Форум самогонщиков

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а "отдохнуть" - просто дать постоять в стекле хоты бы недельку после разведения
Просто при смешивании спирта и воды все не так просто, там дстаточно длительные процессы
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а вкус готового напитка смягчается при добавлении сахара/глюкозы, причем в совершенно небольших количествах - 1 ст ложка(даже меньше) - на 3 л напитка - сахара во вкусе практически не будет, а пьется мягче

можно глицерин добавить (ккстаи во многих водках он есть в рецептуре) - тоже буквально 1-2 ст ложки на 3 л дают мягкость и какую-то плотость напитку
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@ЮКа, про глицерин слышал и про сахар тоже... Не пробовал пока. Сахар добавлял только в составе какихнить рецептов (наливок\настоек).

А что касается размешивания, то сперва начитался литературы и много где прям жирным было написано - нужно так, а не иначе. А то будет запах... Вот я и ливанул один раз и запах был отвратительный, как знаете - новыми ПВХ трубами в леруа мерлене))) пластиком каким-то... Хотя у меня тары все стеклянные... А вода только покупная.
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Всем привет. Подскажите по аппаратам.....хочу приобрести..выбор большой очень... принцип вроде бы один и тот же.
Бывалые подскажите оптимальное соотношение цена качество. Заранее всем благодарен!!!
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Lexx_pl, я начал вот с этого комплекта :) Но ко мне прислушиваться не стоит, я новичок. начал с этого, потому что тут собрана основа, так сказать. Сказали - что это оптимальный комплект для первого года. Чтобы понимать некоторые моменты) А потом уже апгрейдиться. Что гуру скажут, интересно)
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Всем привет. Подскажите по аппаратам.....хочу приобрести..выбор большой очень... принцип вроде бы один и тот же.
Бывалые подскажите оптимальное соотношение цена качество. Заранее всем благодарен!!!
Где гнать собираетесь? Если на кухне на плите и нет вытяжки, а также есть масса свободного времени, то отличный комплект в посте выше у модератора. НО! С кубом 25л. Возни меньше.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Доктор ГРадус - хороший вариант, качетсвенно
Мне нравиться Шульмановское оборудование (это по фамилии разраба) - сайт https://samogon-i-vodka.ru/
В Новосибисрке оно почти все есть в https://samo.vodka/ - там и спецы очень неплохие
http://clamp54.ru/ - ребяда делают классные вещи для нашего хобби, но туда желательно хотя бы с малейшим пониманием своих хотелок. Вещи реально высококачественные
 
Последнее редактирование:

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
По повод "как гнать" - нужно стремиться в перегону на тэнах, или хотя бы на индукционке - иметь на открытом огне пары спирта не есть безопасное решение
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Есть у меня мнение( возможно не совсем правильное), при перегонки самогона более двух раз, продукт все ближе приближается с дисцилята к ректификату( все больше отметаются примеси, которые отличают коньяки, виски и т.д от банальной водки),т. е. плюсы дистилята теряются( для гурманов, которые отличают опьянение от дистилята от ректификата?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@люрий, мнение, в принципе, правильное. НО - это смотря какой аппарат использовать. Если с хорошим укреплением, дефлегмацией, димротом - то да.
Я тут недавно перегонял на прямоточнике с медью в третий раз солодовый дымный торфяной виски - так такая вкусняшка образовалась. Пьёшь - и фонтан вкусов и ароматов. Богаче, чем было после второго раза. Хотя, может тому виной молочнокислые бактерии - я их малость подпустил при брожении. Не зря же на брендовых Шотландских вискокурнях сбраживают в деревянных чанах - а это генератор лактобактерий.
 
Последнее редактирование:

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
как-то не очень улавливается связь с деревянными чанами и лактобактерими. Ну если только не мыть "посуду" до и после использования, но тагда помимо молочнокислого брожения, можно ещечего-нибудь хапнуть "интересного"
И то тут проще самому заражать брагу в нужное тебе время
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Вчера поставил пробный затор на дрожжах Саф-Левюр. До этого ставил всегда на Пакмайе. И вот, сегодня утром...
Примерный расчет стандартный. Даже место под пену всегда оставлял...

Вопрос. Как понять - что крышку снять нужно и "погасить" пену, той же самой печенькой. Или все же не нужно вскрывать крышку и в принципе не страшно?

1008a0b4-ec18-4dc2-913a-012d112fe53e.jpg
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@Moderator, это ж сколько ты туда дрожжей буханул? 15 - 20 гр. на 20 л. предостаточно... Открой, очисти от пены и снова закрой. Гидрозатвор выкинь. Просто тряпочкой прикрой.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Ромуальдович, 15-20? Согласно рецептуре у меня выходит 50 на 2 кило сахара. С Пакмайей так и было, а эти чот вспенились так сильно.... То есть пену просто взять и вычистить и все? не мешая и не добавляя ничего?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
25 гр сухих дрожжей на 1 кг сахара - очень много
Вроде бы по "канонам" - 100 гр сырх или 10 гр простых сухих - на 1 кг сахара
Я, когда делю с Саф-Левюром, на 11 кг сахара высыпаю 50 гр пачку дрожжей - хватает
Такой обильной пены на сахарной браге никогда не видел - что-то еще для подкормки добавлось?

И Гидрозатворами не пользуюсь вообще (ставил только когда пиво варил) - просто прикрыл неплотно крышкой - и все, чтобы пыль не садилась
Углекислый газ, который выделяется при брожении - тяжелее воздуха и просто вытесняет воздух из емкости - на этом и основан способ проверки брожения - зажженую спичку поднести к поверхности.......
Гидрозатвор - чисто для визуализации брожени
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
А зачем вообще саф-левюр использовать?:eek: Есть же масса спиртовых дрожжей в спец.магазинах!
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@Mihalych, спиртовые дрожжи в спец. магазинах - это развод на деньги. Обыкновенные пекарские в Марии Ра, которые на порядок дешевле - это те же самые дрожжи, только без всяких маркетинговых штучек.