Марка "пенопласта"

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые рыболовы! :D
Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом:
какой марки используется пенопласт (пенополистирол) для изготовления тех же самодельных ящиков для зимней рыбалки и т.п.?
В общем, нужен именно плотный, прочный лист такого материала, который можно будет обрабатывать механическим способом без "выкрашивания".
В интернете нашел один вариант, - якобы самый прочный вид пенопласта ПСБ-С 50, 1 м куб. весит около 35 кг. Но если верить фотографии, то просматриваются "шарики"... которые при обработке будут крошиться.
В строительных магазинах - пенополистирол "рыжий", все вроде ничего, но мягкий.

50_0.png
 

Патрик

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
414
Местоположение
Новосибирск
пеноплэкс 45 мне кажется буде по плотнее того что вы представили....
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
315
Местоположение
Новосибирск
Представленный Вами пенопласт может быть очень твердым. Продают же в магазинах зимнии удочки с ручками которые и нож еле берёт. У него шарики выкрашиваться не будут, но после механической обработки будет нужна термическая обработка резанных сторон,что бы они были гладкими(что бы меньше было вмятин во время эксплуатации будующего изделия).
 

Майкл

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
70
Местоположение
Кемеровская обл.
Я вот тоже этой мыслью задался... Тем более работаю как раз оператором на пенопластовом заводе. Но что то мне кажется даже из полтинника ящик долго не продержится, больно хрупкий этот пенопласт. Надо другой, тот который не из гранул а сплошной. Но где его добыть я не знаю... Я раньше из него удочки делал, добыл кое как пару кусков и все, больше нигде не видел такой пенопласт.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Майкл сказал(а):
.. Надо другой, тот который не из гранул а сплошной. Но где его добыть я не знаю...
Экструдированный конструкционный (не утеплительный рыжий, которого сейчас навалом). В СССР были белые плиты. Поры закрытые, плотность высокая, тяжелый. В авиамоделизме часто использовали из-за хороших прочностных свойств. А еще буковки на названиях стендов для стенгазет из него резали нихромовой струной..
ЗЫ: может вот это из современных подойдет см. Таблицу параметров ЭППС, XPS CARBON 45-500 ?...
 

Патрик

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
414
Местоположение
Новосибирск
У рыжего они тоже закрытые, он просто легче и все, технологии шагнули вперед :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Патрик сказал(а):
У рыжего они тоже закрытые, он просто легче и все, технологии шагнули вперед :D
Я разве сказал сказал что-то противоположное относительно пор ? Я сказал только, что у современного экструдированного утеплительного рыжего (которого сейчас много в магазинах) много ниже мехсвойства, тем самым обозначив сомнение, что он может быть полезен в поставленной в топике задаче. И дал ссылку на марку такого же утеплительного, но с максимально найденной плотностью и частично мехсвойствами (на сжатие).
И ничего никуда не шагнуло - легче и прочнее - это такие же 2 сравнимых понятия как мягкое и теплое.
 

maker

Активный рыбак
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
99
Местоположение
Novosibirsk
с чкаловского завода попадался материал типа пенопласта, гомогенный. твердый как камень, легкий, бензином не растворяется. очень прочный. названия не знаю. может кто работает на чкаловском и в курсе как называется материал.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
315
Местоположение
Новосибирск
В 80е годы на базу ОРСа НЗХК, из одной братской соц.страны присылали аккумуляторные батареи для эл.кар, обложенные твёрдым мелкопористым пенопластом. Один из работяг(базовских) пилил из этого пенопласта ящик для зимней рыбалки. Я как раз только начал ловить спиннингом. Вот тогда мне местный мастер и выделил кусманчик под буратинки, до сих пор строгаю по маленьку.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
А какой аналог (уверенно) в настоящее время ? Мне тоже вопрос интересен, однако Гугль и Яндекс ответа не дали.. :(
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Я так понял, что нужен экструзионный пенополистирол повышенной плотности.
Нашёл предложение фирмы Технониколь
http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/
В последних столбцах таблицы три материала с плотностью 36, 50 и 60 кг/м3. Показатели прочности на сжатие и на изгиб впечатляют.
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
Вам нужен EPP (вспененный полипропилен). Склеивать полиуретановыми клеями типа PUR 501.
Шкурить под струей воды. Ящик из него получится вечным.

