Горбуша соленая

ТимыЧ

Бывалый рыбак
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск, Академгородок
Солю рыбу уже пятый год, получается всегда стабильно.
РАССОЛ: 1 литр воды, 6 столовых ложек соли с небольшой горкой, 3 столовые ложки сахара, лавровый лист, душистый горошек, черный перец горошком, на кончике ножа красного перца. Вскипятить, дать покипеть минут 5, остудить до комнатной темп.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

У рыбы (в полумороженом состоянии) отделить филе.

Порезать, без костей, на кусочки толщиной не более 0,5 - 1 см. Залить рассолом. Через 1,5 часа слить рассол, переложить рыбу в банку, сверху немного лука полукольцами, сбрызнуть подсолнечным маслом. Луку нужно совсем немного иначе будет горчить.

И так- берем слегка размороженную рыбу
Моем, чистим, отрезаем плавники и отрезаем башку
Теперь опять все хорошенько моем
Отрезаем часть хвоста, он у нас пойдет (как и голова) для приготовления ухи
Режем филе рыбы на кусочки по 1 см.
Заливаем это дело остывшим (до комнатной темп.) рассолом
Оставляем на полтора часа, затем сливаем рассол, добавляем немного лучку и немного растительного масла
Все- в холодильник! Можно есть и сразу, но постояв сутки она будет лучше!

Приятного аппетита!
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Ребята, рекомендую этот рецепт, попробовал посолить семгу - нереально вкусно.
Буду продолжать с другими рыбами :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вотжешь извращенец-то... :lol: Сёмгу он маринует... :lol: да её присолил из салонки и употребляй с картохой! ;)
для засолки рыбы, в рассол, нужны 4 ингредиента:
-лавр
-перец душистый чёрный горошком
-семя горчицы
-кориандр (кинза)
Всё! Аромат и вкус вам обеспечен! ;)
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Какой маринад, там ни грамма уксуса, ты не теорию толкай, этого в тырнетах полно, практикой делись, вот человек дал реальный рецепт.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Единственное не понятно, это количество рассола на какое количество рыбы расщитано?
Соль+сахар+специи - насухую так солят многие , там всё на глаз))) и чуть дольше. Хочу попробовать ...
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Вотжешь извращенец-то... :lol: Сёмгу он маринует... :lol: да её присолил из салонки и употребляй с картохой! ;)
для засолки рыбы, в рассол, нужны 4 ингредиента:
-лавр
-перец душистый чёрный горошком
-семя горчицы
-кориандр (кинза)
Всё! Аромат и вкус вам обеспечен! ;)
Ну уж коли и ежели совсем по-босяцки и быстро - подмороженную ломтиками и с соевым соусом. Можно без картохи, но с напитком Менделеева.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Единственное не понятно, это количество рассола на какое количество рыбы расщитано?
Соль+сахар+специи - насухую так солят многие , там всё на глаз))) и чуть дольше. Хочу попробовать ...
Мне кажется главное чтобы рыба была полностью в рассоле, т.е. если рыбы больше, просто пропорционально увеличить все. Тоже попробую так сделать ))
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Единственное не понятно, это количество рассола на какое количество рыбы расщитано?
Соль+сахар+специи - насухую так солят многие , там всё на глаз))) и чуть дольше. Хочу попробовать ...

Тут принцип - полтора часа погружена в рассол, именно полностью, потом рыбу перекладываешь отдельно, лучком и маслицем поливаешь и все, лежит в холодильнике. Не долго лежит :D
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
ТимыЧ сказал(а):
Солю рыбу уже пятый год, получается всегда стабильно.
РАССОЛ: 1 литр воды, 6 столовых ложек соли с небольшой горкой, 3 столовые ложки сахара, лавровый лист, душистый горошек, черный перец горошком, на кончике ножа красного перца. Вскипятить, дать покипеть минут 5, остудить до комнатной темп.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

У рыбы (в полумороженом состоянии) отделить филе.

Порезать, без костей, на кусочки толщиной не более 0,5 - 1 см. Залить рассолом. Через 1,5 часа слить рассол, переложить рыбу в банку, сверху немного лука полукольцами, сбрызнуть подсолнечным маслом. Луку нужно совсем немного иначе будет горчить.

И так- берем слегка размороженную рыбу
Моем, чистим, отрезаем плавники и отрезаем башку
Теперь опять все хорошенько моем
Отрезаем часть хвоста, он у нас пойдет (как и голова) для приготовления ухи
Режем филе рыбы на кусочки по 1 см.
Заливаем это дело остывшим (до комнатной темп.) рассолом
Оставляем на полтора часа, затем сливаем рассол, добавляем немного лучку и немного растительного масла
Все- в холодильник! Можно есть и сразу, но постояв сутки она будет лучше!

