Спиннинг своими руками.

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
tvn сказал(а):
этот процесс достаточно долгий и сложный, знаю не понаслышке... это и специальные режимы, и спец.сушильные камеры с пропаркой, влагомеры,.... много чего... :roll:
если есть желание повысить свой уровень познаний - то набери в поисковике "сушка древесины" - узнаешь много нового :lol:
к сведению о влажности древесины:
транспортная влажность - 15-30% (кстати с такой влажностью продают на открытых площадках)
для погонажных изделий (плинтус, опанелка, наличник,...) 10-12%
для склейки и изготовления высококачественных столярных изделий 7-8%

*ну, а если коротко и по простому (по народному):
- сушить надо так, чтобы влага очень медленно выходила из древесины (температура постоянная и не выше 20 градС, влажность окружающей среды в начале процесса сушки не выше 50% и не ниже 30:, по окончании сушки - не выше 10-15% )
- сушить подальше от отопительных приборов и без солнечного света
- торцы хлыстов лучше чем-нибудь замазать (варом, краской, ...) для предотвращения растрескивания
- чтобы "бланки" были более/менее ровные и прямые надо хлысты подвесить вертикально, а снизу привязать груз оттяжку, если сушится горизонтально - то примотать к чему-нибудь прямолинейному
- само собой "бланки" должны быть с минимумом сучков и дефектов ...

Саша FEST правильно сказал, но вспомнив свой опыт далекого детства - кора от высохшего удилища отдирается ой как сложно!...
удачи! ;)
Литературу соответствующую, тоже уже проштудировал. Все Вами написанное полностью правильно.
Старинные методы такие, как сушка в опилках, проваривание в соли перед сушкой и т. д. мне по техническим причинам недоступны, как впрочем и промышленные :( . Поэтому применил следующую технологию:
1. Торцы заготовок обмазал эпоксидным клеем. Это предотвратит растрескивание по спилу.
2. Все экспериментальные образцы помещены в маховые телескопические удилища и таким образом они находятся каждый в индивидуальной камере. Главной причиной продольных трещин является разница в скорости высыхания верхних и внутренних слоев древесины. В закрытом пространстве создается более равномерный влажно-температурный режим и замедляется процесс высыхания( чем не искусственная кора ;) ), ну и при высушивании на улице исключается попадание солнечных лучей. Форма телескопов будет при сушке бушующих спиннингов исключать искривление .
3. Заготовки сохнут в кладовке, подальше от батарей.
Сроки высыхания, слишком индивидуальны для каждого сорта дерева, его размера и т. д., поэтому принял решение сушить до конца марта (максимально возможное время, до применения ). Потом займусь сборкой.
 

Вложения

  • эпоксидка1 .jpg
    эпоксидка1 .jpg
    182.4 КБ · Просмотры: 1 460

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Обские бобры с тревогой и беспокойством следят за Вашим экспериментом ))). Успехов!
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Обские бобры с тревогой и беспокойством следят за Вашим экспериментом ))). Успехов!
О-о-о, это моя ужасная месть этим "чудовищам" :) , которые летом за три дня обгрызли все ветки с упавшего в воду дерева, вокруг которого я весьма недурственно полавливал окуньков.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Посвятил прошедший выходной сноушингу. Прогулялся в снегоступах по любимым местам :) . Ну и как обещал заготовил два прута под спиннинги: ивовый и черемуху. Применил другую технологию просушки. Заготовки в коре закреплены в растяжку на брусках. Так как время уже поджимает увез сушить на работу, поставив под микотермический обогреватель.
 

Вложения

  • сноушинг.jpg
    сноушинг.jpg
    459.3 КБ · Просмотры: 1 388
  • просушка1.jpg
    просушка1.jpg
    228.7 КБ · Просмотры: 1 390
  • новосибирские горы.jpg
    новосибирские горы.jpg
    484.4 КБ · Просмотры: 1 394

