Кольца для спиннинговых удилищ

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
KPF67 сказал(а):
Мы же с Вами понимаем, что представленные фото/видео представлены лишь для вполне определенной колебательной системы, с вполне определенными фиксированными характеристиками. И стоит лишь одну из исходных переменных поменять (будь то бланк, вес приманки (скорость движения лески), диаметр лески, замена лески на шнур, чуть-чуть другое расстояние от бортика шпули до 1 входного кольца, или отличающийся по диаметру диаметр бортика шпули....) и все фотографии/видео как ведет себя леска в забросе (в части стоячей волны) сразу попадают под большое сомнение.
Японские маркетологи не дураки - давно уже набрались опыта у американских коллег.
Хотя я никогда не могу исключить, что полностью заблуждаюсь..
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
prank сказал(а):
Мы же с Вами понимаем, что представленные фото/видео представлены лишь для вполне определенной колебательной системы, с вполне определенными фиксированными характеристиками. И стоит лишь одну из исходных переменных поменять (будь то бланк, вес приманки (скорость движения лески), диаметр лески, замена лески на шнур, чуть-чуть другое расстояние от бортика шпули до 1 входного кольца, или отличающийся по диаметру диаметр бортика шпули....) и все фотографии/видео как ведет себя леска в забросе (в части стоячей волны) сразу попадают под большое сомнение.
Я фото этих спиралей так качественно не сделаю, но на глаз при забросе видно все тоже самое. Хотя разумеется, при смене шнура или лески форма спирали вероятно будет различной, но после выхода из хитрого кольца дальше все одинаково - прямая линия. Наблюдать довольно забавно за непривычным действом :mrgreen: Хотя практический смысл я вижу здесь только в облегчении общей массы колец, ну и присутствует меньшая вероятность захлестов не хуже чем в К-сериях (а может и лучше- практика покажет). Еще один маленький вероятный плюсик- шнур не колбасящийся в кольцах, должен меньше наматывать на себя пух и траву (опять же практика в дальнейшем покажет) ;)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Сомневаюсь, что кольца увеличивают дальность. Если бланк не кидает - никакие кольца не улучшат заброс.
Андрей , на замедленном видео отчетливо видно, что все колебания ложатся на первое зауженное кольцо. Это точно повлияет на уменьшение дальности заброса. Просто пиар фенечка и не более. Конечно это личное мнение без претензий. ;)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
http://maver-shop.ru/magazin?mode=folde ... d=10818803
KPF67 сказал(а):
Вот такая (четвертая вроде в верхнем ряду):

http://maver-shop.ru/magazin?mode=folde ... d=10818803

Инструмент на 90% джиговый, воблеры не сильно упористые тоже можно погонять, до 110мм вполне(Либика например). Швыряет как катапульта, интересно вот- заслуга колец в этом есть хоть малая? ;)

Год пролетел, а колечки заменили))) на К-серию. Маркетинг?
 

Patron

Бывалый рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
пробежал глазами по форуму и не нашел ответа на свой вопрос. может просветите, недавно приобрел удочку с кольцами на одной ножке, так вот самое первое кольцо как бы качается на этой ножке, она вроде пружины от маятника советского будильника. подскажите так должно быть или что то не так. просто удочка не дешевая, покупал в интернете, а опыта использования таких колец нет. заранее спасибо. https://spinningline.ru/ayashi-himitsu- ... 93459.html удочка такая
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Если за счет упругости металла ножки кольца качаются то это нормально. Там АТ-ки титановые стоят, вообще их обычно на удочки с меньшим тестом ставят. Не надо качать, ловите... Но все равно поаккуратнее с ними, особенно когда в чехол засовываете-высовываете.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Patron сказал(а):
пробежал глазами по форуму и не нашел ответа на свой вопрос. может просветите, недавно приобрел удочку с кольцами на одной ножке, так вот самое первое кольцо как бы качается на этой ножке, она вроде пружины от маятника советского будильника. подскажите так должно быть или что то не так. просто удочка не дешевая, покупал в интернете, а опыта использования таких колец нет. заранее спасибо. https://spinningline.ru/ayashi-himitsu- ... 93459.html удочка такая
Не совсем понятно, зачем заказывать в интернете когда Ayashi Himitsu можно потрести в магазине в Новосибирске и не платить за доставку.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Patron сказал(а):
пробежал глазами по форуму и не нашел ответа на свой вопрос. может просветите, недавно приобрел удочку с кольцами на одной ножке, так вот самое первое кольцо как бы качается на этой ножке, она вроде пружины от маятника советского будильника. подскажите так должно быть или что то не так. просто удочка не дешевая, покупал в интернете, а опыта использования таких колец нет. заранее спасибо. https://spinningline.ru/ayashi-himitsu- ... 93459.html удочка такая
Существуют такие кольца вставку которого можно прижать к бланку,отпуская подпружиненное кольцо принимает прежнюю форму,маркетинговый ход ,при многократном изгибе обязательно отломится.Возможно у Вас именно такое колечко.
 

