Верховья Башкауса

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Хотел порыбачить в верховьях Башкауса. Через Кош-Агач, Кокоря, озера на водоразделе и т.д. удалось добраться только до 89"07'07 восточной долготы - дальше тупик. Слева и справа подступают крутые осыпи. Долина реки покрыта крупными камнями в которых какие-то землеройки размером с мелкого медведя понаделали ям, в которые легко провалится даже колесо КрАЗа. Всё это заросло низким кустарником под которым ничего не видно. Проехать можно только на ГТТ, вертолете, лошади.
Попасть хотел на 88"45' и оттуда вниз по течению. Судя по карте на 89"00' вода уходит под землю (не вся) и выходит оттуда полноводной рекой на 88"45'.
Может кто знает другой путь - например перевал с долины Чуи к Башкаусу. Примерно между Кураем и Кош-Агачем.
Товарищ пробовал пробиться со стороны Улагана, не вышло - через 10-15 км от Саратана тупик и дикие орды юных аборигенов на мотоциклах и конях.

Если кто туда соберется - с июня прошлого года введена как в советские времена 150 км. погранзона. Нужно в Акташе в комендатуре погранрайона брать пропуск, дают вроде без проблем.
 

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
Померил, 15 км от Саратана - это впадение Йолду и указатель на Язулу. Выше по Башкаусу мы не ездили, сворачивали на Язулу.
До этого места дорога в этом году хорошо накатана. И на карте M-45-17 она нарисована и дальше вдоль всего Башкауса :)

Ваш же вопрос не понятен. Если Вы ехали через Кош-Агач и Кокоря, то эта же дорога [согласно моей карты :)] должна была вывести на Башкаус как раз около впадения р. Мал.Кокоря, на долготе 88 45'. Как Вы попали из Кокоря на 89 07'07'' - для моей карты M-45-17 загадка :)
Эта же дорога видна на обзорной карте http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/GEOMAP/M-45_(b).jpgкак выходящая из Кош-Агача вверх.


P.S> ну и так, пару ссылок на отчеты сплавшиков по этим местам - видно кто где забрасывался.
http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/otchet/b ... shks99.htm
http://veslo.ru/2001/othet/bashk/othet2001.html
http://veslo.ru/2001/othet/bashk/dnevnik2001.html
Примерно в 19:15 поехали дальше на КАМАЗе ...
Проехали 3-3,5 км выше правого притока реки Йолду и упёрлись в небольшую болотину (которая на карте изображена пунктирным ручейком), через которую водитель ехать отказался. Немного подумав, решили не настаивать и выгрузиться здесь
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Путаница в следущем - Вы имеете в виду речку Кокоря, а я - деревню с таким именем. Т.е. мой маршрут - Кош-Агач, деревня Кокоря, степью восточнее Бугузуна (ближе к горам нужно держать), выше впадения Байлюкем есть брод через Бугузун, вдоль цепи озер к водоразделу и истокам Башкауса, потом вдоль Башкауса до 89"07'07, дальше тупик. Это наиболее оптимальный маршрут, что-бы попасть туда, куда я попал. :D
Есть следующие вариации - от Кош-Агача на восток и все время загребая левее и в горку, а потом вниз - попадаешь в долину речки Кокоря (приятная рыбалка, только речка маленькая), через степь к устью Байлюкем (по дороге пересекаешь множество сухих русел усеянных камнями величиной с арбуз, если зазеваешься, можно здорово побить ходовку, а по степи разгоняешся до 80км/ч), отсюда два пути. На север, через урочище Малталу выходим к озерам, переезжаем брод, дальше - как было описано выше. Недостатки - много здоровенных камней, первый раз когда пытался там проехать, оборвал два раза глушитель, потом взбунтовалась моя команда (мол - на погибель нас везешь :) ), пришлось поворачивать назад; в том месте на карте где дорога поворачивает на восток на самом деле тупик, дорога идет к стоянке не обозначенной на карте, дорогу к озерам нужно искать самому среди скал и очень легко заплутать, помогают встречающиеся иногда остатки дороги, которая когда-то здесь была. Второй путь - через каньон и болотину в устье Байлюкема (где на карте нарисована юрта - она на самом деле есть, и на самом деле здоровенная). Выглядит каньон и болото жутко, реально - ничего страшного.