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Вот и наступил март. Пока идет все по плану. Заготовки для спиннинга полностью просохли и прошли тестирование окунем весом 0.5 кг. Ива такого веса не выдержала и сломалась, а вот два других экземпляра прошли испытания успешно. На потрях все три разновидности дерева очень отличаются. Тряхнув иву ощущение было как будто в руке алюминиевая трубка. Черемуха имеет явно выраженный параболический строй. Третий прут достаточно упругий на три четверти с чувствительной вершинкой, получился быстрый строй. К сожалению не могу определить, что это за дерево или кустарник потому, что в момент заготовки листьев и плодов на нем не было. Могу только сказать- цвет коры такой же как у черемухи, не высокий, растет вдоль речек образуя чащу, при высыхании древесина сильно покоричневела (на фото с подвешенным окунем). Высохшая черемуха значительно светлее. Просушенные заготовки после снятия окуня возвратились в ровное состояние без деформаций. Завтра буду грунтовать и опять пару недель(а может и больше?) посушу.
 

Вложения

  • Ива.jpg
    Ива.jpg
    489.8 КБ · Просмотры: 1 288
  • неизвестный.jpg
    неизвестный.jpg
    510.3 КБ · Просмотры: 1 287

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
виталий69 сказал(а):
Вот и наступил март. Пока идет все по плану. Заготовки для спиннинга полностью просохли и прошли тестирование окунем весом 0.5 кг. Ива такого веса не выдержала и сломалась, а вот два других экземпляра прошли испытания успешно. На потрях все три разновидности дерева очень отличаются. Тряхнув иву ощущение было как будто в руке алюминиевая трубка. Черемуха имеет явно выраженный параболический строй. Третий прут достаточно упругий на три четверти с чувствительной вершинкой, получился быстрый строй. К сожалению не могу определить, что это за дерево или кустарник потому, что в момент заготовки листьев и плодов на нем не было. Могу только сказать- цвет коры такой же как у черемухи, не высокий, растет вдоль речек образуя чащу, при высыхании древесина сильно покоричневела (на фото с подвешенным окунем). Высохшая черемуха значительно светлее. Просушенные заготовки после снятия окуня возвратились в ровное состояние без деформаций. Завтра буду грунтовать и опять пару недель(а может и больше?) посушу.
Виталий (виталий69), приветствую Вас!
1) интересно!
2) может быть "краснопрутник"?, из него мётлы делают, хотя тяжело предполагать не посмотрев на ветку.
3) напряжение в статике замеряете, как интересно в динамике ветка поведёт?
4) а под какие веса спиннинг планируете? Под У.Л.?, Мормыхинг?
Удачи!
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Рубикон сказал(а):
Виталий (виталий69), приветствую Вас!
1) интересно!
2) может быть "краснопрутник"?, из него мётлы делают, хотя тяжело предполагать не посмотрев на ветку.
3) напряжение в статике замеряете, как интересно в динамике ветка поведёт?
4) а под какие веса спиннинг планируете? Под У.Л.?, Мормыхинг?
Удачи!
Здравствуйте, Александр!
Приятно прочесть вопросы от коллеги (прекрасно помню Ваш изготовленный собственноручно подсачек для рыбалки с тенкарой).
Дерево без коры действительно имеет красный цвет. Все варианты которые я рассматривал в интернете не подошли, но... "краснопрутник" нигде не указывался. Большое спасибо за подсказку :!:
Точных измерений не будет потому, что планирую два оставшихся прутка оснастить в двух вариантах: первый "народный"- в нем все будет просто и доступно любому, второй "подарочный"- попробую чем-нибудь удивить(кристаллы Сваровски не обещаю :D , но дизайн планирую). Как это все воплотится в жизнь не известно.
Оба спиннинга рабочие, это уже видно сейчас. Тесты будут понятны при первых выходах к воде. По ощущениям от 4 до 10 гр. по крайней мере меня бы это устроило- спиннинг для ловли окуня и прибрежной щуки до 1 кг.
Спасибо за пожелание удачи.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
виталий69 сказал(а):
.
второй "подарочный"- попробую чем-нибудь удивить(кристаллы Сваровски не обещаю :D , но дизайн планирую). Как это все воплотится в жизнь не известно.
Итак,удилище было почти готово,осталось придумать какой-то шик-дизайн,некий неподрожаемый штрих в этой работе,надо было заполнить пустоту между катушкодержателем и тыльником.И тут один автовладелец очень суетливо обсуждал покраску своих колёсных дисков,прислушался и идея "гламура" пришла :Yahoo!: .Выкупив немного флуорисцирующего песочка я решил сделать светящуюся рукоятку.Покрыв лаком пустое место в разнесённой рукоятке,аккуратно посыпал песочком и дождался полного высыхания,затем счистив остатки не приклеивающегося песка вновь покрыл эпоксидным лаком.Такой,не знаю нужный-ли дизайн получил своё название:"Звёздное небо".Тогда я не подумал,что такие действия приведут к утяжелению удилища,но появился своего рода баланс,который впоследствии мне очень понравился.Вес удилища стал составлять ровно 100грамм.Виталий приветствую.Может попробовать так :D
 