Купить можно зесь http://rc-aviation.ru/epp/681-epp
или в забугорье. У нас в стране не производится спрос маловат плюс все защищено различными патентами.
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Всем откликнувшимся большое спасибо! Походу с тем "супер твердым" пенопластом, который был в Советские годы в настоящее время проблемы... может быть и действительно, как уже выше сказали: выпустили взамен него этот самый пенополистирол (легкий и не уступающий по другим характеристикам).
Ну а задумка была совсем не ящик сделать... немного проще :lol: - хотел наделать зимних удочек, т.к. "самоделка" всегда к душе ближе и приятнее с такой ловить. Многие наверное поймут ;)
Пока нашел несколько вариантов "магазинных" зимних удочек, на первый взгляд довольно не плохих, которые "в руку легли". А подвернется "такой" пенопласт - лишним не будет, еще и поделюсь :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
John_Mas сказал(а):
Всем откликнувшимся большое спасибо! Походу с тем "супер твердым" пенопластом, который был в Советские годы в настоящее время проблемы... может быть и действительно, как уже выше сказали: выпустили взамен него этот самый пенополистирол (легкий и не уступающий по другим характеристикам).
Ну а задумка была совсем не ящик сделать... немного проще :lol: - хотел наделать зимних удочек, т.к. "самоделка" всегда к душе ближе и приятнее с такой ловить. Многие наверное поймут ;)
Пока нашел несколько вариантов "магазинных" зимних удочек, на первый взгляд довольно не плохих, которые "в руку легли". А подвернется "такой" пенопласт - лишним не будет, еще и поделюсь :D
Евгений (John_Mas), я тоже рад Тебя слышать! Вот Ты народ напряг с этим пенопластом?! :D Попробуй сделать удочку из пробки от шампанского, хлыстик в магазине купи. Я раньше делал, поищу. В руку точно ляжет не отодрать, а по твёрдости прочнее любого пенопласта. Удачи Тебе!
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
))))))Александр (Рубикон) приветствую Вас! Оно и к лучшему, многие его "ищут" а с результатом не очень. Может когда-нибудь кто-то и найдет из нас "клад" старых запасов и будут воспроизводить творческие мечты... Ведь всяко есть (200%) тот, кому он совсем не нужен и при этом полный гараж такого материала... выкидывать жалко (или лень), а что с ним делать - не знает :lol:
Всегда так, когда что-то ищешь))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
У меня есть пенопласт всякой твердости -но самому нужен иногда бывает.Плотный пенопласт нынче дефицит.У меня наши браки выпрашивали-на хутор их послал.А ты Женя рядом живешь -зашел бы когда я в гараже-на пару удочек дам тебе и стеклопластика на хлысты-у меня его полно.
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
октопус28 сказал(а):
У меня есть пенопласт всякой твердости -но самому нужен иногда бывает.Плотный пенопласт нынче дефицит.У меня наши браки выпрашивали-на хутор их послал.А ты Женя рядом живешь -зашел бы когда я в гараже-на пару удочек дам тебе и стеклопластика на хлысты-у меня его полно.
Игорь (октопус2:cool: приветствую! Под октопусом28 даже сразу не признал, пока в профиль не зашел :) Спасибо, как увижу калитку открытую, обязательно заскочу... я с Пашинграда на 6-ой перебрался, но гараж это Святое :roll:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Maker сказал(а):
с чкаловского завода попадался материал типа пенопласта, гомогенный. твердый как камень, легкий, бензином не растворяется. очень прочный. названия не знаю. может кто работает на чкаловском и в курсе как называется материал.

остался небольшой кусок такого, берегу. После прошлогодних поисков, пришел к выводу, что это пенопласт марки ПЭ, на эпоксидной основе. Как я понял, сейчас не выпускается
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
John_Mas сказал(а):
Игорь (октопус2:cool: приветствую! Под октопусом28 даже сразу не признал, пока в профиль не зашел :) Спасибо, как увижу калитку открытую, обязательно заскочу... я с Пашинграда на 6-ой перебрался, но гараж это Святое :roll:
Евгений (John_Mas), Тебе привет! Игорю (октопус28) руку пожми от меня! Пусть лучше нас на рыбалку возьмёт да места щучьи покажет. :lol:
П.С. пошарил у себя по сусекам, нашёл пенопласт как Тебе надо, См. фото. Если Игорь не найдёт, приезжай- забирай. Удочек на 20-ть хватит.
 

Вложения

  • Пенопласт.jpg
    Пенопласт.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 9 765