Алегыч

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
57
Местоположение
Воронеж
Теперь о кольцах- на самом деле 2 года назад у меня возник точно такой же вопрос к Ayashi - зачем такие кольца при таком тесте.
Смущала в основном мягкость однолапой ножки кольца. Но теперь,по прошествии двух лет могу сказать следующее:
Палка уникальна своей расстановкой колец,и плюсов в этом больше нежели минусов.
Минусы: достаточно легко погнуть кольца при неправильном обращении с ними.
И как правильно заметил Mark_Ranton эти кольца требуют аккуратного обращения при сборке-разборке удилища.
От себя замечу еще один момент: При ловле удилищами с такими кольцами важно использовать катушку с хорошей,желательно червячной укладкой.
Это нужно для того,чтобы катушка как можно реже скидывала петли. Иначе есть большая вероятность погнуть первое кольцо при забросе слетевшей петлей (два раза был свидетелем такой неприятности).
Относительный минус-проблемы обмерзания при низких температурах и весенний пух с цветущих тополей и прочих растений.

Во всем остальном только плюсы,а именно:
Одно из самых легких и сбалансированных удилищ в своем тесте-длине независимо от ценника.
Лучшее соотношение цена-качество если взять стоимость,вес,длину ,применяемый графит, фурнитуру удилища.
Если не прав-жду трезвой критики с аргументами)
Далее,верхний тест реален с небольшим (3-4 грамма) запасом.
Нижний на мой взгляд где-то от 5-6 грамм( по чувствительности "в руку" на средней твердости дне)
И еще один момент: у палки необычный строй. Назвать ее медленной не могу, но при этом палка работает всем бланком при забросе и вываживании.
На этом петь хвалебные диферамбы прекращаю, с уважением.
 
  • Like
Реакции: IPod

Patron

Бывалый рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Теперь я спокоен что это не брак. Катушку к этой удочке приобрел фрейм 2500 надеюсь хорошая катуха. Жду весны буду пробовать. К удочкам всегда стараюсь относиться бережно.
 

Patron

Бывалый рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Не совсем понятно, зачем заказывать в интернете когда Ayashi Himitsu можно потрести в магазине в Новосибирске и не платить за доставку.
Была черная пятница и мне показалась цена приемлема поэтому заказал.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Patron сказал(а):
пробежал глазами по форуму и не нашел ответа на свой вопрос. может просветите, недавно приобрел удочку с кольцами на одной ножке, так вот самое первое кольцо как бы качается на этой ножке, она вроде пружины от маятника советского будильника. подскажите так должно быть или что то не так. просто удочка не дешевая, покупал в интернете, а опыта использования таких колец нет. заранее спасибо. https://spinningline.ru/ayashi-himitsu- ... 93459.html удочка такая
Качать руками категорически не советую, т.к.
1. рама погнется уйдет "конус";
2. лопнет лак на обмотке кольца (это болезнь всех обмоток АТ колец, особенно когда ставят их удочки выше ул.лайт-лайт класса).

Кольца эти нормальные производители ставят на удилища гр. до 10-12. А чаще всего на УЛ. Если стоят на удилищах тестом выше, это говорит о компетенциях производителя. Нормальный ресурс у этих колец будет только на легких весах. Остальное все "чистой воды" МАРКЕТИНГ!!!! Мне прошлым летом шимано лизарт принасили на ремонт. Там АТ-ки стояли на 3 метровой дубине с верхним тестом до 30 гр. 3 кольца конуса, начиная от входного были сломаны (лапки сломались).
Если ставят на удилища выше тестом, то кольца эти со временем либо вылетают, либо ломается лапка.
И аккуратнее с удилищем когда в тубус будете ложить. Кольца погнуть можно.
Короче максимум аккуратности, коль производитель их воткнул на палку класса МЛ.
По катушке ИМХО!!!!!! Вообще пофиг какая система привода.
Я в на этом форуме уже писал не раз про кольца, в т.ч. почему титановые рамы систем Y или AT на входе - зло, на удилищах выше класса 21 гр. Если интересно, поищите.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Алегыч сказал(а):
Лучшее соотношение цена-качество если взять стоимость,вес,длину ,применяемый графит, фурнитуру удилища.
Я конечно дико извиняюсь за назойливость. Но Ваше описание подходит под сотни других удилищ, десятков производителей. Или можно еще наоборот, те удилища подходят под Ваше описание.
Так все же какие плюсы то, у продвигаемого Вами бренда, и в частности именно этого удилища?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Обсуждение колец плавно перетекло в обсуждение катушек, поэтому вынужден немного вмешаться.

О катушках перенесено сюда forum53/topic7-2060.html#p302971
О спиннигах Ayashi заведена отдельная тема forum52/topic21820.html
Обсуждение этих тем рекомендую продолжать в соответствующих топиках.

PS
А что так новичков то воинственно встречаем :confused: Не так часто к нам интересные люди заглядывают из европейской части страны. Так сразу почти все наши эксперты на обсуждение подтянулись :)
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
По поводу спирали вообще: есть картинки, показывающие, насколько длительно не гасится спираль с безынерционной катушки (в сравнении с мультом).
Так что, любители мелких колец, а также гармоничной снасти - переходите на мульты и всего-то дел!
Взято у Матвеева Владимира Борисовича.
Да здравствует Рыбалка без границ и без браконьерства!
 

Вложения

  • Спираль1.jpg
    Спираль1.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 374
  • Спираль2.jpg
    Спираль2.jpg
    29.1 КБ · Просмотры: 349