Вложения

  • IMG_5279.jpg
    IMG_5279.jpg
    190.4 КБ · Просмотры: 1 256

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
соловей сказал(а):
Итак,удилище было почти готово,осталось придумать какой-то шик-дизайн,некий неподрожаемый штрих в этой работе,надо было заполнить пустоту между катушкодержателем и тыльником.И тут один автовладелец очень суетливо обсуждал покраску своих колёсных дисков,прислушался и идея "гламура" пришла :Yahoo!: .Выкупив немного флуорисцирующего песочка я решил сделать светящуюся рукоятку.Покрыв лаком пустое место в разнесённой рукоятке,аккуратно посыпал песочком и дождался полного высыхания,затем счистив остатки не приклеивающегося песка вновь покрыл эпоксидным лаком.Такой,не знаю нужный-ли дизайн получил своё название:"Звёздное небо".Тогда я не подумал,что такие действия приведут к утяжелению удилища,но появился своего рода баланс,который впоследствии мне очень понравился.Вес удилища стал составлять ровно 100грамм.Виталий приветствую.Может попробовать так :D
Привет, Олег. Это КРУТО!!!
Ряды самоделкиных пополняются. Не хочу раскрывать свои наработки (чтобы не сглазить), изгаляюсь тоже над ручкой, но пока как у настоящего художника :D все в корзину :( . Катушкодержатели купил накладные, кольца "ластачкин хвост" и тюльпаны с вставками sik.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
виталий69 сказал(а):
Привет, Олег. Это КРУТО!!!
Ряды самоделкиных пополняются. Не хочу раскрывать свои наработки (чтобы не сглазить), изгаляюсь тоже над ручкой, но пока как у настоящего художника :D все в корзину :( . Катушкодержатели купил накладные, кольца "ластачкин хвост" и тюльпаны с вставками sik.
Попробуй верёвкой(шнурочком) или какой подходящей бичёвочкой,что для дизайна применяют,обмотать рукоятку и покрыть любым лаком,ну а если подарочно,то только так :D https://www.youtube.com/watch?v=WJqJlskyn-o
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
соловей сказал(а):
Попробуй верёвкой(шнурочком) или какой подходящей бичёвочкой,что для дизайна применяют,обмотать рукоятку и покрыть любым лаком,ну а если подарочно,то только так :D https://www.youtube.com/watch?v=WJqJlskyn-o
Блин, я все уральский шедевр из бамбука "переплюнуть" стараюсь, а тут еще харьковские умельцы удивили :roll: . Боюсь как бы комплексовать не начать :D . Обещаю ниточки на спиннингах присутствовать будут. Часок сегодня "прикоснулся к прекрасному", больше к сожалению не дает работа и домашние заботы.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Зима на исходе, пришло время завершать начатые осенью дела. Спиннинговые удилища были готовы 20 марта, не было времени написать завершающий свой пост в теме. Собственно результат на фото. Темное удилище- краснопрутник, светлое черемуха.
Подарочный вариант по мере готовности превратился в спиннинг «изготовленный с душой». Ручка отделана берестой. Изображение окуня выполнено в стиле «наскальных рисунков» первобытных людей. Применил горячее тиснение, естественно термопресса дома у меня нет, поэтому я поступил просто. Вырезал из латунной пластины окуня, наложил на бересту и прижав нагретым 100 Вт паяльником выполнил тиснение. Фурнитура закреплена капроновой нитью и проклеена эпокситным клеем.
 

Вложения

  • береста.jpg
    береста.jpg
    121 КБ · Просмотры: 1 208
  • матрица2.jpg
    матрица2.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 1 206
  • Удилища.jpg
    Удилища.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 1 273