя по 1.5, 4 щуки по 2.0 + одна большая, 2 схода возле лодки.
Ну и место на входе в Симан не самое удачное конечно.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Дантист.С таким результатом мы бы уехали довольные))
 

DimonNskru

Новичок
Регистрация
09.08.2012
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Значит нам тоже не везло, мы там били и субботу и воскресенье, 4 твистера, в коряжнике 2 воблера. Взяли всего двух судаков на 1 кг. и нано((
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Да-а,почти 100 просмотров и всего 2 ответа.Не торопятся бывалые поделиться опытом...)Оно и понятно-кому лишние конкуренты нужны-только ведь мы не наживы ради,а ради спортивного так сказать интереса-нам по одной-двух трофейных достаточно,хочется почувствовать сильную добычу на том конце шнура...Думаю приедем все равно туда еще раз,в любом случае-мы упорные..))
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
На Симане щуку ловлю на красно-белые вибрики(Манс Самлет 7.5).А окуня зелень с блестками(вибрик Релакс Копыто 5),проверено за три сезона(лето,осень).Бываю только в начале протоки.Осенью не позднее начала октября,позже клеет тока окунь. По тактике,идешь вдоль яра видишь более менее затишок или водоворот,прокидываеш со всех сторон груз от 8 до 18 гр. важно как можно дольше задержать приманку на первых двух бровках(самое большое кол-во поклевок бывает там.) Еще бывает что щука лучше берет при проводке по течению,окунь исключительно наоборот всегда ловится против течки. В коряжнике ловлю в отвес(шнур 0.45 кастмастер от 25гр. и тяжелый отцеп) щуке нравица.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Фомич.Спасибо за исчерпывающий коммент.Вопрос только в одном-как там делать проводку 18г.-там течка сильная-груз ведь парусить будет и не будет стучать по дну?
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Там где сильная течка встаю от берега в 2,3-х метрах и обкидываю верх и низ,до 18-и обычно достаточно.Но лучше найти более тихое место там обычно и рыбки побольше.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
FILDER777 На Симане бываю недалеко от начала протоки.Заезжаю через Батурино,там дорога вдоль Симана идет.Сетей там не цеплял ни разу.
 

FILIMON777

Бывалый рыбак
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
батурино-уень-симан.я так понял? а я через сух.протоку и вверх по течению на лодке.или в низ к туле. но не айс..... рыб нет! по лету так ещё а сейчас глухо.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Ребят,да какая разница ТО или НСО-главное чтоб рыба была и она ловилась!))Всем удачи.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Подскажите кто ловил на Симане зимой щуку,стабильно на балансиры и блесну.У меня одни окуни.рыбачу в начале протоки. :|
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
2Фомич.В этой ветке тебе никто ничего не скажет).Там только партизаны рыбачат,они места и способы лова не сдают)))
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Ну вот и я выбрался на Симан :D . Рыбалил половину пятницы и до 15ч. в субботу,заезжал через Батурино. Хищник есть,но не крупный(щука,окунь).Щука вся ровная по 1.5кг. Окунь до 300гр.,попадается судачок :) Жаль пока едового мало :( .Ловля велась на спиннинг с берега,приманка твистер(зелень с блестками).Воды все еще много,но главная проблема-КОМАРЫ :evil: их там просто ну очень много :evil: .Репеленты помогают на 5-7 минут и брызгайся по новой,дымакур не много облегчает прибывание в лагере. Дорога нормальная,по сравнению с позапрошлыми годами,видел даже газель :lol: .Был на подготовленном прадике.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
2Фомич Спасибо что отписался,давно на сайт не заходил.В этом году на рыбалку редко выбирался-в основном на ОВХ судака гоняю.На Симан все же собираюсь-только вот как с прицепом-проеду ли??Ведь у меня Прадик обычный-неподготовленный :) Про комаров-надо полагать что там они конкретно делают рыбакам "эль трахо" т.к. в этом году для их выпаривания все условия).Подожду пока их поменьше станет да и надежда (призрачная)может дорога просохнет :)
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
lodochnik-Андрей/ С прицепом если через Батурино,то точно не вариант.1-Спусков к воде для прицепа не найти(или я о них не знаю).2-По лесу с прицепом гемор,есть резкие и узкие повороты,телега не впишется.Плюсом местами грязь с глубокой колеей,после дождя веселье сомнительное :shock: .Лучше спустица в Еловке что ниже по течению.Да кстати последний раз когда был(16-1:cool: комаров стало намного меньше,а на воде их нет совсем. :) Если поедите,отпишитесь по приезду если не затруднит :roll: . Сам собираюсь после 16-го сентября и в начале октября.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Хорошо,если поедем то обязательно отпишусь.Я кстати примерно в это же время думал ехать.По проезду-я примерно так и думал-что придется искать заезд не в Батурино.