Форум самогонщиков

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@kvad, ну вот что касается воды для затора, я начитался кучи статеек, что заводят на всем... от просто - из под крана, до талой снежной... Но типа все склоняют к тому, что самая крутая, живая, это родниковая.... Ну не знаю, мне кажется психосоматика это... Но попробую))
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Это не психосоматика... живая вода имеет в себе множество минералов и металлов, а это прежде всего вкус. Даже просто пить чистую ключевую воду очень приятно, кипяченая вода не сравнится.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
дистиллированной водой не рекомендую - это "мертвая вода". Я развожу обычной фильтрованной, которая в магазе пятерками продается.
Я разводил с этой водой но запах присутствовал да и вкус не тот. В этой воде как и в родниковой много солей и минералов что как считается при разбавлении спиртом нежелательно. Для водки используется очищенная подготовленная вода как раз такое выражение как ^мертвая^ подходит. Чаже разводят дистилированной водой только перед этим добавлют в нее какую то часть солей и минералов, не чистый дестилят но и не минеральная что в бутылях. Короче пока все перепробуешь, сопьешься нафиг) кстати по случаю в маяке купил набор спиртометров из трех штук и градусника 500рэ, вроде не дорого, а купил потому что спиртометор до 96 градусов тонул в попугае при второй перегонке.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Привет всем ветку полностью не читал, самогон гоню с этой осени, все нравится есть пара вопросов, может кто ответит.
1. Спирт на выходе после турбодрожжей и второй перегонки сахарной браги 94 градуса, запах постороннего нет, это нормально?
2. Какую воду использовать лучше всего для разбавления спирта?
3. Как правильно очищать кокосовым углем?
4. Как сделать хороший вискарь?
Всем чистого градуса без головной боли!)

1) Чистый спирт - это 96,6%, по другому не бывает, имеет свой характерный запах. Если после перегона получаентся 94% - это короший, возможно качественный НеДоРектификат -НДРФ есть такой термин. Может быть очень хороший, а можно так хвостов наловить, что и пить будет невозможно. Имеет свой
2) Воду пробовал разную - и бутылированную, и из ключкей. Сейчас все развожу водой из-под домашнего 3х ступенчатого фильтра (под раковиной смонтирован, марку не помню)
3) При углевании сивушныке масла и примеси убираются, но дополнительно образуются альдегиды, коорые имеют характерный водочный запах и придают определенную жесткость напитку. Методик углевания много - от того, что РОмуальдыч написал (насыпать в банку и ждать какое-то время, перемешивая иногда), до угольных колонок - шилиндр, в который насыпается уголь и туда подается спиртовый раствор - можно самотеком или насосом (такк проше время углевания регулировать)
4) Как минимум - сделать дистиллят на зерне/солоде/муке - и выдержать его или в бочке, или хотя бы на правильной дубовой щепе. На мой взгляд - банальный вискарик сделать совсем не сложно
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Ключевой водой будет самое то
не факт, у нас по НСО природная вода обычно очень жесткая, в ней много солей железа - при разведении спирта может быть помутнение и выпадение осадка, причем не сразу
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
кстати по случаю в маяке купил набор спиртометров из трех штук и градусника 500рэ, вроде не дорого, а купил потому что спиртометор до 96 градусов тонул в попугае при второй перегонке.

Спиртометры лучше купи лабораторные АСП-3, там хоть как-то верить можно
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Устроишь дегустацию своих напитков - ващще коронуем!;)
ПО поводу дегустации - не проблема вообще.
Можно на берегу какой-нибудь сабантуйчик организовать - и порыбалить, и попробовать, кто чем похвастаться готов
Очень сильно дает толчок в развитии
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Такие взял
 

Вложения

  • Screenshot_20210318-134520_OZON.jpg
    Screenshot_20210318-134520_OZON.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 147

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Для виски цена за 1 кг
Чисто на ржаном солоде виски, на мой вкус, излишне ароматный - рожь вообще пахучая, и очень сильно пениться при брожении
Мне очень понравился набор - 50% кукуруза + 30% ячмень + 20% рожь (бродил на дрожжах Малтифор) - и в белую было нормально, а после боченка вообще классно получилось
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Еще заметил что если спирт разводить с водой и сразу употреблять по вкусу приятнее нежели ли он он с водой простоит какое то время, лично у меня такое наблюдение. Ну и что заметил, то что напиться с этого продукта сложновато если правильно отобрать головы и хвосты
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
спиртометор до 96 градусов тонул в попугае при второй перегонке.
Ещё надо учесть, что повышение температуры измеряемого отгона на 3 градуса Цельсия даёт показание на 1 градус крепости больше.
Попугай - необъективен.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
@ЮКа, а если без дрожжей вообще, не пробовал?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Мне очень понравился набор - 50% кукуруза + 30% ячмень + 20% рожь
Классическая рецептура "Джека Дэниельса"!

У меня есть спирт медицинский в стекле, использую его для проверки спиртометров
Этот спирт давно уже потерял изначальную крепость. Дело в том, что чистый спирт чрезвычайно гигроскопичен и втягивает водяные пары, как пылесос. Так что в нём уже полно воды.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Кнопку обновить страницу надо сделать для моб. версии, каждый раз приходится дергать к верху страницы(