Ловля хариуса в НСО

agrresorr

Новичок
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Знаю места недалеко от Новосибирска, где можно половить хариуса.
Где-то слышал, что хариус занесен в красную книгу НСО.
Это так?
И что будет есть тебя с ним поймает рыбнадзор?
И где можно ознакомиться со списком всех рыб, которых ловить нельзя в НСО?
Спасибо!
 

ваня-дулин

Новичок
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
16
Местоположение
нсо
дада в красной книге он. поэтому лучше поймал отпусти.
 

ElenaV

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
agrresorr сказал(а):
Знаю места недалеко от Новосибирска, где можно половить хариуса.
Где-то слышал, что хариус занесен в красную книгу НСО.
Это так?
И что будет есть тебя с ним поймает рыбнадзор?
И где можно ознакомиться со списком всех рыб, которых ловить нельзя в НСО?
Спасибо!
Занесен в красную книгу.
Если поймают- оформят протокол, изымут рыбу и орудия лова, вызовут на административную комиссию, где выпишут штраф 1500-2000 руб. и 420 руб. за каждого хариуса (а если в заповеднике поймал, то в 2 раза больше)
Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_9.html#p2442
Так что или не лови, или не ловись :cool:
 

ВЛАДИМИРРР

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
21
Местоположение
ТАЙГА
Я не законник,но про их исполнение скажу,пусть изведут сначала сволочей которые ловят электроудочками и сетями в нерестовый период,а уж потом наводят порядок в среде любителей, которым на спортивную снасть порыбачить из за этих
сволочей стало негде практически
А насчет хариуса,если поймал и отпустить,то это тоже самое что и положить в садок,рыба эта нежная,обычно заглатывает крючек жадно и глубоко и вряд ли выживет если отпустить,даже если ее взять просто рукой она получает тепловой шок,после которого запросто погибает.
Ловить его думаю можно осенью,дать ему отметать икру в мае и начале июня.
В глухих трудно доступных таежных речушках наших краев - хариус не редкость и любители его честного лова нанести вред популяции вряд ли могут,если браконьеров не будет конечно
И насчет поймал-отпусти то же не сторонник этого,если поймал значит съесть нужно,чего над рыбой издеваться если жалко то и не лови,меру знать нужно в вылове это да конечно.
Хотя при нынешнем положении на "диких" водоемах, поймать на удочку больше чем надо,это сложно и нереально практически
 

ElenaV

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
ВЛАДИМИРРР сказал(а):
Я не законник,но про их исполнение скажу,пусть изведут сначала сволочей которые ловят электроудочками и сетями в нерестовый период,а уж потом наводят порядок в среде любителей, которым на спортивную снасть порыбачить из за этих
сволочей стало негде практически
А насчет хариуса,если поймал и отпустить,то это тоже самое что и положить в садок,рыба эта нежная,обычно заглатывает крючек жадно и глубоко и вряд ли выживет если отпустить,даже если ее взять просто рукой она получает тепловой шок,после которого запросто погибает.
Ловить его думаю можно осенью,дать ему отметать икру в мае и начале июня.
В глухих трудно доступных таежных речушках наших краев - хариус не редкость и любители его честного лова нанести вред популяции вряд ли могут,если браконьеров не будет конечно
И насчет поймал-отпусти то же не сторонник этого,если поймал значит съесть нужно,чего над рыбой издеваться если жалко то и не лови,меру знать нужно в вылове это да конечно.
Хотя при нынешнем положении на "диких" водоемах, поймать на удочку больше чем надо,это сложно и нереально практически
Абсолютно согласна, все правильно написано :!: :!: :!:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Пусть изведут сволочей... Ага. Правительство поменяют... А пока мы можем с чистой душой нарушать закон, мы же не хуже. Ура, товарищи. Идём толпой к Маме-Анархии...
 

skamarox

Новичок
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
а вот у меня вопрос такой ,скорее уточнение -в красную книгу в нсо занесён сибирский хариус " подвид "
так как я лично ловил его много где и разницу вижу в подвидах ,ну это как ельца с сорогой сравнить
то по закону выходит что кроме сибирского другие подвиды в запрет не попадают" а еслиб попадали былебы перечислены
хотя даже в законе написанно уже неправельно
так как есть не просто сибирский а__ заподно сибирский ,северно сибирский ,восточно сибирский и южный " он жэ алтаец
" цвет характерный как ржавая арматура " ну и на монгольского похож
а судя по картинке в красной книге так вообще там указан не сибирский а европейский подвид
который в нсо встречяется очень редко
а алтайца и восточно европейского ,в каждом ручье можно за чяс с десяток наловить) если ручей конечно не сильно засран(