Электро-трал

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Слышал что по морю ходит электро-трал - кто что про это знает ? Неужто это правда - ведь таким способом он не столько выловит рыбы сколько погубит. Акватория которую он тралит огромна и это каждый день да не по разу. Как с этим боротся и что вы по этому поводу думаете ?
 

Обчанин

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
103
Местоположение
Обь, НСО
Alex65 сказал(а):
Слышал что по морю ходит электро-трал - кто что про это знает ? Неужто это правда - ведь таким способом он не столько выловит рыбы сколько погубит. Акватория которую он тралит огромна и это каждый день да не по разу. Как с этим боротся и что вы по этому поводу думаете ?
Думаю, что скорее всего так и есть, не у всех конечно. Года три назад видел как тралл вытягивали из воды, в нём рыбы было очень мало, вот они наверное и придумали как эл.подключить к нему, а то они и саляру не оправдают такими объёмами. Тем более, что у трала низ из металл. тросика. Принцып действия эл/удочки всем известен, рыба тянется к источнику тока как магнитом. Лет пять назад товарищ видел как за траллом всплыла какая то здоровая рыба, он погрёб к ней, пока грёб, она очухалась и слиняла. Могла быть просто глушёна током.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Принцып действия эл/удочки всем известен, рыба тянется к источнику тока как магнитом.

Точно, тянется :lol: . Некоторая даже на палубу выпрыгивает, чтоб поближе к источнику быть.
А чтобы вылечиться от чумы достаточно приложить к телу сушеную лягушку!
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
а если женщина после соития постоит на голове, она не забеременнеет :lol:
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Насколько я знаю, електричество применяется в тралах не для оглушения рыбы (как в т.н. электроудлчках), а чтобы рыба из него не убегала. Это повсеместная практика, пришла с морского промысла.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Т.е. если я правильно понял вреда от него рыбе нет ?
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
А я так думаю что это те же яйца только в профиль , я видел как рыбу глушили просто заведя вспомогачь на катере и опустив в воду провод ,а по сути это обычная электростанция 220/1.5 КВт. Так что такой трал по сути узаконненое браканьерство :(
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Давным-давно работал в ПАТП-7 (город Н-ск) автоэлектриком.
Там в электроцехе есть небольшой круглый бассейн, в который мы запустили карасей.
Я тогда был молодой и глупый, поэтому прослышав про небывалые уловы электроудочников, решил сделать собственную эл.удочку, благо знаний хватало (когда-то работал инженером, ремонтировал комп"ютеры).
Проверять свою электроудочку, естественно, стал на родных карасях.
Отчитываюсь :
Постоянный ток напряжением примерно 70 Вольт как-бы "замораживает" рыбу в толще воды, от меньшего напряжения рыба стремится уйти на дно и подальше; от большего напряжения (из-за судороги мышц) рыбе ломает кости, у тех кто выживает хребет весь кривой, как зигзаг молнии.
Прямоугольные импульсы (также где-то 70-100 Вольт) со скважностью 2 выталкивает рыбу на поверхность. Караси всплывают и ложаться боком. Выглядит как опавшая листва на поверхности воды.
Если уменьшать длительность импульса, увеличивать паузу между импульсами, эффективность меняется, караси всплывают быстрее и прочнее держаться на поверхности, еще сократив импульс уменьшаем стабильность удержания карасей на поверхности, ещё сократим импульс - караси перестают всплывать.
На этом принципе основан регулятор электроудочек, которым выбирают породу рыб, которую хотят поймать.
Для разных пород рыб оптимальна разная скважность импульсов. Предполагаю, что основная причина - разный вес рыб.
В этот бассейн в котором проводил испытания я запускал парочку жуков-плавунцов. Интересно было наблюдать как они пристраивались к карасям на тему откусить кусочек мяса.
Жуки сдохли первыми, при напряжении всего 25 Вольт. Предполагаю, что при напряжении используемом электроудочниками сдыхают все твари размером меньше мизинца. Т.е. уничтожается кормовая база.
По данным красноярского рыболовного клуба "Сибирский рыболов", после "обработки" электроудочкой рыба становится бесплодной.
Вообще этих ублюдков-электроудочников при встрече постараюсь топить.(очень эффективна стрельба из пневмопистолета по лодке)
В этом году один мне встретился в районе Огурцово, добраться до него не смог, но хотя-бы отвел душу, кидая в него камнями.
Характерные признаки электроудочника : лодка-резинка с аккумулятором в ней, в руках подсачек вместо удочки, часто вдвоем - один гребет, другой природу уничтожает.

P.S. При первой попытке использовать свой "маленький армагеддон" я его сразу спалил, неловко чего-то перемкнув. Господь уберег меня от надругательства над природой, больше я к этой теме не возвращался.