Помогоите с выбором спиннинга для джига с лодки

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток
нужна помощь в в выборе спиннинга для джига с лодки на Оби
после долги поисков в интернете в финал вышли две модели:
1. CD-Rods Blue Rapid 8'3'' MН 10-35гр
2. "Major Craft" - Restive 802MH тест 10-35 гр.

много читал, в голове каша, Рестив дешевле в 1.5 раза что радует, но возникает вопрос что теряешь за эти деньги, может и не стоит их переплачивать, а может хрен с ними.

Короче кто знает эти две палки напишите реальные отзывы
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Cheder сказал(а):
Всем доброго времени суток
нужна помощь в в выборе спиннинга для джига с лодки на Оби
после долги поисков в интернете в финал вышли две модели:
1. CD-Rods Blue Rapid 8'3'' MН 10-35гр
2. "Major Craft" - Restive 802MH тест 10-35 гр.

много читал, в голове каша, Рестив дешевле в 1.5 раза что радует, но возникает вопрос что теряешь за эти деньги, может и не стоит их переплачивать, а может хрен с ними.

Короче кто знает эти две палки напишите реальные отзывы
Когда то несколько лет назад когда нашим отцам командирам еще хотелось писать на форуме Алексей Теряев будучи человеком перерыбачившим на тот момент основной массой палок писал ,что палка за 100 баксов и палка за 300баксов отличаются нюансами .
От себя скажу,что блю рапид минет тебе не сделает все равно :mrgreen: ,а в рыбалке с лодки тем более требования к спиннигу упрощаются значительно,поэтому рестив тебя устроит на 500% и не фиг бабки на ветер выкидывать,но если рыбалка планируется не только на ОВХ но и на реке ,я бы смотрел что ни будь потестовей грамм до 40-50,хотя это всего лишь мое мнение ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
С моей точки зрения это сильно разные по типажу палки, Рапид злой кол, Рестив нечто более универсальное, гораздо более мягкая палка. Чувствительности никогда много не бывает, в этом плане Рапид выигрышнее, но более важный момент чтобы палка легла в руку, то есть совпала со своими представления какой должен быть спиннинг для джига. Свои ощущения гораздо важнее чьх-то советов. Здесь путь только один пробовать палки на воде.
Согласен с Гришей, для реки с лодки я тестовку бы увеличил.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
спасибо за оперативный ответ, на выходных собираюсь покататься по магазинах подержать в руках, проблема только в Рестивах именно данной модели нигде нет, но посмотрю аналоги из этой серии.
По поводу более увеличения теста есть Рестивы с тестом 10-42, а Рапиды до 50 гр идут только с 3-х метров

почитав форумы есть еще сомнения в надежности Рапидов, некоторые пишут что высокомодульные пластики хрупкие

по Рестивам недостатки пишут что веса отстукивать начинают чуть ли не с половины теста.

Конечно был бы идеальный вариант попробовать обоих на деле и сравнить, но это только мечта для простого рыболова)))

поэтому буду не против любого авторитетного мнения, а выбор потом сам сделаю

пока 1:1
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Кроме Рапидов у СД есть Тайха, это насколько я знаю, старые Рапиды, там есть модели покороче http://www.klevyi.ru/catalogue/2/79474464/
То что с Рапидом надо обращаться бережно, это факт, хотя и Рестив не дрова.
Относительно того, что Рестив отстукивает чуть ли не с половины теста, хз, я бы не согласился, у меня немного в другом тесте, но проблем с чувствительностью не замечал. У меня Рестив 1.99м до 21гр, ловил с ним на джиг от 8-10гр спокойно. Но Рапид конечно отыгрывает четче в руку.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Если не лень ехать в Бердск. Можете воочию посмотреть Restive 852 8-35, CD Taiaha 86 10-45 и Rapid 83 10-35. Действует скидка 10%.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
С этого места поподробнее :)
куда ехать, где посмотреть, кто продает (магазин, частное лицо) и контакт если частное
на выходных вполне смогу
можно в личку

P.S.
бешеной собаки 100 км не крюк, а так только разогреться
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Cheder по поводу отстукивания это весьма относительная величина ,которая очень зависит от наличия или отсутствия течения,толщины шнура ,индивидуальной тактильной чувствительности ,ветра может чего еще забыл ....
Да и вобще эти в руку больше понт корявый ,когда я стал отслеживать проводку по шнуру я удивился на сколько разнообразны поклевки рыбы ;)
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
да это понятно, что стук в руку -это далеко не первый параметр в выборе спина, тем более в основном я ориентируюсь по кончику, либо провису плетенки. Но с точки зрения выбора когда читаешь замечаешь любые мелочи.