Приятного аппетита!
Этот рецепт отлично подходит для домашней засолки селедки! Только стоять ей в рассоле нужно дней пять! ;) Гвоздики ещё штук пять добавить только надо! Селедку помыть и целиком не потроша в банку...заливаем маринадом по этому рецепту и в холодильник!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Sergei L сказал(а):
Какой маринад, там ни грамма уксуса, ты не теорию толкай, этого в тырнетах полно, практикой делись, вот человек дал реальный рецепт.
Ты маринад и уксус вместе не сплющивай! Это раздельные понятия! 80% землян мясо маринуют без грамма уксуса, а так же и рыбу! Так что твой укор мимо! :D
Делюсь практикой:
Я, или моя жена, солим Кету или Горбушу так - на сухую натереть тушки рыбы солью и специями (на глаз), и положить обязательно под гнёт в холодильник, на пару, тройку суток. И ... можно употреблять! :D Без гнёта мясо будет очень рыхлое и его будет трудно порезать на пластики! :(
А уж Сёмгу, я люблю кушать свежепосоленую и поперчёную, с варёной картошечкой! :D
Жаль, только денег на неё не часто... :(
Мокрый маринад для красной рыбы не нужен, Это преррогатива сельдевых! ;) :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Семгу/форель делаю так:
• Семга (лосось, форель - свежие (филе на коже или стейк)) — 500 г
• Перец белый (молотый) — 0,5 ч. л.
• Соль крупная, морская — 1 ст. л.
• Можжевеловые ягоды — 1 ст. л.
• Джин — 30 мл

Измельчить можжевеловые ягоды . Рыбное филе посыпать смесью соли, перца и ягод можжевельника со всех сторон и облить джином.
Оставить мариноваться на холоде 6-8 часов на ночь.
Все. Берегите уши- при оттягивании от рыбы, уши отрываются.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, пацаны, бум пробовать :D , что-то на солененькое пробило :D :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
и ягод можжевельника со всех сторон и облить джином.
Ну-ну... А золотой пылью не посыпать? Не? :roll: Ты чё буровишь-то, заслуженный турист Росии? Какиенах ягоды ышшо в Сибири-то, а какой ышшо джин? :lol:
Завязывай так над соплеменниками глумится! :D Приезжай домой, бум копчёного окуня вкушать и самогонкой запивать! ;) :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Все это у нас продается в магазинах- и можжевельник и джин. Все делаю прям в Новосибирске.
Кроме того, в Новосибирске еще есть шанс отыскать дикую рыбу, а в Европе только выращенные, аквариумные продаются.
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Все это у нас продается в магазинах- и можжевельник и джин. Все делаю прям в Новосибирске.
Кроме того, в Новосибирске еще есть шанс отыскать дикую рыбу, а в Европе только выращенные, аквариумные продаются.
Можно еще судакера Мартелем сдобрить ... Лимон без него не камильфо - явно! :!:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Егор1 сказал(а):
Можно еще судакера Мартелем сдобрить ... Лимон без него не камильфо - явно! :!:

Мое дело поделиться тем, что делал и делаю.
А уж дальше- твори, выдумывай, пробуй!
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
знакомые с обской губы рыбу в соли держат не менее трех недель
а они в посоле толк знают
может заморозка всех гадов убивает ?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Перемороженая рыба - это уже не рыба, а... Если только не на строганину. А рыбу для вяления держать в соли не менее 3-х недель меня ещё много лет назад дядька (здесь, в Бердске) учил. Я и на Ямале его наставлений придерживался.
 

Pelt

Бывалый рыбак
Регистрация
05.03.2007
Сообщения
38
Местоположение
Академогород
Я вот поддержу Алексея62 по части соли. Специально сравнивал засоленную мной рыбу одновременно в морской и просто поваренной соли, тоже крупного помола. В морской прям конкретно в выигрыше! А по рыбе предпочитаю нерку т.к дешевле той же семги в два раза ну и самая главное, нерку не выращивают в искусственных условиях(гуглите про сравнение полезных качеств тех же лососевых выращенных в искусственных условиях и "дикошарых") и , да - эстетически по мне, как-то темно-бордовое кажется красивее бледно оранжевого, да и мясо, хотя и не такое жирное,зато плотнее и не "расползающееся".По рецепту - "классика" (на две части соли одна часть сахара). Все остальное (перец-шмерец , шардамон-кардамон, резать ли рыбу на филе или цельными кусками и пр.) считаю дело вкуса. Аналогично солю сельдь, скумбрию. Пробовал форель турецкую (с "Гиганта") - еле съел! Воняет тиной-илом ацки !