По поводу предложенного Вами маршрута через речки Кокоря, Мал.Кокоря и на 88"45' Башкауса. В старых (десятилетних) атласах автомобильных дорог по этому маршруту проходит дорога с улучшенным покрытием, и потом идет вдоль Башкауса до самого Улагана ;)
На самом деле в верховьях Кокорей пообщался на стоянке с дедом (в Кош-Агаче алтайцы цивилизованные, приветливые и адекватные, пока водки не нальешь). Он мне сказал "ты чё милок - ёбнулся? по этой тропе только на конях ездят, да и то бывает срываются по весне".
Остается предложенный Вами маршрут Кош-Агач, р.Табожок, р.Мал.Кокоря, 88"45' Башкауса ("из Кош-Агача вверх"). Расскажите про него чего-нибудь. Может есть другие варианты?

P.S. Так подробно написал чтоб показать - карты врут безбожно. Точнее - не врут, а умалчивают. :cool:
P.P.S. Что такое М-45-17 ? По названию похоже на какой-то милитаризм. :)
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Вообще - вопрос. Вы бывали когда-нибудь на 88"45' Башкауса? Или Вы чисто теоретически рассуждаете? Если нет - подскажите как туда попасть.
По поводу сплавщиков - это прикол? Я спрашиваю про 88"45', Вы мне пишите ссылки на туристов от Саратана до Улагана.
Я-то от них подальше хотел :( .
 

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
Спасибо за разъяснение. Выкачал соотв. карты, посмотрел, получил удовольствие - как будто туда съездил.

П.Х.Мороз сказал(а):
Вообще - вопрос. Вы бывали когда-нибудь на 88"45' Башкауса? Или Вы чисто теоретически рассуждаете? Если нет - подскажите как туда попасть.
На 88"45' не был. Был бы - просто написал бы, как добирался, а не разводил тут писанину :)
П.Х.Мороз сказал(а):
По поводу сплавщиков - это прикол? Я спрашиваю про 88"45', Вы мне пишите ссылки на туристов от Саратана до Улагана.
Нет, не прикол. Если ищите туда дорогу - стоит последовательно искать, кто туда может ездить, причем на автомобилях. Рыбаки вот похоже не ездят. Остаются сплавщики, и оффроад-автоклубы.

Что такое М-45-17 ? По названию похоже на какой-то милитаризм.
В яблочко! Это название листа генштабовской военной топокарты. Вот ссылка
http://www.topomaps.ru/russia/rus200k_m_o_43_45.shtml
Там внизу заголовок "Выберите лист по бланковой карте", а под ним "квадратик". Этот квадратик состоит из частей, подводя мышку видно как какая называется, и можно скачать в виде tiff-файла. Каждая часть около 5-8Мб.
Там можно поскачивать M-45-17, M-45-18, M-45-23, M-45-24; на этих картах нанесено множество чудесных дорог, по состоянию на 1983-89 год :)
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
По приведенным Вами ссылкам, сплавщики тоже туда не заезжают, выбрасываются около Саратана.
Картами я пользуюсь бумажными, в 1см - 2км, покупаю их в киоске в институте геодезии, на Челюскинцев, напротив цирка. Сейчас эти-же карты издали в виде атласов, продают в сети "Книгомир". (Весь западно-сибирский регион издан, кроме Омска и Тюмени - там хариуса нет? :confused: ).
Спасибо за ссылку на военные карты. :)
По предыдущим сообщениям можно подумать, что я маниакально стремлюсь попасть на 88 45'. На самом деле я постоянно езжу на рыбалку в Кош-Агач, на Башкаус иногда пытаюсь проехать для проверки теории, что "выше по реке, крупнее хариус". Башкаус для это подходит идеально, с самого начала он достаточно полноводный для крупного хариуса, и нет озера из которого он вытекал-бы, как Чулышман.