Можно поподробнее по Тайха, модель для джига, старый Рапид, чем все-таки отличается от Рапида, ну и как-то мало я про него слышал
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Рапид был обновлен в 2009 году, палки внутри серии поменялись значительно. Старые Рапиды были выведены в отдельную серию Тайха, не все, а пойму только самые злые.
Как пользователь я ловил старым Рапидом 2.74 10-35 и тем что пошел с 2009 года, второй стал заметно злее, в старой серии был Рапид 2.59 10-35 лютый кол, обновленные стали чем то напоминать его, но они чуть помягче.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
вот думаю при увеличении теста до 42 гр, и основной ловле от 16 до 28 гр (вес грузов без приманки) что я потеряю
или наоборот только приобрету новые места для ловли

как себя ведут данные экземпляры в среднем диапазоне? не теряется ли чувствительность, не должна конечно, но все-таки
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Cheder сказал(а):
вот думаю при увеличении теста до 42 гр, и основной ловле от 16 до 28 гр (вес грузов без приманки) что я потеряю
или наоборот только приобрету новые места для ловли

как себя ведут данные экземпляры в среднем диапазоне? не теряется ли чувствительность, не должна конечно, но все-таки
Если ты готов заплатить за рапид ,почему не рассмотреть тогда Авид 86 14-56 деньги примерно те же ,у меня правда кастинговый ,но на твердом дне например песке в руку чувствуется с 16 грамм вобще до появления у меня бальтазара-2 до 21 грамма я им рыбачил весами от 4 до 70 грамм очень широкий диапазон ,теперь от 20 до 70 ну просто песня
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Да почему, рассматривал и Авид, и Талон, и Блэк Хол, и еще много чего уже и не помню
про Рестив много пишут, модель не новая и хорошо себя зарекомендовавшая, большинство хвалят
по Рапиду тоже только положительные отзывы
есть такой нюанс, что Рестив не хвалят те которые успели половить более дорогими палками, вот как раз они и пишут про ее недостатки, как я понимаю которые можно понять только попробовав все, причем не на одной рыбалке а длительно половив

Про Авид читал, только вот не помню почему на ней не остановился, помню тоже что много положительного, но что-то остановило
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Cheder, если брать модель с большим тестом то я бы советовал смотреть палки классом выше Рестива по той причине что у них более высокий модуль применяемого материала позволяет иметь более широкий тестовый диапазон на приемлемом уровне. С моей точки зрения указанный вес грузов 16-28 гр это мало для реки, думаю в дальнейшем этот диапазон расширится с ростом понимания мест где может стоять рыба на реке. Но при этом речная джиговая палка должна обеспечить чувствительность на хорошем уровне и в диапазоне 16-28гр. Палки более высокого класса, в частности, Авид 2-х унцовик могут это обеспечить.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
ну вот помаленьку начинаю понимать, одно смущает у Авида это то что на маленьких весах может плохо чувствоваться в весах 12-18 (если на ОВХ да на небольших глубинах), но это я думаю ерунда
тут я еще по инету посмотрел, нет что-то ее в Новосибе, в таком тесте (14-56) и длиной 259,

может кто подскажет где продается ?

а то все магазины не переездишь где сайта нет. В субботу поеду посмотреть Рапиды, Рестив и Тайха, заодно бы еще куда-нибудь заехал
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Авидами в Новосибе торгует Рыбачьте с Нами на Писарева 60, сайта у них нет.
За мясорубочный не скажу, а мультовый Авид до 56гр с 14гр на твердом дне в руку стучит. Про мясорубочный лучше бы все-таки у мясорубочников уточнить, обычно мультовые чувствительнее палки.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
если сравнивать Рапида (ну скорее Тайха) и Авида, не взирая на тест в чем плюсы и минусы
на сколько я понял Рапид более чувствителен за счет жесткости, но более хрупок
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Сайт московский, я имел ввиду что новосибирского нет, или уже есть???
Рапид и Авид одного уровня палки, специально сравнивал Рапида 2.74 10-35гр и Авида IPC 2.59 11-28гр, очень близкие в том числе и по реальному тесту.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Cheder сказал(а):
Кстати сайт у них все-таки есть, палочка тоже и даже скидка до 1-го декабря 15%
поеду смотреть, только жалко надо будет решать сразу до поездки в Бердск, среди недели не выбраться
если сравнивать Рапида (ну скорее Тайха) и Авида, не взирая на тест в чем плюсы и минусы
на сколько я понял Рапид более чувствителен за счет жесткости, но более хрупок
Просто надо в первый раз почувствовать настоящую американскую мощь и с большой долей вероятностью ты ее полюбишь ,я конечно рапидом ловил шапочно, брал у друга погонять пару рыбалок ни за что бы своего авида не променял ни на что