Форум самогонщиков

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
@Mihalych, спиртовые дрожжи в спец. магазинах - это развод на деньги. Обыкновенные пекарские в Марии Ра, которые на порядок дешевле - это те же самые дрожжи, только без всяких маркетинговых штучек.
Пекарские бродят по 2 недели! А спиртовые за 2 суток. Считаю это нормальным маркетингом! Да и запах от пекарских - не по нутру моим домашним.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Mihalych, у меня не так много практики, чтобы оценить те или иные. Первые разы ставил на спиртовых, в баночках. Да, они быстро переставали булькать. Но ценник у них космос) Космос относительно других дрожжей. Потом я попробовал Пакмайю, а в этот раз не нашел ее в ленте и попробовал вот эти...

@ЮКа, нет, я прикормки пока не практиковал. Только сахар, вода и дрожжи.

@Ромуальдович, крышку не стал снимать, вытащил гидрозатвор, промыл и поставил назад. Вроде не закидывает больше...


Теперь еще такой вопрос. Если ТАК сильно закидывало пену в момент брожения. Во время выгона пена так же будет выделяться сильно? Чтобы в куб налить меньше, чем обычно... Или это уже не связано?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@Mihalych, это всё субъективные характеристики. Если они тебе нравятся и деньги жгут твой карман, то пользуйся на здоровье! Впрочем, у меня на простых пекарских всегда сбраживается за двое суток и запах никогда не беспокоит.
@Moderator, сахарная брага даёт маленькую пену при перегоне. Не парься.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Ромуальдович, хорошо, спасибо! Что касается @Mihalych и его ответа по разнице в запахе, у меня на второй перегон запахи были вообще одинаковые. Что с турбодрожжей, что с Пакмайи...
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
И еще в пользу спиртовых дрожжей выскажусь. С них выход спирта больше. Вернее они способны сожрать больше сахара, чем пекарские. Ну и стоимость в 280-300 руб не считаю уж космической.
 

TIP

Бывалый рыбак
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
36
Местоположение
Краснодар
И еще в пользу спиртовых дрожжей выскажусь. С них выход спирта больше. Вернее они способны сожрать больше сахара, чем пекарские. Ну и стоимость в 280-300 руб не считаю уж космической.
Полностью с Вами согласен коллега, сам использую только спиртовые дрожи, и советую другим, пекарские пекарям, спиртовые самогонщикам.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Привет всем ветку полностью не читал, самогон гоню с этой осени, все нравится есть пара вопросов, может кто ответит.
1. Спирт на выходе после турбодрожжей и второй перегонки сахарной браги 94 градуса, запах постороннего нет, это нормально?
2. Какую воду использовать лучше всего для разбавления спирта?
3. Как правильно очищать кокосовым углем?
4. Как сделать хороший вискарь?
Всем чистого градуса без головной боли!)
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Пока другие молчат, отвечу по пунктам:
1. Чистый спирт вообще не имеет никакого запаха. Пахнут примеси.
2. Кто как. Я - кипячёную.
3. Если делать вкусный дистиллят ( зерно, солод, виноград ) - то уголь вреден. А ежели из сахера - то насыпь в банку горсть на литр, залей и оставь на три недели, периодически встряхивая.
4. Это дорого ( солод нынче недёшев ) и очень долго. Минимум три года в бочке.
Надо ещё послушать ЮКа. Он опытный самогонщик.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Спасибо за ответ, значит из сахарной браги все делал верно. Вроде солод ячменный не дорого от 50 рублей за килограмм, может конечно особые сорта нужны.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Наверное не тот солод)
 

Вложения

  • Screenshot_20210317-145509.jpg
    Screenshot_20210317-145509.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 96

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Для виски цена за 1 кг
 

Вложения

  • Screenshot_20210317-145643.jpg
    Screenshot_20210317-145643.jpg
    202.1 КБ · Просмотры: 101

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Солод тот. 75 руб. - это да. Но не 50.
Ржаной и карамельный солода добавляются в засыпь в ОЧЕНЬ небольшом кол-ве. А иначе - термоядерная бомба. Пить затруднительно.

Пропорции добавляемых солодов приблизительно такие же, как и при варке пива.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
В общем, надо пробовать)
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Еще думаю попробовать воду перегнать и дистилированной водой спирт разводить, должен быть вкус чище
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
@Ромуальдович,
Еще думаю попробовать воду перегнать и дистилированной водой спирт разводить, должен быть вкус чище
Проще наверное купить дистиллированную воду. Дешевле думаю будет, чем электричества сожжешь при дистилляции + потратишь время...
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Конечно выгоднее, только в наше время в качестве даже той же воды нельзя быть увереным что она не из под крана)))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
По поводу воды я следующий затор хочу поставить на родниковой, в мае поеду в горный алтай и думаю набрать там. Прям очень интересно, будет ли какая-то разница или нет... Или проще действительно - брать кипяченую и не париться?
 
  • Like
Реакции: kvad

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
дистиллированной водой не рекомендую - это "мертвая вода". Я развожу обычной фильтрованной, которая в магазе пятерками продается.