P.S.Товарищ мой поймал харьюза на 1.6 кг. на седьмом, или одиннадцатом километре вверх от Улагана. Была даже фотография в бердской городской газете (года три назад). Значит на 88 45' они должны быть килограмма на три. :D (А то и больше :shock: )
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Где-то в фотогалерее есть фота "Смертельный MEPPS" от MIP, как раз про монгольского харика. Там один на 2,5 кила :shock: Впечатление неизгладимое! Это, навеное, год так за 2005.
 

bazil

Новичок
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
В сентябре 2007 были на Башкаусе (подъехали от Улагана-Саратона) до тупика минимум километров 20, но рыбалка - говно, на всю компанию, за 2 дня - ОДИН хариус и пипец, несмотря что с нами был местный, который на этой рыбалке собаку съел. Потом рванули на Челушман через Язулу, вот там то и отвели душу, хариуса немеряно, ловится постоянно попадается и крупный.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Был ли кто на Джулукуле - озеро из которого начинается Чулышман? Интересует дорога от Кош-Агача до озера - и пройдут ли там "Нивы" и "Сурфы"? И как там с перепадами температур (ночь-день) во второй половине июня?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Был ли кто на Джулукуле - озеро из которого начинается Чулышман? Интересует дорога от Кош-Агача до озера - и пройдут ли там "Нивы" и "Сурфы"? И как там с перепадами температур (ночь-день) во второй половине июня?

Я был. На буханке проехал без особых хлопот, но есть пара мест где можно "покопать червей" от души. Если машин несколько и есть приличные ср-ва борьбы с бездорожьем, то можно соваться смело. С перепадами температур все ок. От -10 до +30 как свезет. Среднесуточная конечно плюсовая. А вот встречный вопрос - а как будете решать вопрос с посещением заповедника? Если ехать нелегально, то могут быть очень серьезные проблемы.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Спасиб Alex! Уже никак. Барнаульцы связывались с директором заповедника - никак нельзя - если ловят - накарячивают по-полной, как браков. Поэтому появились 2 других варианта - Чарыш ближе к верховьям и Монголия.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Спасиб Alex! Уже никак. Барнаульцы связывались с директором заповедника - никак нельзя - если ловят - накарячивают по-полной, как браков. Поэтому появились 2 других варианта - Чарыш ближе к верховьям и Монголия.

Ну понятно. Хотя и в той стороне есть интересные и вполне легальные места. Да и в противоположной не намного хуже... ;)
 

jakl

Новичок
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Мужики, езжайте в Монголию. Бичиг лучше купите. Заезжаем через Ташанту-Цаган-Нур потом по левой дорожке 50 км до выхода из хребта и ещё столько же на восток до Бух-Мурена)))
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Спасиб Alex! Уже никак. Барнаульцы связывались с директором заповедника - никак нельзя - если ловят - накарячивают по-полной, как браков. Поэтому появились 2 других варианта - Чарыш ближе к верховьям и Монголия.

Андрюх, отзвонись хоть как сьездили а:))интересно же
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Дим, Джулукуль - запрет, Монголия не прошла, на Чарыш я сам не поехал - отдал предпочтение Кузбассу ;) .
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Re:

bazil сказал(а):
В сентябре 2007 были на Башкаусе (подъехали от Улагана-Саратона) до тупика минимум километров 20, но рыбалка - говно, на всю компанию, за 2 дня - ОДИН хариус и пипец, несмотря что с нами был местный, который на этой рыбалке собаку съел. Потом рванули на Челушман через Язулу, вот там то и отвели душу, хариуса немеряно, ловится постоянно попадается и крупный.
А там завал перед устьем на реке был перед впадением в Чулышман. Местные этим объясняют отсутствием рып.
Хотя перед устьем немного ловится.
Ездили с местными за Саратан на приток (место сикретное 3 км на УАЗе + 3 км пешком по притоку) 0,5-1,5 кг до 20шт за вечер не считая помельче.